Технический обзор шасси Red Bull RB13. Неровня Mercedes?

Технический обзор шасси Red Bull RB13. Неровня Mercedes?

05.03.17 09:36

Презентации новой машины команды Red Bull Racing многие ждали с ...

Презентации новой машины команды Red Bull Racing многие ждали с нетерпением. Однако на поверку оказалось, что шасси с индексом RB13 никого особенно не удивило, если не считать пирсинга в носу. Но обо всем по порядку...

Что мы всегда знали о команде Red Bull Racing, так это то, что до окончания предсезонных тестов они обычно предпочитают не раскрывать всех своих карт. Австрийская команда традиционно уверена в своем шасси, а на испытаниях они делают упор на надежности, с чем в первый день нынешних тестов у них были определенные проблемы.

В Red Bull всегда составляют расписание работы на базе таким образом, чтобы последний элемент на машину установить на самом флажке. Такой подход позволяет им оборудовать свою машину самыми свежими компонентами, тогда как их соперники зачастую устанавливают на шасси компоненты предыдущей конфигурации, а затем их постепенно обновляют.

Во время презентации машина Red Bull не произвела так называемого вау-эффекта, как было с Ferrari и их революционным подходом к геометрии боковых понтонов и дефлекторов, расположенных перед ними, или с Mercedes и их потрясающей детализацией и тщательной продуманностью всех без исключения элементов.

Конечно, машины, которые мы видим на этой неделе в Испании, еще изменятся до первой гонки сезона в Австралии, так что подождем, что придумают в RBR…

Носовой обтекатель

Геометрия носового обтекателя нового шасси Red Bull привлекла повышенное внимание во время представления. На нем, как и на большинстве машин предстоящего сезона, присутствует узкий наконечник, но чем отличается вариант RBR, так это сравнительно большим отверстием воздуховода на самом кончике конструкции.

Судя по всему, такое решение соответствует всем нормам регламента, поскольку воздух, проникающий в это отверстие, предназначается для вентиляции кокпита, что не запрещено правилами.

Ближе к середине обтекателя площадь поперечного сечения, конечно, уменьшается до означенных регламентом максимальных 1500 кв. мм. При этом в правилах не сказано, что это должно происходить в 50 мм от наконечника. На месте Чарли Уайтинга я бы рассмотрел эту конструкцию внимательнее.

Поскольку поток от этого воздуховода предназначен для вентиляции кокпита, с ним он и соединен. Что касается самого кокпита, то он традиционно является зоной низкого давления – по сути, настоящей огромной черной дырой любого шасси, засасывающей всё, что плохо лежит.

Именно это является причиной того, что пилоты часто жалуются на горячее сиденье – в этой области находится много отверстий для различных проводов, идущих в кокпит, и за счет низкого давления сюда стекаются все потоки горячего воздуха от агрегатов.

Кроме того, отверстие в носовом обтекателе также является преимуществом и с точки зрения аэродинамики. Воздушному потоку, врезающемуся в эту область, нет необходимости искать обходные пути, он может беспрепятственно проходить в воздуховод.

Таким образом в этой части шасси между подпорками переднего антикрыла и структурой безопасности достигается наиболее прямой и плотный поток воздуха. Это весьма важно в отношении общей аэродинамической эффективности шасси, поскольку необходимо стараться поддерживать наиболее стабильный и постоянный воздушный поток на протяжении всей длины машины.

Переднее антикрыло

Конфигурация переднего антикрыла на машине Red Bull сильно не поменялась в сравнении с прошлым годом, если не считать увеличенных размеров и добавления клиновидности элемента.

В основном концепция осталась прежней – главной задачей антикрыла на машине RBR является создание как можно большей прижимной силы и формирование и упорядочивание воздушного потока, направляемого дальше к шасси.

Таким образом, во время презентации и на первых тестах мы не увидели больших изменений в концепции расположения элементов на переднем антикрыле автомобиля Red Bull. Но это очень динамично дорабатываемая область, и по ходу сезона мы увидим здесь самые разные варианты.

S-воздуховод

В верхней части носового обтекателя RB13 отчетливо видно выпускное отверстие так называемого S-воздуховода, пролегающего внутри обтекателя и выносящего наверх часть воздушного потока. Функции этого воздуховода также прекрасно известны – он необходим, чтобы снижать подъемную силу, возникающую при ускорении воздушного потока вдоль кривой в верхней части обтекателя.

Также можно увидеть два небольших воздухозаборника в виде ракушки в нижней части перехода носового обтекателя в шасси. Эти отверстия предназначены для охлаждения электроники внутри кокпита.

Передняя подвеска

Дизайн передней подвески на машине RB13 не изменился – те же двойные рычаги и блоки амортизаторов на толкателях. Пока есть ощущение, что в Red Bull не уделили должного внимания геометрии подвески, все внимание было обращено на аэродинамику.

Однако с новыми широкими шинами Pirelli, возможно, пришло время сместить акценты в этой области…

Большее пятно контакта шины с дорожным полотном предполагает, что колесо необходимо очень стабильно удерживать в равновесии с учетом возросших нагрузок.

Двигатель

В Renault пока довольны темпами улучшения силовой установки, которые были достигнуты в минувшем межсезонье. Посмотрим, что будет в продолжение тестов.

Если в Red Bull намерены дать бой Mercedes, за счет одного лишь шасси им не справиться, необходимо, чтобы и французский мотор не уступал немецкому.

Днище

Еще один элемент шасси, привлекший во время презентации повышенное внимание, – это днище. По бокам – где-то в районе максимального расширения понтонов – на нем несложно заметить треугольные вырезы.

Большинство команд предпочли в этой области спрофилировать днище таким образом, чтобы создать тем самым своеобразный воздуховод для потока, следующего транзитом от передней кромки днища.

Но в Red Bull пошли дальше и просто вырезали треугольники в этой части, чтобы максимально повысить эффективность движения воздушного потока.

По сути, эти два небольших выреза работают как дополнительные диффузоры, что в свою очередь повышает эффективность основного диффузора, расположенного в задней части шасси. Отличная идея!

Боковые понтоны

Как и можно было ожидать от Red Bull, боковые понтоны на их новом шасси RB13 получились довольно аккуратными – со стремительным сужением в задней части. При этом размеры бутылочного горлышка оказались сравнимыми с другими шасси.

Задняя часть боковых понтонов RB13 выполнена в форме Р-образных выпускных отверстий радиаторов, чтобы направлять воздушный поток непосредственно на верхнюю плоскость диффузора. Таким образом удается добиться слаженной работы диффузора и заднего антикрыла.

Сужение в области бутылочного горлышка предназначено для минимизации влияния широких задних шин и создания дополнительного пространства в этой зоне для направления воздушного потока внутрь.

Последнее, к чему стремятся команды, это к утечке воздушного потока наружу и созданию тем самым дополнительного лобового сопротивления – это, по сути, виртуально делает машину более широкой.

У всех без исключения шасси есть зона бутылочного горлышка, но в Red Bull традиционно делают ее максимально компактной. Иногда они даже перебарщивают с этим, и тогда у них возникают проблемы с охлаждением рабочих агрегатов.

Диффузор

Диффузор на шасси команды Red Bull оказался не столь детализированным, как у Mercedes. Но, опять же, в этой области будет произведено еще немало доработок, и скоро мы увидим совсем другой элемент.

В целом же можно ожидать серьезного пакета обновлений RB13 уже перед второй серией тестов в Барселоне, а тем более перед дебютным этапом предстоящего сезона в Австралии.

Пока же я не вижу машины, способной дать бой Mercedes...

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


джерело
Krip

Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 16 18 49
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року

Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро

Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії

Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії

Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі