Сезон 2011: Тьма вновь сгустилась на востоке
14.11.11 09:07
Вот она! Трасса моей мечты! На острове Яааааас! Нет, ну серьёзно,
Вот она! Трасса моей мечты! На острове Яааааас! Нет, ну серьёзно, Феттель сошёл на первом круге! И уже всё равно, сколько обгонов на фоне закатного солнца мы увидели…
Одна картинка заменит тысячу слов...
Я не представляю, что чувствуют люди, которые, узнав субботние результаты (Феттель без напряга взял поул-позицию), пошли и поставили кучу денег на его победу в гонке. Потом вернулись домой, уверенные в стопроцентной надёжности вклада, включили телевизор или прямую трансляцию через Интернет. А там на первом круге, во втором повороте, неведомая мелкая наночастица повреждает двукратному чемпиону мира по версии RBR правое заднее колесо. И тот, дотащившись до гаражей, выясняет, что повреждён и колесодержатель. И пора садиться за нет-бук изучать телеметрию… Или рисовать про себя FUUUU-комикс. В общем, баранка у Феттеля в этой гонке, зато хоть гонку приятно было смотреть.
Старт незадолго до захода солнца
Лидер, правда, почти всё время оставался один и тот же. Льюис Хэмильтон, рвавшийся третий год к победе в эмиратах, своё получил. Да, маленький осадок, что главный конкурент сгинул почти сразу, остался, но об этом можно признаться ночью, обнимая победный кубок. Признаться, собственно, кубку – новых гёрлфрендш Льюис пока не нашёл, а со старой в октябре распрощался. Ну, кубок – вещь понимающая и отзывчивая. Он спокойно воспримет рассказ о том, как гадкий Алонсо пытался что-то сделать на первых кругах, как он оттягивал второй пит-стоп, пытаясь пересидеть соперников. Но не вышло у Алонсо побороться за первую позицию. Вышло побороться за вторую – Баттон был пройден по ходу первого круга, когда солнце ещё вовсю сияло над автодромом. Баттон пригнал свой болид на третьем месте, получив свою ступеньку подиума и бутыль пенистого. Но останься на трассе Феттель, лицо Алонсо было бы более кислым, а Баттон вообще не засветился бы в тройке. Потому что Феттель в Абу-Даби мог уделать всех так же, как уделывал весь год.
Стараниями Марка Уэббера «Ред Булл» преодолел барьер в 600 очков. Да, даже по старой системе счисления команда уже почти рекордсмен. И завоёвывать в этом году им больше нечего. Найджела Мэнсела по числу поул-позиций догнали. Двукратное чемпионство есть. Кубок Конструкторов есть. Титул «Самовоз года» у машины есть. Только вот вторая строка зачёта пройдёт мимо (её явно будут делить в последней гонке Алонсо и Баттон). Уэббер мог бы подобраться к ним ближе (разница в 22 балла близка к черте «недостижимость»), но его тактика не позволила выстоять против Баттона. Которого он обошёл на 43 круге. Когда Марк начал подбираться к Алонсо, все решили, что в него вселился дух Феттеля. Но выяснилось, что австралиец должен дирекции гонки обязательный пит-стоп. И отдал долги на предпоследнем круге. Баттон, давно вернувший все долги, в это время проехал мимо.
Масса получает очередные 10 очков. На этот раз ему не удалось поцапаться с Хэмильтоном – они по скорости двигались в разных лигах. Зато удалось 1) перетормозить на старте, напугав парочку окружающих гонщиков; 2) вмешаться в баталии Баттона и Уэббера – система DRS-крыльев позволяла всей троице сначала отыгрывать позицию, а потом почти сразу её упускать обратно (так нас чехардой и веселили) 3) Устроить себе разворот за 6 кругов до финиша, однако, без фатальных последствий для результата.
А вот кадр, сделанный вскоре после заката
Что можно сказать о двух «Мерсеесах» – они на привычных местах, позади «большой тройки». Шестой Росберг, создавший определённые трудности Марку Уэбберу и Дженсону Баттону своей скоростью на прямых. Росберга уговорили не торчать в «Феррари» или «Ред Булле» на роли второго пилота, а торчать в «Мерседесе» и дальше. На роли полуторного. По очкам Нико впереди Михаэля, но стоит ему сойти в Бразилии – Семикратный обойдёт его даже с шестого места. И станет номером первым в бригаде. Пока что он второй полуторный.
Проблем Михаэлю доставил Адриан Сутиль, который ещё не верит, что может покинуть «Форс Индию». А все признаки налицо – информация о составе на сезон 2012 держится в секрете. Почему? Так ведь если её раскрыть, кое-кто, отстающий всего на два балла от Петрова, сразу потеряет мотивацию и два эти балла не наберёт. Другое дело сказать ему после финиша в Бразилии, что он уволен. Тогда пусть стаканами (да хоть сервизами) кидается. А Сутиль может. И отставание в два очка сократить может. «Форс Индия» завершает сезон на ударной ноте – «Мерседес» Шумахера честно удалось объехать, и он выбился вперёд только благодаря грамотному пит-стопу. Ди Реста по скорости сильно отстал от напарника – ему придумали тактику с единственным пит-стопом. Сначала он пол-гонки отбивался на жёстких шинах, после чего пол-гонки прорывался вперёд на мягких. Не сказать, что сильно помогло, но два зачётных очка в копилку пришли. Пол Ди Реста официально лучший дебютант сезона.
"Белым" осталось выиграть последнюю битву
Тут, правда, одно «но» есть. Если бы в Австралии у «Заубера» не отняли баллы, то и Перес числился бы лучшим дебютантом, и команда висела бы по очкам на хвосте «Форс Индии». «Торо Россо» была бы далеко и ни на что не огрызалась бы. Однако дисквалификации место, и для «Заубера» последняя гонка будет архиважной. Отрыв от коллектива младших парнокопытных составляет всего 1 балл (удачно в гонке набранный Камуи Кобаяси). Если бы не сход Себастьяна Буэми (на 20-м круге) и непонятное поведение машины Альгерсуари (слабый старт с 15-го места и слабый финиш на 15-м месте), то и балла не набралось бы, а Перес опустился бы ниже 11-й позиции. А разница между местами «Заубера» и «Торо Россо» в зачёте – это миллионы долларов вознаграждения. Так что зубами надо ещё баллы выгрызть. Всем без исключения представителям этих команд. И лучше не уповать на самую отчаянную тактику. В этот раз сработало (пару кругов на жёстком – остальную гонку на мягком), но в следующий раз может не сработать (прецеденты были).
Уныло выступили «Рено-Лотусы», как раз на уровне Альгерсуари. Виталий Петров строка 13, Бруно Сенна – строка 16. Дошло до того, что руководителя команды опять начали цитировать в отрыве от контекста, что выгонят Виталия, что Кубице будут рады любому, и хромому, и кривому, что Райкконена с доплатой возьмут. Вообще ситуация финского пилота интригует на порядок больше чем борьба на трассе в Яс-Марине. Газеты перебрасывают его, как мячик для пинг-понга, из гаражей «Уильямса» в гаражи «Торо Россо», из «Рено-Лотуса» в ралли WR02 или ещё дальше. Уже все «профессионалы» гоночного мира успели посоветовать «Уильямсу» подписать кадр на следующий сезон. Но раз тянут, значит, есть накладки и есть нехорошее предчувствие у самого Райкконена – так что не огорчайтесь, если его и в следующем году сманят в раллийные состязания.
"Уильямсы" сегодня заслужили фото на память
Ноль очков заработал «Уильямс» старым составом. Но это, что называется, боевой ноль. Рубенс Баррикелло и Пастор Мальдонадо стартовали с 23 и 24 мест. Реально – у одного машину не могли починить всю субботу, второму лишний штрафной мотор пришлось ставить, ибо старый изжарился. Но Рубенс 12й на финише (Петрова подвинув с дороги), Мальдонадо должен был быть чуть впереди или чуть позади (к середине гран-при десятку он замыкал), но опять штраф влепили за игнорирование синих флагов. Впрочем, с оформленным контрактом и деньгами от венесуэльской нефти можно и красные игнорировать. Финиш на 14-й позиции впереди Альгерсуари и Сенны тоже заслуживает уважения, правда, дебютант сезона он ориентировочно худший (даже о Риккиардо на «ХРТе» больше добрых слов сказать можно).
Кстати, в этот раз Риккиардо сошёл на 49 круге. Он так старался ехать в темпе «Маруси» Глока, что спалил очередной движок. Но это намёк – дайте тачанку помощнее, и парень горы свернёт. Его напарник Льюцци, напротив, скучал в гордом одиночестве с 30-го круга и до финиша. Но хоть порадовал эпичной битвой с Риккиардо чуть ранее. В кадр эта битва попала, поскольку в этот момент пару «Хишпаний» решили пройти оба «Заубера». Но пара тихоходов едва не вынесла друг друга, доказав, что необязательно иметь мотор «Феррари», чтобы заставлять сердца зрителей на трибунах напряжённо ёкать.
Хекки Ковалайнен был одно время на 13-й позиции. Но потом снизу поднялись совершившие ранние пит-стопы «Зауберы» и совершившие антирекорд для славного имени конюшни «Уильямсы». Ковалайнен откатился на 17-ю строчку. Ярно Трулли от него отстал почти на круг, так что после небольшого стартового соревнования с финном, больше был увлечён наращиванием преимущества над Тимо Глоком. Его «Маруся» стала 19-й, опередив «ХРТ» Витантонио Льюцци. Вторая «Маруся» ликвидировалась на 19-м круге, что для её пилота, в общем-то, плохо – велика вероятность, что почти русская команда найдёт очередного яркого новичка. Был Жером Д’Амброзио и нет его. Как не было его на финише наряду с Буэми, Риккиардо и (о, чудо!) Себастьяном Феттелем.
Не показал двукратный чемпион сегодня свой победный палец. Ему же лучше, так как арабские зрители ещё долго обсуждали бы его ориентацию, на которую этот жест в их понимании намекает. Но, похоже, покажет его в Бразилии. Потому что два раза подряд колёса не лопаются.
Два британци и испанец
Фотографии с сайтов en.espnf1.com и f1news.ru. Там ещё и видео есть, но его умыкнуть немного затруднительно…
Чемпионат пилотов
374 баллов – Себастьян Феттель («Ред Булл»)
255 – Дженсон Баттон («Макларен»)
245 – Фернандо Алонсо («Феррари»)
233 – Марк Уэббер («Ред Булл»)
227 – Льюис Хэмильтон («Макларен»)
108 – Фелипе Масса («Феррари»)
83 – Нико Росберг («Мерседес»)
76 – Михаэль Шумахер («Мерседес»)
36 – Виталий Петров («Рено-Лотус»)
34 – Ник Хайдфельд («Рено-Лотус»)
34 – Адриан Сутиль («Форс Индия»)
28 – Камуи Кобаяси («Заубер»)
26 – Хайме Альгерсуари («Торо Россо»)
23 – Пол ди Реста («Форс Индия»)
15 – Себастьян Буэми («Торо Россо»)
14 – Серхио Перес («Заубер»)
4 – Рубенс Баррикелло («Уильямс»)
2 – Бруно Сенна («Рено-Лотус»)
1 – Пастор Мальдонадо («Уильямс»)
По нулям: Педро де ла Роса («Заубер»), Ярно Трулли («Лотус»), Хекки Ковалайнен («Лотус»), Карун Чандхок («Лотус»), Тимо Глок («Маруся-Вёрджин»), Жером Д’Амброзио («Маруся-Вёрджин»), Витантонио Льюцци («Хишпания»), Нараин Картикеян («Хишпания»), Даниэль Риккиардо («Хишпания»).
Кубок Конструкторов
607 баллов – «Ред Булл»
482 – «Макларен»
353 – «Феррари»
159 – «Мерседес»
72 – «Рено-Лотус»
57 – «Форс Индия»
42 – «Заубер»
41 – «Торо Россо»
5 – «Уильямс»
По нулям: «Лотус», «Маруся-Вёрджин», «Хишпания».
джерело

Я Вам пишу, чего же боле.
Что я могу еще сказать.
Сезон заканчиваем с болью.
А Феттель в лидерах опять.((((((
Новини формули 1
Найближчі перегони
29 серпня 14:30 - 16:00
29 серпня 18:00 - 19:30
30 серпня 13:30 - 14:30
30 серпня 17:00
31 серпня 17:00
найближчі гран-прі
29 - 31 серпня 2025Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
05 - 07 вересня 2025
Гран-Прі Італії Місцезнаходження: Монца, довжина траси 5793 м, дистанція Гран-Прі 306.720 км
19 - 21 вересня 2025
Гран-Прі Азербайджану Місцезнаходження: Баку, довжина траси 6006 м, дистанція Гран-Прі 306 км
Календар 2025
Останні новини
Ред Булл: «Він – талант, який впливає на все покоління» Керівник команди відзначив вплив нідерландця на Формулу-1 та поза її межами
Інженер Ферстаппена: Макса виставляють лиходієм, але поза трасою він повна протилежність ЗМІ показують пілота зовсім не таким
До Расселла зверталися дві інші команди Формули-1 Однак Макс Ферстаппен зірвав цікавий ланцюжок обмінів.
Чергова заміна? Новачок аутсайдера Ф1 може втратити місце наприкінці сезону Франко Колапінто має покращити результати, щоб зберегти місце
Рено відхилив пропозицію продати аутсайдера Формули-1 Французький автовиробник залишиться в чемпіонаті
Глас народу
07.08.2025 11:20noteyu
03.08.2025 11:57noteyu
31.07.2025 11:42noteyu
30.07.2025 21:54Дима
29.07.2025 22:06Дима

27.07.2025 22:08Дима
22.07.2025 11:25helmut
11.07.2025 13:08noteyu
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
-
Дима:
Він щось відчував )))
07.08.25 06:09 -
noteyu:
Ну нити він почав одразу після другого піту. Все сходиться ))
06.08.25 12:15 -
Дима:
Ниття Шарля за програну гонку означає, що все добра було? Тоді ок.
04.08.25 21:23 -
noteyu:
На першому харді у Леклера все було добре. Але другий вони поставили зарано через блеф маків, що напевно і коштувало подіуму.
04.08.25 12:15 -
Дима:
Ну чому ж, деякий час вони були швидше, але на харді знову все погано. Навіщо вони з Гамільтоном так почали незрозуміло, а в Леклера вибору й не було.
03.08.25 18:17 -
noteyu:
Феррарі так дешево купились на блеф маків! Труба!
03.08.25 17:59 -
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(260.0)

(70.0)

(52.0)

(51.0)

(45.0)

(35.0)

(20.0)
Активні користувачі





