Эдди Джордан: «Все гонщики — страшные эгоисты..»

Эдди Джордан: «Все гонщики — страшные эгоисты..»

08.08.11 16:49

Эдди Джордан, в свое время основавший команду Jordan Grand Prix (ныне Force

Эдди Джордан, в свое время основавший команду Jordan Grand Prix (ныне Force India, 0), а ныне комментирующий гонки на ВВС, – один из опытнейших экспертов в паддоке, причем, его оценки событий и явлений подчас отличаются оригинальностью, а иногда звучат даже парадоксально. После завершения первой половины сезона Эдди Джордан дал интервью голландскому сайту GPUpdate.net.

Вопрос: Победы в четырех последних Гран При достались четырем разным гонщикам. С одной стороны, это здорово, но с другой – соперники Себастьяна Феттеля отнимают очки друг у друга, верно?

Эдди Джордан:
Совершенно верно. Можно вспомнить, что сказал Фернандо Алонсо после Гран При Германии: по его словам, ему нужно, чтобы пилоты McLaren отбирали побольше очков у Red Bull. Но произойдет ли это?

В любом случае, думаю, что от этого больше выигрывает Феттель, чем Алонсо, поскольку немец лидирует в чемпионате, и его положение весьма завидное: RB7 – очень быстрая машина, Red Bull Racing – великолепная команда, у которой толковые руководители и большой бюджет. Думаю, психологически Себастьян настроен на победу, тем более, его напарник, Марк Уэббер, слишком сильно отстает и не представляет серьезной угрозы.

У Марка еще будут возможности отличиться, как это было на Нюрбургринге, где он показал отличную скорость. Но мне с трудом верится, что в расстановке сил могут произойти какие-то заметные изменения.


Вопрос: Если Марк Уэббер выиграет все оставшиеся гонки, а его напарник будет занимать вторые места, или даже третьи, чемпионом мира все равно станет Феттель. Как вы думаете, уверенней ли себя чувствует Марк после того, как в Германии ему удалось опередить Себастьяна?
Эдди Джордан:
Полагаю, сейчас для Марка главное – подписать новый контракт с Red Bull Racing. Ему нужно довести это до конца. Он – идеальный командный игрок и всегда поступает открыто и честно. На него всегда можно положиться. По-моему, он замечательный человек и выдающийся гонщик.


В прошлом году у него был шанс выиграть чемпионат: представится ли ему вновь такая возможность? Трудно сказать. Но в Германии он действительно опередил Феттеля.


Вопрос: Если бы вы были на месте Кристиана Хорнера, вы бы позволили своим гонщикам соперничать, учитывая, сколь велико преимущество Феттеля?
Эдди Джордан:
В Сильверстоуне я бы сделал то же самое, что сделал Хорнер. То, что произошло в Турции в прошлом году, абсолютно неприемлемо, потому что команда должна бороться за победу в Кубке конструкторов. На этой стадии борьбы за чемпионат Хорнеру не нужны никакие столкновения. Он хочет спокойно закончить сезон, и при этом не хочет заниматься доводкой машины до последнего Гран При, потому что уже пора приступить к разработке шасси для следующего года.


На месте Кристиана Хорнера я бы сказал так: «После Монцы работа над старой машиной прекращается. Опередить Феттеля уже технически невозможно, и в этой ситуации мы поможем Марку выиграть пару гонок, чтобы гарантировать ему второе место в чемпионате». Я бы так сделал.



Red Bull – очень справедливая команда, она играет по правилам, и я полностью согласен с тактикой, которую мы увидели в Сильверстоуне. Если бы гонщики поменялись ролями, и Марк опережал Себастьяна, я нисколько не сомневаюсь, что Хорнер отдал бы такой же приказ: «сохраняйте свои позиции». Неважно, кто из напарников впереди.


Вопрос: Почему McLaren и Ferrari оказались в положении догоняющих?
Эдди Джордан:
В этом году обе неудачно начали сезон, и им пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы не отстать от Red Bull окончательно. RB7 явно быстрее, а в прошлом сезоне McLaren и Ferrari пришлось вести напряженную борьбу вплоть до Абу-Даби, и они не смогли уделить должное внимание разработке машин для этого чемпионата.


Они прогрессируют, хотя, по-моему, уже слишком поздно. Но, тем не менее, это еще один мощный фактор, который делает гонки интереснее.


Вопрос: С 2008-го года McLaren не удавалось реально бороться за победы в первых гонках сезона. Вас расстраивает, что этой команде все время приходится догонять лидеров?
Эдди Джордан:
Есть два момента. Я очень люблю McLaren, это фантастическая команда, которая всегда была и остается конкурентоспособной, и по общему количеству побед уступает только Ferrari.


Конечно, несколько лет назад из команды ушел Эдриан Ньюи, еще раньше они потеряли Айртона Сенну. Если вспоминать о временах соперничества Сенны и Проста, то был сезон, когда они на двоих выиграли все гонки, кроме одной. Разумеется, сейчас мы этого не видим, хотя Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон – пилоты мирового уровня.


Но один из ключевых факторов, объясняющих преимущество Red Bull – это Эдриан Ньюи. Как специалист он действительно очень хорош. McLaren – отличная команда, с серьезным финансированием, и я уверен, что под началом Мартина Уитмарша трудится немало высококлассных профессионалов – однако, этого недостаточно, чтобы одолеть Red Bull.


Вопрос: Вы упомянули слова Алонсо о том, что, когда гонщики McLaren отбирают очки у Red Bull, это ему только на руку. Но, возможно, в Ferrari должны более активно помогать Фелипе Массе, предоставить ему машину, которая позволила бы ему сражаться с лидерами, чтобы он мог страховать своего напарника?
Эдди Джордан:
Эти слова Алонсо показались мне несколько странными. Он ведь даже не упомянул своего напарника, хотя логичнее было бы с этого начать. По-моему, вместо того, чтобы говорить о McLaren, Фернандо мог бы добрее высказываться о Массе.

Но не надо забывать, что все гонщики – страшные эгоисты, это их типичная черта.
Они думают только о себе, и, наверное, это относится практически ко всем талантливым спортсменам. На своем веку мне довелось повидать разных гонщиков, и я могу сказать, что доброта им тоже свойственна, но собственное все равно «я» доминирует. Поэтому они стремятся заполучить лучших инженеров, конструкторов и все остальное. Такова их природа, и в этом нет ничего плохого. Это просто жизненный факт.

Вопрос: На другом конце пелетона тоже происходят события, которые можно связывать со следующим годом. Например, в Германии за руль одной из машин Team Lotus сел Карун Чандхок, хотя руководитель команды Тони Фернандес уверяет, что контракт с Ярно Трулли вскоре будет продлен. Как думаете, это предупреждение Ярно?
Эдди Джордан:
Кто знает? Ситуация не менее странная, чем название команды. Когда в чемпионате выступают две команды, в названиях которых упоминается один и тот же бренд Lotus, – одна из самых странных историй за долгие годы, и этот вопрос со временем надо как-то решить.

Что касается Чандхока, то он славный парень, и, по-моему, у него настоящий талант к работе на радио и телевидении. Но достаточно ли он одарен, чтобы стать чемпионом мира? Время покажет, хотя никогда нельзя загадывать наперед. Пока у Каруна просто недостаточно опыта.



Не думаю, что мы увидим его в основном составе команды в следующем году. Тем не менее, я готов поверить, что он выйдет на старт Гран При Индии вместо Хейкки Ковалайнена – есть у меня такое чувство. Для чего тогда надо было сажать его за руль на Нюрбургринге, если потом он, индийский гонщик, пропустит первый индийский Гран При? По-моему, тут все понятно.



Скорее всего, Ярно попросили уступить машину на одну гонку, а потом попросят и Хейкки. Но, по-моему, в следующем году состав Team Lotus останется без изменений.

Вопрос: До венгерского этапа Ярно Трулли, с которым вы работали еще в Jordan, неоднократно жаловался работу усилителя рулевого управления. Не припоминаете какой-нибудь ситуации из вашей практики работы с этим гонщиком, когда он тоже жаловался на подобные мелочи?
Эдди Джордан:
Знаете, все очень просто. Надо предложить гонщикам поменяться машинами. Уверяю, проблема тут же разрешилась бы. По-моему, все объясняется лишь тем, что Ярно, который был известен своей скоростью в квалификации, уже не так быстр, как прежде.

Вопрос: Летние гонки были несколько омрачены историей, связанной с настройками двигателей и диффузорами. В середине сезона FIA внесла изменения в технический регламент, но в итоге вынуждена была от них отказаться. Вам не кажется, что со стороны все это выглядело странновато?
Эдди Джордан:
Согласен на 100%. Тем не менее, я рад, что эта история закончилась. Но вы должны понимать, что любой инженер любой команды стремится использовать технический регламент в своих интересах – такова природа Формулы 1.

В начале сезона эти выхлопные системы были легальными, а затем, в середине года, регламент изменился. В Договоре Согласия есть особые параграфы, которые оговаривают, как надо трактовать те или иные положения правил, но к этому документу существует несколько приложений, недоступных прессе.

Кстати, я спрашивал Стефано Доменикали, руководителя команды Ferrari, почему после того, что произошло в Сильверстоуне, он согласился на возвращение прежних выхлопных систем, хотя это не давало ему никакого преимущества? Внятного ответа я так и не получил.


Эдди Джордан



джерело
Evgen

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
LIEVSE LIEVSE08.08.2011 17:33

Интересно сказал про Лотус)

posterrr posterrr08.08.2011 19:25

Жаль, что команды Джордана уже нет. Всегда болел за Шершней

А то что Эдди мастер поговорить — это да. Бывали гонки, когда интервью ирландца были интереснее самой гонки)))

olegoleg olegoleg08.08.2011 19:05

некоторые комментаторы эгоистичнее пилотов.

Бельгія 25.07.25 15 15 16
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера

Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс

Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.

Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату

Бінотто поділився думками про перший подіум Гюлькенберга Керівник Kick Sauber запевнив, що працівники команди приходять на роботу з усмішкою

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі