Кристиан Хорнер: Проблема не в Pirelli, а в Mercedes
27.05.13 18:11
...
27/05/2013
Секретные
тесты
Mercedes и Pirelli незадолго до Гран При Монако стали главной темой для обсуждения в минувший уик-энд. От лица команд, подавших в воскресенье
протест
в FIA, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал ситуацию в групповом интервью.
Вопрос: Кристиан, тесты Mercedes и Pirelli стали главной темой для разговоров перед гонкой в Монако. Red Bull Racing подала протест в FIA. Могли бы вы объяснить свою позицию?
Кристиан Хорнер: Могу лишь сказать, что утром в воскресенье мы подали протест, поскольку сомневались в соответствии этих тестов регламенту. Ferrari тоже подала протест. Мы объяснили, почему считаем, что тесты в Барселоне не соответствовали правилам. Теперь всё в руках стюардов, посмотрим, чем закончится дело. Мы не стремимся получить победу за счет дисквалификации соперников, но это решаем не мы, а FIA.
Вопрос: Вы хотите добиться дисквалификации Mercedes?
Кристиан Хорнер: Нет. Я так не думаю. Нико отлично провел гонку и заслужил эту победу. Проблема в том, что команда тайно провела тесты, сознательно работая с шинами, предназначенными для этого сезона. Мы считаем, что в спортивном регламенте очень четко оговорены условия тестов. Подав заявку на участие в чемпионате, в начале сезона вы ставите подпись под этими правилами.
Мы считаем, что Mercedes нарушила регламент, организовав эти тесты, поэтому мы подали протест перед гонкой – мы хотели ясно дать понять, что наши действия не были реакцией на результат, достигнутый командой. Мы воспользовались первой возможностью, чтобы подать протест, и сделали это, поскольку хотим разъяснений.
Мы много говорим о снижении расходов, а в пятницу три часа обсуждали вопрос тестов по ходу сезона и старались найти решение, но оказалось, что одна из команд уже провела масштабные испытания.
Вопрос: Вы знали об этих тестах?
Кристиан Хорнер: Это выяснилось в пятницу на заседании профсоюза пилотов GPDA. Примечательно, что никто не знал, что на тестах в Барселоне действующие пилоты работали с нынешней машиной и шинами для этого сезона. Это оставалось секретом до пятницы.
Вопрос: В Pirelli поднимали этот вопрос за восемь или девять дней до этого…
Кристиан Хорнер: Я могу понять желание Pirelli провести тесты и, думаю, можно понять, почему они хотели работать с Mercedes. Проблема в том, что организация этих тестов противоречит регламенту. Pirelli не входит в число участников чемпионата, а участники чемпионата при подаче заявок подписывают соглашение, обязывающее их соблюдать правила. Мы считаем, что Mercedes не воспрепятствовала Pirelli. Кроме того, существует соглашение о проведении тестов – теперь его можно признать потерявшим законную силу. Это соглашение между командами, в нем не участвует FIA. Очевидно, оно тоже было нарушено.
Вопрос: В Mercedes утверждают, что заранее осведомлялись у FIA, могут ли они провести тесты. Вы знали об этом?
Кристиан Хорнер: Я считаю, что этот случай должны рассмотреть стюарды. Если говорить о нас, то в правилах всё четко написано. Я могу понять, почему Pirelli нужны эти тесты, и почему FIA хотели их провести, но существует определенная процедура согласования подобных действий, а она не была соблюдена. Теоретически, регламент не менялся, поэтому Mercedes должна была получить согласие всех команд, а это не было сделано.
Вопрос: Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что уже проводил подобные тесты прежде…
Кристиан Хорнер: Мне кажется, они провели несколько тестов, но использовали более старую машину в спецификации 2010 года. Это полностью соответствует регламенту.
Вопрос: Ваше отношение к тому, что Mercedes долго скрывала эти тесты?
Кристиан Хорнер: По той или иной причине это стало известно только в минувший уик-энд. Они не рассылали пресс-релизы о проведенных тестах. Работая с машиной на трассе, вы собираете данные о ее надежности, эффективности и поведении. Кроме того, гонщики, разумеется, набираются опыта. Мне сложно поверить утверждению Mercedes о том, что они не извлекли выгоды из этих тестов.
Вопрос: Как Pirelli прокомментировала ситуацию?
Кристиан Хорнер: У них есть контракт с каждой из команд, позволяющий им проехать на тестах 1000 км. Небольшая проблема в том, что регламент, по нашему мнению, этого не позволяет. Теперь существует опасность, что мы вернемся к неограниченным тестам, что неизбежно приведет к высоким расходам.
Независимо от условий контракта ответственность за соблюдение правил несут команды. Они должны придерживаться регламента, так что проблема не в Pirelli. Проблема, скорее, в том, что команда намеренно протестировала нынешнюю машину на одной из трасс чемпионата – мы считаем это нарушением регламента. Мы не хотим быть лицемерными. Мы подали протест, используя имеющиеся у нас возможности.
Вопрос: Когда выяснилась эта ситуация?
Кристиан Хорнер: Кажется, мы узнали это постфактум на встрече GPDA. Честно говоря, я не знаю всех деталей.
Вопрос: Пол Хембри говорил, что в прошлом году предложил эту возможность всем командам. Некоторые ответили, другие нет.
Кристиан Хорнер: Мы всегда считали, что это не соответствовало регламенту. Как я сказал, в Pirelli давно хотели провести тесты, и мы нашли компромиссное решение: они получили возможность использовать машину Lotus. Раньше они работали со старым шасси Toyota, затем они стали тестировать шины на Lotus 2010 года. Компромисс был найден. У каждого участника есть возможность протестировать резину, которая будет использоваться в Гран При, но при этом они не должны получить преимущество.
Мне кажется, у всех наших достижений последних лет были корректные предпосылки. Если вы работаете в Барселоне три дня на тестах и используете шины, которые появятся в следующих Гран При в условиях запрета на тесты по ходу сезона, тогда, по нашему мнению, вы получаете некорректное преимущество. Исключение составляют съемочные дни и аэродинамические тесты на прямой.
Вопрос: Сколько средств потратила команда на тесты?
Кристиан Хорнер: Можно говорить о сотнях тысяч или миллионах фунтов стерлингов. Я не знаю. Должен сказать, что Mercedes отлично умеет хранить секреты.
Вопрос: Вы удивлены тем, что протесты подали только Red Bull Racing и Ferrari?
Кристиан Хорнер: Эта история стара как мир. Мы были непосредственными соперниками Mercedes.
Вопрос: А McLaren?
Кристиан Хорнер: Они используют двигатели Mercedes. Кстати о моторах. Я не верю, что они не были ограничены в использовании двигателей. Нарушение регламента настолько серьезно, что разговоры о ресурсе мотора и коробки передач уходят на второй план.
Вопрос: Вы получали письмо от Pirelli?
Кристиан Хорнер: Я не помню прошлогоднее письмо, у меня не столь хорошая память. Я помню, что Pirelli предложила нам провести тесты и назначила определенную дату. Они считали, что должны поработать с командой, выигравшей Кубок конструкторов. Конечно, мы были в ужасе от этого предложения. К тому же, в этом случае мы должны были получить одобрение команд и FIA. Большинство команд в паддоке считают запрос на тесты нелегальным, поэтому добиться их разрешения невозможно.
Вопрос: Как будет продолжаться сотрудничество с Pirelli?
Кристиан Хорнер: Pirelli – сильная компания, она проверила потенциал своей продукции и теперь знает, что должна вернуться на несколько шагов назад. Однако проблема не в Pirelli, а в том, как всё это было проведено, и как к этому отнеслись. Жаль, что спорту не хватает прозрачности – именно поэтому мы решили подать протест.
джерело

от про двигуни і коробки передач Хорнер вже загнув.
Да, не спорю все було тихо і ніхто нічого не знав, хоча не факт, що в усьому винна Мерседес. Вони пішли на зустріч Піреллі і тепер тільки можна здогадуватись як все відбувалось
Новини формули 1
Найближчі перегони
27 червня 14:30 - 16:00
27 червня 18:00 - 19:30
28 червня 13:30 - 14:30
28 червня 17:00
29 червня 16:00
найближчі гран-прі
27 - 29 червня 2025Гран-Прі Австрії Місцезнаходження: Шпільберг, довжина траси 4326 м, дистанція Гран-Прі 307.146 км
04 - 06 липня 2025
Гран-Прі Великобританії Місцезнаходження: Сільверстоун, довжина траси 5891 м, дистанція Гран-Прі 306.227 км
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
Календар 2025
Останні новини
"Не знаю, чого від мене хотіли": Цунода назвав свій штраф безглуздим Японець вважає, що у нього не було вибору.
"Як людина, яка не вміє танцювати": Гамілтон вичерпно описав болід Феррарі Семиразовий чемпіон світу досі не адаптувався в новій команді.
Пілота Формули-1 обікрали. Забрали паспорт, техніку та екіпіровку Сумна історія з життя Габріеля Бортолето
Злий Ферстаппен і гумор Расселла. Пілоти готові до боротьби на старті гонки Пілоти стартують з першого ряду
Гаджар і Цунода втратили позиції на старті Гран-прі Канади Пілоти системи Ред Булл опустилися на стартовій решітці
Глас народу
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
17.05.2025 18:21noteyu
16.05.2025 16:17Deco20u11
12.05.2025 13:23helmut

11.05.2025 15:40noteyu
09.05.2025 18:05Дима
-
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58 -
noteyu:
Діма, зате стайня маків пограла, підставивши Ландо.
21.07.24 18:52 -
Дима:
Норіс хотів спробувати пограти в гниду, а Макс допустив дитячу помилку. А Льюісу треба була так жорстко відшити Макса ще в 21, а не давати йому очки для титулу.
21.07.24 17:53 -
noteyu:
Стосовно Рассела, то він своїм сходом врятував багатьох ;)
08.07.24 10:50 -
Дима:
Маки явно розраховували на дощ, судячи з їх темпу. А РБ по сухому на харді обганяє Мерси та Маки. Тому Перес дивує ще більше. Норріса врятував схід Рассела, як на мене.
07.07.24 19:56
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(165.0)

(54.0)

(28.0)

(26.0)

(16.0)

(16.0)

(11.0)
Активні користувачі





