ПРИЖИМ, ПРИЖИМ И ЕЩЕ РАЗ ПРИЖИМ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГРАН ПРИ МОНАКО

ПРИЖИМ, ПРИЖИМ И ЕЩЕ РАЗ ПРИЖИМ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГРАН ПРИ МОНАКО

01.06.18 23:18

Для того, чтобы справиться с особенностями узкой и извилистой городской ...

Для того, чтобы справиться с особенностями узкой и извилистой городской трассы в Монако, не похожей по требованиям ни на одну другую, команды год за годом привозят в горное княжество обновления шасси, в первую очередь направленные на увеличение прижимной силы. Однако в этот раз некоторые коллективы – такие, как Toro Rosso и Sauber, – также опробовали в Монако новинки, которые не успели внедрить этапом ранее в Барселоне...

RED BULL РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ

Чтобы максимально быстро преодолевать круг по узкому и тесному Монако, машины должны обладать высочайшей прижимной силой на низкой скорости – проворно пролетать кочки и ухабы, а в крутых виражах не терять дорогу.

Как и другие команды, Red Bull Racing привезла в Монако заднее антикрыло, генерирующее большую прижимную силу. При этом скорости здесь настолько малы, что создаваемое элементами крыла лобовое сопротивление практически не влияет на динамику шасси.

Также коллектив из Милтон-Кинса установил на свою машину Т-образное крыло, что сделали и остальные, за исключением разве что Renault – у них дело ограничилось тестами этого элемента в Австралии.

По большому счету Т-образное крыло в нынешнем сезоне запрещено к использованию Статьей технического регламента 3.5.1, но это не значит, что его нельзя установить. Дело в том, что регламентом определена лишь треугольная область над кожухом двигателя, в которой нельзя устанавливать аэродинамические элементы. Однако в правилах ничего не говорится про зону ниже означенной области. Именно здесь команды теперь размещают свои дополнительные крылья.

В теории эти Т-образные крылья служат для контролируемого направления воздушного потока на нижнюю плоскость заднего антикрыла, тем самым оптимизируя работу диффузора.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

Само по себе крылышко также генерирует дополнительную прижимную силу, что очень важно на улочках Монако, и параллельно руководит направлением потока определенного профиля к заднему антикрылу. Именно поэтому целый ряд команд, в числе которых Ferrari, Mercedes, Force India, Haas и Toro Rosso, используют этот элемент практически на всех Гран При.

Кроме того, шасси RB14 оборудовано дополнительным открылком над выхлопной трубой – также для создания прижимной силы. В этой области сейчас довольно просторно, ведь по окончании прошлого сезона система открылков, именуемая "сиденьем для обезьянки", попала под запрет.

MCLAREN ПОДНИМАЕТСЯ

В отличие от Red Bull, в McLaren тестировали Т-образное крыло еще в Бахрейне и Китае.

Версия же, которая использовалась в Монако, была установлена чуть выше и крепилась не к пилону заднего антикрыла, а непосредственно к кожуху двигателя – как на большинстве машин.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

В СТИЛЕ MERCEDES...

Также инженеры из Уокинга немного изменили геометрию Г-образного каскада открылков на переднем антикрыле MCL33 (желтые стрелки).

Кроме того, изменениям подверглись и задние кромки торцевых пластин – по образу и подобию Mercedes (красные стрелки).

Техника © F1iТехника Фото: F1i

FORCE INDIA РАЗМНОЖАЕТСЯ ДЕЛЕНИЕМ...

В команде Force India давно работают с Т-образными крыльями, и в Монако они превзошли сами себя.

Новая версия этого аэродинамического элемента на их шасси отныне состоит из двух крыльев, каждое из которых разделено на две пластины.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ

В дополнение к Т-образному крылу команда Эндрю Грин и его команда немного доработали геометрию задней подвески шасси VJM11.

Точка крепления верхних рычагов подвески была существенно смещена вверх при помощи специального выноса – по примеру Mercedes W09.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

RENAULT НИ НА СЕКУНДУ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

Несмотря на низкий темп производства новых аэродинамических элементов, все же в Renault умудряются привозить обновления шасси R.S.18 практически на каждый этап сезона.

В Монако легко было заметить, что прорезь в передней области днища была значительно удлинена. Смысл эти прорезей здесь точно такой же, как и перед задними колесами – запечатать диффузор.

Как это работает? В результате столкновения воздушных потоков высокого и низкого давления создаются завихрения, образующие своеобразную стену, защищающую диффузор от воздействия "грязного" потока воздуха от вращения задних колес.

При этом запечатывание диффузора стало еще более важным аспектом в этом году, когда команды стремятся как можно выше поднять заднюю часть шасси и опустить переднюю.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ПОСТОЯННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Геометрия переднего антикрыла шасси R.S.18 менялась уже не раз, и в этот раз изменения коснулись арок, образующих своеобразные каналы на внешней части крыла.

Один из этих каналов был умышленно разделен, чтобы лучше контролировать завихрения, создаваемые в этой области.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ЧТО ДЕЛАТЬ С КОЧКАМИ?

В Монако высота дорожного просвета шасси традиционно увеличена. При этом шасси подняты на максимальный уровень в четверг, а в процессе привыкания гонщиков к кочкам они опускаются. Инженеры меняют настройки подвески из чисто механических побуждений.

«В нашу задачу входит, чтобы шины на протяжении максимально возможного времени оставались в контакте с дорожным полотном, поскольку все имеющиеся лошадиные силы передаются трассе лишь через эти небольшие резиновые пятна, – пояснил руководитель технического отдела Renault Боб Белл. – Каждый раз, когда пятно контакта уменьшается, вы теряете сцепление, а с ним и уверенность в машине.

Так что мы всякий раз настраиваем подвеску таким образом, чтобы на той или иной трассе время и величина контакта шин с трассой были максимальными.

Также настройки подвески важны для аэродинамики. Вам бы очень не хотелось, чтобы машину болтало по трассе во время пилотирования. Каждая кочка смещает шасси в пространстве, что серьезно нарушает аэродинамический баланс. Так что подвеска настраивается и для того, чтобы минимизировать количество перемещений шасси во время движения».

Кроме того, настройка подвески производится под наиболее типичные повороты для каждой конкретной трассы. В Монако, к примеру, гонщик вынужден за один круг около 80 раз существенно менять траекторию движения машины и порядка 50 раз переключать передачи.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

В SAUBER ДУЮТ...

В Монако команда Sauber впервые в сезоне представила выдувные ступицы передних колес своего шасси C37. Главная цель этой концепции, которой придерживаются все команды, за исключением Williams, состоит в том, чтобы генерировать мощный воздушный поток, способный преодолеть завихрения, создаваемые вращением передних колес.

Но команде из Хинвила недолго предстоит радоваться своей новинке, поскольку уже в следующем году выдувные ступицы будут запрещены, чтобы снизить завихрения потока позади машины и облегчить плотное следование гонщиков одного за другим.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ШВЕЙЦАРСКАЯ КРЫШКА

Специалисты по аэродинамике из Хинвила разместили небольшую плоскость поверх малых впускных отверстий боковых понтонов на шасси C37 (отмечено розовым цветом).

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА

Также в Sauber разместили небольшие открылки в виде бумерангов по краям на шасси Шарля Леклера и Маркуса Эрикссона.

Прорези в этих элементах обязательны по техническому регламенту, поскольку в определенных областях шасси они должны повторять прорези в элементах, расположенных ниже.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ПЕРЕМЕНЫ В TORO ROSSO

В Испанию команда из Фаэнцы привезла свое шасси практически без обновлений, но компенсировала недостаток новинок в Монако.

Во-первых, они увеличили количество прорезей в днище с четырех до пяти…

Техника © F1iТехника Фото: F1i

Во-вторых, еще больше изрезали "подножку" в области боковых дефлекторов, доведя количество прорезей с трех до пяти.

Одновременно были изрезаны и плавники в верхней части.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

Ну а отложили ножницы в сторону в Фаэнце лишь тогда, когда надрезали и плавники в передней части шасси Пьера Гасли и Брендона Хартли.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ

С самого начала сезона боковые дефлекторы на машинах американской команды Haas отличались своей чрезмерной хрупкостью, разлетаясь на куски непосредственно во время движения.

В FIA потребовали от команды закрепить элементы более прочно, но к Монако решение найдено не было, так что в коллективе просто использовали более упрощенную конструкцию элементов.

В Канаде пообещали что-нибудь придумать.

Техника © F1iТехника Фото: F1i

НОВИНКИ ОТ HAAS

В Монако команда Haas привезла новое переднее антикрыло, которое они испытывали еще на тестах в Барселоне. Стоит отметить, что торцевые пластины и системы открылков претерпели серьезные изменения, а обязательная камера оказалась выдвинута чуть вперед (желтая стрелка).

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько

Источник: http://www.f1i.com/magazine/magazine-technical/305673-tech-f1i-monaco-2.html


джерело
Krip

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Угорщина 01.08.25 00 07 14
Найближчі перегони
практика 1
01 серпня 14:30 - 16:00
практика 2
01 серпня 18:00 - 19:30
практика 3
02 серпня 13:30 - 14:30
кваліфікація
02 серпня 17:00
ПЕРЕГОНИ
03 серпня 16:00
найближчі гран-прі
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

05 - 07 вересня 2025
Гран-Прі Італії Місцезнаходження: Монца, довжина траси 5793 м, дистанція Гран-Прі 306.720 км

19 - 21 вересня 2025
Гран-Прі Азербайджану Місцезнаходження: Баку, довжина траси 6006 м, дистанція Гран-Прі 306 км

Календар 2025
Останні новини

Ред Булл отримав попередження за рушник на другій практиці У кокпіті Ферстаппена виявився зайвий предмет

Старт Гран-прі Угорщини: Макларен домінує, дивний момент Ферстаппена Відбулися дві практики на автодромі в Угорщині

Гонка в Монако збереже спірне правило У 2026 році Гран-прі пройде знову з двома піт-стопами.

Норріс виграв першу практику в Угорщині, за ним - Піастрі та Леклер Пілот Mclaren Ландо Норріс показав найкращий час на першому тренуванні в Угорщині

«Цифри обнадійливі». Ред Булл поділився деталями розробки нового боліда Гельмут Марко запевнив, що розробка боліда команди за новими правилами просувається успішно

Глас народу
Андреа Стелла: Варіант з подвійним піт-стопом розглядався, але Норріс вирішив інакше
А Норріс стверджував, що його інженер обрав "хард" і просто спитав його згоду.

31.07.2025 11:42noteyu

Льюїс Гамілтон: «Це був вікенд, який хочеться забути. Невтішний результат»
Таке враження, що нервову поведінку червоного Льюїс нівелював під дощем, а в суху погоду взагалі нічого з ним не вийшло. Леклера лише проблеми Макса врятували.

29.07.2025 22:06Дима

Піастрі встановив рекорд Формули-1
Австрія чи Австралія? Не чує баба.

29.07.2025 06:12Дима

Ферстаппен розкритикував рішення відкласти гонку
Тоді б за перемогу Макс поборовся з Гамільтоном mocking

27.07.2025 22:08Дима

Тото Вольфф: Не впевнений, що рішення постачати двигуни в McLaren було правильним
для команди неприйнятно, а для бренду? Двигуни Мерседес виграють гонки))

22.07.2025 11:25helmut

Фредерік Вассер: Ми втратили GPS з боліду Гамілтона в Британії, це нас осліпило
100500 вони помилились мінімум на 1 коло та ще й гуму "софт" поставили. Але, якби не ця помилка, то може б Нііко не потрапив на подіум ...

11.07.2025 13:08noteyu

Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(516.0)
 10 8
Ferrari
Ferrari
(248.0)
Mercedes
Mercedes
(220.0)
 1 4
Red Bull
Red Bull
(192.0)
 2 1
Williams
Williams
(70.0)
Kick Sauber
Racing Bulls
Aston Martin
Haas
Haas
(35.0)
Alpine
Alpine
(20.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі