Михаил Алёшин о прошедших тестах и своих впечатлениях
05.01.14 13:05
...
04/01/2014,
F1News.Ru
После
двух серий тестов
в серии Indycar российский гонщик Михаил Алёшин, который этот сезон проведёт за океаном, на пару недель вернулся в Москву и рассказал о своих ощущениях…
Вопрос: Михаил, позади напряженные недели, две серии тестов в новой серии. Как после этого прошли новогодние праздники?
Михаил Алёшин: Новый год я встречал дома, с родителями, с дедушкой и бабушкой – хотелось отметить праздник с семьёй, поскольку скоро уеду, долго их не увижу и буду очень скучать.
Предновогодняя неделя для нашей страны началась с печальных событий в Волгограде, с трагедий, которые унесли жизни людей – при мысли об этом невольно наворачиваются слёзы. Волновался и гоночный мир, когда семикратный чемпион мира, кумир многих болельщиков Михаэль Шумахер получил серьёзную травму. Нам остаётся лишь скрестить пальцы и пожелать, чтобы все поскорее выздоравливали.
После праздников я не уехал отдыхать, а готовился к следующим тестам – важно завершить все дела здесь до отъезда. 18 января я вновь улетаю в Америку – времени осталось мало, а сделать предстоит многое, чтобы потом полностью сосредоточиться на работе за океаном.
Вопрос: Под Новый год принято загадывать желание…
Михаил Алёшин: Бытует мнение что если в подробностях рассказать о своем желании – оно не сбудется. Скажем так – моё не касалось материального аспекта.
Вопрос: После первых тестов вы рассказали нашим читателям об отличиях в машинах, но есть ли отличия в подходах и методах работы по сравнению с европейскими сериями? Было ли что-то, что по-настоящему удивило? Многое ли можно менять в настройках?
Михаил Алёшин: Отличия весьма существенные. В Indycar у команд большая свобода при доработке машин, по сравнению с Мировой серией Renault или GP2. К примеру, абсолютно открыт регламент на амортизаторы, так что команды активно работают в этом направлении – тестируют разные варианты, в том числе и собственные разработки.
Кроме того, много времени инженеры уделяют режимам работы двигателя. На тестах я работал с мотором прежней версии, но на нём стояли некоторые элементы нового двигателя – их тоже нужно было проверить. Процесс весьма трудоёмкий – приходится анализировать большой объём информации до и после тестов. Это связано с более открытым регламентом, допускающим гораздо большую свободу при работе с машиной.
Вопрос: Есть ли в команде европейские инженеры?
Михаил Алёшин: Да, к примеру – мой инженер Аллен Макдональд из Великобритании. Хороший, очень опытный инженер, прежде сотрудничавший с Франкитти и Андретти. Он трудится в Америке последние пятнадцать лет, а до этого работал в Формуле 1. Мне очень повезло с инженером, мы быстро наладили контакт, нашли много общих знакомых. Как выяснилось, больше тридцати лет назад Аллен построил аэродинамическую трубу для команды Carlin. Я рад с ним работать.
Вопрос: Получается, в Штатах, как и в Формуле 1, ключевую роль тоже играют британские инженеры?
Михаил Алёшин: Местных инженеров там большинство, знания и опыт работы в Америке важнее, чем национальность. В этом плане Аллен не уступает конкурентам, а европейский опыт очень помогает. Всегда полезно попробовать себя в разных ролях, чтобы иметь большее число вариантов решения тех или иных проблем. Кстати, технический директор команды у нас тоже англичанин – Роберт Эдвардс.
Вопрос: Как в Indycar встретили гонщика из России?
Михаил Алёшин: Я не слышал каких-то особенных комментариев по этому поводу. Надо сказать, что люди в Америке не слишком пристально следят за происходящим в Европе, но инженеры и руководство команд отлично знают Мировую серию Renault и GP2. Они понимали, что у меня достаточно большой опыт и проблем с адаптацией не возникнет. Для других членов большой гоночной семьи Indycar приход российского гонщика стал, в определённой степени, неожиданностью.
Вопрос: Какой будет дальнейшая программа подготовки к сезону? Когда начнутся тесты на овалах?
Михаил Алёшин: Следующие тесты пройдут в феврале, потом в апреле, когда мы планируем поработать и на овалах – я попросил команду по возможности сделать акцент именно на овалах, ведь адаптация к ним, вероятно, потребует большего времени.
Вопрос: Вам кто-то помогает в работе с командой, или всё приходится делать самостоятельно?
Михаил Алёшин: Мне очень помогает программа SMP Racing, благодаря которой я получил возможность перейти в Indycar, а что касается работы с командой – я всё делаю сам. Это абсолютно нормально, каждый должен заниматься своим делом.
Вопрос: Как удаётся адаптироваться к непривычному часовому поясу?
Михаил Алёшин: Как ни странно, особых проблем не возникло, хотя три дня на адаптацию всё равно уходит – поначалу уже в восемь вечера по местному времени хочется спать, а часа в четыре утра я просыпаюсь. Так происходит в первые три дня, а потом привыкаешь. Собственно, по этой причине я и хочу переехать в Штаты на весь сезон, почти на девять месяцев, чтобы избежать факторов, способных негативно повлиять на работу.
Вопрос: В США вы живёте в Индианаполисе, где базируется команда. Чувствуется ли уникальная гоночная атмосфера этого места?
Михаил Алёшин: У нас было несколько вариантов, но лучше жить поближе к команде, больше времени с ней проводить. В Индианаполисе базируются 90% команд Indycar, там же находится и завод Dallara. По-настоящему гоночный город, относительно небольшой, но там очень много пилотов, механиков, сотрудников команд, спортивных журналистов.
Гоночная атмосфера безусловно чувствуется, хотя ещё больше меня удивил климат – похожий на Москву. Правда, сейчас, в отличие от Москвы, там снега по колено. Интересно, что легендарный автодром находится в таком же климате, как в Москве, и при этом имеет фантастически ровное покрытие, тогда как наши дорожные службы часто ссылаются именно на климат, объясняя состояние дорог. Дело, видимо, не только в погоде.
Вопрос: Какие-то крупные американские города уже удалось посетить?
Михаил Алёшин: Честно говоря, нет, поскольку я летал в Америку исключительно по делу – сначала в Индианаполис, где мы сначала работали с командой и готовились к тестам, потом мы все вместе летали во Флориду – в Орландо для тестов на Себринге, а после них вернулись в Индианаполис для анализа собранной информации. Позже, когда я буду постоянно жить в США по ходу сезона, с этим будет немного попроще.
Вопрос: В выходные в Штатах удавалось что-то посмотреть?
Михаил Алёшин: Свободного времени было очень немного. Я посетил матч по американскому футболу, правда, уделить ему достаточно внимания не удалось – мы встречались с большим количеством людей, но должен сказать, что был впечатлён тем, что региональный матч собрал полный стадион – все восемьдесят тысяч мест были заняты. Это говорит о том, насколько в Америке любят спорт.
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Альтернатив немає. У Ред Буллі розповіли, хто буде напарником Ферстаппена Команда не планує цього сезону міняти Цуноду
Гюлькенберг двічі проігнорував накази команди на шляху до свого першого подіуму Рішення пілота виявилися повністю виправданими
Феррарі оголосила про продовження контракту з одним із пілотів Антоніо Джовінацці залишиться частиною Скудерії
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





