Нужно ли было штрафовать Mercedes?
10.09.15 13:32
После двух опасных инцидентов со взрывом шин на Гран При ...
После двух опасных инцидентов со взрывом шин на Гран При Бельгии гонщики в едином порыве набросились на поставщика резины компанию Pirelli - дело дошло до того, что Берни Экклстоуну пришлось "разнимать" противоборствующие стороны путем запрета на публичную критику шинников.
В частности, он сказал: «Без шин вы, парни, просто останетесь без работы, так что лучше помалкивайте».
В свою очередь миланцы потратили немало времени на поиск проблемы, возникшей в Спа у Себастьяна Феттеля, шина которого лопнула на прямой Kemmel после выхода из "Красной воды".
Стоит отметить, что такие исследования проводить очень и очень непросто - это сродни установлению причин крушения самолета по его мелким обломкам - иногда на это уходит не один год.
Но у Pirelli было всего несколько дней, и им предстояло понять причину произошедшего.
В итоге шинники выявили целый ряд порезов резины на колесах гонщиков после гонки в Бельгии, а также сообщили, что в командах не соблюдали рекомендации по техническим показателям.
Чем дольше проходит шина, тем тоньше становится ее протектор, что, в свою очередь, на порядок увеличивает вероятность того, что один из порезов станет критическим и пройдет сквозь слой резины. Будет ли это медленный прокол, или шина просто взорвется - это предсказать невозможно.
Накануне этапа в Монце Pirelli совместно с FIA выпустили директиву, предписывающую командам придерживаться определенного минимального давления в шинах: 21 PSI в передних и 19,5 PSI - в задних, при этом максимальная температура шин должна составлять 110 градусов Цельсия.
Вообще говоря, чем больше давление в шине, тем более жесткой она становится. В моменты серьезных торможений и входов в повороты передняя ось машины нагружается, вследствие чего в командах стремятся накачать передние шины как можно сильнее.
Но высокое давление воздуха в шине уменьшает пятно контакта с дорожным полотном, что негативно сказывается на сцеплении.
Что касается задней оси, нужно также стараться поддерживать приличное давление для стабильности шасси. В то же время необходимо, чтобы пятно контакта сильно не уменьшалось - это критично на выходах из поворотов и разгонах.
Давление и температура шин идут рука об руку, и именно поэтому в Pirelli регламентировали показатель температуры резины на уровне 110 градусов.
В некоторых командах еще сильнее прогревают свои шины, чтобы сцепление с полотном было лучше сразу после выезда пилота из боксов.
В основном это касается передних шин, так как позволяет пилоту сразу же атаковать - особенно в квалификации.
При увеличении температуры повышается и давление, но когда машина выезжает на трассу, резина остывает, и давление может упасть ниже нормы.
Это может привести к чрезмерной "усталости" в районе плеч шин - месте перехода рабочей части в боковины. В этой области шины должны быть достаточно гибкими, но главное не переборщить с гибкостью.
В любом случае, прогревать шины свыше 110 градусов - это довольно глупо. По опыту могу сказать, что при повышении температуры выше 80 градусов коэффициент сцепления начинает падать.
Да, это может обеспечить шасси нужный баланс в момент выезда из боксов, но протектор начинает "жариться", и шина приближается по характеристикам к более жесткому составу.
В былые времена мы старались начинать тренировки в Монце с давлением 20 PSI спереди и 18 PSI - сзади, а затем уже корректировали эти показатели по необходимости.
Если на входе в поворот машина вела себя слишком резко и нервно, добавляли спереди 0,5PSI. Если были проблемы со стабильностью на разгоне, меняли давление сзади.
Для трассы вроде Хунгароринга хорошей отправной точкой было давление 20 и 16 PSI соответственно из-за требований к стабильности на выходе из медленных поворотов, а быстрых виражей там не так и много.
Мне кажется, когда на стартовой решетке было выявлено, что шины обоих пилотов команды Mercedes были накачаны ниже допустимого уровня, нужно было немедленно принимать меры.
Все в паддоке знают, что когда машины выедут на стартовую решетку, давление в шинах упадет.
Кто-то говорил, что в Pirelli были в курсе заниженных показаний на решетке, но ответственность за давление в шинах лежит отнюдь не на них, а на команде.
Что же нужно было предпринять? Согласно букве закона, две машины не отвечали техническим требованиям регламента, соответственно, нужно было показывать им черные флаги и незамедлительно снимать с дистанции.
Но (и это очень серьезное "но") зрителям это не понравится, потому что они хотят видеть гонку. Так что если бы я принимал решение, я бы указал команде зазвать свои машины в боксы по окончании первого круга для замены колес на такой же состав, но удовлетворяющие при этом техническим нормам регламента.
Лично я уверен, что то же самое нужно было сделать и в Спа, когда было обнаружено, что на машину Валттери Боттаса установили шины разной жесткости. Но в FIA решили наказать его проездом по пит-лейну без замены колес, так что весь отрезок он провел на трассе с нарушением правил.
При этом когда Тото Вольф утверждает, что в команде не сделали ничего, что противоречит духу спорта, я склонен с ним согласиться. И все же в коллективе решили действовать на грани и немного ее пересекли. Если вы не оставляете запаса при настройках, то должны за это платить.
И если речь зашла о регламенте, я позволю себе высказаться еще на одну тему. Меня просто бесят все эти штрафы с потерей позиций на стартовой решетке за замену двигателей, да и в целом система наказаний в Ф1 вызывает сомнения.
Лишать гонщиков позиций на решетке - значит, убивать гонку. Болельщики хотят видеть честную квалификацию и гонку, а не пилотов, которые отбывают на старте по 50 или 100 позиций штрафа - это просто абсурд!
Я не против концепции сокращения расходов в спорте, но должны быть другие способы ее применения. Если что-то не сделать в этом смысле в ближайшее время, производители моторов вскоре просто подожмут хвост и разойдутся.
Если бы я сегодня представлял производителя двигателей, я бы серьезно задумался, прежде чем присоединиться к Большим Призам.
Первое, что я бы сделал - привел бы лимит на количество силовых установок на сезон к реалистичному уровню. Четыре - это, очевидно, мало. Думаю, шесть было бы в самый раз.
Что касается "жетонов" на доработку, у каждого производителя должна быть возможность для прогресса. Да, они сами виноваты, что не смогли построить конкурентный агрегат, но, как я уже сказал выше, по воскресеньям мы хотим видеть настоящие боевые гонки.
Некоторое время назад я уже советовал ввести в чемпионате отдельный зачет двигателей и в зависимости от набранных в нем очков распределять количество "жетонов" мотористам на следующий сезон. Если бы такая схема действовала сейчас, Mercedes не получила бы "жетонов" вовсе, а Honda приобрела бы дополнительные возможности нагнать лидеров в следующем году. В Renault также получили бы определенное количество "жетонов".
При этом должна быть возможность потратить больше "жетонов", чем выделено изначально, но за все нужно платить. Если вам нужно больше шести двигателей на сезон или дополнительные возможности для доработки силового агрегата, расплачивайтесь набранными очками в Кубке конструкторов.
Впоследствии это повлияет на уровень ваших доходов. При этом стоимость в очковом эквиваленте должна быть довольно высока.
При такой или схожей реализации гонка вооружений останется практически незаметной для зрителей и болельщиков. Да, эксперты будут в курсе дел, но и они, уверен, тоже не против посмотреть нормальные гонки, в которых 20 пилотов сражаются на пределе своих возможностей.
По крайней мере, в этом случае каждый пилот будет знать, что в воскресенье стартует в гонке ровно с той позиции, на которую он наработал днем ранее.
Сегодня же мы видим, что многие из них по субботам откровенно валяют дурака, поскольку знают, что им в любом случае стартовать с последних позиций на решетке.
джерело
Про штрафи повністю згоден. А пропозиція карати конструктора, який найкраще впорався зі своєю роботою -- то є дурня імхо.
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Ферстаппен відреагував на несподіване звільнення Горнера Чинний чемпіон світу попрощався з функціонером
У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера
Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс
Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.
Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





