Поршни двигателей болидов F1

Поршни двигателей болидов F1

20.08.15 09:08

За все время существования гонок формулы 1, конфигураций ...


За все время существования гонок формулы 1, конфигураций поршневой группы хоть и было бесчисленное количество, объединяло их все время одно свойство - малый ход и большой диаметр поршня, не считая конечно способности выдерживать огромные тепловые и ударные нагрузки.

Даже начиная с самых первых болидов 1950 - х годов ход поршня, для примера: болида Ferrari 125 F1 имел диаметр 55 мм и ход 52 мм. 1.5 литровый атмосферный V12 с максимальной мощностью 220-280 лс (в зависимости от модификации) достигавшейся на очень высоких по тем временам оборотах 7500 об/мин.

Турбопоршни 80-х годов

1983 г. двигатель Ferrari 126C2B имел конфигурацию поршневой группы 81х48,4 мм. Имея максимальные обороты до 11500 об/мин ход поршня уже тогда был небольшим 48.5 мм
Так как правилами рабочий объем всегда был жестко лимитирован, чтоб значительно поднять мощность приходилось все время повышать оборотистость мотора. Самым лучшим способом повышения оборотов, является уменьшение хода поршня, что при ограниченном объеме и числе цилиндров, приведет к увеличению диаметра поршня. Двигатель с малым ходом поршня не может имень огромный крутящий момент, но зато он может быть реализован на очень высоких оборотах, что приведет к значительному увеличению максимальной мощности.

Соответственное увеличение диаметра поршня позволяет поставить огромные клапана, чтоб обеспечить наполнение цилиндров топливовоздушной смесью.
Возьмем для примера двигатель с 1.5 литровым объемом, который имеет максимальную мощность 100 лс на 6000 об/мин, что будет соответствовать примерно 120 н/м крутящего. Если тот же крутящий момент сдвинуть далеко вверх по оборотам, к примеру до 18000 об/мин то двигатель будет обладать втрое большей максимальной мощностью в 300 лошадей. Кто-то скажет что мощность не важна, а более важен крутящий момент! В принципе правильно, но момент должен быть на колесах !!! После понижении оборотов в КПП и главной паре момент на них будет также в 3 раза больше.
После такого маленького отступления вернемся собственно к поршням.

Тепловые потери и методы борьбы с ними в формуле 1.


На самом деле поршни формулы 1 не являются самыми совершенными изделиями своего рода, используемые в ДВС. Связано это с запретами на использование других материалов в конструкции поршневой двигателя формулы 1 кроме металлов. Так например использование покрытий керамическими материалами днища поршня, позволило бы увеличить КПД двигателя и вытекающие из этого повышение мощности, при том же расходе топлива. Суть покрытий заключается в создании теплового барьера между раскаленными газами и днищем поршня, чем меньше тепла уйдет на нагрев поршня тем больше оно преобразуется в полезную работу, а при высоком давлении тепло довольно быстро переходит к стенкам всех поверхностей в камере сгорания. В формуле 1 единственным методом повышения теплового КПД остается полировка либо шлифовка поршня и камеры сгорания. Полировка позволяет уменьшить площадь поверхности (на микро уровне) Соответственно чем меньшая поверхность контактирует с раскаленными газами, тем меньше тепла перейдет на бесполезный нагрев двигателя. Полировка очень трудоемкий процесс и даже в формуле один не все команды ее используют, достаточно просто качественной (гладкой) обработки поверхности.



Большие возможности поршней формулы 1.

Так как диаметр поршня относительно хода большой, появляется возможность поставить большие клапана и сделать впускные, выпускные каналы большого сечения. Объем цилиндра получается небольшим. Наполнение при такой компоновке не уменьшается, даже на очень больших оборотах работы двигателя. Пропускная способность клапанов и каналов в несколько раз больше, в сравнении с обычным ДВС того-же объема. (более 3 раз)

Самые высокие обороты двигателей допущенных к участию в формуле 1 были реализованы в 2000-х годах. Ferrari F2005 имела силовой агрегат долговременно работающий на оборотах 19.100 об/мин с мощностью 920 лс. Это был 3.0 литровый атмосферный V10 с диаметром цилиндра и ходом поршня 96х41.4мм соответственно. При этом обороты были ограничены правилами, но сам двигатель мог работать на 22.000+ об/мин, при которых имел гораздо больше мощности.


Нагрузки действующие на поршень формулы 1

Инерционные ограничения поршневой.

С повышением оборотов двигателя, необходимых для получения высоких показателей мощности от атмосферного мотора, очень сильно повышаются инерционные нагрузки на все детали совершающие возвратно поступательные движения. К таким деталям относится поршень, поршневой палец и шатун. Уменьшить инерцию можно уменьшением хода поршня и уменьшением возвратно - поступательно движущихся масс. Сильно уменьшить массу поршня в F1 не получается ввиду относительно большого диаметра и в то же время огромной мощности, но вот ход поршня здесь как раз не велик.

Примеры: Характеристики поршней


Масса поршневой одного цилиндра в сборе современных болидов формулы один 2000-2013 около 600 грамм. Сюда входит масса поршня с кольцами, поршневого пальца, и шатуна. Поршень Honda F1 RA806E V8 весит: 2003г - 251гр; 2004г - 210гр; 2005г - 230гр. Ускорение поршней при совершении возвратно поступательного движения около 9000G на 19000 об/мин. Максимальная нагрузка на шейку коленвала около 6000 килограмм на максимальных оборотах и мощности. Среднее эффективное давление на днище поршня при максимальном крутящем моменте 15 бар - что при площади 98 миллиметрового поршня в 75 см2 дает среднюю нагрузку в 1125 кгс, это позволяет снимать с одного поршня около 100 лошадиных сил на высоких оборотах. В итоге получается, что инерционные нагрузки превосходят нагрузки горения топлива более чем в 6 раз! Правда справедливости ради стоит заметить, что максимальные (пиковые) давления в камере сгорания доходят до 100 бар (7.5 тонн на днище поршня), но они очень кратковременны, а инерционные с разной долей действуют практически постоянно и скорей кратковременно их отсутствие.


Конструкция поршней ДВС F1Камера сгорания формулы 1

Поршень является практически отпечатком камеры сгорания, так как из-за большого диаметра, малого хода поршня и высокой степени сжатия, места под собственно настоящую камеру сгорания, в компоновке цилиндра двигателей формулы один практически не остается. К примеру, при ходе поршня 40 мм и степени сжатия 13:1 недоход поршня составит всего 3 мм, если считать по всей поверхности. В то время как в обычных гражданских моторах только, одна прокладка блока цилиндров может иметь 2 мм-ю толщину.


Алюминий является основным материалом используемым в производстве высокотехнологичных поршней F1. Наиболее подходящим сплавом является ялюминиево-беррилиевый состав. Алюминиевые поршни с добавлением беррилия обладают на 30% меньшим весом и более высоким показателем теплопроводности. Такие детали применяла команда McLaren в сезоне 1998 года однако FIA очень быстро запретила использование беррилия из - за высокой вредности металла.


Материалы разрешенные к использованию описаны в правиле технического регламента под номером 5.17.1. По сути разрешено использование следующих сплавов: Al-Si; Al-Cu; Al-Mg или Al-Zn (хотя другие пункты правил позволяют добавление небольших количеств других элементов к основному сплаву.

Серии разрешенных сплавов для поршней F1

2000 серия: Алюминий, легированный медью
4000 серия: Алюминий, легированный кремний
5000 серия: Алюминий, легированный магнием
7000: Алюминий, легированный цинком

Как ни странно но один из самых распространенных сплавов для поршней F1 разработан еще в 30-х годах. Носит но аббревиатуру 2618 и разрабатывался первоначально для авиационного двигателя Rolls Royce. Высокая твердость и устойчивость к высоким температурам, а также стойкость усталостному разрушению сделало его столь популярным в аэрокосмической индустрии и F1.





Некоторые моторы имеют сверхтонкие поршневые кольца. При довольно скудной информации в этом вопросе, все же известно, что бывают компрессионные кольца с толщиной всего 0.5 миллиметра. Малая толщина позволяет уменьшить трение кольца о цилиндр и при этом усилить удельное прижимное усилие. Чем больше удельное давление кольца на стенки цилиндра, тем меньшее количество газов попадет в картер двигателя и соответственно больше совершиться полезной работы. Чтоб сделать кольца более упругими при столь малой толщине, приходиться сильно заглублять их в поршне и делать более широкими.

Поршевая эволюция в формуле 1



1967 Ferrari 312 F1 один из 12 поршней 3 литрового двигателя. Мощность 360 лс при 10000 об/мин





Это поршень от 3-литрового оппозитного ДВС V12 Ferrari 1971 года. Первоначальная мощность 365 лс на 10000 об/мин. В дальнейшем на этой базе были созданы модификации с мощностью до 510 лс при более чем 12000 об/мин.


Ferrari 126ck


1981 Ferrari 126ck турбо. Тип двигателя 021 120° развал блока V6. 1.5 литра степень сж. 6.7:1, впрыск топлива, мощность 580 лс при 11500 об/мин. 4 кл. на цил. 2 KKK турбины.


Диам. цил./ход поршня 81х48,4 мм.
Ford Cosworth FW08 DFV piston
Еще один представитель легендарной турбо эры восьмидесятых: 1982 Formula 1 Ford Cosworth FW08 DFV











Яркий представитель атмосферной эры. Двигатель Феррари с 5 клапанами на цилиндр! 1993 года ferrari F1 F 93A. 3.5 литра V12 700 лс.


1999 Ferrari F399 поршневая


1999 Ferrari F399 3 литровый V10 атмо. мощность 790 лс. при 16300 об/мин Диаметр/ход 96х41.4 мм


Honda F1 piston





piston Peugeot F1


v10 Peugeot F1


Факты и статистические данные двигателя работающего на 18000 об/мин.

Что происходит за одну секунду:

300 оборотов коленчатого вала
150 открытий и закрытий клапанов
360 литров топливовоздушной смеси сгорает
3 литра охлаждающей жидкости, проходит по патрубкам системы охлаждения
1 литр масла проходит по всем каналам ДВС

Максимальные пиковые характеристики поршня F1 на 19000

Сила ускорения 9000 G

Пиковое давление на днище 100 бар
Среднее давление 15 бар
Температура верхней части 350 градусов
Температура нижней части 200 градусов


Тепловые потери и тепловой кпд

Поршни с теплоизолирующим керамическим покрытием

Если бы мы имели двигатель без каких либо потерь, как тепловых так и потерь на трение и привод дополнительных агрегатов, то он мог бы выдавать намного большую мощность, использую всю энергию сгоревших газов, при сгорании топлива. Тепловые потери, составляют очень большой процент от общих потерь возникающих в двигателе внутреннего сгорания. В связи с этим фактом очевидно, что минимизировав их воздействие, можно значительно повысить мощность. При этом мощность повысится без добавления дополнительного топлива, значит расход не увеличиться, а в каком то смысле даже уменьшится.

Авто производители двигателей постоянно работают над решением проблемы минимизации тепловых потерь, но из за дороговизны некоторых технологических операций, не все они применяются в рядовых двигателях внутреннего сгорания.


Итак что же представляют из себя тепловые потери и откуда они берутся.

Причины возникновения связаны прежде всего с разностью температур всех поверхностей соприкасаемых с пламенем: цилиндров, поршней,
клапанов, камер сгорания, и горячими газами образованными при сгорании топлива. Внутренние поверхности имеют температуры 100-300 градусов тогда как температура раскаленных газов смеси гораздо более 1500-2500 градусов. В момент движения - толкания газами поршня вниз происходит переход части тепла от воспламененного топлива к стенкам
камеры сгорания,
поршня, клапанов и цилиндров двигателя. В результате чего еффективное давление, толкающее поршень уменьшается и как следствие уменьшается крутящий момент, и мощность двигателя.

Наибольший переход тепла происходит в момент воспламенения и нарастания давления топлива, когда поршень находится близко от верхней мертвой точки. Чем выше давление тем больший процент тепла переходит на металлические части двигателя и далее в систему охлаждения. Связано это с тем, что при большом давлении большая температура и больше молекул соприкасается с внутренними стенками двигателя. При движении поршня в низ и расширении сгоревшего топлива, уменьшается давление и температура сгоревшей смеси, тепловые потери при опускании поршня на 30% вниз от верхней мертвой точки, имеют гораздо меньшие величины.

В связи с этим можно сделать промежуточный вывод: основные величины тепловых потерь в бензиновых двигателях внутреннего сгорания приходятся на поверхности КЛАПАНОВ, ПОРШНЯ, КАМЕРЫ СГОРАНИЯ. Стенки поверхностей цилиндров имеют меньшие значения потерь, чем выше озвученные поверхности.

Чтобы уменьшить потери полезного тепла в двигателе существует несколько элегантных технических решений.

1 Уменьшение поверхности соприкосновения рабочих газов с поверхностями внутри цилиндра.

2 Нанесение теплоизолирующих материалов защищающих поверхности от перегрева и уменьшающих тепловые потери.

3 Полировка поверхностей - по сути это тоже уменьшение поверхности соприкосновения, но на микроскопическом уровне.

Полированные поверхности камеры сгорания и впускных, выпускных клапановПримерные величины прибавки мощности от той или иной операции по уменьшению тепловых потерь.

Камеры сгорания с теплоизолирующими покрытиями дают прибавку 3 - 4 %

Клапана с термо изолирующими покрытиями дают прибавку мощности 2 - 3 %

Поршни с теплоизолирующими покрытиями дают прибавку мощности 4 - 8 %

Если детали с теплоизолирующими покрытиями достаточно дороги и выпускаются далеко не для каждого двигателя, то полировку различных частей цилиндра может позволить себе каждый.

Полировка камеры сгорания дает прибавку мощности 0.7 - 0.9 %

Полировка клапанов дает прибавку мощности в пределах 0.5 - 0.6 %

Полировка рабочей поверхности поршней прибавляет 1.3 - 1.7 %

В итоге, за счет применения дорогих деталей с теплоизолирующими покрытиями, прибавка мощности составит от 9 до 15 %.

Если хорошенечко отполировать камеры сгорания, клапана и поршни прибавка мощности составит от 2.5 до 3.1 % Не стоит пренебрегать данным видом тюнинга двигателя. Ведь двигатель с уменьшенными тепловыми потерями, имеет более высокий тепловой КПД и КПД в целом (больше мощности при том же потреблении топлива за такт работы) следствено больше толку будет от дальнейших доработок по мотору, где вы сможете более значительно повысить мощность.

Ждем ваших коментов по этой статье.



джерело
Krip

Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Італія 16.05.25 06 08 17
Найближчі перегони
практика 1
16 травня 14:30 - 16:00
практика 2
16 травня 18:00 - 19:30
практика 3
17 травня 13:30 - 14:30
кваліфікація
17 травня 17:00
ПЕРЕГОНИ
18 травня 16:00
найближчі гран-прі
16 - 18 травня 2025
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

23 - 25 травня 2025
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

30 травня - 01 червня 2025
Гран-Прі Іспанії Місцезнаходження: Барселона , довжина траси 4655 м, дистанція Гран-Прі 307.104 км

Календар 2025
Останні новини

У Ред Буллі похвалили напарника Ферстаппена: «Він став першим, хто зміг» Марко відзначив вдалі виступи Цуноди

Чотириразовий чемпіон Формули-1 натякнув на повернення в спорт у новій ролі Себастьян Феттель поділився своїми думками щодо заміни Гельмута Марко

"Не назвеш ідеальним": Феттель оцінив старт Гамілтона за Феррарі Чотириразовий чемпіон світу поділився думками про виступи багаторічного конкурента.

Перес може обрати несподіваний варіант продовження кар'єри Чеко провів переговори з Флавіо Бріаторе.

Формула-1 2025 представила офіційний рейтинг пілотів. Гамілтон поза топ-5 EA Sports та Ф1 вперше показали оцінку пілотів для нової гри

Глас народу

Експілот Ред Булл прибув у Маямі для підписання контракту з Каділлак
Скоріше за все так і є.Але як ми бачимо на прикладі Лоусона та Цуноди то можливо проблема більше у боліді.Результату немає в жодного з них трьох 

05.05.2025 18:56Deco20u11

Карлос Сайнс : Мене зовсім не дивують проблеми Гамілтона
Але здається Сайнц вже виходить на свій рівень а от у Льюїса проблеми з стабільністю

05.05.2025 18:49Deco20u11

Команда Формули-1 готується до термінової заміни пілота вже в Італії
Дуен найбільш збитковий пілот поки щоі Альпін втрачає через нього дуже багато хороших можливостей боротися за очки

05.05.2025 18:47Deco20u11

Макларен оформив дубль, фіаско Леклера, небезпечний піт-стоп Ферстаппена – спринт Гран-прі Маямі
Лоусону та Албону на додаток до Оллі теж додали +5 секунд у підсумку спринту.

03.05.2025 23:17noteyu

Експілот Ред Булл прибув у Маямі для підписання контракту з Каділлак
Може іноді, на досвіді, він раз-другий і зможе щось показати. Але скоріше його фінал -- це фінал Боттаса, Галка, Гаслі, Алезі... Непоганих пілотів з нерозкритим потенціалом.

03.05.2025 09:40noteyu

Експілот Ред Булл прибув у Маямі для підписання контракту з Каділлак
Цікаво що Перес покаже після хорошого відпочинку де він може бути лідером а не дублером

02.05.2025 12:56Deco20u11

Видання Autoracer назвало головну проблему Ferrari
Натяк на те, що ефективність сильно залежить від ваги боліду. З повними баками вона ніби різко падає.

26.04.2025 12:00noteyu

Видання Autoracer назвало головну проблему Ferrari
Якесь суперечливе повідомлення, болід повільний у квалі проте швидкий з пустими баками?

25.04.2025 15:10YPV

Макларен: «Норріс зіграв ключову роль у перемозі Піастрі»
roflroflrofl Факап Норріса видали за корисну інфу, а з гонки мені так і здалося, що йому інженер підказав.

23.04.2025 18:06Дима

Стелла: Норріс не потрапив на подіум, бо надто довго проходив Гамілтона
Як він міг пройти Гамільтона, коли 2 круга робив одну помилку та лише підказка інженера допомогла?

22.04.2025 18:51Дима

Перемога і новий лідер загального заліку. Піастрі виграв гонку Формули-1
Але ж може ще прийти і тоді буде ще гарячіше

21.04.2025 22:42Deco20u11

Як справи?
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58
  • noteyu:   Діма, зате стайня маків пограла, підставивши Ландо.
    21.07.24 18:52
  • Дима:   Норіс хотів спробувати пограти в гниду, а Макс допустив дитячу помилку. А Льюісу треба була так жорстко відшити Макса ще в 21, а не давати йому очки для титулу.
    21.07.24 17:53
  • noteyu:   Стосовно Рассела, то він своїм сходом врятував багатьох ;)
    08.07.24 10:50
  • Дима:   Маки явно розраховували на дощ, судячи з їх темпу. А РБ по сухому на харді обганяє Мерси та Маки. Тому Перес дивує ще більше. Норріса врятував схід Рассела, як на мене.
    07.07.24 19:56
  • noteyu:   Норріс втратив принаймні другу сходинку через невдале рішення із «софтом» імхо.
    07.07.24 19:02
  • noteyu:   Мені здається, що Норріс вірив. що Ферстаппен більш-менш дотримуватиметься правил.
    04.07.24 11:59
  • Дима:   В тому то й справа: якщо Норріс реально розраховував залякати Макса, то він куди наївніше ніж говорив про себе.
    01.07.24 18:30
  • noteyu:   Хіба це для когось новина, що Ферстаппен — це взірець супер-его?
    30.06.24 18:01
  • Дима:   Норіс таке ж — атакував по дибільному він, а винен Макс.
    30.06.24 17:26
  • Дима:   А Піастрі виявляється гнида.
    30.06.24 16:39
  • noteyu:   Спринт — це забаганка нових власників та топ-менеджменту Формули 1.
    29.06.24 14:33

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(246.0)
 5 5
Mercedes
Mercedes
(141.0)
 1
Red Bull
Red Bull
(105.0)
 1
Ferrari
Ferrari
(94.0)
Williams
Williams
(37.0)
Haas
Haas
(20.0)
Aston Martin
RB
RB
(8.0)
Alpine
Alpine
(7.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі