Жизнь легенды

Жизнь легенды

07.06.11 10:38

Через 17 лет после своей смерти Айртон Сенна остается легендарной фигурой

Через 17 лет после своей смерти Айртон Сенна остается легендарной фигурой – о нем даже сняли фильм. Чем же запомнился трехкратный чемпион мира не только болельщикам Формулы 1, но и обществу в целом?






Можете ли вы представить себе, что вы собираетесь в кино на фильм об одном из нынешних пилотов Формулы 1? Да, кто-то пожалуй может. А как вам фильм под названием «Прост» или «Лауда»? А может быть «Фанхио»? Или, осмелюсь предположить, «Шумахер»?

Если вы регулярно читаете наши статьи, то высока вероятность того, что вы пойдете на фильм хотя бы об одном из вышеперечисленных пилотов. А теперь представьте себе человека, которого Формула 1 интересует мало или не интересует совсем. Пойдет ли он на фильм об одном из этих пилотов, и слышал ли он о них?

Думаю, что об Айртоне Сенне, пожалуй, слышал.

Не так давно фильм о нем вышел в прокат в Великобритании, и для всех болельщиков Формулы 1 он совершенно обязателен к просмотру. Это скорее история о душевных качествах одного из самых великих чемпионов. Фильм получил награды на фестивале Сандэнс и удостоился множества лестных рецензий.

Сейчас молодые пилоты часто цитируют Айртона Сенну, особенно Льюис Хэмилтон. Когда бразилец погиб, будущему чемпиону мира 2008 года было всего девять лет. Когда Сенна впервые завоевал титул в Сузуке в 1988 году, Хэмилтон еще даже не ходил в школу.

Сложно представить, чтобы Льюис критически судил о Сенне в таком возрасте. Можно сказать, что в том возрасте в жизни Льюиса как и в жизни любого другого ребенка, рождалась легенда. И за ней стоял вполне реальный персонаж.

В чем же магия Сенны? Все мы знаем о его потрясающей скорости, но он – не единственный из быстрых пилотов прошлого. Чисто статистически он уже не является эталоном, ведь Михаэль Шумахер давно перебил все рекорды.

Но те, кто очень глубоко анализирует события, считают его не только лучшим в своей эпохе, но и лучшим во все времена. Почему же легенда о Сенне все еще живет в головах многих людей, не всегда интересующихся автоспортом?

«Все из-за того, что Сенна еще до своей смерти превзошел автоспорт, вышел за рамки своей работы», - говорит старый соперник бразильца по Формуле 3 и Формуле 1 Мартин Брандл. «Думаю, что он стал иконой не только в гоночном мире, но и в мире вообще. Вряд ли он стремился к этому, он просто был собой. И он был настолько успешным, что люди хотели связывать себя с ним».

«Думаю, что он был неоднозначной персоной. Он пилотировал очень эмоционально, не обходилось и без спорных моментов, он был очень известен и в конце карьеры перешагнул автоспортивные рамки. Я размышлял об этом, когда смотрел фильм о нем. И как же парень с которым я неохотно разговаривал в паддоке Кэдвелл-парка стал иконой мирового масштаба?»

Смертельная авария Сенны произошла во время прямого эфира на весь мир. Вряд ли будет преувеличением то, что момент столкновения его Williams-Renault FW16 со стеной в Тамбурелло на пятом круге Гран При Сан-Марино видели миллионы людей.

Тогда Сенна был самым успешным из действующих пилотов Формулы 1. Он старался вернуть себе звание лидера, которое в 1992 и 1993 годах доставалось пилотам на более быстрых машинах. К моменту смерти его имя стало таким же брендом, как имя, например, Лэнса Армстронга в велоспорте, Роже Федерера в теннисе или же Пеле в футболе. Ему было 34 года, его основные конкуренты – Мэнселл и Прост покинули Формулу 1, уступив место кагорте молодых пилотов, в первую очередь, Михаэлю Шумахеру. Последним параграфом в его карьере стала тяжелая человеческая драма. Он умер. Вот так все просто. Никаких уходов на пенсию, никаких официальных объявлений. Никакой возможности попрощаться.


«Как его заметили люди, которые не следят за Формулой 1? Думаю, что всем нам следует признать: значение Формулы 1 в мире резко возросло из-за его смерти. Еще бы, икона мирового масштаба ушла во время гонки», - говорит Брандл. «Для меня лично это было будто бы…. Я не знаю, стоит ли эту смерть сравнивать с трагедией принцессы Дианы?»

Конечно же смерть известного человека усиливает его легендарность, этого нельзя избежать. Но Сенна действительно умер в зените славы, и если бы кто-то захотел написать трагедию, он бы придумал точно такую же историю. Но это случилось в реальности.

Мартин Брандл продолжает: «Примерно также умер Элвис Пресли или же Джон Фицджеральд Кеннеди – смерть того же масштаба. Его знали не просто фанаты, а люди, которые не смотрели Гран При».

«Бесспорно, у него был очень неоднозначный характер. Некоторые его поступки по сегодняшним меркам привели бы нас в ужас, но они меркнут по сравнению с парой эпизодов в Формуле 3 и Формуле 1, где Айртон показал себя джентльменом. Сенна абсолютно был связан с автоспортом, то ли через свою религиозность, то ли через талант управлять машину от Бога»

«За день до Сенны умер Роланд Ратценбергер, в автоспортивном мире он был известен. Это событие повергло автоспортивный мир в траур, но вне его оно практически неизвестно, поскольку из-за смерти Сенны через 24 часа оно отошло в тень».
Один из основателей Williams Патрик Хэд, работавший с Сенной в 1994 году, соглашается с тем, что смерть Сенны усилила его легендарность, но признает, что не она заставила людей снимать о нем фильмы.


«Не думаю, что совсем невозможно снять фильм об одном из современных пилотов, например, о Фернандо Алонсо, но Айртон на трассе был очень силен и вполне рассудителен. Я практически не знал его вне трассы», - говорит он. «Сенна удивлял людей не своими победами в гонках и квалификациях, но тем, как именно он это делал. Конечно же, в какой-то степени смерть сыграла свою роль в том, что о нем сняли фильм. Очень жаль, что для того, чтобы о пилоте сняли фильм, он должен умереть».

Все это верно, не так ли? Смерть Сенны, будучи драмой, происходившей на глазах людей, - это еще не вся история. Пусть она и усиливает легендарность бразильца, но не имеет с сутью его карьеры ничего общего.

Если бы она имела, то в сердцах многих людей Жиль Вильнев, Джим Кларк, а возможно и Майк Хоторн, заняли бы то же место, что и Айртон Сенна. Но, конечно же, они его не занимают, ведь только Сенна был пилотом широкой публики. Несмотря на излишнюю религиозность, эмоциональность в интервью, филантропию по поводу проблем родной Бразилии, он стал знаменитостью.

Сэр Джеки Стюарт, заметная фигура в фильме, выдвигает свою точку зрения о причинах того, почему фигура Сенны вышла за рамки Формулы 1. Он твердо считает, что легендарность Сенны по большей части обуславливается тем, как он строил свою жизнь вне Формулы 1. То поколение пилотов в целом уделяло этим вопросам большое внимание.

«Я был связан с Ford 30 лет, с Goodyear – 17, с Elf – 17, с Rolex – 40 лет, то есть я был заметной фигурой, в том числе вне автоспорта», - говорит Стюарт, ставший комментатором ABC после ухода из гонок в 1973 году. «Современные пилоты вне автоспорта практически незаметны».

«Посмотрите, как ведет себя Дэвид Бекхем. Он понимает то, что с коммерческой точки зрения необходимо выглядеть и одеваться хорошо. Он представлял заявку Англии на прием чемпионата мира, и смотрелся при этом очень респектабельно. Среди делегации не было других футболистов, поэтому он был большой фигурой».

«Почему же тогда сегодняшние пилоты не хотят представить себя по-другому, иметь более коммерциализированный имидж? Потому что они зарабатывают большие деньги непосредственно на гонках, и не участвуют ни в каких более мероприятиях».

«В долгосрочном периоде это неправильно. Взгляните на меня. Выйдете со мной из паддока, и вы удивитесь, насколько много фотографов будут нас снимать. Почему им интересны эти снимки? Я не понимаю это, но я поражен. Куда бы я ни пошел, меня везде узнают, а все дело в моих связах и характере».

«Я зарабатываю больше, чем большинство пилотов на стартовой решетке, ведь у меня нет даже свободного времени на ланч! Думаю, что и Сенна много бы зарабатывал».

«Сенна был готов закончить карьеру, я знаю это, поскольку с ним говорил. Мы общались два-три раза в неделю. С Гран При Австралии 1993 года в Аделаиде до момента смерти мы минимум два-три раза в неделю разговаривали по телефону. Он хотел что-то сделать для улучшения безопасности, но так мне конкретно ничего об этом и не сказал после одного из своих интервью».

Интервью, о котором говорит Стюарт, показано в фильме. Не стоит рассказывать обо всех деталях фильма, но сэр Джеки настаивает, что то интервью, которое привело Сенну в ярость, было абсолютно корректным.


Брандл того же мнения о характере Сенны, что и Стюарт, но замечает, что пиар сейчас гораздо более автоматизирован, нежели это было в 1980-х или в начале 1990-х годов, во время выступлений Сенны.

С пилотами было проще поговорить, паддок был более открытым, в том числе и для болельщиков во время тестов. Пилоты не выдумывали себе публичный образ, хотя и не находились под постоянным вниманием прессы. Тогда не было Интернета.

Поэтому такие пилоты как Сенна, Прост, Мэнселл и Нельсон Пике выглядели немного таинственно. Они воспринимались как люди, управляющие могучими машинами, путешествующие по всему свету, как люди, которым неважна мода и современная культура. Они были себе на уме, но никто не был так непоколебим во взглядах, как Айртон Сенна.

«Во-первых, сейчас есть Интернет и широкий телевизионный эфир, и люди знают пилотов как людей гораздо лучше. Мы проводим интервью с Льюисом Хэмилтоном за одно Гран При чаще, чем провели со мной за 10 лет карьеры. Ведь тогда не было свободного эфирного времени», - говорит Брандл.

«Сейчас в Формуле 1 гораздо больше прессы, и если вы захотите узнать больше о пилотах, то вам достаточно кликнуть на ноутбуке или на телефоне, посмотреть фотографии в Твиттере и т.д. Пилоты более не такие мистические персонажи, у нас есть бортовые камеры, team radio, с ними есть связь даже тогда, когда они в кокпите».

«Из машин тех времен вырывались языки пламени, что-то могло влететь в пилотов и больно ударить по ногам. Тогда пилоты были в большей степени гладиаторами, чем сейчас».

Патрик Хэд говорит примерно так же. В отличие от Брандла он остерегается говорить о том, что тогда, в 80-х, было лучше, но признает, что Формула 1 была другой.

«Безопасности не было никакой. Знание машины было неполным, особенно это касается машин с турбодвигателями, они были очень сложными. В квалификации двигатель мог быть на 30-40% мощнее, что составляло для пилотов большую сложность».

Сенна был королем квалификации. 29 из его 65 поул-позишн были завоеваны в эпоху турбодвигателей до их запрета в конце 1988 года, то есть более, чем треть. Его рекорд по общему количеству поулов с тех пор был побит лишь однажды.

Хэд продолжает: «Пилоты тех времен были в зените славы ближе к 30-35 годам. Они были более взрослыми, чем нынешние пилоты».

Возможно именно поэтому создатели фильма – Асиф Кападия и Маниш Панди пересмотрели более 15000 часов материала из официального архива FOM. За время просмотра фильма вы не чувствуете, что Сенну показывают слишком часто, и напротив, стремитесь узнать о нем больше.

Все вышеназванные факторы влияют на то, что память о Сенне осталась сильна, но неизбежен тот факт, что он был невероятным пилотом в то время, когда автогонки были на пике своей популярности. Его соперничество с Простом, подход которого к гонкам был абсолютно другим и куда менее эмоциональным, до сих пор порождает споры, спустя 20 лет. Он выступал против таких гигантов как Мэнселл, Нельсон Пике и Кеке Росберг одновременно. Все эти люди по праву становились чемпионами мира.



«Он – первый, кто отправит вас за пределы трассы, но и первый из тех, кто остановится, чтобы убедиться, что вы в порядке», - вспоминает Брандл. «Это можно проследить на протяжении всего фильма. Но таков был человек, он вел гонку всем сердцем, и разум следовал за ним. Именно это сделало Сенну таким особенным».

Затрагивает ли фильм эти стороны характера Сенны?

«Такова история, и таков её конец, но он был очень загадочным и мыслящим человеком с потрясающей харизмой», - говорит Мартин Уитмарш, тесно работавший с Сенной. «Фильм снят очень сильно, он - очень проникновенный для тех, кто знал Сенну. Отлично показали эту великую схватку с Простом».

«Не уверен, что фильм максимально благосклонен к Алену, но эта вражда добавляет истории загадочности. В конце концов, Сенна был латиноамериканцем, которого обожали все девушки!»

«Я не знаю никого, кто бы действительно знал Айртона. Он был, по-моему, абсолютным спортсменом, но абсолютно закрытым. Я слышал, что некоторые говорят, будто бы были хорошими друзьями с ним, но я не помню, чтоб вокруг него собиралось много людей».

«Он был очень закрытым. Не думаю, что многие знали настоящего Айртона Сенну. Не буду причислять себя к таковым, хотя я и работал с ним четыре года. Многие говорят, что знали его, многие, что не знали, но я - точно не знал».

У людей всегда будет желание узнать об этом человеке больше. Просмотр фильма – отличный повод начать.


джерело
cezar

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
ку_ищще ку_ищще07.06.2011 11:32

cezar, а может тех.раздел переименовать в «это интересно» и туда закидывать такие статьи?

материал хороший, но в новостях быстро потеряется…

cezar cezar07.06.2011 13:33

Тех раздел пусть будет, просто нужно добавить раздел «статьи».

Гарик Гарик07.06.2011 14:52

«Конечно же смерть известного человека усиливает его легендарность, этого нельзя избежать.»
Думаю, это основная причина такой известности Сенны для не фанатов Ф-1. Не будь того трагического случая, о нем бы знали не более, чем о Просте, Фанхио, Лауде и других пилотах известных Ф-1.

Tr@sh Tr@sh07.06.2011 14:57

Может ты и прав, но в тоже время и не прав. Сенна был бы ОЧЕНЬ популярен в своей родной Бразилии, ведь он там был и общественным деятелем.
А на счет славы да, мне почему-то захотелось сравнить этот случай с Куртом Кобейном. Кобейн писал гениальный саунд и песни в свое время, он придумал свое звучание и некий стиль исполнения. А вот не умри тогда Курт от передоза, и его слава была бы намного скромнее.

MAMOHT MAMOHT08.06.2011 01:30

В те времена я еще не страдал Формулой как теперь. Но о Сенне был наслышан. Можно даже сказать что знал о нем больше чем о гонках.

TROL TROL08.06.2011 01:31

В те времена я еще не страдал Формулой как теперь. Но о Сенне был наслышан. Можно даже сказать что знал о нем больше чем о гонках.

Tr@sh Tr@sh07.06.2011 12:00

Хорошая рецензия на фильм, приятно читать.
Вконце хорошо написано, врядли кто-нибудь знал настоящего Айртона, все судили по его поступкам, чего впринципе Сенна и добивался, ведь он не создавал себе образ для публики. Но вне гонок настоящего Айртона похоже знала только его семья.

Бельгія 25.07.25 14 11 36
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

«Ми вдячні йому». Хонда прокоментувала звільнення керівника Ред Булла Моторист команди подякував Крістіану Горнеру за багаторічну співпрацю

Горнер отримав перший варіант після звільнення з Ред Булл Середняк Формули-1 готовий задовольнити примху британця

Журналіст повідомив, хто покинув Red Bull разом з Горнером Журналіст Томас Махер поділився власною інсайдерською інформацією

Red Bull звернувся до Крістіана Горнера після його звільнення У Red Bull опублікував офіційне звернення про звільнення Крістіана Горнера

Гендиректор Mercedes дозволив команді переманити Ферстаппена Генеральний директор Mercedes Ола Калленіус дав добро на те, щоб переманити Макса Ферстаппена

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі