Даниил Квят: Мы не хотим бороться за тринадцатое место
17.04.14 19:29
...
17/04/2014, F1news
Даниил Квят – единственный дебютант Формулы 1, который финишировал во всех трех гонках на старте нынешнего сезона. Россиянин из Toro Rosso продолжает оправдывать авансы, выданные ему руководством гоночной программы Red Bull.
На встрече с представителями международной прессы в четверг перед началом Гран При Китая Квят говорил об удачном старте, собственных амбициях и противостоянии с напарником по Toro Rosso Жаном-Эриком Вернем.
Вопрос: Даниил, такое ощущение, что все складывается для вас очень хорошо. Насколько вы сами довольны. Многие считают, что даже несмотря на то, что Кевин Магнуссен поднялся на подиум в Австралии, именно вы являетесь самым сильным новичком чемпионата. Насколько приятно слышать такие оценки?
Даниил Квят:
Мне сложно оценивать. Я не могу сам себе выставлять оценки. Да, дела складываются неплохо. Я воспринимаю Формулу 1, как очередную серию в своей карьере. Конечно, если бы мы сейчас говорили о GP3, я не был бы доволен десятыми местами, но надо учитывать обстоятельства, разницу между машинами. Я бы сказал, что мы были достаточно конкурентоспособны – с учетом проблем, которые были у нас с Renault. Мы сделали несколько шагов вперед, в том числе, помогая Renault. Эта работа приносит плоды, и сейчас начинается следующий этап – мы должны доказать, что способны прогрессировать.
Вопрос: Учитывая непростую ситуацию на тестах, вы были удивлены своими результатами в квалификациях и гонках?
Даниил Квят:
Если честно, после последней сессии зимних тестов в Бахрейне я ещё достаточно слабо понимал, что собой представляет наша машина. У меня не было возможности атаковать на пределе – только в один день я мог проверить, на что она способна, и не могу сказать, что он прошел идеально.
В Австралии было непросто во время тренировок. Плюс ко всему, это новая для меня трасса, сама по себе достаточно сложная. В пятницу мне и правда было тяжело, но в субботу многое было по-другому. Инженеры очень помогли, мы хорошо поработали над настройками. Думаю, с этого момента всё пошло как надо. Я почувствовал уверенность за рулем.
Я хочу отметить усилия всей команды. За несколько недель, отделявших тесты в Бахрейне и гонку в Австралии, команда сделала огромный шаг вперед в плане повышения надежности. Парни заслуживают самых высоких похвал.
Затем была неплохая гонка в Малайзии, нам удалось набрать еще одно очко, а в Бахрейне возникло ощущение уик-энда упущенных возможностей. Мы неплохо смотрелись на тренировках, но в квалификации ситуация стала развиваться не в том направлении, в котором хотелось бы нам. В гонке я мог финишировать выше на одну позицию, но в борьбе с Райкконеном повредил переднее антикрыло и вынужден был отступить. Тем не менее, из этого тоже можно извлечь определенные выводы.
Вопрос: Можно ли сказать, что уик-энд разочаровал? В квалификации, если бы удалось проехать идеальный круг, вы могли побороться за попадание в финал, а в гонке, если бы обстоятельства сложились иначе, был шанс заработать очки...
Даниил Квят:
Да. Я расстроился, услышав от инженера по радио во второй квалификации, что я 13-й. Я рассчитывал пробиться в финал, думал, что это возможно. В пятницу и в субботу утром всё складывалось хорошо. И если бы так же идеально все сложилось в квалификации, мы бы попали в десятку. Но было допущено несколько небольших ошибок, которые привели к потере одной-двух десятых. Это и стоило нам третьей части квалификации. В гонке мы чересчур агрессивно работали с шинами. Но мы извлекли уроки.
Вопрос: У вас была возможность опробовать прошлогоднюю машину, теперь вы пилотируете нынешнюю. Фелипе Масса говорил, что новое поколение чуть ближе к машинам младших серий, что должно помочь новичкам освоиться быстрее. Что вы думаете по этому поводу?
Даниил Квят:
По сравнению с прошлым годом, да – машины потеряли в прижимной силе, в скоростных поворотах уже нет ощущения, что машину вжимает в асфальт. Я помню свои ощущения от первого сектора в Остине – это было здорово. Но, во-первых, мне кажется, что команды постепенно приближаются к прошлогоднему уровню прижимой силы, а во-вторых, просто изменился стиль пилотирования.
Это не значит, что стало проще. Не могу сказать, помогли ли мне эти изменения. Я могу сказать только то, что с прошлогодней машиной я тоже достаточно быстро нашел общий язык и чувствовал себя уверенно за рулем.
Вопрос: Вы финишировали на 9-м, 10-м и 11-м местах в трех гонках подряд, но команды постепенно справляются с проблемами, а Renault – пока не самый лучший мотор, думаете ли вы, что зарабатывать очки будет сложнее?
Даниил Квят:
Мы должны быть честными с собой. В первых гонках произошло немало сходов. Думаю, в Австралии, если бы всё прошло гладко у всех, девятое место было для нас максимально возможным разультатом. В Малайзии мы были бы на грани попадания в очки. Нам хотелось бы самим контролировать ситуацию, мы хотим претендовать на очки независимо от сходов лидеров. Это то, над чем мы работаем.
Вопрос: Чем вы занимались на тестах в Бахрейне после прошлой гонки?
Даниил Квят:
Мы старались понять, почему гоночный темп был не настолько хорош, как мы рассчитывали, пытались воссоздать то, что случилось в ходе Гран При, опробовали несколько сценариев. Для меня и для команды было важно понять, что именно пошло не так.
Вопрос: Возможно, вам ситуация представляется в несколько ином свете, но со стороны возникает ощущение, что вы уже достаточно близко подобрались к Жану-Эрику Верню. Что теперь? Рассчитываете опережать его регулярно? Или пока рано об этом говорить?
Даниил Квят:
Могу привести пример. В Бахрейне в квалификации я был впереди, но я все равно был расстроен. Для меня это не главная задача. Если мы квалифицируемся на 20 и 21 местах, и при этом я буду впереди, я все равно не буду доволен. Быть впереди Жана-Эрика – это не то, зачем я здесь.
Если я буду на финише первым, а он вторым – да, тогда я смогу сказать: "Мы боролись на равных машинах, но гонку выиграл я". Но сейчас, когда ещё многое предстоит сделать в плане работы над развитием машины, мы должны работать в связке, мотивировать команду. Как только мы поймем, что в этом отношении добились максимума, тогда да – можно подумать и о внутрикомандной борьбе с напарником. Но сейчас я не вижу причин для такого противостояния. Потому что мы оба не хотим бороться за 13-е место.
Вопрос: Насколько важно было заработать очки в начале сезона? Они помогли вам почувствовать себя увереннее? Теперь, возможно, будет чуть проще: прессинг уже не так велик, вы не сомневаетесь в своих силах, в том, что можете быть пилотом Формулы 1…
Даниил Квят:
Да, вы правы. Это очень помогло. Конечно, если бы я отставал на пять секунд от всех, я был бы расстроен. Пришлось бы о многом подумать… Но старт получился хорошим, что позволило чуть расправить плечи. Но как только вы чего-то добились, сразу хочется большего. И я не исключение. Три очка – этого недостаточно. Если мы так удачно начали, значит надо продолжать в том же духе, стремиться к большему.
Вопрос: Что по поводу обратной связи с Red Bull? Вы говорили с доктором Марко? Что он думает о ваших результатах?
Даниил Квят:
Пока я ничего плохого не слышал. Я думаю, что уже никто не рассматривает меня сейчас, как новичка. Или даже не так… В общем, нет такого, чтобы команда занималась исключительно тем, чтобы помочь мне стать быстрее. В команде есть два одинаковых пилота, которые в равной степени помогают команде, оба пытаются улучшить машину. Они знают, что начиная с первых минут пятничной тренировки – даже если трасса мне не знакома – я покину боксы и сразу же смогу показывать хорошее время, а инженеры будут работать с настройками.
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії
Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії
Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





