На пути в Россию. История успеха DTM

На пути в Россию. История успеха DTM

25.07.13 17:49

25/07/2013, четверг DTM – три магические буквы, ...


25/07/2013, четверг

DTM – три магические буквы, заставляющие сильнее биться сердца поклонников автоспорта. Сегодня это одна из самых популярных и престижных гоночных серий мира, и уже в следующие выходные состоится ее долгожданный дебют в России – на трассе Moscow Raceway! Как серия DTM шла к своему успеху?


Сделано в Германии

Серия DTM ведет свою историю с 1984 года. Она была образована на основе немецкого чемпионата DRM, где выступали настоящие гоночные «монстры» — прототипы группы C. Но их дороговизна привела чемпионат к упадку, для прежних участников «младшего» класса этого первенства, выступавших на доработанных «кузовных» машинах и оказавшихся не у дел после перехода DRM на новый регламент, и была создана серия, получившая название Deutsche Produktionswagen Meistershaft – именно под таким названием первые два сезона просуществовала серия, ныне известная как DTM.

Уже первый чемпионат привлек большое число участников. За победы на равных боролись пилоты на семи различных моделях автомобилей. На отдельных этапах выступали такие именитые спортсмены, как Ханс-Йоахим Штук и Манфред Винкельхок. Ну а титул в дебютном сезоне новой серии завоевал Фолькер Штрисек на BMW 635. Причем немец не одержал ни одной победы в гонках, но за счет отменной стабильности собрал лучшую сумму баллов. Впоследствии Штрисек возглавит гоночный департамент Opel и будет руководить программой марки в DTM.

Золотые годы




Новый виток развития серия получила в 1986 году, когда управление чемпионатом взяла на себя компания ITR, возглавляемая Хансом Вернером Ауфрехтом — основателем знаменитой фирмы AMG. Первенство сменило вывеску на DTM – Deutsche Tourenwagen Meistershaft. Чемпионат быстро рос, привлекая спонсоров, производителей и именитых гонщиков. С 1989 года гонки DTM
стали транслироваться в прямом эфире на немецком телевидении.

В конце 80-х тон в серии задавали команды на автомобилях BMW, Mercedes и Ford. Однако после запрета турбонаддува американская марка покинула DTM. Ей на смену в 1990-м пришла компания Audi, сразу выигравшая два титула подряд.


Однако «гонка вооружений», рост расходов и частые споры относительно регламента привели к тому, что к концу 1992 года DTM покинули компании BMW и Audi

основные, наравне с Mercedes, участники первенства. Серия оказалась на грани краха. Чтобы избежать этого и поднять интерес к DTM, было решено перейти на новый технический регламент — так называемый Класс 1. В нем допускалась широкая модификация автомобиля (обширное применение углепластика, гоночный двигатель, трансмиссия и подвеска), что делало машину фактически прототипом. Новые машины выставили марки Alfa Romeo, Mercedes и Opel. С этого момента начался невероятный рост популярности серии.

Это привело к созданию в 1995 году международного чемпионата ITC (International Touringcar Series) и серьезному расширению календаря. В 1996-м ITC полностью заняла место DTM, а в расписании сезона, помимо европейских этапов, появились гонки в Бразилии и Японии. Организаторы серии, чтобы еще больше повысить статус своего чемпионата, частично передали контроль над первенством Международной автомобильной федерации. Причем к FIA перешли не только вопросы спортивного регламента, но и коммерческие права. Это и погубило серию — неэффективное управление, завышенные цены на телетрансляции, рост расходов команд привели к тому, что в конце 1996 года серия прекратила свое существование...

Возрождение

В 2000-м чемпионат DTM был возрожден. Теперь аббревиатура расшифровывается как Deutsche Tourenwagen Masters. Политика руководства отныне была направлена на удержание расходов под контролем. На старт первого сезона вышли три производителя: Audi, Mercedes-Benz и Opel, но последний конкуренции не выдержал и в конце 2005-го покинул серию. После этого на шесть лет она стала вотчиной ингольштадтцев и штутгартцев. Это противостояние с более чем 70-летней историей — «Четыре кольца» и «Три луча» соперничали между собой еще в довоенных гонках Гран При.

Настоящей легендой серии стал Бернд Шнайдер – не сумев в начале 90-х проявить себя в Формуле 1 в безнадежном Zakspeed, немец стал заводским гонщиком Mercedes в DTM, выиграв в составе штутгартского концерна пять титулов (причем как в «старом», так и в «новом» DTM) и одержав победы в 43 гонках. Эти рекорды не побиты до сих пор.




За последние годы серия DTM превратилась в высшую лигу «кузовных» гонок, уступая в Европе по популярности из кольцевых автогонок разве что только Формуле 1. Каждый этап DTM в среднем посещают свыше 80 тысяч болельщиков, а трансляции соревнований ведутся в более чем ста странах мира — в том числе и в России.

Однако постепенно в серии наметился определенный застой. После ухода Opel организаторам никак не удавалось привлечь в серию третьего производителя – слишком высокую планку задали в Audi и Mercedes, которые превратили серию в свой междусобойчик (что, впрочем, ничуть не снижало зрительского интереса). Однако для нового витка развития DTM был необходим новый производитель, иначе серия рисковала оказаться на краю пропасти…

Новая эра

К счастью, худшего сценария боссам DTM из компании ITR удалось избежать. Сезон 2012 года стал началом «новой эры» в истории серии – чемпионат перешел на новый технический регламент, при разработке которого преследовались три главные цели: повышение безопасности, снижение стоимости и улучшение зрелищности. Расходы автоконцернов удалось сократить почти вдвое за счет использования стандартных узлов (всего их более 50, включая монокок, разработанный по самым передовым технологиям и отвечающий наивысшим стандартам безопасности). А главное – после двадцатилетнего перерыва в серию вернулся концерн BMW. DTM вновь стал ареной трех гигантов германской автопромышленности – из Ингольштадта, Мюнхена и Штутгарта.

Переход серии на машины нового поколения и возвращение BMW заметно обострили борьбу – в 2012-м болельщики стали свидетелями целого ряда интереснейших гонок. Борьба за титул кипела до взмаха клетчатого флага финальной гонки. В итоге чемпионат завершился удивительным триумфом концерна BMW – вернувшись после 20-летней паузы, мюнхенцы выиграли четыре гонки и завоевали титулы во всех трех зачетах!

Бруно Спенглер, не раз в прошлом оказавшийся в шаге от заветной цели, наконец сумел завоевать престижное звание чемпиона DTM, в красивом стиле выиграв дуэль со своим бывшим партнером по Mercedes Гэри Паффетом, который возглавлял турнирную таблицу весь сезон, но в решающей гонке уступил победу канадцу. Команда Schnitzer, в составе которой 23 года назад Роберто Равалья принес BMW предыдущий титул, усилиями Спенглера и его напарника Дирка Вернера стала сильнейшей в командном первенстве. В зачете производителей BMW тоже одолела своих принципиальных соперников.


Ещё интереснее!


В этом году борьба стала ещё острее. За счет стабильности технического регламента машины трех участвующих в DTM производителей – Audi, BMW и Mercedes-Benz – близки по своим показателям, что является гарантией равной и плотной борьбы. А благодаря самому сильному за последние годы составу участников каждый из 22-х пилотов нынешнего сезона – потенциальный призер гонки! В первых пяти гонках победы отпраздновали пять разных гонщиков, а наградными кубками могут похвастать уже десять.

Чемпионат начался в немецком Хоккенхайме с победы бразильца Аугусту Фарфуса на BMW M3 DTM, который отпраздновал всего свой второй в DTM успех. Он был близок к подиуму и на втором этапе в британском Брэндс-Хэтч, но из-за технической поломки вынужден был сойти с дистанции. Раньше же других финишную отмашку – также всего второй раз в карьере – получил в Англии немец Майк Роккенфеллер за рулем Audi RS 5 DTM. Третья гонка сезона в австрийском Шпильберге завершилась настоящим триумфом BMW – весь подиум оккупировали гонщики мюнхенского концерна, а лучшим стал действующий чемпион серии Бруно Спенглер.

Однако следующий этап показал, насколько быстро все может измениться в этом году в DTM. На Лаузицринге Спенглер стал только седьмым, единственным из гонщиков BMW, финишировавшим в первой десятке. Красивую победу одержал лидер Mercedes Гэри Паффет. На городской трассе Норисринг красивую победу принес Audi Маттиас Экстрем – за счет верных тактических решений, блестящего пилотажа и бережной работы с шинами шведский пилот пробился вперед с девятой стартовой позиции. Однако радость ингольштадтцев, впервые за 11 лет выигравших свой «домашний» этап, была недолгой – за нарушение правила закрытого парка (перед взвешиванием в карман комбинезона пилота опрокинули бутылку воды) двукратный чемпион DTM был дисквалифицирован, а победа – первая, кстати, в карьере – перешла в руки бывшего триумфатора Мировой серии Renault Роберта Уикенса. Впрочем, в Audi подали протест и до решения апелляционного суда результаты гонки остаются предварительными.



Следующая остановка – Moscow Raceway!

Уже в следующие выходные, 2-4 августа, DTM ждет главная премьера года – первый в истории российский этап. Подмосковная трасса Moscow Raceway откроет вторую половину захватывающего сезона. Турнирную таблицу в личном зачете возглавляет Майк Роккенфеллер из Audi, который всего на два очка опережает действующего чемпиона DTM Бруно Спенглера, выступающего на BMW. В командном первенстве лидирует коллектив HWA, представляющий концерн Mercedes, а среди производителей первая строчка пока у BMW.

У отечественных поклонников гонок и автомобилей появилась возможность вживую увидеть борьбу заводских пилотов Audi, BMW и Mercedes на зрелищных машинах с потрясающе звучащими 500-сильными
моторами V8. Причем билет на любую трибуну даст возможность свободного доступа в паддок, а обладателям билетов «золотой» и «серебряной» категорий будут доступны и «бронзовые» трибуны.

Кроме того, пятничный день – бесплатный для школьников и студентов, а для детей младше десяти лет вход свободный на протяжении всего уик-энда, кульминацией которого станет воскресная гонка - 74 круга по 2,5-километровой версии Moscow Raceway
– это гарантирует зрителям на трибунах самого современного автодрома России максимум зрелища.


джерело
Evgen

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Угорщина 01.08.25 02 17 46
Найближчі перегони
практика 1
01 серпня 14:30 - 16:00
практика 2
01 серпня 18:00 - 19:30
практика 3
02 серпня 13:30 - 14:30
кваліфікація
02 серпня 17:00
ПЕРЕГОНИ
03 серпня 16:00
найближчі гран-прі
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

05 - 07 вересня 2025
Гран-Прі Італії Місцезнаходження: Монца, довжина траси 5793 м, дистанція Гран-Прі 306.720 км

Календар 2025
Останні новини

Мерседес визначився з пілотом на сезон-2026. Скоро мають оголосити Расселл підпише договір мінімум на два сезони

Гамілтон на межі антирекорду з Феррарі. Треба зробити це до кінця року Британець за крок до антирекорду фінішів без подіуму за Феррарі

Туреччина має намір надовго повернутися у Формулу-1 Гран-прі Стамбула готовий прийняти перегони вже наступного року

У Ред Буллі підтвердили, де Ферстаппен проведе сезон-2026 Гельмут Марко заявив, що пілот залишається

Ландо Норріс: Проблема з батареєю не зашкодила мені на старті Пілот McLaren стверджує, що програв старт не через глюк батареї

Глас народу

Піастрі встановив рекорд Формули-1
Австрія чи Австралія? Не чує баба.

29.07.2025 06:12Дима

Ферстаппен розкритикував рішення відкласти гонку
Тоді б за перемогу Макс поборовся з Гамільтоном mocking

27.07.2025 22:08Дима

Тото Вольфф: Не впевнений, що рішення постачати двигуни в McLaren було правильним
для команди неприйнятно, а для бренду? Двигуни Мерседес виграють гонки))

22.07.2025 11:25helmut

Фредерік Вассер: Ми втратили GPS з боліду Гамілтона в Британії, це нас осліпило
100500 вони помилились мінімум на 1 коло та ще й гуму "софт" поставили. Але, якби не ця помилка, то може б Нііко не потрапив на подіум ...

11.07.2025 13:08noteyu

Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(516.0)
 10 8
Ferrari
Ferrari
(248.0)
Mercedes
Mercedes
(220.0)
 1 4
Red Bull
Red Bull
(192.0)
 2 1
Williams
Williams
(70.0)
Kick Sauber
Racing Bulls
Aston Martin
Haas
Haas
(35.0)
Alpine
Alpine
(20.0)
Всі команди

Вартові сайту

lexbog
lexbog Новичок
noteyu
noteyu Чемпион

Активні користувачі

Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Федор
Федор Тестер симулятора
Дима
Дима Чемпион
Всі користувачі