Алан Макниш: Преимущество Mercedes не в мощности мотора
02.04.14 08:32
01/04/2014, вторник, BBC Sport В авторской колонке для BBC ...
01/04/2014, вторник, BBC Sport
В авторской колонке для BBC Sport бывший гонщик Формулы 1 и трехкратный победитель «24-х часов Ле-Мана» Алан Макниш подвёл итоги Гран При Малайзии и попытался объяснить причины преимущества Mercedes над соперниками.
Алан Макниш: «В Малайзии Льюис Хэмилтон был в потрясающей форме. Лидируя в гонке от старта до финиша, он продемонстрировал, как всё могло сложиться в Австралии, если бы не сход с дистанции из-за проблем с мотором.
Хэмилтон максимально выложился на десяти первых кругах, создал комфортное преимущество, а затем до финиша контролировал ход гонки. Вместе с гоночным инженером он отлично понимал, как изменится состояние трассы в день гонки. Именно поэтому его напарник Нико Росберг так сильно отстал. Дело не только в пилотировании – разница между ними вполне может быть связана с отсутствием подходящих настроек и, как следствие, недостаточной стабильностью. Интересно, что Хэмилтон использовал немного меньше топлива, чем Росберг.
Всё было в руках Льюиса. Свой лучший круг в гонке он проехал на 0,9 быстрее Росберга, занявшего вторую строчку по этому показателю. Хэмилтон контролировал износ резины, использовал меньше топлива. Машина работала на него, он чувствовал уверенность, всё сложилось так, как ему было нужно. Наблюдать за борьбой двух пилотов Mercedes весьма любопытно, тем более, что они используют разный подход к работе.
Хэмилтон атакует, максимально выкладывается в гонке и прикладывает много усилий, чтобы справиться с остальными аспектами работы. Современная Формула 1 настолько сложна в техническом плане, что одного таланта сейчас недостаточно. Росберг опирается на технический подход. Хотя Mercedes доминирует, благодаря внутрикомандной борьбе в лидирующей группе происходит много интересного.
Почему Mercedes настолько быстра? Этому есть множество причин, и они связаны не только с двигателем.
В Mercedes рано начали проектировать машину и работать с двигателем, вложили в это нужное количество ресурсов, избежали проблем с надежностью на тестах и проехали максимальную дистанцию перед началом сезона. В итоге они лучше соперников подготовились к первой гонке сезона и уже знают, что в машине нужно улучшить.
В Red Bull Racing, напротив, практически не работали на трассе перед Гран При Австралии и могли судить об эффективности машины только по данным симулятора. У них не было опыта работы с машиной, но они должны были максимально раскрыть её потенциал.
Если вы примерно представляете себе, как поведет себя машина, как она будет работать с шинами и выглядеть на дистанции гонки, а ваши соперники этого не знают, вы получаете огромное преимущество. Кроме того, по данным замера скорости видно, что машины с двигателями Mercedes быстрее конкурентов с Renault и Ferrari. Команды могут это использовать: если у вас мощный и эффективный мотор, вы можете адаптировать машину и воспользоваться преимуществом в разных областях. Если же машина уступает в эффективности и мощности, то вы гораздо больше ограничены в возможностях повысить скорость.
Результаты на круге в Малайзии очень чётко выявляют сильные стороны разных машин.
На первом секторе есть длинные прямые и медленный поворот, так что там решающую роль играют мощность двигателя и эффективность машины на разгоне. Mercedes опережала на 0,4 секунды Ferrari и на 0,5 Red Bull Racing. Тем не менее, преимущество Mercedes не в мощности мотора.
На втором секторе Сепанга самая высокая средняя скорость в поворотах, поэтому важна прижимная сила. Там Хэмилтон опережал Феттеля на 0,3 секунды, а Нико Росберг в квалификации был на 0,1 секунду быстрее. Сложный левый 12-й поворот – отличный пример эффективности Mercedes. Были сомнения в том, что гонщики смогут проходить его на полной скорости, но пилотам Mercedes это удалось.
Итак, у Mercedes более мощный двигатель, команда лучше знает свою машину, чем Red Bull Racing, кроме того, очевидно, что у них отличное шасси. Гонщики с самого начала уик-энда уверены в машине: в этом году всего один раз в первой тренировке перед Гран При Австралии первую строчку протокола занял не пилот Mercedes.
Обе квалификации в этом году проходили на мокрой трассе, поэтому сложно судить о преимуществе в чистой скорости. Впрочем, третьи тренировки в Австралии и Малайзии прошли на сухой трассе: именно тогда машины работают в режиме квалификации, и в Австралии Mercedes опережала соперников на 1,391 секунды, а в Малайзии – на 1,148 секунды.
На мокрой трассе их преимущество не столь велико, и я предполагаю, что это может быть связано с тем, что недостаток мощности мотора иногда помогает добиться лучшей управляемости машины в дождевых условиях. Но Mercedes завоевала поул в обеих квалификациях, а это означает, что машина эффективна в любых условиях, ведь в подобных условиях всё равно нужна прижимная сила, чтобы прогреть шины.
На этом этапе практически невозможно сказать, лучше ли шасси Mercedes по сравнению с Red Bull Racing, одинаковые ли они по эффективности, или же в Милтон-Кинс немного превзошли соперников в этом плане. Но машина – это единое целое, её скорость зависит от эффективности, мастерства гонщиков и работы команды. Достаточно отстать в одном аспекте, чтобы получилась совершенно другая картина, и хотя у Red Bull Racing сильные гонщики и хорошая машина, их слабая сторона – двигатель.
Справедливо и следующее: несмотря на более эффективный двигатель, у остальных клиентов Mercedes – Williams, Force India и McLaren – на данный момент менее конкурентоспособное шасси, чем у Red Bull Racing и Ferrari, и им не хватает прижимной силы. Можно ожидать, что из-за особенностей конфигурации бахрейнской трассы, включающей не так много быстрых поворотов, эти три команды окажутся чуть более конкурентоспособны, чем в Малайзии. Тем не менее, если вместе с Renault Red Bull Racing добьются прогресса в тех областях, где пока уступают, благодаря эффективности RB10 в поворотах они смогут участвовать в борьбе.
С другой стороны, у Mercedes теоретически нет недостатков. В воскресенье вечером руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что Red Bull Racing остается ориентиром для всех команд, но я считаю, что эту позицию занимает Mercedes».
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Вольфф: Рішення про перший піт-стоп виявилося катастрофою Команда сама винна у своїх результатах
Зак Браун: Перехід Ферстаппена в Mercedes трохи лякає Директор McLaren висловився про вірогідний перехід Макса Ферстаппена в Mercedes
Крістіан Горнер : Вірогідно, Расселл спровокував ці чутки про Ферстаппена Керівник Red Bull зробив цікавий висновок
Ісак Гаджар : Психологічно я готовий сісти в Red Bull Пілот Racing Bulls каже, що з цим проблем не буде
Александер Албон: Расселл недооцінений, у нього фантастичний сезон Пілот Williams похвалив Джорджа Расселла
Глас народу
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
17.05.2025 18:21noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





