Берни Экклстоун о Феттеле, искусственном дожде и многом другом...

Берни Экклстоун о Феттеле, искусственном дожде и многом другом...

02.03.11 10:12

В интервью официальному сайту коммерческий босс Формулы-1 Берни Экклстоун поделился своим мнением

В интервью официальному сайту коммерческий босс Формулы-1 Берни Экклстоун поделился своим мнением об аварии Роберта Кубицы, новых правилах, Михаэле Шумахере, гонщиках Red Bull и многом другом…

Вопрос: Сможет ли Михаэль Шумахер снова бороться за победы?
Берни Экклстоун: У меня нет никаких сомнений по этому поводу. Если у него будет конкурентоспособная машина, то он будет бороться за титул.

Вопрос: В истории Формулы-1 были только два гонщика, которые смогли вернуться и выиграть титул – это Ники Лауда и Ален Прост…
Берни Экклстоун: Есть разница. Ники выиграл два титула, прежде чем уйти, Ален выиграл два раза. Михаэль ушел в ранге семикратного чемпиона. Когда Лауда вернулся в McLaren, а Прост в Williams, эти команды были ведущими. К сожалению, про Mercedes в прошлом году этого нельзя было сказать. Михаэль по-прежнему очень мотивирован, и его физическая форма настолько же хороша, как и в лучшие годы. Когда ним разговариваешь, то чувствуешь в его каждом слове и жесте, что он хочет вновь победить, больше, чем когда-либо. Если Mercedes предоставить ему быструю машину, то он вновь будет выигрывать.



Вопрос: Но ведь уровень конкуренции сейчас намного выше? Лауда и Прост не сражались с гонщиками уровня Феттеля, Алонсо, Хэмильтона, Баттона или Уэббера…
Берни Экклстоун: Это верно. В те времена было максимум три гонщика, сражающихся за титул и две команды. Это была McLaren, сражающаяся с Ferrari, или Williams против Ferrari, или Ferrari против McLaren. Сегодня мы имеем четыре, или даже пять команд, способных выигрывать. Это значит, что за победу могут бороться восемь или девять гонщиков. К сожалению, один из них сейчас находится в больнице. Для меня Роберт Кубица – один из топ-пилотов.

Вопрос: Кубица попал в аварию, участвуя в ралли. У Марка Уэббера и Михаэля Шумахера были травмы после падения с велосипеда и мотоцикла, соответственно. Разве это правильно, что команды разрешают участвовать своим гонщикам в опасных видах спорта в свободное время?
Берни Экклстоун: Позвольте мне сказать одну вещь. Если бы они могли выбрать вид несчастного случая, то я уверен, что все они выбрали болид Формулы-1. Помните Монреаль 2007? Авария Кубица выглядела ужасно, но он отделался сотрясением и вывихом голеностопного сустава. Это доказывает, что Формула-1 стала действительно безопасным видом спорта. Запретить определенные действия гонщикам невозможно, поскольку это означает, что команды будут распоряжаться их свободным временем. Но у меня есть несколько идей по этому поводу.

Вопрос: Какие идеи?
Берни Экклстоун: Возьмем Кубицу. Между двумя тестами он принял участие в ралли и получил травму. Я бы ему сказал: Вы участвуете в ралли на следующей неделе, и я думаю, вы устанете к следующим тестам. Так что давайте за вас тестированием будут заниматься ваш партнер по команде и запасной пилот. Не думаю, что он рискнул бы принять участие в ралли.

Вопрос: Каково ваше впечатление от тестов?
Берни Экклстоун: Похоже, что у Red Bull вновь лучшая машина и остальным придется догонять их перед первой гонкой сезона.

Вопрос: Кто ваш фаворит – Себастьян Феттель или Марк Уэббер?
Берни Экклстоун: Ясно, что Себастьян!

Вопрос: Ему всего 23 года и очевидно, что он находится в самом начале своей карьеры. Сколько времени, по вашему мнению, он еще проведет в Red Bull?
Берни Экклстоун: В настоящее время у него нет причин искать другие варианты, но однажды мы увидим его в Ferrari. В жизни любого успешного пилота Формулы-1 наступает момент, когда он хочет сесть за руль Ferrari.



Вопрос: Если бы вы могли вернуться к роли главы команды, какую команду вы бы выбрали, каких гонщиков, кого бы назначили на пост руководителя, и кто был бы третьим пилотом?
Берни Экклстоун: Берни Экклстоун: Командой может быть только Ferrari, легенда. Я знал Энцо, это совершенно особенная команда. Пилоты – Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо. Руководил бы я сам, так как не вижу, кто бы смог справиться с двумя этими парнями, особенно если совладать с Алонсо действительно так трудно, как об этом говорят. Я не верю в это, хотя есть доказательства, что другим с ним действительно не удавалось справиться. Третий гонщик? Наверное, тот, кто принес бы больше всего денег. Или Нико Хюлкенберг – отличный парень и перспективный пилот.

Вопрос: Себастьян Феттель недавно критиковал радикальные перемены в правилах, особенно подвижное заднее крыло. Он считает, что оно появилось только для развлечения телезрителей. Вы согласны?
Берни Экклстоун: Возможно, он прав. Cудьям будет очень сложно контролировать эту систему, потому что период ее использования очень мал. Протесты обязательно возникнут. Кроме того, я считаю эту систему довольно опасной. Что, если крыло не вернется в исходное положение перед поворотом, и гонщик лишится части прижимной силы? Это легко может спровоцировать аварию. Нужно внимательно следить за этой системой.

Вопрос: Есть ли у вас какие-то идеи, которые помогут повысить зрелищность гонок?
Берни Экклстоун: Я много раз говорил – давайте присуждать медали вместо очков. Гонщики хотят побеждать, а не бороться за второе, третье или четвертое места. Так давайте использовать систему, где учитывается число побед. В прошлом сезоне она отлично сработала бы. По итогам заключительной гонки у Феттеля и Алонсо оказалось бы по пять золотых медалей, серебряных и бронзовых у них тоже было поровну. Феттель стал бы чемпионом, поскольку чаще финишировал четвертым… Это то, что я называю триллером!



Вопрос: Есть еще идеи?
Берни Экклстоун: Да. Посмотрите на современные гонки. Обгонять в сухую погоду почти невозможно, поскольку есть только одна действительно быстрая траектория. Другое дело, когда идет дождь. Такие гонки всегда получаются самыми интересными. Так что надо подумать о том, как создавать такие условия…

Вопрос: Вы говорите о создании дождя?
Берни Экклстоун: Да. Трассы можно увлажнять искусственно, такие системы несложно установить на большинстве автодромов. Почему бы в середине гонки не пройти небольшому дождю? В течение 20 минут или последних десяти кругов? Можно даже за две минуты делать предупреждение об этом. Увлекательное зрелище гарантировано, при этом все окажутся в одинаковых условиях.

Вопрос: Если мы заговорили о равенстве – насколько справедливым спортом можно назвать Формулу 1? Команды с небольшим бюджетом практически никогда не добираются до подиума….
Берни Экклстоун: Несправедливо, когда команда с бюджетом в 60 миллионов фунтов соперничает на трассе с теми, у кого есть 300 миллионов. Но так оно и есть. Подобные «нечестные» примеры есть и в других видах спорта. Взять, например, футбол – Реал Мадрид или мюнхенская Бавария могут потратить 60 миллионов фунтов на нового игрока, а другие клубы не могут себе этого позволить. Жизнь несправедлива.

Вопрос: У некоторых команд до сих пор есть финансовые проблемы. Участие в Формуле-1 по-прежнему слишком дорого?
Берни Экклстоун: В Формуле-1 люди всегда тратят столько денег, сколько у них есть. Это факт. Только ограничительные меры позволят сдержать эти бесконечные расходы. Думаю, мы движемся в верном направлении. Стабильный регламент позволяет экономить средства.

Вопрос: Что вы думаете о переходе в 2013-м году на четырехцилиндровые моторы?
Берни Экклстоун: Если они будут звучать так же, как нынешние двигатели, то меня все устраивает.

Вопрос: Что вы думаете о том, что в последнее время при выборе пилотов некоторые команды руководствуются наличием спонсорской поддержки, а не талантом?
Берни Экклстоун: Как есть – так есть. Но если в пилоте есть что-то особенное, команда всегда найдет возможность сотрудничать с ним, пусть даже без денег. А если спонсор хочет инвестировать средства, то всегда найдет такую возможность.

Вопрос: Команда Williams планирует продажу своих акций. Что вы думаете об этом?
Берни Экклстоун: Это хорошо. Пока что Формула-1 является наилучшей глобальной платформой для вывода бренда на рынок.

Вопрос: Таким образом, фраза «деньги правят миром» - правда?
Берни Экклстоун: Миром правят секс и деньги. Именно поэтому я не сомневаюсь в том, что вскоре 50% решений в мировой политике и экономике будут принимать женщины. Они всегда имели влияние, но, возможно, слишком долго оставались в тени. Нужно ли говорить, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина?



Вопрос: Вы считаете, что у женщин другой подход к принятию решений?
Берни Экклстоун: Да. Думаю, они не настолько зависят от собственного эго. Женщинам не нужно играть в гольф, чтобы заключать сделки, они просто работают более упорно, чтобы выйти на тот же уровень, что и мужчины. Поскольку собственное эго не стоит у них на пути, они принимают решения менее эмоционально, что идет на пользу делу.

Вопрос: Звучит так, будто вы можете представить женщину во главе Формулы-1?
Берни Экклстоун: Именно так. Возможно, это произойдет через три-пять лет.

джерело
ку_ищще

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
ressac ressac02.03.2011 10:52

искусственный дождь :)
ну это вообще уже

Helgcos Helgcos02.03.2011 10:55

В новый регламент необходимо внести, что бы пилотам выдавали брызгалки которыми они будут поливать трассу перед колесами атакуемого, это значительно увеличит зрелищность гонок.
Фетелю полагается самая большая брызгалка если женится на дочке Берни.

sergspez sergspez02.03.2011 11:41

через 3-5 лет во главе Формулы 1 станет Косаченко!!!

новость опоздала на сутки, вчера я её уже выложил))

Tr@sh Tr@sh02.03.2011 14:30

Берни хоть и «жаба», но глупых вещей он обычно не говорит. Понравилось про искусвенный дождик и женщин у руля. :)
А не понравилось то, что типа Макларен не годится в подметки Феррари, с этим я очень не согласен. Феррари конечно легендарная команда, но разве гонщики не мечтают попасть в Макларен?

Helgcos Helgcos02.03.2011 15:14

По поводу Макларена понятно Берни терпеть не мог Рона Дениса

sheila sheila02.03.2011 15:35

А насчёт «искусственного дождя»- вполне реально.

Helgcos Helgcos02.03.2011 15:56

Ночную гонку ввели, по высказываниям пилотов, искусственное освещение не отличается от естественного. С дождем то же самое будет, опять же как с шинами, все в боксы сейчас фонтанчики включат.
По моему нужно просто Тильке поменять на другого проектировщика, а погода пусть будет фактор неожиданности.

Ivan Ivan02.03.2011 16:03

головне щоб ще штучний сніг не придумали)))

F1-re_spase F1-re_spase02.03.2011 16:27

прям закоханий в Фетеля)

Miho Miho02.03.2011 16:30

если будут делать дождевые гонки искусственно — то естественные потеряют свою значимость

США 03.05.24 03 13 10
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Гран-прі Маямі 2024: ретроспектива У Маямі пройде шостий етап календаря Формули 1

Гюлькенберг: Перехід в Audi - це великий виклик Пілот Haas Ніко Гюлькенберг розповів про переговори з Audi.

Комацу: Ми ще хочемо використати Гюлькенберга до кінця сезону Керівник Haas Аяо Комацу прокоментував майбутній відхід Ніко Гюлькенберга.

Гаслі: Нарешті Alpine йде у правильному напряму Пілот Alpine П'єр Гаслі каже, що поки рано говорити про успіх.

Горнер: Поки Лоусон не в пріоритеті у Red Bull Керівник Red Bull оцінив перспективи Ліама Лоусона.

Глас народу
Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Як кажуть, смаки змінюються rolleyes Ну і Горнер стає трохи токсичним.

28.04.2024 12:50noteyu

Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
от на пенсію поїде в Італію, ідеально)

28.04.2024 12:27helmut

Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Просто дивно - він же молодшим не хотів в Італію, а тут така подія.

28.04.2024 10:49Дима

Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Або втомився, або шалені кошти таки зробили свою справу...

27.04.2024 10:33noteyu

Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Ні фіга собі, оце реально новина.

26.04.2024 17:57Дима

Герберт: Мені погрожували розправою через штраф для Алонсо
"На "злодії" шолом горить"! Ось значить, хто налажав у Мельбурні.

25.04.2024 11:53noteyu

Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі