Двигатель болида формулы один 2014

Двигатель болида формулы один 2014

31.08.15 09:55

Наступление новой турбо эры в Формуле 1.С 2014 года ...

Наступление новой турбо эры в Формуле 1.
С 2014 года произошло очередное изменение технического регламента, касающегося, кардинального изменения технических характеристик и конструкции двигателя Формулы 1.

Самым главным изменением стало введение обязательного использования турбонаддува.

Максимальный объем двигателя не должен превышать 1.6 литров.

Схема двигателя - V-образная шестерка.

Так же одним из главных составляющих двигательной установки, стала интегрированная система рекуперации потраченной на торможение и выхлоп энергии.

Двигатель F1 нельзя теперь рассматривать как отдельный элемент болида, так как он тесно переплетен с окружающими его гибридными системами и огромным турбонаддувом с интеркуллером.

Силовая установка теперь имеет "развитое" устройство, которое должно соответствовать габаритам и конструкции определенного шасси. В связи с этим гораздо выгоднее стало использовать свой собственный силовой агрегат, спроектированный и интегрированный с специально изготовленным под него шасси, чем купить на стороне и перекраивать его под имеющееся шасси, либо шасси проектировать под силовой агрегат.

Покупка двигателей у команд конкурентов является обычной практикой среди участников Формулы 1. Но с появлением столь крупного и сложного силового агрегата, командам покупающим его на стороне, будет очень сложно, гармонично интегрировать двигатель в болид.

Системы рекуперации энергии (ERS) 2014.
Системы рекуперации энергии (ERS) должны быть неотъемлемой частью всех болидов формулы 1 2014 года. существенным отличием от систем KERS прошлых годов, является наличие двух систем сбора дополнительной энергии. Так как гоночные болиды ф1 опять стали турбированными, то теперь стало возможным собирать дополнительную энергию, не только высвободившуюся при торможении, но и высвободившуюся тепловую энергию выхлопа, которую можно собрать с крыльчатки турбокомпрессора. Стоит заметить, что правилами всячески поощряется сохранение и накопление тепловой энергии выхлопа, так как развитие данных технологий позволит значительно повысить экономичность, как болидов Ф1 так и гражданских автомобилей, на которых будут установлены подобные системы. Экономичность в формуле один теперь является ключевым фактором, так как на одну гонку в 2014 году выдается всего 100 кг гоночного топлива, в то время как в прошлом году, разрешенная масса топлива, составляла 150 кг.


Система рекуперации энергии (ERS)


Современный комплекс систем рекуперации энергий 2014 года ERS двигателя "renault energy f1" команды Рено


Все двигатели формулы один прошлых лет


Двигатели болидов формулы 1 прошлых лет


двигатель renault energy f11.6 литровый двигатель болида формулы один
Вся двигательная установка теперь состоит из:
6 цилиндрового, V-образного, турбированного 1.6 л. двигателя внутреннего сгорания, мощностью около 600 лс, максимальные обороты которого не должны превышать 15000 об/мин.
Турбонаддув
должен быть одноступенчатым и обороты вращения турбины не должны превышать 125000 об/мин. Какое либо регулирование потока газов крыльчатки турбины строго запрещено. Максимальное давление наддува не ограничено и в среднем составляет 3.5 бар. Количество клапанов - 4 клапана на цилиндр. Форсунки непосредственного впрыска в цилиндры двигателя, должны развивать давление, не более 500 бар.

MGU-K от Magneti Marelli и ECUСистема рекуперации кинетической энергии MGU-K
Система рекуперации кинетической энергии торможения MGU-K. Представляет собой подобие ранее применяемой системы KERS, электромеханического типа. Электродвигатель-генератор является центральным местом в системе. Одной из его функций является накопление энергии в аккумуляторную батарею, при торможении болида F1. Другой и основной функцией, является включение в режим электродвигателя. Именно он выдает дополнительные 160 лошадиных сил, разрешенных правилами FIA на 2014 год. Добавку мощности в 160 лс можно использовать в течении 33.3 сек на каждом круге гонки, что составляет 4 мегаджоуля энергии и это в 10 раз выше, ранее применяемых систем KERS. 160 лс максимально возможная, разрешенная, дополнительная мощность, но возможны варианты использования меньшей мощности, но более длительное время. Например 80 лс в течении 66.6 секунд. Разрешены и другие комбинации начиная с 1 лошадиной силы, главное не переступить барьер в 4 МДж. Система MGU-K связана с трансмиссией, аккумулятором и электронным блоком управления, который регулирует все потоки энергий, в том числе и энергию поступающую от системы MGU-H. По правилам, ограничивающим свободы конструкторов болидов ф1, мотор-генератор MGU-K не может иметь обороты больше чем 50.000 об/мин


MGU-H Magneti Marelli f1 2014Система MGU-H двигателя формулы 1
В системе MGU-H, как и в MGU-K применяется мотор-генератор, способный, как выдавать электроэнергию, так и превращать ее в механическую работу. Основная функция системы, преобразовывать остаточную тепловую энергию турбины в электрическую энергию подзаряжающую аккумулятор. Турбонаддув использует далеко не всю тепловую энергию, для создания наддува ДВС. Находясь на одном валу с турбиной, вал генератора системы MGU-H может раскручиваться до разрешенных 125.000 об/мин, при этом, количество запасаемой им энергии не регламентировано и некоторые устройства успешно вырабатывают до 90 kBт. Что интересно, эта полезная энергия, просто вылетела бы в трубу, не будь столь полезной системы MGU-H


Функция электродвигателя, используется для раскручивания турбины до рабочих оборотов, чтоб уменьшить эффект турбо лаг на переходных режимах. MGU-H позволяет значительно увеличить КПД двигателя, что положительно сказывается на топливной экономичности. Без экономной силовой установки далеко не уедешь, так как в 2014 году, на одну гонку выдается всего 100 кг топлива. Помимо вышеперечисленных функций, применение MGU-H может распространяться для питания энергоемких систем двигателя, таких как маслонасос, бензонасос, помпа охлаждения двигателя и тд. Команды по своему усмотрению, могут использовать данную возможность, заменив узлы на электрические и запитав их с помощью MGU-H, можно высвободить несколько дополнительных лошадей с ДВС.

Примечание: Стоит заметить что мотор-генераторы, при столь высокой мощности, имеют весьма компактные размеры. Все дело в том, что они работают на очень высоких оборотах вращения.

Чем выше обороты вала двигателя, тем с меньшим крутящим моментом достигается одна и та-же мощность. Страшно представить, какой массой и размерами обладает з-х фазный электродвигатель мощностью 120 кВт (160 лс) имеющий рабочие обороты 3000 об/мин. Масса таких электромоторов лежит в пределах 350-600 кг, сравните с мотор-генераторами F1 весящими 15-20 кг при той же мощности.


вариант исполнения MGU-H ф1 2014

ES электро батарея формулы один 2014ES электро батарея - накопитель энергии болида формулы один 2014
В качестве накопителя энергии может использоваться любой источник, если его масса лежит в пределах 20-25 кг. Так одни команды используют литий ионные или литий полимерные элементы, другие планируют поставить на свои болиды супер-конденсаторы, у всех батарей есть свои достоинства и недостатки.


Источник накопления энергии объединяет обе системы рекуперации MGU-H и MGU-К в единое целое, и по средством распределения потоков энергий, происходит согласованная работа всего комплекса устройств, для достижения максимально возможной эффективности, получения большой мощности при достаточной экономичности, чтоб иметь возможность закончить гонку на 100 кг топлива.

Турбонаддув он же мотор-генератор
Развивает давление наддува 3-4 бар и при этом турбина спроектирована так, что создается большой избыток крутящего момента на валу крыльчатки. В обычных турбомоторах избыточная энергия никак не задействуется и просто вылетает в выхлопную трубу. Здесь же на валу установлен мотор - генератор который составляет часть гибридной системы MGU-H. В режиме генератора он вырабатывает электроэнергию, аккумулируемую в батарее, тем самым сильно повышая КПД двигателя, что очень сильно сказывается на экономичности. Так как на F1 установлен очень большой турбокомпрессор, то вероятно он обладал бы очень значительным турбо лагом. Поэтому, в переходных режимах, когда мощность потока выхлопа не может обеспечить раскрутку вала турбонаддува, до обеспечения оборотов оптимального давления наддува, подключается электродвигатель, помогающий раскрутке турбины.


Особенностью и отличием некоторых турбонаддувов F1 2014 является наличие двух впускных патрубков на улитке турбины. Данное решение позволяет эффективно использовать один турбонаддув в V образном двигателе, с двумя выпускными коллекторами. Любые средства регулирования турбины, westgate и тд. запрещены регламентом FIA.

Типичный турбонаддув F1 2014

турбонаддув F1 2014

Управление гибридной системой
В отличии от KERS, когда всплеск дополнительной мощности, происходил в момент нажатия пилотом кнопки boost на руле болида Ф1, прибавка мощности в новых двигателях, осуществляется автоматически, при нажатии на педаль газа. В этом процессе используется очень сложная электроника и на нее завязано управление и контроль двигателя и всех дополнительных устройств, участвующих в гибридной системе ERS Формулы 1.




Так как на гонку выдается ограниченное количество топлива, минимальный вес болида вместе с гонщиком и полными баком топлива, также строго регламентирован 690 килограммами, появляется уникальная возможность, облегчить болид F1 за счет неполного заполнения топливного бака горючим, перед стартом. Правда в этом случае, придется сильно улучшить экономичность силовой установки, иначе есть риск, не доехать до финиша.


Прохождение гонки на столь скромном запасе гоночного топлива, да еще с возможностью использования еще меньшего его количества, может быть возможно, только за счет применения высокотехнологичных, точно настроенных гибридных систем. Вы только вдумайтесь, современные F1 используют дополнительные 160 лс в течении 33 секунд на круге! Часть мощности из которых могла быть безвозвратно потеряна при торможении, другая часть просто вылетела в выхлопную трубу!


джерело
Krip

Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
США 02.05.25 06 12 55
Найближчі перегони
практика 1
02 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
02 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
03 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
03 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
04 травня 23:00
найближчі гран-прі
02 - 04 травня 2025
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

16 - 18 травня 2025
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

23 - 25 травня 2025
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2025
Останні новини

Сайнс - про Мадринг: У цієї траси є свій характер Пілот став офіційним представником нового треку.

Гран-прі Мексики залишиться в календарі Формули-1 Контракт мають продовжити вже наступного тижня.

Каділлак офіційно представить команду Ф1 під час Гран-прі Маямі Команда покаже: логотип, ліврею та іншу символіку Каділлак

Джерело: Марко покине Red Bull після цього сезону Радник Red Bull Гельмут Марко зважився на важливе рішення.

Видання Autoracer назвало головну проблему Ferrari Видання Autoracer пояснило проблеми "Скудерії" на старті сезону.

Глас народу
Видання Autoracer назвало головну проблему Ferrari
Якесь суперечливе повідомлення, болід повільний у квалі проте швидкий з пустими баками?

25.04.2025 15:10YPV

Макларен: «Норріс зіграв ключову роль у перемозі Піастрі»
roflroflrofl Факап Норріса видали за корисну інфу, а з гонки мені так і здалося, що йому інженер підказав.

23.04.2025 18:06Дима

Стелла: Норріс не потрапив на подіум, бо надто довго проходив Гамілтона
Як він міг пройти Гамільтона, коли 2 круга робив одну помилку та лише підказка інженера допомогла?

22.04.2025 18:51Дима

Перемога і новий лідер загального заліку. Піастрі виграв гонку Формули-1
Але ж може ще прийти і тоді буде ще гарячіше

21.04.2025 22:42Deco20u11

Піастрі випередив Ферстаппена у заліку після тріумфу на Гран-Прі Саудівської Аравії – Цунода потрапив у аварію
Як пояснював під час гонки чи то Култхард, чи Палмер, точно вже не пригадаю. судді зробили послаблення для Ферстаппена через те, що це був початок перегонів. Мовляв, на перших двох колах вони намагаються враховувати стартові обставини і розглядають епізоди менш прискіпливо.

21.04.2025 12:22noteyu

Перемога і новий лідер загального заліку. Піастрі виграв гонку Формули-1
На нього й тиснути не треба - він, як Себ в червоних, і так продуває все.

21.04.2025 06:09Дима

Перші серйозні оновлення Макларена, еволюція Заубера та інші новинки етапу
Щось оновлення не дали Зауберу ніяких результатів.Дуже жаль команду,їх обганяють абсолютно всі без спротиву

21.04.2025 00:22Deco20u11

Піастрі випередив Ферстаппена у заліку після тріумфу на Гран-Прі Саудівської Аравії – Цунода потрапив у аварію
Поясніть чому Ферстаппен отримав штраф 5 секунд,а Лоусон за таке саме порушення 10 секунд???

21.04.2025 00:01Deco20u11

Ферстаппен отримав сенсаційну пропозицію 3-річного контракту майже на 300 мільйонів – відомі деталі
Це буде круто.Хотілося б щоб Астон Мартін боровся б хоча б за топ 5 

20.04.2025 23:59Deco20u11

Перемога і новий лідер загального заліку. Піастрі виграв гонку Формули-1
Піастрі серйозний хід набирає,це буде шалено тиснути на Норріса і може побільшати помилок

20.04.2025 23:54Deco20u11

«Я справді не знаю у чому проблема». Гамілтон прокоментував кваліфікацію
Якщо в квалах болід не їде, то в гонках все руїнить команда - то шини не ті, то невчасний піт, то знову бояться ризикнути.

20.04.2025 18:52Дима

Масса: У Red Bull виникнуть величезні проблеми, якщо Ферстаппен піде
Ога, міг би, але не виграв би, горланив би у радіоефірі шо поганий баланс у боліда.

19.04.2025 12:26YPV

Як справи?
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04
  • noteyu:   Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
    15.12.24 18:53
  • noteyu:   Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
    01.09.24 17:53
  • Дима:   А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
    28.07.24 16:16
  • noteyu:   Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
    21.07.24 21:24
  • Дима:   Та й хіба Маки не Оскара підставили?
    21.07.24 19:01
  • Дима:   Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
    21.07.24 18:58
  • noteyu:   Діма, зате стайня маків пограла, підставивши Ландо.
    21.07.24 18:52
  • Дима:   Норіс хотів спробувати пограти в гниду, а Макс допустив дитячу помилку. А Льюісу треба була так жорстко відшити Макса ще в 21, а не давати йому очки для титулу.
    21.07.24 17:53
  • noteyu:   Стосовно Рассела, то він своїм сходом врятував багатьох ;)
    08.07.24 10:50
  • Дима:   Маки явно розраховували на дощ, судячи з їх темпу. А РБ по сухому на харді обганяє Мерси та Маки. Тому Перес дивує ще більше. Норріса врятував схід Рассела, як на мене.
    07.07.24 19:56
  • noteyu:   Норріс втратив принаймні другу сходинку через невдале рішення із «софтом» імхо.
    07.07.24 19:02
  • noteyu:   Мені здається, що Норріс вірив. що Ферстаппен більш-менш дотримуватиметься правил.
    04.07.24 11:59
  • Дима:   В тому то й справа: якщо Норріс реально розраховував залякати Макса, то він куди наївніше ніж говорив про себе.
    01.07.24 18:30
  • noteyu:   Хіба це для когось новина, що Ферстаппен — це взірець супер-его?
    30.06.24 18:01
  • Дима:   Норіс таке ж — атакував по дибільному він, а винен Макс.
    30.06.24 17:26
  • Дима:   А Піастрі виявляється гнида.
    30.06.24 16:39
  • noteyu:   Спринт — це забаганка нових власників та топ-менеджменту Формули 1.
    29.06.24 14:33
  • Дима:   Вкотре не розумію сенсу спринтів — нудно, особливо на трасах типу Австрії.
    29.06.24 13:48
  • noteyu:   У Барселоні інтрига вмерла практично одразу.
    23.06.24 18:06
  • noteyu:   Вітання Шарлю! А самі перегони — дякую подрімав.
    26.05.24 19:07
  • Дима:   Магнусен звісно кадр. На що він розраховував?

    Монако переважно нецікавий гран-прі(нові шини не допомагають Максу проти Рассела на зношених, перша 4 у своїй лізі та всі відстали від першої сімки на коло), тут явно треба штучний дощ, тощо.
    26.05.24 18:19
  • Дима:   В Халка голос забулдиги з досвідом — з таким пропитим Єс обігнав Цуноду на першому колі )))
    19.05.24 16:13
  • noteyu:   Ландо! Нарешті!!!
    06.05.24 01:17
  • Дима:   Здається Ф-1 давно пора міняти правила. Це видно на фоні довбодятла магнусена — якщо хочуть дотримання правил, то треба не штрафи, а миттєве покарання.
    04.05.24 19:35

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(188.0)
 4 4
Mercedes
Mercedes
(111.0)
 1
Red Bull
Red Bull
(89.0)
 1
Ferrari
Ferrari
(78.0)
Williams
Williams
(25.0)
Haas
Haas
(20.0)
Aston Martin
RB
RB
(8.0)
Alpine
Alpine
(6.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Всі користувачі