Презентации новых машин: McLaren MP4-29
24.01.14 18:55
...
Команда McLaren провела презентацию новой машины, опубликовав на своём официальном сайте фотографии и технические характеристики MP4-29.
Судя по первым изображениям, новая машина MP4-29 выглядит весьма интересно. Обращает на себя внимание носовая часть радикальной формы, продиктованной требованиями Технического регламента 2014 года. Вопреки слухам, раскраска машины не изменилась, в ней по-прежнему доминирует серебристый цвет, и никаких новых спонсорских логотипов на корпусе и крыльях не видно. McLaren MP4-29.
Оправдались ожидания экспертов: новые машины будут поражать непривычной внешностью, хотя экстерьер MP4-29 не лишён привлекательности. Можно предположить, что все привыкнут к новой эстетике Формулы 1 довольно быстро.
«Мы отреагировали на неудачи прошлого сезона и прагматично подошли к техническим задачам 2014 года, – пишет пресс-служба команды. – Новая машина, MP4-29, представленная сегодня – это продуманный и точно просчитанный ответ на требования нового регламента.
Но этим наш конструкторский отдел лишь положил начало периоду стремительного развития, поэтому машина в течение сезона будет подвержена более интенсивной модернизации, чем любая другая модель в истории McLaren.
Сложность 2014 года заключается в достижении и высоких скоростных показателей, и высокой степени надёжности, но так и должно быть: предстоящий сезон обещает стать одним из самых насыщенных в плане постижения нового опыта».
Управляющий директор McLaren Джонатан Нил рассказал о задачах, которые стоят перед командой в новом сезоне, и о произошедших за последние несколько месяцев кадровых переменах.
Джонатан Нил: «Мы никогда прежде не сталкивались со столь серьезными переменами в регламенте: среагировать и справиться с ними, максимально раскрывая потенциал команды – это чрезвычайно сложная задача.
Команда использовала относительно прагматичный подход. Мы знаем, что стабильность изначально важнее эффективности: главная задача предсезонных тестов и даже первых гонок – это не поиск настроек или доработка деталей машины, а необходимость разобраться в рабочем диапазоне MP4-29. Для этого нам необходимо надёжное базовое шасси, восприимчивое к изменениям.
В нашей компании уже есть неплохой потенциал, в ней трудится немало талантливых профессионалов, но мы можем добиться большего. Мы пригласили несколько крупных специалистов, которые внесут заметный вклад в будущие успехи McLaren – мы очень рады появлению в команде таких инженеров, как Питер Продрому и Дэн Фэллоуз, перешедших к нам из Red Bull Racing, Этторе Гриффини и Кейрон Пилбим из Lotus. Из лучших команд Формулы 1 к нам перешло более десятка высококлассных инженеров, каждый из которых увидел неплохие возможности и потенциал McLaren. Тем не менее, это долгий процесс, и в этом году мы должны вывести команду на тот уровень, когда она снова сможет бороться за лидерство».
Спортивный директор Сэм Майкл, говоря об ожиданиях, связанных с 2014 годом, заявил, что прежде чем начать вновь бороться за чемпионский титул, команда должна преодолеть определённый переходный период.
Сэм Майкл: «Мы не скрывали, что были разочарованы тем, как сложился сезон 2013 года. Наша цель – вновь начать побеждать, для этого и существует McLaren, однако необходимо пережить определенную стадию роста и восстановления, прежде чем мы вернемся на позиции, которые позволят бороться за чемпионский титул.
Положительный момент в том, что мы признали это, и фактически работали в этом направлении на протяжении многих месяцев. Мы ждем, когда к команде присоединится Honda; ряд технических специалистов уже усилили наши конструкторский и инженерный отделы. Мы содействуем развитию карьеры наших молодых гонщиков, обладающих невероятным потенциалом. McLaren ждёт светлое будущее, и сейчас все процессы, которые должны приблизить нас к достижению целей, уже идут».
Дженсон Баттон, для которого предстоящий сезон станет уже пятым в составе McLaren говорил о том, что перед началом чемпионата критически важно плодотворно поработать на зимних тестах.
Дженсон Баттон: «Разумеется, мы хотим вернуться в число лидеров и провести сезон лучше, чем в 2013 году. Но сейчас очень сложно что-то прогнозировать – изменения настолько велики, что окажут огромное влияние на расстановку сил, так что нужно просто подождать и посмотреть, как всё будет меняться.
Наша цель сейчас – ровно и продуктивно отработать зимой. Я старался как можно больше узнать о новом регламенте и нашей новой машине и хотел бы, чтобы к тому моменту, когда мы отправимся на первый этап, мы оказались на хороших позициях и были довольны поведением MP4-29. В то же время мы должны быть готовы получить много новой информации, когда чемпионат начнётся. Не думаю, что кто-то предполагает, будто ближайшие месяцы окажутся лёгкими – я не могу представить, что кто-то на пит-лейн на это расчитывает, но наша цель – постоянный прогресс и обучение».
