Марк Уэббер: Cнова пришло время Ле-Мана

Марк Уэббер: Cнова пришло время Ле-Мана

19.11.13 23:41

...

20/11/2013, официальный сайт чемпионата


Марк Уэббер готовится расстаться в Формулой 1 и предстоящий бразильский этап станет его последним Гран При. Всего за 12 сезонов он 41 раз поднимался на подиум, выиграл 9 гонок и завоевал 13 поул-позиций. В интервью официальному сайту чемпионата австралиец рассуждает о прощании с Формулой 1, о своей карьере и предстоящем возвращении в Ле-Ман.

Вопрос: Марк, ещё одна гонка - и ваша карьера в Формуле 1 останется в прошлом…
Марк Уэббер:
Не могу дождаться! (смеётся)

Вопрос: Но теперь, когда этот момент уже близок, вы думаете о нём без сожаления?
Марк Уэббер:
Разумеется, без всякого сожаления. Все было здорово, но пора начинать новую главу.

Вопрос: Вы отдали Формуле 1 больше десяти лет, и теперь вот так легко уйдёте из паддока?
Марк Уэббер:
А есть другие варианты? Нельзя быть немножко беременной. Тут или да, или нет. Так что займусь другим делом.

Вопрос: Может, вы всё-таки поспешили?
Марк Уэббер:
Совершенно точно знаю, что нет.

Вопрос: Если вспомнить о времени, проведённом в Red Bull Racing, когда вашим напарником был Себастьяном Феттелем, и когда вы не раз были близки к завоеванию титула, то в какой момент ситуация начала складываться не в вашу пользу, как вы считаете?
Марк Уэббер:
Да, в 2010-м году я был к этому близок, 2012-й тоже складывался неплохо. Но в итоге в конце сезона мне не хватило очков (смеётся).

Вопрос: Всё это лишь арифметика, но должны же быть какие-то причины?
Марк Уэббер:
Я был недостаточно быстрым!

Вопрос: Может быть, вас недостаточно поддерживали?
Марк Уэббер:
Думаю, проблема была связаны с обгонявшими меня машинами!

Вопрос: Фернандо Алонсо назвал вас гонщиком "классической школы" - гонщиком-джентльменом. Джентльмены больше не пользуются спросом?
Марк Уэббер:
Наверное, я оказался на стыке поколений. Может быть, это можно назвать "классической школой"... Не знаю, что чувствует новое поколение - вероятно, немного иначе. В свое время мы ездили с двумя педалями, с тремя педалями, со сцеплением, без сцепления - одним словом, машины были совсем другими. Когда мы путешествовали, у нас не было никакого интернета.

Но с другой стороны, взгляните на семидесятые: та Формула 1 очень отличалась от нынешней. Я не знаю, что такое "классическая школа", но, пожалуй, я уже немного стар для этого спорта и не особенно беспокоюсь по этому поводу. Я хорошо провёл время - и теперь с нетерпением жду чего-то нового.

Вопрос: Ваши отношения с Себастьяном были напряжёнными. Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко считает, что всё началось в 2008 году в Фудзи, где вы накануне вечером поели рыбы, вам стало плохо, а затем в гонке, преодолевая тошноту, вы ехали вторым с неплохими шансами на победу, но молодой Феттель, выступавший за Toro Rosso, врезался в вас сзади. Он прав?
Марк Уэббер:
Он неправ. Мы неплохо поборолись со Льюисом и Себастьяном. На самом деле тогда за машиной безопасности скорее Льюис действовал не лучшим образом. С Себастьяном особых сложностей не было.

Вопрос: Ваши лучшие моменты в Формуле 1?
Марк Уэббер:
То, что я попал в Формулу 1 - без сомнения, это был важный момент для меня. Я прошел довольно трудный путь. В течение многих лет я пытался пробиться в Ф1 и, наконец, смог это сделать - и очень здорово, что это произошло, благодаря моим собственным заслугам. Мой первый контракт был заключён на три гонки! Я выступил не слишком плохо, и теперь, 250 гонок спустя, могу сказать, что справился.

Другим таким событием была первая победа. Ты выигрываешь во всех младший категориях, благодаря чему и получаешь шанс, но победить в Формуле 1 - совсем другое дело. И что ещё более важно - я выиграл в своём собственном стиле. Особыми моментами были победы в Монте-Карло и Сильверстоуне. Конечно, с другой стороны, проигрыш титула в 2010 году был одним из самых тяжёлых моментов, но такова жизнь: если целишься в звёзды, то иногда промахиваешься!

Так что да, это было очень обидно, но я всё равно гордился тем, что боролся за титул до последней гонки. И год был не простым для борьбы за титул. Я выбрал не самый лёгкий год - не выбрал год "Дженсона" (смеётся), я претендовал на титул после этого, и тот сезон оказался достаточно сложным. Но если у тебя долгая карьера, то всегда есть несколько непростых моментов. Серьёзная авария в Валенсии, выступления в Williams - всё это трудные моменты, но это часть жизни гонщика, если ты провёл в спорте 12 лет, у тебя неизбежно были и успехи, и неудачи.

Вопрос: Если сравнить ваш полёт на Mercedes в Ле-Мане и аварию в Валенсии на Red Bull - в обоих случаях вы сделали сальто, - то какая из них вас больше напугала?
Марк Уэббер:
Вероятно, авария в Ле-Мане хуже, потому что она не была следствием моей ошибки. Тогда много машин "взлетало", не только Mercedes. Правила были очень непростыми. Аварию в Валенсии пережить было не так просто, потому что она оказалась очень серьёзной, а в следующий раз я вернулся за руль в Сильверстоуне - не лучшее место для того, чтобы прийти в норму! Так что победить там было просто невероятным успехом, ведь подготовка к гонке оказалась довольно непростой.

Вопрос: Какими были худшие решения, которые вы принимали?
Марк Уэббер:
Я всегда заставлял их работать на меня. Может быть, вы всегда принимаете идеальные решения, но я - нет, так что приходится жить с тем, что есть. В Англии говорят: ты сам делаешь кровать, в которой спишь.

Вопрос: Но должны быть вещи, которые бы вы хотели изменить, если бы могли...
Их не так много, если честно. Кто мог предположить, что произойдёт в Red Bull Racing?
Марк Уэббер:
Когда я перешёл сюда, это была "весёлая команда", и никто не смел даже предположить, какого успеха мы добьёмся. После Williams всё было непросто, но моё решение оказалось удачным, хотя тогда все говорили, что оно недальновидное. Но всё перевернулось удивительным образом. Решение о переходе в Williams, вероятно, было не столь правильным, поскольку команда не смогла сохранить прежнюю форму, что демонстрировала при Хуане Пабло Монтойе и Ральфе Шумахере. Но тужен талант провидца! Взять следующий год: каким бы ни было сейчас ваше решение, никто не знает, хорошим или плохим оно окажется.

Вопрос: Не было бы для вас интересно остаться ещё на один год и увидеть все эти грандиозные технические перемены?

Марк Уэббер:
Несомненно, но у меня всё это будет
с Porsche. Технические это очень продвинутая серия, ближе всех к машинам Формулы 1. И это новая глава для меня. Нужно уметь уйти. Я понимаю, что уже не так уж молод. Я хочу перейти в другую серию, где другая атмосфера, чтобы добиться лучшего равновесия. Большая часть причин этого решения - вне трассы. Я хочу достичь баланса вне гонок.

Вопрос: Вы всегда хорошо чувствовали себя в Red Bull?
Марк Уэббер:
Ну, всё хорошо задокументировано: время от времени возникали непростые моменты, но это осталось в прошлом.

Вопрос: Чего вы ожидаете от вашей новой жизни в Porsche?
Марк Уэббер:
Вряд ли это будет стремительный путь к успеху. Нам нужно упорно работать. Но это знаменитая компания - один из самых известных в автомобильном мире - так что для меня это очень интересно. И у меня всё ещё есть незаконченное дело в Ле-Мане. Мне нравилось выступать там, даже когда у нас были непростые времена. Так что я планирую в будущем добиться там большего успеха.

Забавно, но тогда у меня были незаконченные дела в Формуле 1. Ради неё я приехал в Европу, и моей целью было попасть туда, однако теперь снова пришло время Ле-Мана. Никогда не оставляйте дела незаконченными! (Смеётся) И кроме того, в Porsche работают люди, с которыми я познакомился в Формуле 1, и это вселяет в меня ещё большую уверенность.

Вопрос: Насколько высоко победа в Ле-Мане находится в вашей повестке дня?
Марк Уэббер:
Может быть, не сразу, но в будущем - да. Это не произойдёт быстро. Никто не гарантирует успех просто потому, что это Porsche. Ради него нам придётся упорно работать.

Вопрос: Когда вы начинаете?
Марк Уэббер:
В январе. Перед этим какое-то время буду лечиться от болезненного пристрастия к Формуле 1! (смеётся)


джерело
Evgen

Інтерв'ю формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 16 18 55
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року

Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро

Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії

Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії

Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі