Технический анализ изображений нового шасси Williams FW40

Технический анализ изображений нового шасси Williams FW40

20.02.17 18:55

Представляем вашему вниманию технический анализ новинок, произведенный на основании опубликованных ...

Представляем вашему вниманию технический анализ новинок, произведенный на основании опубликованных вчера изображений нового шасси Williams FW40.

Появившиеся вчера изображения нового шасси команды Williams с юбилейным индексом FW40 не позволили понять всю картину происходящего в отношении изменений, произведенных в рамках нового регламента. Но что-то техническому эксперту AUTOSPORT.com Гэри Андерсону все же выявить удалось...

Шасси Williams FW40 стало первым в пелотоне предстоящего сезона, официальные изображения которого мы увидели в преддверии тестов в Барселоне. Однако после всех разговоров о том, что новый регламент значительно обновился, первым впечатлением было «А это действительно новая машина?»

Конечно, новая, и в Гроуве в межсезонье приложили массу усилий, чтобы воспользоваться произведенными изменениями. Но все же в основе регламента 2017 сезона лежат прошлогодние правила, так что наследственность шасси читается очень выраженно.

При этом надо отметить, что рядовой зритель, включающий телевизор раз в две недели, чтобы посмотреть гонки, не заметит сколько-нибудь серьезных изменений во внешнем облике автомобилей.

Нет ничего удивительного в том, что команда Williams при разработке обновленного шасси с юбилейным индексом FW40 в честь 40-летия коллектива из Гроува, взяла за основу прошлогодний концепт FW38. Сама суть правил не изменилась, так что не стоило ожидать кардинально новых решений от команды, о чем я ранее упоминал.

Также не забывайте, что это лишь первые изображения новой машины, и такой мы ее в деле, конечно же, не увидим – она значительно изменится даже на предстоящих тестах в Барселоне.

Более широкие шины придают новым автомобилям более гоночный вид, а низкое и широкое заднее антикрыло довершает ансамбль. И все же необходимого увеличения скорости машин организаторы могли добиться и простым увеличением колес – для команд это было бы гораздо менее обременительно с точки зрения расходов.

 © autosport.com
© autosport.com

Итак, будут ли новые автомобили выглядеть так же, как их предшественники? Надеюсь, нет, поскольку все мы любим разнообразие. Но все же общие черты с машинами сезона-2016, безусловно, сохранятся.

Ключевым аспектом в отношении прироста производительности новых машин будет зона под днищем. Именно в эту область будут устремлены все взоры технических специалистов команд в стремлении сделать свой автомобиль быстрее конкурентов. Уже совсем скоро мы поймем, кому из них удастся выработать наиболее оптимальные решения в связи со значительно увеличившимся сцеплением новых шин Pirelli.

Учитывая это, давайте более детально рассмотрим изображения шасси Williams-Mercedes FW40, любезно предоставленные нам коллективом из Гроува.

Переднее антикрыло

Новое скошенное переднее антикрыло шасси FW40 имеет почти ту же конфигурацию внешних элементов, что и его предшественник. Единственное отличие состоит в том, что в средней области оно чуть выдвинуто вперед для оптимизации воздушного потока, поступающего к передней кромке днища.

Что касается экстерьера крыла, то он целиком направлен на то, чтобы отводить набегающий поток воздуха вокруг передних колес. А поскольку их ширина увеличилась на 25%, инженерам пришлось немало потрудиться в этой области.

 © autosport.com
© autosport.com

Новым регламентом определена стреловидная геометрия переднего антикрыла с простиранием его задних кромок до самых колес. Это, в свою очередь, позволило команде выдвинуть центральную секцию крыла чуть вперед, чтобы максимально увеличить незаполненную область между средним отсеком антикрыла и передней кромкой днища.

Такое решение, продиктованное буквой закона, призвано стабилизировать уровень прижимной силы шасси при плотном следовании за машиной соперника.

Что касается геометрии внешних частей крыла, то здесь мы видим не так много изменений по сравнению с прошлым годом – по крайней мере, это касается представленных изображений, которые могут не отражать всей картины. Пока что это все те же каскады из пяти-шести открылков, основной функцией которых является отведение набегающего потока воздуха подальше от передних колес.

Торцевые пластины крыла снова оборудованы открылками в их задней части, чтобы снизить эффект аэродинамической блокировки передних колес.

Необходимо добиться того, чтобы поток воздуха между шасси и внутренней кромкой передних колес был максимально "чистым", и как раз этому способствует такая геометрия торцевиков. Не стоит забывать, что профиль воздушного потока, формируемый передним антикрылом, сохраняется при обтекании всего шасси вплоть до диффузора.

Носовой обтекатель

Правила в отношении высоты расположения и поперечного сечения носового обтекателя с прошлого года не изменились, так что в этой области серьезных изменений ждать не стоит. Центральная секция переднего антикрыла, как мы уже говорили, оказалась выдвинутой вперед, но этим изменения здесь и ограничиваются.

Я не большой поклонник низких носовых обтекателей, и однажды одна машина все же заедет глубоко под другую – это лишь вопрос времени. Либо произойдет нечто аналогичное тому, что мы видели в Сочи в 2015 году с Карлосом Сайнсом.

S-воздуховод

Несложно увидеть, что непосредственно перед верхними рычагами подвески носовой обтекатель оборудован выходным отверстием, направленным в сторону кокпита. Можно предположить, что оно является составной частью S-образного воздуховода, размещенного внутри обтекателя.

 © autosport.com
© autosport.com

Входное отверстие этого канала традиционно размещается в нижней области обтекателя, а воздушных поток проходит через корпус машины и вырывается наружу в верхней его части.

Эта конструкция позволяет отвести наверх часть потока воздуха, исходящего от центральной секции переднего антикрыла. Таким образом, воздуху нет необходимости самому искать лазейки, увеличивая при этом общий уровень лобового сопротивления шасси.

Вдобавок к этому дополнительный воздушный поток в верхней части носового обтекателя позволяет снизить эффект подъемной силы в этой области, возникающий от нарастающей скорости прохождения воздуха над шасси. Так что такое решение благоприятно со всех точек зрения: с одной стороны, оно позволяет компенсировать негативный подъемный эффект в верхней части шасси, а с другой – разгрузить воздушный поток в нижней.

Боковые дефлекторы

Передняя кромка боковых понтонов и расположенные в этой области вертикальные направляющие в первую очередь призваны стабилизировать поток воздуха, исходящий от передних колес автомобиля.

 © autosport.com
© autosport.com

Если его не стабилизировать, он окажет весьма заметный негативный эффект на прижимную силу, создаваемую днищем.

Небольшие вертикальные направляющие, расположенные поверх понтонов, распределяют поток таким образом, чтобы меньшая его часть была направлена в открытую область кокпита. Эту область можно рассматривать как огромную дыру с низким давлением, которая засасывает максимально возможное количество "бесхозного" воздуха.

Направляющие призваны уберечь от этого поток и направить его поверх боковин для повышения эффективности аэродинамики шасси в его задней части.

Заднее антикрыло

Более низкое и широкое заднее антикрыло, конечно же, выглядит как-то более гоночно. С ним машины будут чуть более похожи на то, что мы видели в эпоху Ф1 до изменений регламента 2009 года.

Однако функциональная нагрузка заднего антикрыла не изменилась – искусственная система DRS все также присутствует…

Днище/компоновка задней части шасси

Заднюю часть нового шасси FW40 я бы охарактеризовал как плавное слияние всех составных элементов воедино. Такая компоновка должна позволить улучшить охлаждение, а также оказать положительный эффект на работу заднего антикрыла и диффузора.

 © autosport.com
© autosport.com

Это ключевая область в отношении прироста производительности шасси. В действительности диффузор обрел максимальное количество изменений по сравнению с прошлым годом. На представленных изображениях изменения заметны слабо, но команду Williams понять можно – они постараются держать свои новинки в секрете как можно дольше.

Что касается области кузова в задней части шасси, то геометрия здесь очень плавная, что должно положительно сказаться на оптимизации воздушного потока в этой области. Зона "бутылочного горлышка" стала более широкой, что обусловило увеличение плоскости днища в этой части. А предельное увеличение проходящего через эту область воздушного потока позволит повысить эффективность работы диффузора.

Все детали конструкции в этой области мы увидим лишь на первых тестах в Барселоне, сейчас же хочется лишь отметить, что прижимная сила, создаваемая днищем, не так сильно страдает от завихрений, исходящих от впереди идущей машины, как та, что создается передним антикрылом, так что если Williams или другим командам удастся всё сделать в этой области правильно, они смогут существенно повысить эффективность своего шасси при плотном следовании за соперником.

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


джерело
Krip

Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 16 18 49
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року

Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро

Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії

Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії

Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі