Алехандро Агаг: Мы не сравниваем себя с Формулой 1
24.12.13 20:43
...
24/12/2013, Richlandf1
В следующем году стартует дебютный сезон Формулы E – новой гоночной серии на электромобилях под эгидой FIA. Руководитель чемпионата Алехандро Агаг рассказал о концепции серии и выразил уверенность, что она будет пользоваться успехом…
Вопрос: Как появилась идея создания Формулы E?
Алехандро Агаг: Инициатива исходила от FIA. Федерация хотела создать новую гоночную серию, которая бы дополняла другие чемпионаты и играла важную роль в развитии экологически чистых технологий, в том числе электрических и перспективных.
Вопрос: FIA объявила об этих планах, а вы предложили им свои услуги промоутера?
Алехандро Агаг: Да, совершенно верно.
Вопрос: Что привлекло вас в Формуле E?
Алехандро Агаг: Мы сразу поняли потенциал «экологичных» гонок, и какой интерес они могут представлять для партнеров и спонсоров. Многие компании и корпорации по всему миру интересуются автоспортом, разделяют его ценности, но не решаются дебютировать из-за вопросов экологии.
У нас огромный опыт участия в автоспорте, в GP2 и в GP3, так что бензин у нас в крови. Кроме того, у нас большой опыт работы со спонсорами, и некоторые из них говорили, что по определенным причинам не могут себе позволить спонсировать автоспорт. В результате, когда мы увидели возможность принять участие в интересном чемпионате, где во главе угла ставятся вопросы экологии, мы не захотели её упускать.
Вопрос: Вы считаете, что выбрано верное время для старта новой серии?
Алехандро Агаг: У нас есть две причины думать, что момент выбран правильно. Во-первых, во всем мире проблемам экологии и изменения климата уделяется все больше внимания. Люди начинают понимать, что мы должны действовать, и действовать быстро, чтобы избежать очень серьезных проблем, с которыми можем столкнуться в будущем. Это первая причина.
Вторая причина – технологии, которые уже вышли на тот уровень, при котором мы можем создать увлекательное шоу. Мы стали первыми и находимся в самом начале пути, но в ближайшие годы произойдет прорыв, и мы увидим, насколько вырастет эффективность гоночных электромобилей. На данный момент, технологии позволяют нам объявить о запуске серии. Соединив вместе эти две причины, мы пришли к выводу, что выбрали верное время.
Вопрос: Ранее вы говорили, что ваша целевая аудитория – подрастающее поколение, и вы хотите, чтобы сегодняшние дети, вырастая, покупали электромобили. Однако молодежь смотрит Формулу 1. Как вы собираетесь привлечь их внимание к Формуле E?
Алехандро Агаг: Мы не сравниваем себя с Формулой 1. Мы любим Формулу 1, я считаю её лучшим гоночным чемпионатом. Формула E – другая, не лучше и не хуже. Это все равно, что сравнивать катание на лыжах и сноуборде – совершенно разные вещи. Есть люди, которые предпочитают лыжи, есть те, кто любит сноуборд. Мы иначе позиционируем Формулу E, и считаем, что она может быть интересной новому поколению, выросшему на интерактивных цифровых технологиях. Мы будем использовать различные каналы для привлечения болельщиков – в этом состоит отличие.
Вопрос: Вы ожидали, что сможете быстро заполнить вакансии среди команд и составить календарь, а также получите поддержку от таких известных компаний, как Renault и Michelin?
Алехандро Агаг: На самом деле, мы были приятно удивлены реакцией на наши идеи. Мы надеялись на подобную реакцию, но она все же превзошла все ожидания. Например, более 40 городов выразили желание принимать у себя этапы серии. Кроме того, у нас очень серьезные партнеры – Michelin, Qualcomm, Tag Heuer, Renault, DHL. В ближайшие недели и месяцы будет объявлено о новых контрактах.
В Формуле E будут выступать отличные команды, у нас уже не осталось вакансий. Мы получили невероятно позитивные отклики и довольны достигнутым прогрессом, хотя, конечно, ещё многое предстоит сделать до сентября, когда стартует первый сезон.
Вопрос: Насколько было сложно убедить потенциальных партнеров?
Алехандро Агаг: На самом деле, непросто, ведь мы начинали новое дело, о нас мало, кто знал, но всё же не так сложно, как могло показаться. На самом деле, во всем мире много компаний, которые занимаются внедрением передовых технологий, и они разделяют наше стремление сделать что-то новое, стремление стать первыми. Конечно, есть риск, а когда вы рискуете, то можете все потерять, поэтому все, кто к нам присоединился, обладают таким же стремлением к новаторству и готовностью к риску. Мы быстро нашли единомышленников и людей, которые захотели к нам присоединиться.
Вопрос: Ранее вы участвовали в проекте A1GP, еще одной зимней серии, которая потерпела неудачу. У Формулы E будет другая бизнес-модель, которая гарантирует устойчивое развитие чемпионата?
Алехандро Агаг: A1 была хорошей серией с отличной концепцией, но проблема заключалась в том, что было невероятно сложно конкурировать с Формулой 1. Концепция A1GP была похожа на Формулу 1 и поэтому оказалась нежизнеспособной.
Если говорить про Формулу E, то у нас другой подход, и эта бизнес-модель может оказаться успешной, ведь мы можем привлечь партнеров и спонсоров, уделяющих внимание экологии. Полагаю, это уникальное предложение, которое делает чемпионат привлекательным.
Другой важный аспект – контроль расходов. У нас очень жесткий контроль – у команд ограниченные бюджеты, установлена максимальная стоимость машин. Если кто-то построит очень дорогую машину, то должен будет продать её ещё двум командам, существуют и другие ограничения. Думаю, это ключевые элементы, которые принесут финансовый успех чемпионату.
Вопрос: Правда ли, что операционные расходы команды не превысят пяти миллионов долларов?
Алехандро Агаг: Речь идет о трех миллионах евро, что немногим меньше пяти миллионов долларов.
Вопрос: В Формуле 1 используют разные бухгалтерские уловки, чтобы скрыть расходы. Вы не опасаетесь, что в Формуле E будет так же?
Алехандро Агаг: Речь идёт о двух бюджетах. Один – операционный бюджет команд, не превышающий 3 миллионов евро. Кроме того, у нас есть ограничения на количество персонала, мы контролируем стоимость запчастей и шин. Однако мы не можем контролировать издержки производства. Если кто-то решит потратить 100 миллионов на проектирование машины, мы не сможем контролировать эти расходы, однако затем команде придется продать свою машину двум другим командам по максимальной цене в 350 тысяч евро. Подобный подход позволит избежать «гонки вооружений», но если кто-то решит так поступить, то у нас в чемпионате будет минимум три команды, которые смогут на равных бороться друг с другом.
Вопрос: Вместе с партнерами вы инвестировали в проект 100 миллионов евро. Это правда?
Алехандро Агаг: Да, бюджет всего проекта 100 миллионов. Как вы вероятно знаете, не так давно у нас появились новые инвесторы, управляющие баскетбольным клубом NBA Boston Celtics. Сумма в 100 миллионов евро разделена между всеми партнерами, и мы считаем, что ее хватит для успешного запуска чемпионата.
Вопрос: Как скоро вы ожидаете окупить инвестиции?
Алехандро Агаг: Думаю, мы начнем получать прибыль уже в первый год, но многое зависит от спонсорских контрактов.
Вопрос: Вы говорили что у вас есть интересные идеи о том, как сделать проект увлекательным для болельщиков. Вы можете рассказать о них подробнее?
Алехандро Агаг: Есть разные идеи. Наибольшее внимание мы хотим уделить двум из них. Во-первых, это использование кнопки прибавки максимальной мощности при обгонах – болельщики будут голосовать за пилота, который сможет воспользоваться этой кнопкой. Мы еще окончательно не определили, как это будет работать – болельщики будут голосовать в социальных сетях во время гонки или все неделю перед этапом, а затем победитель будет назван за минуту до старта. У выбранного пилота во время гонки будет активна кнопка прибавки максимальной мощности, и на протяжении десяти секунд он сможет использовать дополнительную мощность для обгонов.
Вторая идея – видеоигра в реальном времени. Болельщики смогут загрузить мобильное приложение, и во время гонки в режиме реального времени соревноваться с настоящими пилотами. Есть вещи, которые мы считаем важными, и с помощью которых сможет взаимодействовать с болельщиками.
Вопрос: Я уверен, вам неоднократно задавали этот вопрос, но что насчет звука электрического двигателя?
Алехандро Агаг: Вы знаете, мне нравится звук мотора Формулы 1 и IndyCar. Мне нравится громкий звук, но в Формуле E он будет другим. С громкими моторами нам не разрешили бы проводить гонки в центре многих городов, так что тихий звук дает нам преимущество. С другой стороны, он достаточно громкий – в районе 80 децибел – такая же громкость у спортивных машин или мотоциклов, и этого достаточно, чтобы болельщики на трибунах были в восторге.
При этом в полутора километрах от трассы вы ничего не услышите, можете спокойно проводить время дома, и гонки не будут вам мешать. В этом огромное преимущество с точки зрения влияния на жизнь города. Кроме того, в какой-то степени это звук будущего, и, как я уже сказал, наша серия отличается от других гоночных чемпионатов.
Вопрос: Первый сезон состоит из десяти этапов. Это правда, что затем вы хотите добавлять по две гонки каждый год?
Алехандро Агаг: Да, это так.
Вопрос: Из какого максимального количества этапов будет состоять сезон?
Алехандро Агаг: Думаю, в районе 18 гонок. Может быть и 20, но 18 – хорошее число.
Вопрос: В каких еще городах пройдут этапы чемпионата? Рассматривается возможность проведения гонки в Индии?
Алехандро Агаг: Да, Индия – один из вариантов. В этой стране у нас отличные партнеры – Mahindra Group, и вместе с ними нам бы хотелось провести этап. Как вы знаете, мы будем проводить гонки в центре городов, но из-за трафика существуют определенные ограничения. Однако мы уверены, что вместе с Mahindra сможем найти место для проведения зрелищной гонки в Индии.
Сейчас мы рассматриваем другие варианты. Вероятно, во втором сезоне один из этапов пройдет в Гонконге. Мы не смогли включить его в дебютный сезон из-за небольших сложностей с трассой. Мы ищем города для проведения гонок в Северной Америке, хотим проводить больше этапов в Европе, в Австралии, в Африке. Да, есть несколько вариантов, которые мы рассматриваем.
джерело

Интересная серия и там интересные правила, смена машин и прочее, но с кнопкой и видеоигрой, чето они там сильно нафантазировали.
Новини формули 1
Найближчі перегони
25 липня 13:30 - 15:00
25 липня 17:30 - 18:15
26 липня 13:00 - 13:30
26 липня 17:00
27 липня 16:00
найближчі гран-прі
25 - 27 липня 2025Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
01 - 03 серпня 2025
Гран-Прі Угорщини Місцезнаходження: Будапешт, довжина траси 4381 м, дистанція Гран-Прі 306.630 км
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км
Календар 2025
Останні новини
Нова команда Ф1 націлилась на Шумахера. Підтверджено переговори Колишній пілот Формули-1 може повернутись в пелотон наступного року
Макс Ферстаппен прокоментував свій розворот на трасі в Британії Пілот Red Bull не очікував, що буде так мокро
Льюїс Гамілтон: Не можу передати, як важко керувати Ferrari під дощем Пілот Ferrari прокоментував свою гонку в Британії
Аяо Комацу: Зіткнення наших пілотів - це останнє, що має відбуватися Керівник Haas оцінив зіткнення Олівера Бермана та Естебана Окона в Британії
Юкі Цунода: Не сказав би, що зробив багато помилок у Британії Пілот Red Bull оцінив свою гонку в Британії
Глас народу
07.07.2025 17:16noteyu
06.07.2025 14:52YPV
28.06.2025 08:45YPV
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
-
Дима:
Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
30.06.25 05:55 -
noteyu:
Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
29.06.25 16:15 -
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(222.0)

(59.0)

(41.0)

(36.0)

(36.0)

(29.0)

(19.0)
Активні користувачі





