Алан Хенри: Рон всегда знал, в чём уникальность McLaren
03.09.13 09:34
В честь 50-й годовщины McLaren своими воспоминаниями об ...
В честь 50-й годовщины McLaren своими воспоминаниями об истории команды поделились многие знаменитые личности Формулы 1. Свой взгляд на историю успеха команды изложил и Алан Хенри, один из самых известных британских журналистов, который начал освещать Гран При ещё в начале 1970-х...
Со 2-го сентября 1963 года, когда была официально создана Bruce McLaren Motor Racing Ltd, команда Брюса прошла путь от кучки смелых парней, находившихся далеко не на первых ролях, до глобальной автоспортивной империи и суперзвезды автопромышленности. Я не преувеличиваю.
Многие посвящённые лица Формулы 1 считают, что корни основательных и стабильных успехов кроются в тех базовых ценностях, которых придерживался сам Брюс. Но бесспорно также и то, что последние 50 лет в компании шёл процесс непрерывной эволюции. Действительно, арифметические совпадения только подчёркивают эту мысль: McLaren существует уже полвека, а её текущий глава, Рон Деннис, руководит ей треть столетия.
Но давайте вернёмся к Брюсу, так как Рон сегодня дал длинное интервью, и нет смысла пытаться превзойти в красноречии этого великого человека в теме, которую он знает лучше, чем кто-либо ещё - McLaren.
Отличной отправной точкой может стать бывший пилот McLaren в Формуле 1 Питер Гетин, который незадолго до смерти сказал мне, что по итогам своей жизни в автоспорте более всего его восхищают два человека: Брюс Макларен и основатель Chevron Сars Дерек Бенетт, создавший внушительный список двухлитровых гоночных машин в 1970-х.
«Когда Брюс или Дерек открывали рот, чтобы что-то сказать, все здравомыслящие люди замолкали и внимательно слушали, - вспоминал Питер. - В этом спорте редко можно встретить человека, который мог бы так вдохновлять окружающих, и если вам это удаётся, то только от вас зависит, что вы вынесете из общения с ним. Мне нравится думать, что я был достаточно умён, чтобы держать свой рот на замке в такие моменты. Быть в McLaren на заре 1970-х, в начале пост-Брюсовской эры, было всё равно, что посещать обучающие семинары в лучшем университете автоспорта. Это было наследие, оставленное великим человеком. Вам лишь нужно было оказаться достаточно умным, чтобы помалкивать».
В пост-Брюсовскую эру наиболее мощной движущей силой за кулисами команды стал Тедди Майер, старший брат покойного Тимми Майера, погибшего за рулём Cooper команды McLaren на этапе Tasman Series на городской трассе в Лонгфорде в Тасмании. Тимми был одним из кандидатов в команду Формулы 1 Cooper в сезоне 1964 года. После смерти своего младшего брата Тедди бросил всё ради нового дела - и преуспел, став акционером McLaren Racing на стадии её становления.
Это покажется странным для тех, кто их не знал, но Брюс и Тедди очень хорошо дополняли друг друга. Не все разделяют такую точку зрения, и некоторые пилоты McLaren в те времена очень не любили Тедди. Откровенно говоря, это мнение разделяли многие, но несмотря на то, что часто он был очень едким человеком, Тедди упорно трудился на благо команды и заработал уважение к себе в мире британского автоспорта.
В качестве журналиста мне пришлось несколько раз скрестить с ним шпаги. Первый такой случай произошёл, когда McLaren пытались разорвать спонсорское соглашение с производителем косметики Yardley в конце 1973 года, чтобы отхватить большую пригоршню долларов от Philip Morris за рекламу сигарет Marlboro. Yardley выпустила критический пресс-релиз, а уже полчаса спустя Тедди говорил со мной по телефону, так что моё ухо изгибалось, и пытался убедить меня, что будет не слишком полезно, если Motoring News (мой тогдашний работодатель) опубликует заявление Yardley. Я малодушно позволил себя запугать и согласился. Я стыжусь этого по сей день. Но Тедди добился своего.
В McLaren всегда умели быстро увидеть потенциал в своих собственных рядах. Тем не менее, им пришлось использовать внешние ресурсы в конце 1970-х, когда выяснилось, что конструкторская группа Формулы 1 создала на редкость неудачные M28 и M29. И несмотря на сладость успеха после невероятного чемпионата мира в 1976 году с Джеймсом Хантом, и несмотря на три отличные победы в 1977-м, в Marlboro настояли на реорганизации McLaren, что вовсе не стало неожиданностью. С тех пор McLaren неуклонно поднимались всё выше и выше в Формуле 1. Не оглядываясь назад.
С тех времён, и на протяжении всей последующей истории Формулы 1 вплоть до сегодняшнего дня, Рон стал главным хранителем легенды McLaren, но он всегда предпочитал структурированные, долгосрочные отношения, ведущие именно туда, где компания должна оказаться в следующий момент. И может быть, самый важный символ - имя на табличке с названием команды, которое не меняется уже полстолетия.
«Я всегда осознавал тот факт, что обстоятельства поставили меня в завидное положение, благодаря которому я могу вписать собственную главу в историю McLaren, - сказал он мне однажды, и впоследствии не раз повторял то же самое практически слово в слово. - Но важно помнить, что до меня в этой истории были и другие главы, и я надеюсь, что в будущем, после меня, их станет ещё больше. Эта непрерывная корпоративная родословная - то, что делает McLaren такой особенной».
Всё это возвращает меня к имени на табличке. Рон легко мог окрестить команду своим собственным именем, вроде Dennis Racing, или Dennis Grand Prix, или любым другим подходящим вариантом. Иногда он, должно быть, подумывал об этом, глядя на то, как его современники, такие как Фрэнк Уильямс и Кен Тиррелл, и даже Эдди Джордан и Петер Заубер, приобретали дополнительную известность благодаря названным своим именем командам Формулы 1.
Но он не пошёл на это, потому что всегда знал, что делает McLaren особой командой, и во многом это связано с именем. Так что... троекратное "Ура!" и с днём рождения, McLaren, а также всех, кто в ней работает!
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
01 серпня 14:30 - 16:00
01 серпня 18:00 - 19:30
02 серпня 13:30 - 14:30
02 серпня 17:00
03 серпня 16:00
найближчі гран-прі
29 - 31 серпня 2025Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
05 - 07 вересня 2025
Гран-Прі Італії Місцезнаходження: Монца, довжина траси 5793 м, дистанція Гран-Прі 306.720 км
19 - 21 вересня 2025
Гран-Прі Азербайджану Місцезнаходження: Баку, довжина траси 6006 м, дистанція Гран-Прі 306 км
Календар 2025
Останні новини
Андреа Стелла: Пілоти McLaren діяли в кваліфікації трохи обережно Керівник McLaren оцінив кваліфікацію в Угорщині
Шарль Леклер: Ключові моменти в завтрашній гонці - це старт і перший поворот Пілот Ferrari виклав план на завтрашні перегони
Оскар Піастрі: Друге місце - хороша позиція для старту, але Леклер - молодець Пілот McLaren посів друге місце у кваліфікації в Угорщині
Ферстаппен: Болід не продукував жодного зчеплення з трасою Пілот Red Bull Макс Ферстаппен став восьмим у кваліфікації в Угорщині
Олівер Берман: Болід швидкий, тож я з нетерпінням чекаю гонки Пілот Haas став 11-м у кваліфікації в Угорщині
Глас народу
03.08.2025 11:57noteyu
31.07.2025 11:42noteyu
30.07.2025 21:54Дима
29.07.2025 22:06Дима

27.07.2025 22:08Дима
22.07.2025 11:25helmut
11.07.2025 13:08noteyu
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(248.0)

(70.0)

(43.0)

(41.0)

(36.0)

(35.0)

(20.0)
Активні користувачі