Дебютант чемпионата Кевин Магнуссен заявил, что ему хочется поскорее вывести MP4-29 на трассу.
Кевин Магнуссен: «У меня единственная задача – погрузиться в атмосферу коллектива и адаптироваться ко всему, с чем мне предстоит иметь дело, когда чуть позже в этом месяце я, наконец, окажусь в кокпите. Не секрет, что я жил в Уокинге и каждый день появлялся в Технологическом Центре McLaren. Я каждый день работал – с инженерами, руководителями команды или тренерами, выстраивал отношения с людьми и привыкал к машине, к стилю пилотирования, кокпиту и органам управления, а также улучшал свою физическую форму. Это постоянный процесс адаптации, но мне приятно проходить его с людьми, которые столь плотно работают с гонщиком.
График был непрерывным, однако мне понравилась такая дисциплина и постановка задач. Будет здорово приехать в Херес, увидеть – надеюсь – голубое небо и вывести машину на трассу!».
Технические характеристики McLaren MP4-29
Шасси
Монокок из углеволокна с кокпитом гонщика, органами управления и встроенной капсулой безопасности
Структуры безопасности:
Капсула безопасности, интегрированная с ударопрочной конструкцией и панелями, препятствующими сквозным повреждениям, передняя структура безопасности, предписанные регламентом противоударные узлы, поглощающие энергию при боковых столкновениях, встроенная задняя структура безопасности, передние и задние элементы, препятствующие повреждениям при опрокидывании машины.
Корпус:
Кожух двигателя, боковые понтоны, днище, носовой обтекатель, переднее и заднее крыло из композитного углепластика
Система DRS:
Управляемая гонщиком система, позволяющая снизить лобовое сопротивление
Передняя подвеска:
Карбоновый треугольный рычаг и толкатель, взаимодействующие с торсионной балкой и системой амортизаторов, смонтированной внутри корпуса
Задняя подвеска:
Карбоновый треугольный рычаг и тяга, взаимодействующие с торсионной балкой, смонтированной внутри корпуса, и системой амортизаторов
Вес:
Общий вес машины без топлива не превышает 690 кг
Развесовка:
45,5 – 46,5% (в зависимости от регулировок, связанных с весом шин, и предельных значений распределения веса по осям)
Электроника:
Разработанные McLaren Applied Technologies блоки управления, включающие системы, контролирующие работу шасси, двигателя, получение данных, генератора, датчиков, устройств обработки данных и телеметрии
Панель приборов:
McLaren Applied Technologies
Горюче-смазочные материалы и технические жидкости:
Mobil
Тормозная система:
суппорты и главные цилиндры Akebono, электронная система управления тормозами Akebono, диски и накладки из карбона
Рулевое управление:
разработанная McLaren Racing система с усилителем
Шины:
Pirelli
Колёсные диски:
Enkei
Системы радиосвязи:
Kenwood
Двигатель
Тип:
Mercedes-Benz PU106A Hybrid
Минимальный вес:
145 кг
Основные узлы силовой установки:
двигатель внутреннего сгорания (ICE), кинетический мотор-генератор (MGU-K), тепловой мотор-генератор (MGU-H), аккумулятор энергии (ES), турбонагнетатель, управляющая электроника
Двигатель внутреннего сгорания
Рабочий объём:
1,6 литра
Число цилиндров: 6
Угол развала цилиндров:
90 градусов при V-образной конфигурации
Число клапанов:
24
Максимальная скорость вращения коленчатого вала:
15000 об/мин
Максимальный расход топлива:
максимум 100 кг/час на оборотах, превышающих 10500 об/мин
Топливная система:
непосредственный впрыск под давлением 500 bar, один инжектор на цилиндр
Турбонагнетатель:
одноступенчатый компрессор и турбина, работающая на выхлопных газах, с приводом от единого вала
ERS:
Гибридная система рекуперации энергии на основе мотор-генераторов, максимальная мощность – 120 кВт
Трансмиссия
Коробка передач:
восемь передних и одна задняя передача, карбоновый корпус, система электронного бесступенчатого переключения, разработанная McLaren Racing, планетарный дифференциал с многодисковым сцеплением
джерело

Расход топлива 100 кг/час (при об 10500).
Вопрос? Хватит ли 100 кг топлива на 2 часа гонки? :-)
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Альтернатив немає. У Ред Буллі розповіли, хто буде напарником Ферстаппена Команда не планує цього сезону міняти Цуноду
Гюлькенберг двічі проігнорував накази команди на шляху до свого першого подіуму Рішення пілота виявилися повністю виправданими
Феррарі оголосила про продовження контракту з одним із пілотів Антоніо Джовінацці залишиться частиною Скудерії
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





