За что боролись, на то и напоролись…

За что боролись, на то и напоролись…

21.08.16 10:44

В скором будущем нынешним владельцам Формулы 1 предстоит начать переговоры ...

В скором будущем нынешним владельцам Формулы 1 предстоит начать переговоры с командами по поводу продления двусторонних соглашений, и, судя по тому, как это происходило в последний раз, задача эта будет не из легких. Свое мнение по этому поводу высказал Дитер Ренкен...

Прошло уже чуть более десяти лет с тех пор, как инвестиционный фонд CVC Capital Partners приобрел контрольный пакет акций FOM с намерением использовать коммерческие права на спорт для повышения прибыльности предприятия посредством различных корпоративных инвесторов, в числе которых Пенсионный фонд для педагогов из Техаса, аналогичная организация из Калифорнии, именуемая Calpers, и других.

Изначально в планы CVC входило вывести Ф1 на Сингапурскую фондовую биржу в 2013 году. С этой целью была проведена внутренняя реструктуризация, учреждена Стратегическая Группа и премиальные статусы для пяти команд в обмен на гарантию участия в спорте до конца 2020 года. Это, по мнению руководства фонда, должно было максимально поднять стоимость предприятия при выводе на биржу.

Однако целый ряд факторов, включая грянувший глобальный экономический кризис и недавнее дело о взятке Берни Экклстоуна, сыграл против плана CVC. В результате инвестиционный фонд, сохранивший себе 35,5% акций спорта, вынужден был владеть этими активами гораздо дольше, чем изначально предполагалось, а именно семь лет.

Кроме того, вопрос о продлении контрактов с командами будет в значительной степени осложнен тем, что Sauber и Force India подали официальную жалобу в Еврокомиссию на систему распределения финансов в спорте, инициатором которой и являлся фонд CVC, и из-за которой независимые коллективы в настоящее время испытывают немалые трудности.

Здесь стоит отметить, что выход Великобритании из Евросоюза вряд ли скажется на этом процессе, поскольку изначальная аргументация состоит в том, что европейские поклонники автоспорта страдают от действующей системы распределения доходов в спорте, ведь добрая половина команд, по сути, не имеет возможности влиять на ключевые решения в Ф1 – так что в этом отношении CVC не стоит ждать никаких поблажек.

Посмотрите на то, что происходило и происходит с Microsoft или Apple. Обе корпорации находятся под микроскопом у Еврокомиссии, несмотря на то, что все их учредительные организации и документы официально зарегистрированы далеко за пределами Старого Света. При этом Microsoft уже подверглась немалому штрафу, проявив неспособность следовать правилам, закрепленным в Европе. Кроме того, в качестве одного из заявителей выступает команда Sauber, зарегистрированная и функционирующая в Швейцарии – стране, не входящей в состав ЕС. И, несмотря на это, ее иск был принят и оформлен по всем правилам.

При этом источники, близкие к CVC и FOM, по-прежнему продолжают намекать на то, что потенциальный покупатель уже практически найден, но дело о продаже коммерческих прав на спорт так и не сдвинулось с мертвой точки. Не стоит забывать и о том, что половина срока заключенных ранее контрактов с командами уже прошла. Кто согласится вкладывать в спорт несметные деньжищи, осознавая, что впереди их ждет всего четыре года беззаботной жизни, а во главе структуры находится 86-летний "молодой человек", не желающий искать себе преемника?

Как сказал один очень проницательный завсегдатай паддока: «CVC необходимо как можно скорее начинать вести переговоры с командами относительно двусторонних соглашений на период после 2020 года, поскольку разговоры затянутся не на один год. А если учитывать нынешнюю ситуацию в спорте, владельцам просто нечего будет предложить коллективам в долгосрочной перспективе».

Все идет к тому, что Экклстоуну в скором времени придется приступить к переговорам с командами. Когда компания Renault приобретала Lotus, было объявлено о соглашении до 2024 года, но такое продление срока было обусловлено лишь необходимостью отложить покрытие контракта до поздних его стадий со стороны CVC из-за проблем с текущими финансовыми потоками, возникшими в результате накопления долга от первоначальной покупки и последующих выплат дивидендов.

В настоящее время ежегодные доходы спорта исчисляются 1,35 миллиардами долларов (фунт стерлингов сейчас активно болтает, так что его пока нельзя использовать в качестве финансового мерила), разделенными в соотношении 65/35 между командами и филиалами и акционерами CVC. Из своей доли в 470 миллионов фонд CVC вынужден уплачивать около 300 миллионов в фонд долга ежегодно, что оставляет им лишь незначительную часть от многомиллиардного пирога.

При этом владелец коммерческих прав, по сути, сидит на вулкане: действующие контракты истекают через четыре года, а размер долга по-прежнему велик. И если в прошлый раз при заключении соглашений CVC выступала в качестве привилегированной стороны, то теперь инициатива принадлежит уже командам: время, сроки, долги и иск в Евросоюз – всё это не добавляет фонду уверенности в ведении дел.

Все эти преграды нельзя было предвидеть в момент подписания первоначальных контрактов. А если и можно было, наверняка в CVC подумали, что после вывода спорта на биржу все эти проблемы придется расхлебывать уже новым акционерам. Но ничего не вышло, и в настоящее время все эти неприятности свалились на голову нынешних владельцев.

В компании Renault, по сути, создали прецедент, прибавив четыре года к своему действующему соглашению и продлив его тем самым до восьми лет, поскольку решающим фактором в этом отношении является сохранение стабильности спортивного и технического регламента на тот же срок. Если Формуле 1 не удастся вписаться в эти временные рамки, коммерческие соглашения и правила вновь выйдут из-под контроля.

И все же главным камнем преткновения в новых контрактах могут стать не их продолжительность, а условия. Фонду CVC будет невероятно трудно сохранить баланс и предоставить командам те условия, к которым они уже привыкли. Коллектив Ferrari, к примеру, наверняка вновь запросит немалый бонус за свое историческое наследие в спорте, а Red Bull потребует адекватной финансовой оценки своих последних нескольких титулов.

В общем, владельцам предстоит очень непростая задача: во-первых, постараться избежать того перекоса в распределении финансовых средств, который наблюдается сейчас, и при этом сохранить в спорте команды с громкими именами, что потенциально влияет на стоимость акций предприятия. Это действительно сложная задача, особенно с учетом того, что в Еврокомиссии по-прежнему рассматривается иск, поданный командами Sauber и Force India.

Во время канадского Гран При ваш покорный слуга опросил руководителей шести гоночных коллективов относительно их предпочтений в плане распределения денег в спорте. Как и ожидалось, каждый из них предложил свою схему – от сохранения нынешнего (несправедливого) варианта до перенятия опыта Английской Премьер-лиги или даже разделения доходов поровну. Один из боссов предложил вернуться к структуре 2010-12 годов, когда первые десять команд получали долю дохода плавающего размера.

Добавьте сюда руководителей оставшихся пяти команд, Берни Экклстоуна, его боссов из CVC и голос FIA, и в итоге выйдет порядка 14 различных предложений, которые предстоит обсудить. При этом время уходит, и фонд заинтересован, чтобы всё это сделать как можно быстрее.

Сам Берни уже высказался в пользу финансовой системы, используемой в английском футболе, где разница между топами и низами составляет порядка 30%, а не 80%, как в Ф1 – Ferrari зарабатывает порядка 200 миллионов, а Manor – меньше 50, тогда как номинальная стоимость вывода двух машин на стартовую решетка у них приблизительно одна.

С учетом того, что нынешний регламент оговаривает большую часть расходов команд, включая двигатели и трансмиссию, шины, численность персонала, использование аэродинамической трубы и средств вычислительной гидродинамики, разница в бюджетах между первыми и последними командами, по сути, сводится к представительским расходам и издержкам на исследования.

Таким образом, перед Экклстоуном стоит невероятно сложная задача свести всё воедино, поскольку он прекрасно понимает, что Ferrari, Red Bull и Mercedes, а с ними и McLaren, с которой при руководстве Рона Денниса договориться будет непросто, не согласятся подвинуться в пользу более маленьких команд во имя равенства в спорте. Не стоит забывать, что эти команды – не благотворительные организации, они ведут очень жесткий конкурентный бизнес и в том числе ставят себе целью получение преимущества за счет слабых сторон соперников.

Неужели Берни способен поверить в то, что президент Ferrari Серджио Маркионе безропотно отправится к своим акционерам на Нью-Йоркскую фондовую биржу и заявит, что принял решение пожертвовать их суммой в 90 миллионов в год на протяжении следующих шести-восьми лет на благо Формулы 1? И вряд ли кто поверит в то, что Daimler продолжит вкладывать деньги в Mercedes, если у них вдруг взять и отнять 70 миллионов долларов ежегодно.

Если поверить в это, то можно предположить и то, что Дитрих Матешиц великодушно полезет в карман, достанет 50 миллионов и раздаст их поровну представителям Force India, Sauber и Manor. Да и владельцы McLaren, включая королевскую семью Бахрейна, вероятно, с огромным удовольствием откажутся от своих доходов в пользу бедных…

Похожая неопределенность сохраняется и в отношении процесса принятия решений в спорте, который Экклстоун совсем недавно назвал картельным сговором. И здесь боссы команд предсказуемо разошлись во мнениях – кто-то предложил оставить существующую Стратегическую Группу в покое, другие высказались за то, чтобы FIA совместно с держателем коммерческих прав вырабатывала регламент, а были и предложения допустить к участию в формировании правил все команды в равной пропорции.

Во время недавней спортивной конференции FIA в Турине президент FIA Жан Тодт намекнул на существующие проблемы в отношении власти в спорте. На вопрос о том, какие проблемы он ожидает в ближайшем будущем как президент руководящего органа, француз ответил: «Самой трудной задачей, безусловно, будет заключение нового Договора Согласия, да и с управлением в спорте есть проблемы.

Нынешний руководящий орган не обладает достаточной властью – финальное слово в отношении регламента не за ним».

При этом он не высказался в пользу структуры, принятой в футболе: «Управление – это комплексная проблема вне зависимости от чемпионата. В футболе часто появляется негатив в отношении решений, принимаемых федерацией, но это уже другой разговор.

В нашем спорте если вы хотите, чтобы команды и производители принимали участие, нужно добиться их благосклонности. Зачастую производители используют автоспорт в качестве маркетингового рычага или собственной лаборатории. Так что к ним необходимо прислушиваться».

Таким образом, можно предположить, что и руководящий орган на уступки не пойдет.

Что получается в сухом остатке? CVC необходимо как можно быстрее и как можно на более выгодных условиях перезаключить сделки с командами для потенциальной продажи акций в обозримом будущем – иначе им придется остаться со своими активами и регламентом, который изначально разрабатывался под довольно скорую продажу.

Предложи командам мало, и гранды вроде Ferrari или Red Bull задумаются о выходе из спорта, тем более, что такие речи уже неоднократно звучали. Предложи много, и взвоют владельцы, а кроме того, и количество потенциальных покупателей резко снизится. Если же ничего не менять, Еврокомиссия продолжит расследование иска, что в результате оставит CVC и Экклстоуну слишком мало времени для принятия решения.

Таковы главные проблемы современной Формулы 1 в отношении владения и распределения доходов. Изначально дилемма была создана CVC, поскольку они планировали поскорее избавиться от этого бизнеса, в связи с чем разработали правила, несовместимые с нормальным функционированием в долгосрочной перспективе.

Вряд ли они предполагали, что эта палка обернется для них другим концом – и в этом состоит основная проблема спорта и миллионов его болельщиков. CVC может просто не найти покупателя, в результате чего нынешние владельцы останутся с нами на долгие годы...


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 15 13 16
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Ферстаппен відреагував на несподіване звільнення Горнера Чинний чемпіон світу попрощався з функціонером

У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера

Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс

Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.

Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі