Лоудон: Разработка новой машины идёт по графику

Лоудон: Разработка новой машины идёт по графику

01.11.13 06:55

...

01/11/2013,


Следующий сезон очень важен для команды Marussia: на машинах будут стоять новейшие турбомоторы Ferrari, а недавно подписанное коммерческое соглашение с Берни Экклстоуном гарантирует определённую стабильность. О том, как идёт подготовка к 2014 году, F1News.Ru рассказал президент и спортивный директор Marussia F1 Грэм Лоудон.

Вопрос: Какое-то время назад Marussia подписала долгосрочный контракт с Ferrari на поставку силовых установок, а недавно заключила коммерческое соглашение с Берни Экклстоуном – вас можно поздравить, или это просто нормальное развитие событий?

Грэм Лоудон:
Мы – гоночная команда, и, естественно, нам нужны двигатели, так что когда мы подписываем контракт на поставку силовых установок, это в порядке вещей. Но сам факт, что это контракт с Ferrari, разумеется, воодушевляет – мы очень довольны и гордимся этим, ведь Ferrari – самый успешный производитель моторов в Формуле 1. Любую команду это вдохновило бы на более плодотворую работу на всех направлениях. Так что нам есть, чему радоваться.

Что касается соглашения с владельцем коммерческих прав, то оно только подтверждает, что Marussia занимает своё место в Формуле 1 на долгосрочной основе, и у нас появляются такие же возможности для экономического прогресса, как и у других команд. Разумеется, эта новость была воспринята с оптимизмом не только внутри нашей компании, но на неё очень позитивно отреагировали наши партнёры и спонсоры. В общем, всё это – хорошие новости!

Вопрос: Но почему история с подписание соглашения с мистером Экклстоуном тянулась так долго? У всех создалось впечатление, что вам пришлось преодолевать какие-то трудности…
Грэм Лоудон:
Если честно, мне сложно дать развёрнутый ответ. Действительно пришлось долго ждать, пока нам предложат подписать такое соглашение, но когда владелец коммерческих прав его сделал, согласование деталей не заняло много времени. Наши стремления были понятными и однозначными, мы знали, чего хотели. Но почему так долго пришлось ждать, мы не знаем.

Вопрос: Не знаете?
Грэм Лоудон:
Нет.

Вопрос: А когда вы получили такое предложение, сразу было ясно: это то, что нужно? Или пришлось вносить какие-то коррективы?
Грэм Лоудон:
Были изменены только какие-то небольшие детали, которые требовали уточнения с точки зрения юристов. Но в целом предложение, которое нам было сделано, вполне соответствовало нашим ожиданиям.

Вопрос: Теперь, когда в делах наведён порядок, можно ли ожидать, что в следующем году ваша жизнь станет немного легче? Или в Формуле 1 так не бывает?
Грэм Лоудон:
Самое главное, в Формуле 1 легко не бывает. Никогда. Вне зависимости от того, вы среди аутсайдеров или входите в число топ-команд. Поэтому мы готовы к тому, что придётся решать какие-то проблемы, а инженеры команды должны будут искать и находить эффективные решения. Но мы также надеемся, что вознаграждения за эти труды будут более значимыми, и Marussia сможет улучшить своё положение в Кубке конструкторов. Именно этого нам бы хотелось добиться. Но предстоит очень сложная и тяжёлая работа. Однако повторюсь, хотелось бы, чтобы и вознаграждение было соответствующим!

Вопрос: В следующем году Формулу 1 ждут серьёзные перемены. Но любые нововведения требуют дополнительных ресурсов, тогда как возможности Marussia весьма ограничены. Как вы собираетесь решать все эти задачи?
Грэм Лоудон:
Мы считаем, что когда ваши ресурсы ограничены, значит, вы должны находить более эффективные и продуманные решения. Инженерам приходится быть более изобретательными и применять инновационные подходы. По-моему, немного грустно, что действующие спортивные и технические регламенты фактически позволяют командам покупать успех: вы можете потратить больше денег, и ваша машина поедет быстрее. Жаль, потому что это не имеет никакого отношения к инженерному искусству, которое предполагает умение эффективно решать проблемы в условиях ограниченных ресурсов. Жаль, что Формула 1 пошла по другому пути, а ведь болельщики хотели бы видеть, чтобы настоящее мастерство было вознаграждено – идёт ли речь о мастерстве гонщика, инженера, конструктора или бригады, работающей на гонках. Именно это должно поощряться в нашем спорте, а не только финансовая мощь.

Вопрос: Вряд ли новые более сложные задачи можно решать, не делая команду мощнее и эффективнее. Как вы решаете эту задачу?
Грэм Лоудон:
Понимаете, главное изменение, которое нас ждёт в следующем году – это переход на новые силовые установки. Мы уже очень плотно сотрудничаем с Ferrari, их специалисты занимаются вопросами, связанными с двигателем и коробкой передач, и могу сказать, что у нас складываются великолепные, очень продуктивные отношения. Я бы сказал, что две гоночные команды отлично сотрудничают и понимают друг друга.

Если говорить о нашем техническом департаменте, то Пэт Симондс проделал большую работу по его реструктуризации, и теперь эта новая структура, им созданная, продолжает работать. Руководители отделов остались на своих местах, а новое шасси создаётся теми же конструкторами, кто вместе с Симондсом разрабатывал машину этого года. Можно сказать, что, уходя из команды, он оставил вполне работоспособную структуру, которая нам нужна, чтобы двигаться вперёд. И это даёт какое-то время, чтобы подобрать Пэту замену. Нет необходимости торопиться, ведь самое главное – найти подходящего человека, обладающего нужными качествами и опытом.

Вопрос: Пост руководителя технического департамента пока остаётся вакантным?
Грэм Лоудон:
У нас есть технический комитет, который подчиняется непосредственно руководителю команды Джону Буту, и куда входят очень опытные инженеры. И в настоящее время этот комитет руководит работой технического департамента команды.

Вопрос: Что вы можете сказать о гонщиках, которые будут выступать за вашу команду в новом сезоне. Ситуация с Жюлем Бьянки понятна, он остается в Marussia и в 2014 году. Но место его напарника пока не занято?
Грэм Лоудон:
У нас следующее видение ситуации: мы неплохо работаем в этом сезоне с Жюлем Бьянки и Максом Чилтоном, и команда по-настоящему сплотилась вокруг них. Оба – молодые парни, дебютанты Формулы 1, но с ними весело, и они здорово выступают. В следующем году, когда произойдут серьезные изменения, и мы перейдём на новые двигатели, было бы лучше сохранить прежний состав, поскольку гонщики знают инженеров, знакомы с работой команды, с характеристиками машины, которую мы построили – это было бы правильнее. С другой стороны, в Формуле 1 далеко не все факторы поддаются вашему контролю. Например, кто-то из гонщиков может перейти в другую команду, так что сейчас надо посмотреть, как будут развиваться события. Ближе к следующему сезону ситуация будет яснее.

Вопрос: Но вы можете подтвердить, что ваш приоритет – сохранение нынешнего состава?
Грэм Лоудон:
Да, это было бы разумным решением.

Вопрос: Как обстоят дела с разработкой новой машины?
Грэм Лоудон:
Создание новой машины в условиях перехода на новый технический регламент – сложнейшая задача. Но, насколько мне известно, эта работа идёт по графику. Всё это нас вдохновляет, ведь каждая новая машина – это значительный шаг вперёд. В машине следующего года будет воплощено множество изменений, поэтому каждой команде очень интересно посмотреть, как она покажет себя на предсезонных тестах. Мы работаем с большим воодушевлением, надеясь, что новая машина даст нам шанс побороться с теми командами, с кем мы не могли соперничать раньше. Но тут сложно что-то предсказывать, пока мы не увидим машину на трассе на зимних тестах и пока не проведём пару первых гонок.


джерело
Evgen

Інтерв'ю формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 16 21 21
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року

Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро

Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії

Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії

Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі