Дэвид Култхард об итогах Гран При Венгрии
30.07.13 15:24
30/07/2013, вторник, BBC Sport В традиционной авторской колонке на ...
30/07/2013, вторник, BBC Sport
В традиционной авторской колонке на сайте BBC Sport Дэвид Култхард комментировал итоги Гран При Венгрии…
Дэвид Култхард: «Должен признать, что не следил за личной жизнью Льюиса Хэмилтона – я узнал, что у него не всё в порядке, только после гонки, когда мы записывали интервью для BBC. Он заявил, что ему было сложно сконцентрироваться только на гонках. Это иллюстрирует тот факт, что когда успешные спортсмены в ударе, то их ничего не отвлекает, хотя за пределами спорта у них может быть много неприятностей.
Иногда гонщиков спрашивают, отвлекаются ли они на другие вещи. Находясь в машине и переживая острые моменты на трассе, вы больше ни о чем не думаете. Когда инженер разговаривал с Льюисом по ходу гонки, тот ответил: «Оставьте меня в покое, я должен быть сосредоточен».
После квалификации я сказал, что быстрый круг Хэмилтона так же безупречен, как бриллианты в его ушах. Это же можно сказать о его гонке. Если ее сравнивать с победой Росберга в Монако, то на Хунгароринге Льюис максимально выкладывался по ходу всей дистанции. Это было впечатляюще!
У Mercedes не возникло проблем с задними шинами, как во многих других гонках. Впрочем, в Венгрии довольно низкая средняя скорость, поэтому износ был относительно небольшим. Теперь Льюис и Mercedes понимают, что могут отыграть отставание от Феттеля в личном зачете. Впрочем, даже если Mercedes будет доминировать, Себастьян вряд ли часто будет оказываться за пределами первой тройки, так что его достижений в первой половине сезона может оказаться достаточно, чтобы завоевать четвертый подряд титул.
Еще одно достоинство победы Хэмилтона в Венгрии – она показала, что переход Льюиса в Mercedes был оправданным. Я не уверен, что он считал это проблемой, но любопытно, что перед началом уик-энда он испытывал потребность доказать, что по-прежнему считает верным решение уйти из McLaren. Читал ли Хэмилтон критику или ему задавали подобные вопросы, но совершенно очевидно, что он чувствовал необходимость подчеркнуть, что очень доволен командой.
На самом деле по ходу уик-энда он как всегда был открытым человеком, и к удивлению, остался таким после гонки. Он фактически использовал эту победу, чтобы привлечь внимание своей бывшей подруги Николь Шерзингер.
Удивительно, что он находится в гармонии с собой и ему не надо ничего скрывать – по крайней мере, после финиша. Он готов поделиться с вами переживаниями, когда у него проблемы в семье или разногласия с подругой.
История Льюиса Хэмилтона как гонщика гораздо шире – вы узнаете не только то, как он ведет себя на трассе, но и то, что происходит в его повседневной жизни. Этим он отличается от других пилотов, например, Фернандо Алонсо, о котором мы ничего не знаем, за исключением его спортивных достижений. Хэмилтон любит откровенничать.
Если говорить о Фернандо, то в воскресенье утром паддок живо обсуждал новость о том, что менеджер испанца встречался с руководителем Red Bull Racing Кристианом Хорнером. В прошлой колонке я упомянул, что Алонсо должен усомниться в продолжении карьеры в Ferrari, и мне кажется, это происходит на нескольких уровнях.
Работа менеджера Фернандо – искать разные варианты, а сейчас появилась вакансия в Red Bull Racing, которой раньше не было. Это заманчивая перспектива, но в то же время встреча с человеком, которого считают серьезным претендентом на место в команде, дестабилизирует Red Bull Racing. То же самое можно сказать и о Ferrari: Алонсо лестно получить подобное предложение, но разговоры о возможном переходе ведущего гонщика Ferrari к соперникам дестабилизируют итальянскую команду.
Я знаю, что в McLaren, где я раньше выступал, якобы постоянно вели переговоры с гонщиками других команд, даже если они не собирались подписывать с ними контракт. Звучали, порой, удивительные вещи - вы можете дестабилизировать соперников, утверждая, что платите гонщикам вдвое больше и цените их в четыре раза выше. Это часть Формулы 1.
Перейдёт ли Алонсо в Red Bull Racing? Думаю, это менее вероятно, чем появление в этой команде Райкконена или Риккардо. Но это только мое предчувствие, в основе которого – ситуация с контрактами и интервью Себастьяна Феттеля BBC после гонки. Феттель ясно дал понять, что предпочитает Райкконена Алонсо. Давайте не будем недооценивать его влияние на это решение.
Еще одна важная тема для разговора после Гран При Венгрии – два штрафа, наложенных на Романа Грожана. Пилот Lotus провел несколько успешных уик-эндов, был быстр и стабилен и старался повторить это в Венгрии. Я сказал во время эфира, что думаю о ситуации, но на самом деле, он заслужил эти штрафы.
Инцидент с Дженсоном Баттоном был немного странным – Грожан не оставил пилоту McLaren достаточно места, а затем срезал шикану. В правилах четко сказано – нельзя получить преимущество, выехав с трассы. Роман мог оспорить это решение, утверждая, что успел опередить Баттона до поворота, но если бы он не предпринял попытку обгона, то не пропустил бы апекс. В итоге после гонки к его результату добавили 20 секунд, что заменяет проезд по пит-лейн.
Кроме того, он получил подобный штраф по ходу гонки, поскольку выехал за пределы трассы, обгоняя Фелипе Массу через несколько кругов после инцидента с Баттоном. Это был смелый и успешный маневр. Если вы просто широко вошли в поворот, выехав за белую линию на половину ширины шины, как это сделал Грожан, то не будете оштрафованы. Если вы повторите это несколько раз, то, вероятно, получите предупреждение.
Я понимаю, что многие решат, что наказание было слишком суровым – Роман совершил интересный обгон в одном из самых сложных поворотов, но суть в том, что опережая соперника, он выехал за пределы трассы.
В гольфе касание мяча считается ударом. В теннисе вылет мяча за линию считается аутом. Если он оказался в зоне аута только на миллиметр, а удар был великолепен, должен ли он быть аннулирован из-за того, что мяч оказался слишком близко к зоне аута? Аут – это аут, и, в конце концов, последнее слово за стюардами».
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
27 червня 14:30 - 16:00
27 червня 18:00 - 19:30
28 червня 13:30 - 14:30
28 червня 17:00
29 червня 16:00
найближчі гран-прі
27 - 29 червня 2025Гран-Прі Австрії Місцезнаходження: Шпільберг, довжина траси 4326 м, дистанція Гран-Прі 307.146 км
04 - 06 липня 2025
Гран-Прі Великобританії Місцезнаходження: Сільверстоун, довжина траси 5891 м, дистанція Гран-Прі 306.227 км
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
Календар 2025
Останні новини
Ньюї переманив до Астон Мартін багаторічного соратника Культовий конструктор збирає "чемпіонську банду" в Сільверстоуні.
Гамілтон видав найгірший стартовий відрізок сезону у кар'єрі 7-разовий чемпіон Формули-1 встановив антирекорд, виступаючи за Феррарі
Макс Ферстаппен: Ніколи не сумнівався, що Антонеллі цього року буде на подіумі Пілот Red Bull похвалив Андреа Кімі Антонеллі
Джордж Расселл: Ні, я не спілкуюся з представниками інших команд Пілот Mercedes спростував чутки про вірогідний перехід в Aston Martin
Андреа Кімі Антонеллі: Я хочу повернути Італію на вершину подіуму Пілот Mercedes каже, що подіум - це не межа
Глас народу
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
17.05.2025 18:21noteyu
16.05.2025 16:17Deco20u11
12.05.2025 13:23helmut

11.05.2025 15:40noteyu
09.05.2025 18:05Дима
-
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58 -
noteyu:
Діма, зате стайня маків пограла, підставивши Ландо.
21.07.24 18:52 -
Дима:
Норіс хотів спробувати пограти в гниду, а Макс допустив дитячу помилку. А Льюісу треба була так жорстко відшити Макса ще в 21, а не давати йому очки для титулу.
21.07.24 17:53
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(183.0)

(55.0)

(28.0)

(28.0)

(22.0)

(20.0)

(11.0)
Активні користувачі





