Хуже, чем Хэмилтон
21.06.11 23:29
Хуже, чем Хэмилтон Фанаты Формулы-1
Хуже, чем Хэмилтон

Фанаты Формулы-1 болеют за разных пилотов. Но вот ненавидят, как показали события последних Гран-при, всё чаще одного гонщика – Хэмилтона. Стоит ли демонизировать британца?
После двух провальных гонок недоброжелатели Хэмилтона перешли в режим максимальных оборотов – и не без причины. Столкновения с Массой, Мальдонадо, Уэббером и Баттоном, критика собственной команды и неудачные остроты в стиле Эли Джи (тот же актер играет казаха Бората и гомосексуалиста Бруно – так что шутки реально могли быть куда хуже) превратили Льюиса в одного из самых обсуждаемых (и осуждаемых) гонщиков пелотона.Выступления пуритан и представителей комитета озабоченных экс-пилотов в последнее время стали обязательной частью программы Гран-при – они также неизбежны, как тренировка перед квалификацией. Словоохотливость и готовое безапелляционное мнение по любому поводу имеют простое объяснение: эксперты в прямом эфире или перед микрофоном репортёра обязаны говорить хоть что-нибудь. Подобное давление приводит к странному психологическому эффекту: действительно уважаемые люди, прошедшие суровые аварии и жёсткие баталии на трассах, начисто забывают исторические события, которые по своим масштабам значительно превосходят критикуемую деятельность нынешних пилотов.
Гонщик сморозил чушь журналистам, те закатили глаза, сделали вид, что отроду не слыхивали подобного богохульства и начали транслировать своё возмущение в твиттер? Глупая шутка Льюиса не идёт ни в какое сравнение с выходками отдельных его предшественников. Нельсон Пике-старший в интервью бразильской версии журнала "Плейбой” в 1988-м назвал бывшего партнёра по команде Найджела Мэнселла "необразованным дуболомом”, а его жену "тупой и уродливой”. И это в дополнение к почти невинному замечанию, о том, что "англичанин не умеет настраивать машину”.
Британская пресса немедленно перевела откровения Нельсона, и Розанна Мэнселл с ними ознакомилась. Однако её супруг удержался от ответа аналогичного уровня. По его словам, после двух лет пребывания в одной команде с Пике он уже не должен удивляться подобным выходкам. Беседа Нельсона с "Плейбоем” повергла моралистов паддока в шок. "Это наносит ущерб репутации спорта. Тут гонщикам платят миллионы долларов, а один их лидеров – чемпион мира – ведёт себя как в детском саду. Это очень печально”, – говорил Кеке Росберг.

Мало уважения к судьям? Старая история. На Гран-при Португалии 1989 года Мэнселл на "Феррари” неудачно заехал на пит-стоп, промахнулся мимо своего места и дал задний ход. Подобные маневры запрещены регламентом, и Найджелу три раза показали чёрный флаг, который англичанин три раза успешно игнорировал. Он преследовал Сенну ("Макларен”), но после неудачной попытки обгона в первом повороте, выбил бразильца и сам закончил гонку за пределами трассы. Раздосадованный Рон Деннис подбежал к боссу "Феррари” Фьорио и эмоционально, с жестикуляцией, как будто бы именно он, а не Чезаре, был итальянцем, потребовал объяснений.
Президент FISA Балестр оказался весьма раздосадован поведением Мэнселла (в тот момент казалось – ирония – что англичанин задушил чемпионскую интригу и титул точно завоюет Прост) и от расстройства не стал вручать победителю (Герхарду Бергеру) кубок. Сенна охарактеризовал гоночный стиль Мэнселла как "самоубийственный” и назвал наказание (Найджела отстранили от следующего Гран-при Испании и оштрафовали на 31 тыс. фунтов) несправедливо мягким. Сам британец посчитал обвинение FISA незаконным, пригрозил уйти из спорта и довольно комично обвинил во всем "Макларен” – якобы после завершения всех пит-стопов команда Денниса не убрала оборудование, вынудив Мэнселла ошибиться с заездом в боксы.
Столкновение на трассе и бурлящие эмоции в боксах после него? Даже если не вспоминать характерные примеры взрывоопасной борьбы Проста и Сенны, Шумахера и Хилла, а позже Михаэля и Монтойи, в истории Ф-1 немало случаев, когда неудачный маневр на трассе приводил к драке в боксах.
Упомянутые уже Сенна и Мэнселл в восьмидесятых и девяностых сталкивались очень часто. В 1987 году после третьей в сезоне аварии этой пары — на этот раз в Бельгии – взбешённый Мэнселл прямо во время гонки прибыл в боксы "Лотуса” и схватил бразильца за воротник комбинезона. Затем, как свидетельствует бесстрастная хроника информационных агентств, Найджел применил против бразильца "удушающий манёвр” и оказался обездвижен только вмешательством механиков.
Соперничество Мэнселла и Сенны продолжилось вплоть до 1992 года: на Гран-при Канады англичанин попытался обогнать бразильца и потерпел сокрушительное поражение. Англичанин намеревался пройти Сенну по внутреннему радиусу последнего поворота, но его развернуло и выбросило на стартовую полосу – без некоторых элементов аэродинамики. Мотор заглох и гонка для лидера "Уильямса” была прекращена. Мэнселл оставался в кокпите болида, застрявшего посередине трассы целый круг, дождался когда мимо проедет Айртон, жестами выразил свое возмущение и только тогда отправился восвояси. Разумеется, после этапа последовали характерные для позднего Мэнселла жалобы и громкие обвинения в непорядочности.
Таких историй за более чем 60 лет проведения Формулы-1 поднакопилось немало. Поэтому в следующий раз, когда твиттер наполнится возмущенными сообщениями из паддока по поводу очередной аварии или глупой шутки какого-нибудь пилота, не стоит воспринимать это как конец света.
Что касается Льюиса Хэмилтона, то он, конечно, не злодей и не потенциальный убийца (Ники Лауда, возможно, считает иначе). Но осознание этого не добавляет англичанину очков в личном зачёте. Если чемпион 2008 года действительно собрался бороться за титул, Льюису нужно собраться с мыслями и перестать совершать дурацкие ошибки при каждом удобном случае.
- Источник:
- "Чемпионат.com"
- Автор:
- Александр Стельмах
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера
Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс
Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.
Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату
Бінотто поділився думками про перший подіум Гюлькенберга Керівник Kick Sauber запевнив, що працівники команди приходять на роботу з усмішкою
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





