Мартин Уитмарш: В этом году мы не вели переговоры с Кими
27.08.13 21:16
Сезон 2013 года оказался неудачным для McLaren, в ...
Сезон 2013 года оказался неудачным для McLaren, в одиннадцати прошедших Гран При гонщики команды ни разу не поднялись на подиум и не участвуют в борьбе за титул. В интервью журналистам официального сайта чемпионата руководитель команды Мартин Уитмарш говорил о том, что пошло не так, планах на будущее и возможных переговорах с Кими Райкконеном…
Вопрос: Мартин, насколько сложно включить слово «ошибка» в лексикон McLaren?
Мартин Уитмарш: Это слово всегда было в нашем словаре – мы умеем признавать ошибки. Когда в последние годы у нас что-то шло не так, мы этого не скрывали. Самая серьёзная критика в адрес команды исходит от нас самих. В этом году мы допустили несколько серьёзных ошибок, которые оказалось сложно исправить. Я этим недоволен, но нет никакого смысла это отрицать.
Команда выиграла 182 Гран При, я присутствовал при сотне из этих побед и был бы рад вновь бороться за победы. Нам не нравится выступать в гонках без перспективы приехать первым – это очень болезненно, но такова жизнь. Ситуация непривычная, в прошлые десять лет мы всегда вели борьбу за победы в гонках и чемпионате.
Отступать нельзя и сейчас, но мы должны сделать всё, чтобы хорошо подготовиться к следующему сезону. По пятницам нам приходится экспериментировать с новинками, жертвуя подготовкой к гонке, мы тестируем множество различных конфигураций машины, собираем информацию и надеемся на серьёзный прогресс.
Вопрос: Вы говорили, что выбранный в этом году агрессивный подход к разработке машины не окупился. В чём заключалась эта агрессивность?
Мартин Уитмарш: Мы выбрали смелые решения в конструкции задней подвески, в компоновке элементов выхлопной системы. Другими словами, отличий от прошлогодней машины, которая девять или десять месяцев назад была самой быстрой, оказалось слишком много.
Вопрос: Кто был инициатором этих перемен?
Мартин Уитмарш: Мы – одна команда. Как её руководитель, я беру вину на себя. Когда что-то идёт не так, я не называю виновных – это не мой стиль. Я счастлив называть имена, когда мы добиваемся успеха, и даю этим сотрудникам возможность подняться на подиум, но если что-то не получается, я беру ответственность на себя.
Вопрос: Когда другие команды выступали ниже ожиданий, их руководители часто покидали свой пост. Вы – лучший выбор для McLaren?
Мартин Уитмарш: Не знаю. Не мне об этом судить. Я работаю в команде уже двадцать пять лет и не слишком много думаю об этом. Я хочу, чтобы мы прогрессировали. Да, сейчас я немного расстроен, но в последние двадцать лет мы выступали довольно стабильно. Этот год складывается неудачно, но обычно мы возвращались в борьбу и становились ещё сильнее – именно так будет в 2014-м.
Вопрос: В конце прошлого сезона машина McLaren была самой быстрой. Вы знали, что сезон 2013 года станет переходным, учитывая предстоящие перемены в регламенте. Зачем понадобились столь радикальные перемены в конструкции машины, если в следующем году они всё равно устареют?
Мартин Уитмарш: Мы приняли это решение, когда результаты стали ухудшаться. Начало сезона 2012 года складывалось хорошо, потом наступил спад, именно в этот момент мы определились с концепцией проекта 2013 года, а уже после этого добились прогресса в работе с прошлогодней машиной.
Решение было амбициозным, но оказалось ошибочным. Сейчас понятно, что нужно было действовать иначе, но нам это уже не поможет. Впрочем, сейчас наша машина быстрее прошлогодней, хотя мы потеряли примерно шесть месяцев. Другие команды, выступающие с доработанной прошлогодней машиной, за это время добились прогресса, а нам приходится их догонять. Мы смогли немного отыграться, но этого недостаточно.
Вопрос: В McLaren всегда умели отыгрываться, почему это так сложно в этом году? Вы застряли на полпути, поскольку однажды нужно будет полностью переключиться на подготовку к 2014-му?
Мартин Уитмарш: Слабость McLaren и, вероятно, моя ошибка, в том, что мы сразу не переключились на подготовку к 2014-му. Мы привыкли бороться в первых рядах и старались переломить ситуацию в этом сезоне. В прошлом мы часто не лучшим образом начинали сезон, но потом серьёзно прогрессировали, исправив допущенные ошибки.
В этом году одна из главных проблем – отставание в развитии машины. Предпринимая слишком серьёзные усилия, чтобы ускорить развитие, вы теряете корреляцию данных между аэродинамической трубой и реальной трассой, что не позволяет добиваться прогресса, на который вы рассчитываете.
Вопрос: Какова задача-минимум на этот сезон? Опередить Force India в Кубке конструкторов?
Мартин Уитмарш: Надеюсь, с этим мы справимся, а ещё мне хотелось бы, чтобы мы завоевали несколько подиумов до конца сезона. Это – задача-минимум.
Вопрос: Вы не думали о том, чтобы пригласить в команду Кими Райкконена? Кажется, сейчас он в лучшей форме, чем прежде…
Мартин Уитмарш: Кими – отличный гонщик, я всегда был его болельщиком. Сейчас ходит множество слухов, посмотрим, чем в итоге всё закончится.
Вопрос: Вы вели с ним переговоры?
Мартин Уитмарш: Вероятно, я не должен этого говорить, но в прошлом году мы вели переговоры – по разным причинам они ничем не завершились. В этом году пока никаких переговоров не было.
Вопрос: Но это ещё может произойти?
Мартин Уитмарш: Может. Кажется, Кими настроен сменить команду, но пока безуспешно.
Вопрос: Вероятно, в 2014-м вас вновь ждёт непростой сезон, пока в 2015-м вы не перейдёте на использование моторов Honda. Если бы в команде выступали два чемпиона мира, это позволило бы создать более позитивный имидж в прессе?
Мартин Уитмарш: Вполне. Сейчас мы не ведём переговоры с Кими, но посмотрим, как будут развиваться события на рынке пилотов.
Вопрос: Дженсон всегда на стороне команды, особенно в сложные времена, но что вы скажете о Серхио? Он смог найти себя в команде?
Мартин Уитмарш: Не забывайте, что Серхио молод – он на десять лет моложе Дженсона. Главная проблема в том, что в этом году мы не предоставили нашим гонщикам машину, которую они заслуживают. При этом они всегда нас поддерживали. Думаю, они оба заслуживают того, чтобы остаться в команде.
Вопрос: Вы действительно считаете, что в вашей команде выступают два победителя?
Мартин Уитмарш: Мы знаем, что если предоставим им хорошую машину, оба наших гонщика смогут побеждать.
Вопрос: В Формуле 1 команды всегда делились на три группы по финансовому благосостоянию – лидеры, середняки и аутсайдеры. Сейчас даже у средней группы команд возникли финансовые проблемы. Почему решение о сокращении затрат до сих пор не принято?
Мартин Уитмарш: К сожалению, перемены в Формуле 1 происходят лишь в кризисной ситуации. Вероятно, мы ждём следующего кризиса, чтобы принять меры. Когда в кризисной ситуации Toyota, Honda и BMW покинули чемпионат, мы смогли сплотиться и принять решения, которые помогли командам выжить.
Это был хороший период. Потом чемпионат лишился HRT, а сейчас ситуация постепенно ухудшается. Мы гарантировали своё будущее, подписав контракт с Honda, у Mercedes, Red Bull и Ferrari тоже нет проблем, а остальным, включая Lotus, приходится непросто.
Мы знаем, что в Sauber и Williams стоят перед сложной задачей. Это хорошие команды, но затраты на моторы растут, им приходится бороться в очень конкурентоспособной среде – ситуация вызывает обеспокоенность. Честно говоря, я не считаю, что мы принимаем достаточные меры, и открыто заявил это Берни Экклстоуну. В Формуле 1 все полностью сосредоточены на гонках, пока не произойдёт катастрофа, мы не среагируем.
Вопрос: Вернёмся к гонкам. Какой момент этого сезона вы считаете лучшим и худшим?
Мартин Уитмарш: Худшим моментом был австралийский уик-энд – мы убедились в том, что с машиной проблемы и мы в плохой форме. Лучшей, по некоторым причинам, была гонка в Бахрейне, где наши парни боролись друг с другом и я почувствовал выброс адреналина.
Вопрос: Чего вы ждёте от следующих гонок?
Мартин Уитмарш: Небольшого прогресса, но внезапного прорыва, который позволит нам быстро вернуться в борьбу с лидерами, не произойдёт. Главное, чтобы мы стали более конкурентоспособны, чем в начале сезона.
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії
Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії
Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





