Хембри: «Мы всегда знаем, какой будет ситуация на финише»

Хембри: «Мы всегда знаем, какой будет ситуация на финише»

15.08.11 14:22

В этом сезоне новая резина Pirelli, благодаря которой гонки стали более


В этом сезоне новая резина Pirelli, благодаря которой гонки стали более интересными одна их главных тем для разговоров. В интервью GP Update директор Pirelli Motorsport Пол Хембри рассказывает о том, что можно было сделать по-другому, и делится планами на будущее…

Вопрос: Если оценивать прошедшие события, довольны ли вы выбором составов резины, которые Pirelli поставляла командам в 2011 году?
Пол Хембри: Думаю, если оглянуться назад, в некоторых ситуациях мы могли бы сделать другой выбор: иногда можно было применить более агрессивный подход, а иногда – более консервативный. Важно учитывать еще один аспект – переменчивую погоду: в Венгрии было достаточно прохладно, хотя по обычному прогноз на Хунгароринг в конце июля и начале августа на десять градусов теплее.

С нашей точки зрения, сделать правильный выбор и охватить все – это действительно сложно. То, что кажется консервативным подходом в прохладную погоду, на самом деле может стать вполне разумным выбором, если температура достигает 35°.

На некоторых трассах, в частности на Нюрбургринге, мы могли применить более агрессивный подход и использовать новый составы Medium и Hard, и тогда гонка получилась бы похожей на турецкую.

Вопрос: В следующем году может быть увеличен размер пятна контакта задней резины – зачем это нужно?
Пол Хембри: Сейчас пятно контакта используется не полностью, и мы хотим уравнять износ – в результате мы получим большую поверхность контакта, что, несомненно, должно помочь гонщикам. Кроме того, с нашей точки зрения это означает, что составы, которые прежде были не слишком интересны командам, теперь смогут сыграть свою роль: их ресурс возрастет, что позволит использовать их в агрессивных тактических схемах.

На самом деле, честно говоря, мы поняли это в самом начале сезона, но т.к. мы предоставили командам всю информацию и шины для испытаний в аэродинамической трубе, изменить что-то в разгар чемпионата было уже невозможно. Поскольку Pirelli участвует в чемпионате только первый сезон, мы хотели свести все изменения к минимуму, чтобы команды могли адаптироваться к новой резине.

Конечно, в будущем мы сможем вносить изменения в структуру и профиль резины в середине сезона, особенно, если получим право на межсезонные тесты, возможность проведения которых сейчас обсуждается. Если мы сможем тестировать резину на современных машинах, а не на той, которая участвовала в чемпионате два или три года назад, мы получим большое преимущество и сможем дорабатывать шины в середине сезона.

Вопрос: Возможно, вы будете проводить несколько тестовых дней в Барселоне в середине сезона?
Пол Хембри: Было бы идеально тестировать резину перед европейскими гонками, особенно, если эти тесты будут проходить на трассе, где должен пройти этап чемпионата, или он уже завершился. Если говорить в интересах нашей компании, это именно то, что нам нужно.

Возможно, нашей конечной целью должно стать проведение тестов после Гран При: в этом случае мы получим все данные с гонки, сможем подготовить новые шины и сравнить их с резиной, которая использовалась в гонке.

Вопрос: Это позволит командам проводить тесты молодых гонщиков…
Пол Хембри: Совершенно верно. Четыре недели тестов в феврале оказались для нас неожиданностью, поскольку мы дебютировали в чемпионате. Нас очень интересовало то, почему выбрали именно такую схему. У команд, конечно, есть свои причины – это расходы, и мы их понимаем. Но я думаю, что если бы одна из этих недель тестов была в середине сезона, все бы сочли это разумным решением.

Вопрос: Мы все слышали о ваших планах создать специальную резину для квалификации – может ли она появиться в следующем году?
Пол Хембри: Мы сделаем все возможное, чтобы сделать спорт более интересным. Мы разрабатываем несколько идей и предлагаем командам их обдумать. Их беспокоит ограниченное число комплектов и тому подобное, ведь это влияет на ход гонки.

Мы не исключаем появление квалификационных шин: если это потребуется спорту, и болельщики сочтут это интересным, - почему бы нет? Квалификационные шины станут решающим испытанием для пилотов, которые должны будут безошибочно проехать один быстрый круг. Должен сказать, все команды положительно оценивают эту идею, и здесь требуется известная смелость: гонщики знают, что должны идеально проехать круг и не допустить ни малейшей ошибки, ведь у них только один шанс.

Если таким будет желание команд и Формулы 1, мы непременно рассмотрим этот вопрос. Сейчас мы выясняем мнение команд и болельщиков.

Вопрос: Мы бы хотели узнать еще одну вещь. Если вернуться к последним предсезонным тестам в Барселоне, я помню, что когда команды проводили имитацию гонки, вы сказали, что знаете, кто выиграет Гран При. Тогда вы не стали вдаваться в подробности, поделитесь ли своим мнением сейчас?
Пол Хембри (смеется): Должен сказать, у нас было несколько неплохих предположений. Вы можете себе представить… Единственная проблема, которая у нас возникла – это то, что информация о стратегии засекречена: как я уже говорил, она меняется. Несмотря на то, что у нас было собственный вариант развития событий, мы не хотели ничего говорить.

Конечно, мы не принимаем во внимание любые случайности, которые могли произойти во время гонки, а также проблемы на пит-стопах или просто тот факт, что кто-то отлично проведет гонку в отличие от того, что мы видели на свободных заездах. Когда вы имеете дело с пилотами такого уровня, как Алонсо, Хэмилтон, Феттель, абсолютно неизвестно, что может произойти: как мы уже видели в этом сезоне, они могут совершить невероятное.

Итак, у нас всегда есть представление о том, какой окажется ситуация на финише, но, к сожалению, я не думаю, что должен делиться этой информацией с вами.



джерело
LIEVSE

Новини формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
LIEVSE LIEVSE15.08.2011 14:59

И все таки не сказали, кто выиграл в их имитационной гонке)))

Helgcos Helgcos15.08.2011 16:28

Хишпания)))))

olegoleg olegoleg15.08.2011 21:25

в имитационной гонке с большим перевесом победил компьютер!!!

Голандія 29.08.25 08 20 47
Найближчі перегони
практика 1
29 серпня 14:30 - 16:00
практика 2
29 серпня 18:00 - 19:30
практика 3
30 серпня 13:30 - 14:30
кваліфікація
30 серпня 17:00
ПЕРЕГОНИ
31 серпня 17:00
найближчі гран-прі
29 - 31 серпня 2025
Гран-Прі Голандії Місцезнаходження: Амстердам, довжина траси 4252 м, дистанція Гран-Прі 306.144 км

05 - 07 вересня 2025
Гран-Прі Італії Місцезнаходження: Монца, довжина траси 5793 м, дистанція Гран-Прі 306.720 км

19 - 21 вересня 2025
Гран-Прі Азербайджану Місцезнаходження: Баку, довжина траси 6006 м, дистанція Гран-Прі 306 км

Календар 2025
Останні новини

Форд зробив важливе оголошення, щодо співпраці з Ред Булл у Формулі-1 Моторист розширює участь у розробці боліда Ред Булл для сезону-2026

Ред Булл підписав пілота через знижку на мотори Майбутнє Юкі Цуноди у Ред Булл виглядає сумнівно

Мерседес: «Є безліч причин, чому ми ще не оголосили склад пілотів на 2026» Команда запевняє, що зосереджена на збереженні пілотів, попри затримку з їхнім підтвердженням

Фернандо Алонсо: Пілот Ф-1 мусить бути готовим приймати критику Пілот Aston Martin підкреслив. що універсальних методів для покращення не існує

Карлос Сайнс: Сподівався, що цього року я зможу боротися з Williams за очки Пілот Willims шкодує, що не так сталося, як гадалося

Глас народу
Хуан-Пабло Монтойя: Я б хотів, щоб Горнер був в Aston Martin
Скажіть йому хтось, що Ньюї вірогідно пішов від бичків саме через токсичність Горнера після  внутрішнього розслідування проти останнього.

20.08.2025 11:35noteyu

Норріс пояснив, чому програв Піастрі старт в Угорщині
Немає відчуття ситуації. Ферстаппен би на його місці одразу б скористався вільним простором. а не пірнав би під суперника.

07.08.2025 11:20noteyu

Льюїс Гамілтон: «Феррарі треба мене замінити. Від мене жодної користі»
А декілька тижнів тому казав, що націлений виграти з червоними восьмий титул ...

03.08.2025 11:57noteyu

Андреа Стелла: Варіант з подвійним піт-стопом розглядався, але Норріс вирішив інакше
А Норріс стверджував, що його інженер обрав "хард" і просто спитав його згоду.

31.07.2025 11:42noteyu

Льюїс Гамілтон: «Це був вікенд, який хочеться забути. Невтішний результат»
Таке враження, що нервову поведінку червоного Льюїс нівелював під дощем, а в суху погоду взагалі нічого з ним не вийшло. Леклера лише проблеми Макса врятували.

29.07.2025 22:06Дима

Піастрі встановив рекорд Формули-1
Австрія чи Австралія? Не чує баба.

29.07.2025 06:12Дима

Ферстаппен розкритикував рішення відкласти гонку
Тоді б за перемогу Макс поборовся з Гамільтоном mocking

27.07.2025 22:08Дима

Тото Вольфф: Не впевнений, що рішення постачати двигуни в McLaren було правильним
для команди неприйнятно, а для бренду? Двигуни Мерседес виграють гонки))

22.07.2025 11:25helmut

Фредерік Вассер: Ми втратили GPS з боліду Гамілтона в Британії, це нас осліпило
100500 вони помилились мінімум на 1 коло та ще й гуму "софт" поставили. Але, якби не ця помилка, то може б Нііко не потрапив на подіум ...

11.07.2025 13:08noteyu

Помилка Піастрі, неймовірний Галк, провал Феррарі, Мерседеса і Ред Булла
Піастрі зробив королівський подарунок своєму напарнику. Дурнішої помилки мабуть не було за всю історію.

07.07.2025 17:16noteyu

Президент Феррарі часів Шумахера сенсаційно очолив компанію-конкурента
Оце так поворот, щось тривожно за рейсінг маків. Сподіваюсь дідусь не буде напружувати цінними порадами рейсерів.

28.06.2025 08:45YPV

Як справи?
  • Дима:   Він щось відчував )))
    07.08.25 06:09
  • noteyu:   Ну нити він почав одразу після другого піту. Все сходиться ))
    06.08.25 12:15
  • Дима:   Ниття Шарля за програну гонку означає, що все добра було? Тоді ок.
    04.08.25 21:23
  • noteyu:   На першому харді у Леклера все було добре. Але другий вони поставили зарано через блеф маків, що напевно і коштувало подіуму.
    04.08.25 12:15
  • Дима:   Ну чому ж, деякий час вони були швидше, але на харді знову все погано. Навіщо вони з Гамільтоном так почали незрозуміло, а в Леклера вибору й не було.
    03.08.25 18:17
  • noteyu:   Феррарі так дешево купились на блеф маків! Труба!
    03.08.25 17:59
  • Дима:   Зате Норіса класно покарали за минуле зіткнення — в Австрії випустили Піастрі в трафік і дали перемогти.
    30.06.25 05:55
  • noteyu:   Триндець Сайнсу болід підготували! І ще й прогрівочне коло проїхатись на заблокованих гальмах — фейспалм!
    29.06.25 16:15
  • noteyu:   шо за стратеги такі?
    16.06.25 11:54
  • Дима:   А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
    Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
    Ну і Рассел, виявляється, ниций.

    15.06.25 22:36
  • noteyu:   Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
    14.06.25 14:51
  • noteyu:   Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
    01.06.25 17:43
  • Дима:   А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
    19.05.25 05:54
  • noteyu:   Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
    18.05.25 17:48
  • Дима:   Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
    18.05.25 17:40
  • Дима:   Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
    17.05.25 22:10
  • noteyu:   Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
    17.05.25 18:21
  • noteyu:   Все може бути )
    07.05.25 11:58
  • Дима:   Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
    06.05.25 18:08
  • noteyu:   Або там була суцільна лайка :):):)
    06.05.25 11:43
  • Дима:   Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
    05.05.25 18:16
  • noteyu:   Шарль — ще той «фрукт»
    05.05.25 12:15
  • Дима:   Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
    І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
    05.05.25 06:55
  • noteyu:   Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
    03.05.25 19:23
  • noteyu:   Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
    20.04.25 21:49
  • Дима:   Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
    20.04.25 20:32
  • noteyu:   Це як ставити діагноз телефоном.
    Щось пішло не так )))
    Але, врешті, все ж вийшло!
    19.04.25 23:17
  • Дима:   Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
    Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
    19.04.25 22:04
  • noteyu:   З поверненням Діма! =))
    З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
    Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
    19.04.25 21:58
  • Дима:   Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
    Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
    19.04.25 21:24
  • Дима:   Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
    19.04.25 21:20
  • noteyu:   Норріс не може без Ферстаппена поряд.
    12.04.25 20:51
  • noteyu:   Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
    05.04.25 10:46
  • noteyu:   На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
    21.03.25 11:58
  • noteyu:   Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
    19.03.25 11:48
  • Andrey:   Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
    18.03.25 20:38
  • noteyu:   На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
    10.03.25 11:34
  • noteyu:   Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
    28.02.25 13:22
  • Andrey:   Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
    28.02.25 11:50
  • noteyu:   Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
    31.12.24 12:04

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

McLaren
McLaren
(559.0)
 11 8
Ferrari
Ferrari
(260.0)
Mercedes
Mercedes
(236.0)
 1 5
Red Bull
Red Bull
(194.0)
 2 1
Williams
Williams
(70.0)
Aston Martin
Kick Sauber
Racing Bulls
Haas
Haas
(35.0)
Alpine
Alpine
(20.0)
Всі команди

Вартові сайту

lexbog
lexbog Новичок
noteyu
noteyu Чемпион

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Vj54
Vj54 Допущенный на Пит-лейн
Anneta
Anneta Тест пилот
Федор
Федор Тестер симулятора
Всі користувачі