Крис Пук: Все хотят, чтобы гонка в Нью-Джерси состоялась
19.12.13 20:54
...
19/12/2013, Racer
Городской этап в Нью-Джерси не включен в календарь на следующий сезон - этап вновь перенесен, но организаторы не сомневаются в том, что в 2015-м гонка состоится. Крис Пук, помощник промоутера Гран При Лео Хиндери, рассказал о планах и ходе строительства трассы…
Вопрос: В 2014-м гонка в Нью-Джерси не состоится. В заявлении было сказано о финансовой реструктуризации, что многими было воспринято, как нехватка средств. Как на самом деле состоит ситуация?
Крис Пук: Во-первых, нужно понимать, что мы говорим о чрезвычайно сложной временной городской трассе, на сегодняшний день самой сложной из всех временных трасс, которые я когда-либо видел. Она проложена по территории двух городов, один из участков находится в частной собственности и принадлежит Roseland Property Company. Кроме того, необходимо решать и вопросы экологии с рекой Гудзон, поскольку мы используем ее часть в качестве площадки для установки трибун.
На решение всех этих вопросов требуется много времени и средств. Мы движемся вперёд, убираем преграды на своем пути, но каждая из них требует финансирования, я уже не говорю про необходимость соблюдения законодательства. Проект получается сложным, найти под него деньги непросто, но Лео Хиндери решает этот вопрос. Проблема в том, что на это тоже требуется время.
Мы должны были согласовать дату проведения гонки, если бы FIA утвердила этап в 2014-м, мы могли успеть всё сделать, но для этого, образно говоря, пришлось бы гнать на скорости 150 миль в час. Имея в виду важность этапа, разумно было сделать шаг назад и сказать: «Давайте проведем Гран При в 2015-м».
После этого в адрес Лео Хиндери прозвучало немало критики со стороны прессы. К сожалению, журналисты не нашли времени, чтобы изучить проект и понять, насколько он сложен. Они критиковали, не оценив ситуацию. Сейчас все согласны с тем, что гонка в Нью-Джерси очень важна для команд и Формулы 1 в целом. США – крупнейший рынок индустрии развлечений, но чтобы добиться успеха, нужно все сделать верно, поскольку стандарты и ожидания на этом рынке очень высоки.
Вопрос: Теперь вы знаете, сколько средств нужно для реализации проекта. Насколько эти цифры отличаются от прогнозных?
Крис Пук: Мы не пересматривали цифры с апреля-мая прошлого года, когда составляли прогноз. Мы по-прежнему находимся в рамках первоначального бюджета, на самом деле реализация всего проекта не настолько дорогая.
Вопрос: Вы говорили, что вам пришлось бы «гнать со скорость 150 миль в час», чтобы провести гонку в 2014 году. Это дает вам уверенность в том, что вы успеете все сделать в 2015-м?
Крис Пук: Глупо спешить в подобных вещах. Мы уверены, что успеем к 2015-му, это дает нам передышку и возможность завершить финансовую реструктуризацию. Мы должны все сделать в разумные сроки.
Вопрос: Вы присоединились к проекту в этом году, имея большой опыт организации городских этапов. Вы хотели удостовериться, что организаторы понимают масштаб проблем и ничего не упустят из виду?
Крис Пук: Лучшим ответом на этот вопрос станет фраза Берни Экклстоуна, которую он сказал в Монреале организаторам: «В своей карьере, в работе над временными трассами, Пук допустил больше ошибок, чем вы можете себе представить!».
Вопрос: Вы уже получили необходимые разрешения от местных властей?
Крис Пук: Этот вопрос у нас под полным контролем. Власти идут нам навстречу, я даже не могу вам описать, как сильно они нам помогают. Со своей стороны мы предоставили им всё, что необходимо.
Вопрос: Какова финансовая составляющая проекта? У вас есть необходимые средства?
Крис Пук: Этот вопрос не входит в ведение моего департамента, но над ним работают квалифицированные специалисты, в том числе известный международный банкир. Мне говорили, что ситуация продвигается. До гонки ещё 18 месяцев, мы в хорошей форме, но я могу говорить только о своей работе, мне сложно отвечать за финансовый отдел.
Вопрос: Как продвигается строительство трассы?
Крис Пук: Достаточно хорошо. Многое сделано, выполнен большой объём работы по укладке асфальта. Завершены все инженерные проекты, составлен план, все знают к какому сроку необходимо завершить тот или иной объект. Все идет нормально, Герман Тильке разработал отличный проект.
Вопрос: Большую часть работы планируется сделать в середине следующего года?
Крис Пук: Да. Было бы глупо на северо-востоке США бороться с зимой и пытаться строить трассу. Лучше дождаться весны и лета.
Вопрос: Насколько процентов уже построена трасса?
Крис Пук: Базовые работы завершены на 35-40%. Но важнее всего, что завершены все инженерные работы, планы, чертежи и тому подобные вещи.
Вопрос: Таким образом, вы планируете завершить все работы к финальной инспекции, которая должна пройти за три месяца до гонки?
Крис Пук: Абсолютно. У нас есть все лето 2014 года, чтобы это сделать.
Вопрос: Насколько сложен проект с инженерной точки зрения?
Крис Пук: Когда речь идет о временных трассах, нужно рассматривать проект с трех разных ракурсов. Первый – это дороги, парковки и тому подобные вещи и их использование в повседневной жизни. Второй – те же дороги в составе трассы, и третий – как эта инфраструктура будет выглядеть во время гонки, на которую приедут 85000 человек.
Сложив их вместе, вы сможете понять, что необходимо сделать, и сколько это стоит. Это не похоже на строительство стационарного автодрома. Когда вы из улиц делаете городскую трассу, то должны понимать, как это отразится на повседневной жизни города.
Вопрос: У вас большой опыт работы над проектами городских трасс. Насколько реализуема задача построить в Нью-Джерси трассу, которая станет в один ряд с лучшими городскими трассами мира?
Крис Пук: Такова цель. Трассы в Сингапуре и Монако очень высоко подняли планку, но мы должны достичь этого уровня. В Мельбурне и Монреале трассы немного другого плана, поскольку они частично проходят по парку, но в Сингапуре и Монако полностью городские трассы - на них мы и ориентируемся.
Вопрос: Сколько человек сейчас работает над организацией гонки?
Крис Пук: Непосредственно вопросами организации гонки занимаются четыре человека. Кроме того, есть инженеры и консультанты, но я точно не знаю сколько их. Вероятно, 25-30 человек. Я говорю про сотрудников архитектурного бюро Тильке, инженеров, обслуживающий персонал.
Вопрос: Первоначально проведение гонки планировалось на июнь. Сейчас вы ориентируетесь на июнь 2015 года?
Крис Пук: Полагаю, таков план, но это не входит в зону моего влияния. Решение принимают Экклстоун и FIA.
Вопрос: Слова Берни Экклстоуна о том, что гонка состоится, придают вам уверенность в том, что проект в итоге будет реализован?
Крис Пук: Да. Все хотят, чтобы гонка состоялась. Если вы пройдете по пит-лейн и спросите каждую команду, они скажут, что хотят выступить в Нью-Джерси. Господин Экклстоун хочет этого, власти хотят, надеюсь, как и болельщики Формулы 1 в Северной Америке. Все хотят, чтобы гонка состоялась, осталось только сложить вместе все составляющие.
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії
Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії
Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





