Кто одержал победу в гонке вооружений на Гран При Испании?

Кто одержал победу в гонке вооружений на Гран При Испании?

13.05.17 16:40

В пятницу все взоры болельщиков были прикованы к пакетам обновлений, ...

В пятницу все взоры болельщиков были прикованы к пакетам обновлений, которые все команды традиционно привезли в Барселону, где стартует европейская часть сезона. Но на базе какого коллектива на старте чемпионата потрудились лучше остальных? В обзоре пятничных сессий выясняет Бен Андерсон...

«Все команды всегда пытаются улучшить свои шасси. Каждый год перед началом европейской части сезона ходят одни и те же разговоры – это уже своеобразная традиция в Формуле 1. Но это всего лишь разговоры, а на деле мы всё увидим лишь в воскресенье. Нам просто нужно постараться извлечь максимум из своего шасси. Но я уверен, что с этой машиной мы будем способны прогрессировать на протяжении всего года».

Кими Райкконен никогда не любил рассуждать об обновлениях шасси накануне уик-энда и судить о потенциале машин по пятничным тренировкам. Но нам никуда не деться от анализа новинок команд, особенно с учетом кардинальных изменений в техническом регламенте чемпионата.

Mercedes и Ferrari выиграли по две гонки на старте сезона, при этом коллектив из Брэкли в основном показывал более предпочтительный чистый темп, что косвенно подтверждается соотношением поул-позиций 3 к 1 на первых четырех этапах чемпионата.

Именно эти две команды заявили о себе как о главных претендентах на титул, тогда как Red Bull пока уверенно держится чуть поодаль, наблюдая за перипетиями борьбы. Остальные команды идут очень плотной группой, ну а замыкают пелотон, как это ни печально, McLaren-Honda и Sauber.

Перед тем, как начать делать выводы из трех часов пятничных тренировочных заездов, давайте посмотрим на относительный темп всех десяти команд по итогам первых четырех этапов сезона.

Средний темп команд после четырех гонок чемпионата
  1. Mercedes – 100.019%
  2. Ferrari – 100.267%
  3. Red Bull – 101.442%
  4. Williams – 102.050%
  5. Renault – 102.230%
  6. Toro Rosso – 102.569%
  7. Haas – 102.570%
  8. Force India – 102.824%
  9. McLaren – 103.492%
  10. Sauber – 103.963%

Все команды так или иначе модернизировали свои шасси накануне Гран При Испании, и лидером по обновлениям, безусловно, стала чемпионская дружина – шасси W08 в Барселоне было просто не узнать, прежними остались разве что боковые понтоны и 99% площади капота двигателя…

 © autosport.com
© autosport.com

В первых четырех гонках сезона пилоты Mercedes выглядели не лучшим образом. Несмотря на их относительные успехи, абсолютно очевидны были их проблемы с шинами Pirelli – к тому же, они все делали для того, чтобы хоть как-то компенсировать не слишком удачную вторую неделю предсезонных тестов в Барселоне, где конструкция днища доставляла им немало неприятностей. Также они вынуждены были посадить свое шасси на жесткую диету.

К настоящему времени шасси W08 изрядно похудело, сбросив несколько килограммов. К тому же, накануне Гран При Испании машине сделали ринопластику, в результате чего она обрела совершенно новый носовой обтекатель, отличительной особенностью которого стали ковшеобразные направляющие по бокам. Также изменения коснулись геометрии подвески, профиля боковых дефлекторов, днища и тормозных воздуховодов. И в довершение всего команда привезла в столицу Каталонии обновленный двигатель повышенной надежности.

А те результаты, с которыми Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас начали уик-энд в Барселоне, лишний раз подтверждают, что все новинки коллектива сработали на ура. Во время предсезонных тестов на этом же автодроме команда Mercedes уступала Ferrari – вероятно, из-за использования более мягких составов резины при довольно прохладной погоде. Но в эту пятницу пилоты "Серебряных стрел" камня на камне не оставили от гонщиков алых машин.

Сравнение команд по чистой скорости (Soft)
  1. Mercedes – 1.20,802 (Хэмилтон)
  2. Ferrari – 1.21,112 (Райкконен)
  3. Red Bull – 1.21,438 (Ферстаппен)
  4. Renault – 1.21,687 (Хюлькенберг)
  5. Williams – 1.22,015 (Масса)
  6. Toro Rosso – 1.22,265 (Сайнс)
  7. Haas – 1.22,371 (Грожан)
  8. Force India – 1.22,520 (Окон)
  9. McLaren – 1.22,693 (Вандорн)
  10. Sauber – 1.23,082 (Эрикссон)

Опережение Хэмилтоном пилотов Ferrari на 0,3 секунды во второй тренировке можно считать важной отправной точкой в предстоящем сражении, особенно если учитывать, что в финальном сегменте квалификации, когда это более всего необходимо, в Mercedes традиционно переводят мотор в режим экстремальной эффективности, выжимая из него еще как минимум одну десятку.

Но не стоит думать, что в Ferrari ничего не делали начиная с Гран При России. В Барселону Скудерия привезла также значительно обновленное шасси SF70H, главными доминантами доработки которого стали переднее антикрыло, боковые дефлекторы, тормозные воздуховоды и новый спойлер в стиле Mercedes, который простирается далеко за область "сиденья для обезьянки" в задней части автомобиля.

При этом оба пилота Ferrari в пятницу жаловались на странное поведение шасси, а Себастьян Феттель даже заявил, что в какие-то моменты не он управлял машиной, а машина – им.

 © autosport.com
© autosport.com

«Я недоволен, – признался Феттель, ставший четвертым во второй тренировке. – Мне трудно было найти ритм в таких непростых условиях. Сегодня не всё прошло гладко, но я не беспокоюсь, так как чувствую, что автомобиль достаточно быстр.

Я без понятия, каков истинный потенциал Mercedes. Похоже, мы будем на одном уровне. Пока что я не могу привыкнуть к этой трассе, поэтому сегодня вечером мне нужно основательно всё проанализировать.

Честно говоря, я не знаю, кто привез больше всех обновлений, да это и не так важно – главное, у кого они сработают лучше остальных. Пока что я доволен нашими новинками».

В последние годы Ferrari не демонстрировала серьезных темпов доработки шасси по ходу сезона, что, как считает Фернандо Алонсо, в определенной степени помешало ему завоевать свой третий чемпионский титул, будучи пилотом Скудерии. Но в этом году инженерам в Маранелло придется не спать ночами, если в команде хотят поддерживать темпы развития и прогресса Mercedes в борьбе за Кубок конструкторов.

Хорошие новости для Ferrari заключаются в том, что потенциал их шасси SF70H явно выше, чем показанные в пятницу секунды. Если сравнивать гипотетически лучшие круги Mercedes и Ferrari по секторам, то быстрейший круг красных – 1.20,772 – лишь одну десятку уступил лучшему кругу серебряных – 1.20,676.

Похоже, что скорость у машины Ferrari есть, но пилоты команды определенно испытывали серьезные трудности со стабильностью прохождения кругов во время дневной тренировки по сравнению со своими главными соперниками.

Напарник Феттеля по команде Кими Райкконен также провел не лучшую пятницу – финн постоянно страдал от порывов ветра, которые доставили массу неприятностей всем без исключения гонщикам.

«Сегодняшний день оказался очень трудным, – признался Кими. – Все столкнулись со сложными условиями, особенно под конец.

Вообще, это нормальная ситуация, когда в дни Гран При трасса становится более скользкой и трудной по сравнению с предсезонными тестами. Да, было непросто, но мы многое проверили – посмотрим, к какому результату это приведет завтра».

После пятничных заездов появилось предположение о том, что в преддверии этапа в Барселоне дислокация сил соперников в борьбе за чемпионство изменилась на обратную – к примеру, еще две недели назад в Сочи пилоты Mercedes страдали от невозможности выводить и удерживать шины Ultrasoft в рабочее температурное окно, тогда как в Ferrari располагали гораздо более гибким диапазоном сцепления шин с дорожным полотном.

Что касается отработки длинных отрезков во время пятничных тренировок в Испании, у Mercedes было явное преимущество…

Сравнение команд на длинных отрезках (Soft)
  1. Mercedes (Хэмилтон) – 1.26,328 (13 кругов)
  2. Ferrari (Феттель) – 1.26,665 (4 круга)
  3. Williams (Масса) – 1.26,864 (6 кругов)
  4. Red Bull (Риккардо) – 1.27,181 (6 кругов)
  5. Renault (Хюлькенберг) – 1.27,264 (8 кругов)
  6. Toro Rosso (Сайнс) – 1.27,472 (12 кругов)
  7. Force India (Окон) – 1.27,966 (12 кругов)
  8. McLaren (Вандорн) – 1.28,234 (13 кругов)
  9. Sauber (Эрикссон) – 1.28,961 (15 кругов)
  10. Haas (Грожан) – 1.29,088 (7 кругов)
Сравнение команд на длинных отрезках (Medium)
  1. Mercedes (Боттас) – 1.26,638 (2 круга)
  2. Ferrari (Феттель) – 1.27,500 (7 кругов)
  3. Red Bull (Риккардо) – 1.28,107 (6 кругов)
  4. Williams (Масса) – 1.28,209 (10 кругов)
  5. Toro Rosso (Сайнс) – 1.28,492 (4 круга)
  6. Renault (Хюлькенберг) – 1.28,528 (10 кругов)
  7. Force India (Окон) – 1.28,612 (4 круга)
  8. Haas (Грожан) – 1.28,640 (2 круга)
  9. McLaren (Вандорн) – 1.29,147 (4 круга)
  10. Sauber (Верляйн) – 1.29,803 (8 кругов)

Райкконен проехал весьма слабый отрезок на шинах Soft со средним темпом, уступающим Фелипе Массе, Даниэлю Риккардо и Нико Хюлькенбергу, хотя количество его кругов было более внушительным – 12.

Что касается темпа Феттеля, то он оказался искусственно завышен из-за меньшего количества кругов и проезда одного дополнительного круга с практически пустыми баками.

 © autosport.com
© autosport.com

Темп Риккардо осторожно намекнул на то, что в Испании Red Bull ближе подобралась к Ferrari, главным образом за счет доработки шасси RB13, включающей в себя измененные боковые дефлекторы и геометрию передней подвески. И все же пока больше верится в то, что Скудерия просто провела не самый удачный день, и, вероятно, прав был Хэмилтон, предположивший, что Mercedes и Ferrari сделали сопоставимые шаги в плане обновления шасси перед испанских этапом.

«Мы определенно сделали шаг вперед, – заявил британец в пятницу вечером. – Все команды приложили серьезные усилия, чтобы привезти сюда новинки.

Мы проделали отличную работу и явно стали сильнее. Сейчас, похоже, между нами и Ferrari где-то одна десятая секунды, так что, можно сказать, мы добились одинакового прогресса».

Разумеется, как и всегда, всё расставит по местам субботняя квалификация, когда двигатели Mercedes и Ferrari будут выведены в предельно возможные режимы, а в баках их шасси будут плескаться жалкие капли топлива.

И все же есть впечатление, что Red Bull действительно немного приблизилась к лидерам на трассе, где год назад Макс Ферстаппен одержал свою первую и пока единственную победу в Формуле 1.

Но даже если собрать лучшие сектора Ферстаппена и Риккардо в Барселоне воедино, отставание от Ferrari составит добрых полсекунды, а от Mercedes – еще на десятку больше. Не стоит забывать, что на этой трассе мощность двигателя играет важную роль, а Renault пока не спешит с обновлениями своей силовой установки.

Сравнение команд по чистой скорости по результатам второй тренировки
  1. Mercedes – 100.000%
  2. Ferrari – 100.384%
  3. Red Bull – 100.787%
  4. Renault – 101.095%
  5. Williams – 101.501%
  6. Toro Rosso – 101.811%
  7. Haas – 101.942%
  8. Force India – 102.126%
  9. McLaren – 102.340%
  10. Sauber – 102.822%

Команда Williams, судя по всему, сделала небольшой шаг назад, несмотря на обновления шасси FW40, но прибавка в мощности в субботу должна позволить Фелипе Массе возобновить свою ставшую уже традиционной борьбу за седьмую строчку в пелотоне с Нико Хюлькенбергом на Renault.

Что касается французской команды, то в Барселону она, как и многие, привезла новые боковые дефлекторы, однако темп на длинных отрезках говорит о том, что в гоночном режиме у черно-желтых бэтмобилей по-прежнему есть серьезные проблемы.

Команда Toro Rosso привезла, пожалуй, самый весомый пакет обновлений среди коллективов из середины пелотона, включающий измененное переднее антикрыло, боковые дефлекторы и днище. К тому же, на STR12 впервые в этом сезоне появилось запрещенное со следующего года Т-образное крыло. Воистину, запретный плод сладок…

 © autosport.com
© autosport.com

Первые четыре этапа машина команды прошла практически без обновлений, и в Барселоне, где очень важна аэродинамика, коллектив из Фаэнцы установил массу новинок.

«Мы выработали определенное направление разработки шасси, и сейчас самое время применить наши идеи на практике, – сказал технический директор Toro Rosso Джеймс Ки. – Карлос остался очень доволен новинками, которые позволили ему нарастить темп на длинных отрезках».

Что касается McLaren и Sauber, обе команды немного приблизились к середине пелотона, тогда как Force India по-прежнему продолжает экспериментировать с сочетанием старых и новых деталей шасси, чтобы обнаружить корреляцию данных с информацией, полученной в аэродинамической трубе Toyota в Кёльне, и вылечить, наконец, болезни задней части автомобиля, мешающие команде прогрессировать с зимы.

В Haas в пятницу вынуждены были признать, что машина без обновлений, которой управлял Ромен Грожан, оказалась быстрее шасси Кевина Магнуссена с установленными новинками. Так что до субботы, когда на обе машины будет установлено новое днище, сказать что-то будет очень сложно.

По итогам пятницы можно открыто заявить, что по крайней мере в визуальной гонке вооружений в Барселоне Mercedes оказалась впереди. Но пока коллектив из Брэкли не переиграл своих главных оппонентов из Маранелло в субботу и воскресенье, говорить о выигранном сражении новинок рано.

Для интриги в чемпионате будет лучше, если две команды так и будут до конца сезона идти ноздря в ноздрю…

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Бельгія 25.07.25 15 13 04
Найближчі перегони
практика 1
25 липня 13:30 - 15:00
кваліфікація спринт
25 липня 17:30 - 18:15
СПРИНТ
26 липня 13:00 - 13:30
кваліфікація
26 липня 17:00
ПЕРЕГОНИ
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км

01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км

29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

Календар 2025
Останні новини

Ферстаппен відреагував на несподіване звільнення Горнера Чинний чемпіон світу попрощався з функціонером

У команді Ферстаппена відреагувала на звільнення керівника Ред Булл Раймонд Вермюлен прокоментував відставку Крістіана Горнера

Названо нового керівника команди Ф-1 Ред Булл Команду очолив Лоран Мекіс

Ферстаппен втратив керівника команди – Ред Булл звільнив Горнера через численні скандали Крістіана Горнера звільнили з команди Формули-1 Ред Булл.

Президент FIA назвав умови появи ще однієї команди Формули-1 Мохаммед Бен Сулайєм про обов’язкові критерії для приєднання нової команди до чемпіонату

Глас народу
Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Шумахер назвав, хто має очолити Феррарі у Формулі-1
Зайдль-шмайдль. У маках він чогось досяг?

21.06.2025 11:57noteyu

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
скільки титулів команда виграла з ним на чолі

07.06.2025 00:25helmut

Топ-команда Формули-1 може змінити керівника
о, знайшли цапа відбувайла 

07.06.2025 00:24helmut

Макларен оформив перший дубль у цьому столітті на Гран-прі Іспанії, оштрафований Ферстаппен опинився поза подіумом
Якби Алонсо не поїхав би на останній піт-стоп то за якісь три кола Бортолето його пройшов би.Просто шалена гонка від Заубер.Халк просто топ

01.06.2025 23:12Deco20u11

Пілот Мерседеса: «Не знаю, що в голові у Ферстаппена»
Дивний трюк від Макса.В нього Лоусон вселився чи що?

01.06.2025 23:06Deco20u11

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Нетерплячка в них. поп-стайл.

31.05.2025 12:09noteyu

Мік Шумахер може замінити Колапінто в Alpine
Це вже на жарт схоже.Лоусону 2 гонки дали,Дуену  і Колапінто вже міняють????

29.05.2025 23:58Deco20u11

Александер Албон: Знаю, що ми влаштували погане шоу і розлютили кількох пілотів позаду
Зате тут була продемонстрована чудова командна робота

26.05.2025 12:44Deco20u11

Нове правило не допомогло: Норріс виграв типовий Гран-прі Монако
Бортолето потрібно ставити пам'ятник 

26.05.2025 00:36Deco20u11

Олівер Берман: Не знаю, чому моє коло у кваліфікації не зарахували
"проклацали клювами" стюарди у суддівській кімнаті, хоча в них є всі дані хто де перебуває просто на момент натискання кнопки...

18.05.2025 10:54noteyu

Як справи?
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(460.0)
 9 8
Ferrari
Ferrari
(222.0)
Mercedes
Mercedes
(210.0)
 1 3
Red Bull
Red Bull
(172.0)
 2 1
Williams
Williams
(59.0)
Kick Sauber
Aston Martin
Racing Bulls
Haas
Haas
(29.0)
Alpine
Alpine
(19.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі