Будущее Ferrari не столь безоблачно

Будущее Ferrari не столь безоблачно

13.12.15 11:21

Компания Ferrari привыкла полагаться на продажи дорожных машин при поиске ...

Компания Ferrari привыкла полагаться на продажи дорожных машин при поиске финансирования на протяжении своей долгой истории выступлений в гонках, но, как считает Дитер Ренкен, времена изменились, и теперь будущее Скудерии в Ф1 не столь безоблачно, как было раньше...

Изучая изображение автомобиля Alfa Romeo Тацио Нуволари на Гран При Германии 1935 года, когда оказались повержены «Серебряные стрелы», можно отметить одну немаловажную деталь, а именно жёлтый логотип с буквами S и F и изображением чёрного гарцующего жеребца [Cavallino Rampante], украшавший красный автомобиль, в частности, на капоте [в передней части] двигателя.

Малозаметная гоночная программа на Нюрбургринге стала ключом к этим инициалам: тогда команда Alfa Romeo была передана под управление Скудерии Ferrari в результате соглашения между миланской компанией и её бывшим гонщиком Энцо. Но сделка просуществовала недолго - с 1933 по 1938 годы, вмешалась Вторая мировая война, и после её окончания в Модене начали выпускать гоночные автомобили под собственной маркой.

Соглашение между Alfa Romeo и Ferrari отличалось от современных гоночных программ - к примеру, от того, как Joest Racing работает в чемпионате мира по гонкам на выносливость с Audi Motorsport или M-Sport в ралли с Ford, а с Bentley - в Гран-Туризмо.

Основанная в 1929 году, Скудерия Ferrari в 1947 году построила свой первый собственный автомобиль с индексом 125S, одержавший победу во второй гонке. В 1950-м Скудерия присоединилась к первому в истории чемпионату мира, дебютировав во втором Гран При, и с тех пор «гарцующий жеребец» регулярно находился на стартовой решётке Больших Призов.

Примечание: регулярно не означает всегда. Из 934 Гран При, проведённых на настоящее время, Ferrari провела 907. Хотя факт остается фактом – Скудерия является единственной командой, принявшей участие во всех сезонах начиная с 1950 года.

Важно отметить, что Коммендаторе, выбрав универсальный способ, финансировал гоночную программу за счёт продажи экзотических автомобилей богачам и знаменитостям. Успех пришёл в 1952 и 1953 годах, когда Альберто Аскари принёс Ferrari победу в чемпионате и стал последним итальянским чемпионом, прервав серию побед Alfa Romeo, которая после этого покинула чемпионат.

Спустя ровно 80 лет после триуфма Нуволари Ferrari одержала победу на Гран При Венгрии-2015, самой близкой трассе к Германии с географической точки зрения, что позволяет выявить своеобразные штрихи с аккуратным, можно даже сказать, ироническим оттенком. Ferrari SF15-T не только опередила «Серебряные стрелы», но и в задней части машины был расположен логотип Alfa Romeo с изображением креста и змеи.

Но мы сегодня поговорим о превращении Ferrari из резво гарцующего жеребца (для основателя) в дойную корову (для нынешних владельцев), а также о причинах недавней политической непримиримости, касающейся цен на двигатели и деятельности спорной Стратегической Группы Ф1. Несложно заметить, что спортивная гордость всё больше уступает место коммерческим интересам.

Феррари никогда не скрывал того факта, что его компания существует ради гонок, так что когда в начале 60-х Ford предприняла попытку покупки, он отказался от передачи управления гоночным подразделением.

Таким образом, в 1969 году была заключена сделка с Fiat, которая приобрела первые 50% акций, а после смерти Феррари в 1988-м были переданы 90% акций Ferrari SpA.

Учитывая, во что превратились другие приобретения Ford до или после этого [Ghia, Land Rover, Volvo, Stewart Grand Prix/Jaguar Racing, Cosworth], неудивительно, что тифози выдыхают с облегчением, вспоминая, что упрямство Энцо взяло верх над триллионами лир, когда Феррари [человек и компания] стояли фактически на коленях.

При этом Энцо регулярно выступал против промоутеров, гонщиков и руководства, то и дело угрожая уходом команды, когда политическая ситуация складывалась против него. К примеру, когда ему не понравился курс развития двигателей, была разработана машина 637 Indycar. Автомобиль так и не принял участия в гонках, но впоследствии его двигатель стал основой для утверждения Alfa Romeo в США.

Во время печально известного противостояния FOCA/FISA в начале 80-х годов, когда руководство и команды боролись за получение контроля над спортом, старик сначала примкнул к FIA и другим ведущим командам, но затем ловко вошёл в сговор британскими конструкторами, заручившись правом вето на изменения в спортивном и техническом регламенте.

После его смерти управление компанией перешло к его доверенному лицу Луке ди Монтедземоло, который сбалансировал спортивную и коммерческую деятельность Ferrari таким образом, что годовой объём производства дорожных автомобилей вырос на 50%, до 7000 единиц с соизмеримыми достижениями в области качества. При этом Ferrari в течение пяти лет подряд доминировала в Ф1 с таким преимуществом, которого не было ни до, ни после.

В 2011 году Стефано Доменикали, тогда руководивший командой, заявил, что Gestione Sportiva [обратите внимание на резкий переход от Скудерии] впервые получила такую прибыль, что гоночная программа перестала быть финансово зависимой от продажи дорожных машин.

Безубыточность была достигнута за счёт сокращения затрат, увеличения спонсорского пакета, доходов в Ф1 и продажи двигателей другим командам, против чего всегда выступал Энцо.

После смерти Аньелли в 2003 году управление Fiat было передано Серджио Маркионе - итало-канадскому философу, экономисту и обладателю учёной степени с амбициями превратить итальянского автопроизводителя, который приобрёл контрольный пакет акций Alfa Romeo в 1986-м, в мирового автогиганта. Являясь генеральным директором Fiat, он фактически руководил материнской компанией Ferrari.

Однако он изначально сообщил ди Монтедземоло, исполнявшему обязанности председателя Fiat Group после смерти Аньелли, о дальнейшем предоставлении самому себе, даже после того, как тот сделал шаг назад и сосредоточился на расширении Ferrari. Ди Монтедземоло это удалось сделать за счёт установления годовой планки продажи автомобилей в 5000 экземпляров на «традиционных» рынках и до 2000 единиц - на новых.

Статус-кво сохранялся до сентября 2014 года, когда Маркионе провёл реструктуризацию Fiat, вступив в альянс с Chrysler и сформировав тем самым FCA [Fiat Chrysler Automobiles]. При этом слабые результаты на гоночных трассах, вызвавшие недовольство в Италии, привели к уходу ди Монтедземоло. Слухи по этому поводу циркулировали давно, и, как говорят, всё было решено ещё задолго до того, как машины вышли на старт в Монце.

Если коротко, то ди Монтедземоло и Маркионе не сошлись во мнении по поводу будущей стратегии Ferrari: в частности, статуса марки в группе и намерения последнего поднять ежегодные глобальные продажи до 10000 единиц на нестабильном рынке.

Всё стало ясно, когда Маркионе объявил о планах вывести Ferrari SpA на Нью-Йоркскую фондовую биржу под кодовым названием «Проект сова» - не только для того, чтобы установить [частичный] контроль в разработке новых моделей, которых так отчаянно требовали американские брэнды, но и в равной степени с целью обеспечить бюджет для возрождения Alfa Romeo, чтобы конкурировать с «Большой немецкой тройкой».

Вопросы, касающиеся дорожных машин, лучше адресовать экспертам Autocar, дочернего журнала AUTOSPORT, но достаточно сказать, что самой продаваемой моделью Chrysler является 300C, построенная на платформе Mercedes-Benz Е-класса эпохи партнёрства Daimler Chrysler, так что потребуется бесчисленное количество вложений в разработку в ближайшем будущем.

Расширение Fiat 500 не будет мгновенным, а видение Маркионе ситуации с Alfa Romeo заключается в том, чтобы подготовить семь новых моделей, в том числе Wagon и SUV. Впрочем, высокие амбиции, по некоторым оценкам, обойдутся компании в сумму свыше 7 млрд долларов.

Таким образом, в этом году «Крест со змеей» лицом к лицу столкнулся с «Трёхлучевой звездой» на территории, которую любезно покинули Audi (Auto Union) и BMW. Совпадение это или нет, но первая абсолютно новая модель Alfa Romeo за последние десятилетия – Guilia – была представлена на недавнем Франкфуртском автосалоне, где были показаны С-класс, A4 и третья серия, в то время как следующая модель составит конкуренцию и пятой серии.

Первичное размещение акций компании, завершившееся в октябре, позволило добиться коммерческого успеха – Ferrari была оценена примерно в 10 млрд долларов и заработала около 4 млрд при помощи сложного набора финансовых операций, которые разработать и понять может только человек с дипломом юриста. В итоге для приобретения оказалось доступно 10% акций, но долго с их продажей тянуть было нельзя, так что постепенно контроль будет только ослабевать.

В процессе Ferrari потеряла свою независимость и в настоящее время является просто ещё одним брэндом в структуре Fiat. Опять же, совпадение это или нет, но Ferrari воспользовалась своим правом вето на предложение FIA ограничить стоимость двигателей в Ф1, заявив, что такие планы могут сократить их годовой доход на 30 млн долларов. Таким образом, ясно, что компания использовала вето исключительно для защиты своих коммерческих интересов, а не спортивных.

Общий же посыл ясен: Ferrari будет участвовать в Ф1 до тех пор, пока ее спортивное подразделение Gestione Sportiva будет занимать важное место в финансовом балансе Fiat. И хотя Скудерия украшала стартовую решётку Больших Призов в течение последних шести десятилетий, нет никаких гарантий, что она продолжит свое выступление и через шесть лет, когда завершится действующий контракт. Таким образом, Ferrari находится целиком во власти акционеров, что, если продолжать эту линию, можно сказать и о всей Формуле 1…


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
noteyu noteyu13.12.2015 16:31

З сумом констатую: бабло знову перемагає.


Aliaze Aliaze01.01.2016 15:10

Феррари просто набвает себе цену !!!child


США 03.05.24 05 15 31
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Керівник Формули 1 хоче бачити ще більше спринтерських гонок у сезоні Але при цьому він не бажає збільшувати навантаження, яке впаде на команди серії.

Гюлькенберг: Мабуть, у Стролла просто були холодні гальма Пілот Haas пояснив аварію Ленса Стролла і Даніеля Ріккардо.

Марко: Спершу Перес хотів контракт на 3 роки Радник Red Bull Гельмут Марко каже, що це буде обговорюватися.

Батько Переса: Серхіо у Формулі-1 ще на 10 років Антоніо Перес каже, що в його сина великі плани.

Гран-прі Німеччини може повернутися на Гоккенгаймрінг Однак спочатку нові власники планують провести масштабну реконструкцію.

Глас народу
Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Або втомився, або шалені кошти таки зробили свою справу...

27.04.2024 10:33noteyu

Едріан Ньюї залишить Ред Булл у 2025 році
Ні фіга собі, оце реально новина.

26.04.2024 17:57Дима

Герберт: Мені погрожували розправою через штраф для Алонсо
"На "злодії" шолом горить"! Ось значить, хто налажав у Мельбурні.

25.04.2024 11:53noteyu

Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі