Почему Формула 1 не помогает молодым пилотам?
13.03.16 10:48
В современной Формуле 1 молодым пилотам дается не так много ...
В современной Формуле 1 молодым пилотам дается не так много возможностей, чтобы проявить себя, особенно если у них нет денег. Лоуренс Барретто предложил свой вариант помощи талантливым юнцам в рамках сезона Больших Призов...
Недавняя новость о том, что Паскаль Верляйн поедет в Формуле 1 за команду Manor на полном расписании, стала очень приятным сюрпризом для многих болельщиков. Приход чемпиона DTM в Большие Призы – это как раз то, что доктор прописал!
Таким образом, на стартовой решетке в Австралии окажутся сразу три дебютанта гонок Гран При: помимо Верляйна свой путь в Ф1 начнут обладающий опытом побед в серии GP2 Рио Харьянто и чемпион GP2 2014 года Джолион Палмер, который будет защищать цвета Renault. На подходе находится и действующий чемпион GP3 Эстебан Окон, получивший роль резервного пилота во французской команде.
Понятно, что список молодых и талантливых пилотов, так и не получивших шанса заявить о себе на высшем уровне в автоспорте, всегда будет велик. Лишь немногие могут похвастаться своей удачей, и Формула 1 в этом отношении не уникальна, так происходит и в других видах спорта.
В идеале Большие Призы должны с распростертыми объятиями принимать в свои ряды молодежь, добившуюся значительных успехов в младших формульных сериях. Однако нынешняя финансовая ситуация в спорте такова, что команды вынуждены больше приветствовать тех из них, кто обладает значительной спонсорской поддержкой. Верляйн и Окон пользуются благосклонностью Mercedes, тогда как остальным приходится искать спонсоров на стороне. Палмеру, к примеру, необходимо было заручиться финансовой поддержкой в размере 6 млн фунтов стерлингов.
«Очень приятно видеть, что сегодня Формула 1 открыта для молодых талантов, действительно заслуживающих шанса дебютировать на высшем уровне, – сказал босс автоспортивного подразделения Mercedes Тото Вольф. – Паскаль и Эстебан уже доказали свою состоятельность и подошли к Большим Призам в ранге чемпионов своих серий».
Но даже для тех, кто сумел приблизиться к Ф1 на расстояние вытянутой руки, получение опыта за рулем машины в основном ограничивается работой на симуляторе и редкими появлениями на автодромах.
Таким образом, молодые таланты, зарекомендовавшие себя в молодежных первенствах, просто не получают возможности проявить себя за рулем "взрослой" техники, не говоря уже о том, чтобы тренироваться в составе топ-коллективов.
Времена, когда команды выделяли целые тестовые дни на опробование сотен новых деталей на трассе, остались в прошлом. Это была отличная возможность проверить в деле молодых пилотов.
Помните, в Williams даже устраивали своеобразную тестовую перестрелку между Дженсоном Баттоном и Бруно Жункейрой, чтобы определиться с тем, кого из них посадить в боевой кокпит в сезоне-2000?
Нынешние тестовые ограничения практически лишили команды таких шикарных возможностей. Сегодня в распоряжении коллективов есть всего 12 дней в сезоне, чтобы проверить технику и гонщиков непосредственно на трассе. При этом восемь из них проходят в межсезонье, где основное внимание уделяется подготовке боевых пилотов к очередному чемпионату.
Остается две двухдневных серии испытаний по ходу сезона. И по крайней мере два из них отданы на откуп "молодым" пилотам, выступавшим не более чем в двух Гран При в своей карьере. Но при этом их возраст не оговаривается. Конечно, это хоть что-то, но этого мало.
Как может молодой и неопытный пилот за такое короткое время убедить команду в своих способностях? И как в команде могут понять, что парень настолько хорош, что уже готов заменить в боевой машине опытного и объезженного ветерана?
И даже тем из них, кому посчастливилось участвовать в пятничных тренировках (казалось бы, о чем еще можно мечтать?) приходится нелегко. В прошлом году Палмер провел четыре тестовых дня и 13 тренировочных сессий с командой Lotus. В сумме он накатал около 3112 км, что очень много, однако все его пятничные заезды приходились на начало дня, когда состояние трассы еще совсем непригодно для обкатки.
Кроме того, его работа была ограничена двумя комплектами резины, да и атаковать на пределе он не мог, поскольку боялся разбить машину, за рулем которой Ромену Грожану еще предстояло провести целый гоночный уик-энд. Вряд ли эти условия можно назвать идеальными. Неудивительно, что перед нынешними предсезонными тестами главный инженер Renault Алан Пермейн признался, что теперь ожидает от Джолиона большей агрессии на трассе.
«В прошлом году у Палмера было не так много шансов проявить себя, – отметил он. – Ему часто не везло с погодой, к тому же, он излишне осторожничал, что вполне объяснимо».
Самым простым решением этой проблемы является увеличение количества тестовых дней. Но это тут же приведет к росту расходов в спорте, так что это не вариант. Необходимо как-то мотивировать сами команды на предоставление рабочего времени молодым пилотам.
В IndyCar, к примеру, команды, которые делят время между основными пилотами и участниками молодежного первенства Indy Lights, получают в распоряжение дополнительный тестовый день. Этот план вполне можно адаптировать к условиям Ф1.
Можно также проводить целые сессии для третьих пилотов команд в рамках гоночных уик-эндов. Используя систему гандикапов, можно выявлять сильнейших из них и премировать лучшие команды дополнительными комплектами шин в расчете на каждого пилота. Даже если это будет касаться лишь дневной сессии, команды будут стремиться использовать такую возможность.
Далее пилоты могли бы провести заезды на выбывание. Последовательно выезжают на трассу с топливом, достаточным для прохождения 11 кругов, и после каждого быстрого круга самый медленный видит черный флаг и сворачивает в боксы. Таким образом, молодежь получит бесценный опыт и сможет заявить о себе сразу перед 11 потенциальными работодателями.
При этом сессия могла бы проходить в четверг, что позволило бы промоутерам этапов привлечь дополнительное количество зрителей на трибуны и гарантировать им интересное соревновательное зрелище.
Можно также предложить командам выпускать третьего пилота по пятницам на своей машине. Это незначительно повлияет на бюджеты команд, но при этом повысит зрелищность пятничных тренировок. При этом команды смогут собирать и анализировать больше информации, не опасаясь при этом за двигатели, поскольку это будет касаться только тренировок.
Руководство Ф1 и Стратегическая Группа обязательно должны вынести этот вопрос на повестку дня очередного заседания – это действительно важная проблема, которую в спорте слишком долго игнорируют.
Если не решить ее в ближайшее время, Формула 1 рискует потерять статус Королевы автоспорта. К тому же, это отличная возможность отвлечься от бесконечных разговоров о новом техническом регламенте.
Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера
Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс
Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.
Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату
Бінотто поділився думками про перший подіум Гюлькенберга Керівник Kick Sauber запевнив, що працівники команди приходять на роботу з усмішкою
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





