Судьям не удалось испортить гонку

Судьям не удалось испортить гонку

15.06.11 00:11

Стоит быть осторожными в своих желаниях: недостаток дождя и пейс-каров, который ощущался

Стоит быть осторожными в своих желаниях: недостаток дождя и пейс-каров, который ощущался в начале сезона, в Канаде был компенсирован с лихвой. А замечательный этап не испортили даже судьи.

Перед тем как приступить к обязанностям стюарда Гран-при Канады, Эмерсон Фиттипальди неожиданно почувствовал необходимость обрушиться с критикой на Хэмилтона. Эмо заявил: Айртон Сенна был менее агрессивным гонщиком, чем Льюис. Память двукратного чемпиона мира избирательна, и, вполне вероятно, события 20-летней давности из неё начали ускользать. Но в прокате сегодня находится документальный фильм об Айртоне, где все желающие могут увидеть Сенну, врезающегося в главного соперника в битве за титул Алена Проста – причём в решающей гонке чемпионата-90. Если бы в наши дни себе такое позволил Хэмилтон, у Эмерсона мог бы случиться сердечный приступ.


Вне трассы Айртон тоже был не прочь продемонстрировать свой темперамент: на тестах в Хоккенхайме летом 1992 года Сенна схватил Михаэля Шумахера за горло и толкнул молодого немца, а тот, недолго думая, полез в драку, которую быстро разняли механики "Макларена”. Сенна подумал, что Шумахер перекрывает ему траекторию (напомним, речь шла об испытательных заездах, 0), и этого хватило для довольно агрессивного обмена мнениями. Хэмилтон, при всех его грехах, не собирается использовать грубую физическую силу для урегулирования вопросов о спорной траектории – хотя в боксах в Канаде почему-то находились странные гости британца: крепкие и хмурые темнокожие ребята.

Фиттипальди, надо подчеркнуть, был великолепным гонщиком и мужественным спортсменом: он и Грэм Хилл бесстрашно вытаскивали Питера Ревсона из горящего автомобиля в 1974-м, а после ухода Джеки Стюарта из спорта именно Эмерсон возглавил крестовый поход за безопасность гонок. И всё же и у бразильца есть спорные моменты в карьере: в 1973-м на Гран-при Франции он врезался в лидировавшего молодого Джоди Шектера. Оба пилота сошли и после гонки обвинили друг друга – но поскольку Эмо довольно агрессивно обгонял, скорее всего, нынешние строгие судьи в аварии признали бы виновным именно его.

Эмерсон Фиттипальди, кстати, опоздал к началу уик-энда, и в пятницу его обязанности выполнял некий "Майкл Блаш”. При ближайшем рассмотрении он оказался Херби Блашем – экс-тим-менеджером команды "Брэбхем” и нынешней правой рукой Уайтинга. Действительно, его настоящее имя – Майкл. Все были увлечены этим открытием и не заметили явного конфликта интересов: штатный сотрудник FIA стал судьёй. А он, по идее, должен быть номинально независим от центрального аппарата федерации. Но в FIA в наши дни, судя по всему, на такие мелочи внимания никто не обращает.


Впрочем, это ещё не высочайший уровень: венесуэльский стюард Энцо Спано перед стартом одного из Гран-при, который ему предстояло судить, сердечно обнимался с Пастором Мальдонадо прямо на стартовой решётке. Рассказы о непредвзятых судьях, сидящих перед гонкой в изолированной комнате и без доступа к внешнему миру, имеют примерно такую же достоверность как воспоминания о кротком нраве Айртона Сенны. Один стюард перед гонкой раздаёт интервью, критикующее действующего пилота, второй с удовольствием фотографируется с соотечественником перед стартом – стоит ли говорить о том, что представления FIA о беспристрастности довольно своеобразны?

В Канаде стюарды решили продемонстрировать свою незаменимость: редкая авария обходилась без титра о том, что они "расследуют инцидент”. Хэмилтон успел трижды побывать под следствием: судьям не понравился его обгон Уэббера, столкновение с Баттоном и слишком долгая поездка Льюиса по трассе на повреждённой машине. Эти маневры не делают из Хэмилтона героя – если он собрался завоевывать чемпионский титул, далеко с такими ошибками он не уедет. Но во всех случаях мы стали свидетелями обычных гоночных инцидентов. Уэббер не имел никаких особенных претензий к Льюису, а Баттон (по хорошему, британец должен разделить вину с Хэмилтоном за столкновение на стартовой прямой) успел спокойно обсудить ситуацию с партнёром по команде ещё до начала второй фазы Гран-при.

Апофеозом судейской глупости стал штраф Пола ди Ресты. Конечно, шотландец вынудил Хайдфельда срезать траекторию своим толчком, но Пол наказал себя сам, поломав элемент крыла. Ник несколькими кругами позже въехал в Камуи Кобаяси – и вполне мог повредить автомобиль "Заубера”, но судьи на этот раз решили не вмешиваться. Бесплодно завершилась и другое расследование: стюардам понадобился час, чтобы понять очевидную вещь – Дженсон Баттон ехал на обычной траектории и никуда не мог деться в момент атаки Алонсо. Это был классический гоночный инцидент, в рамках которого обвинить участников в злом умысле невозможно.

Почему стюарды чувствуютнеобходимость расследовать каждую стычку на трассе? Вопрос риторический. Ранее такой прыти в действиях официальных лиц не наблюдалось. Сенна дважды сталкивался с Простом в Сузуке, и ни разу непосредственно авария не становилась предметом разбирательства – в 1989-м Айртона официально наказали за то, что он срезал шикану. В 1990-м даже злодей Балестр (лично болел за Проста) не стал обвинять Сенну: президент общался со стюартами Сузуки по телефону, и они не нашли состава преступления в действиях бразильца. И это не говоря про многие десятки гоночных инцидентов: они закончились так, как и должны – без реакции всевидящего ока FIA.

Удивительно, но Гран-при Канады за четыре часа фактического вещания смоделировал для болельщиков почти все ситуации, которые могут возникнуть по ходу гонки. Мы увидели столкновение двух партнёров по команде, боевую гонку в исполнении прославленного ветерана, периоды автомобилей безопасности (и демонстрацию на трассе почти всего модельного ряда "Мерседеса”, включая новый CLS, 0), долгий период красного флага (Марк Уэббер даже успел позвонить подруге Энн в Британию и обсудить, как дела у их собак, 0), американские горки Дженсона Баттона (англичанин после штрафа оказался далеко позади, 0), использование широкого спектра резины и, разумеется, финальную ошибку Себастьяна Феттеля.

Немец был лидером почти всю гонку, но испортил всё за два километра до финиша. Впрочем, Себ не очень-то и расстроился – отрыв от ближайшего преследователя в чемпионате (им стал Баттон) значителен: если Дженсон будет побеждать, а Себ неизменно приходить вторым, отрыв британец наверстает только к Гран-при Кореи.


джерело
skorpion

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
ку_ищще ку_ищще15.06.2011 00:25

хорошая гонка! скучной ее точно назвать нельзя

мне только старт не понравился, нужно было дать пилотам потолкаться, а не за машиной безопасности тянуться…

skorpion skorpion15.06.2011 00:28

Да уж, старт лучше бы выглядил с места, тогда я уверен, что тюфтиль точно не финишировал.Но как всегда, всё делается именно для него)))

LIEVSE LIEVSE15.06.2011 10:16

Да, судьи много вмешивались. И толком гонки на трассепод дождем мы не увидели.

Tr@sh Tr@sh15.06.2011 11:59

Веселая статья. :)
А гонка была замечательная, в ней действительно было все.

Бельгія 25.07.25 15 15 17
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера

Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс

Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.

Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату

Бінотто поділився думками про перший подіум Гюлькенберга Керівник Kick Sauber запевнив, що працівники команди приходять на роботу з усмішкою

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі