Росс Браун: «Я хочу получать удовольствие от работы»
24.10.13 22:19
...
24/10/2013,
В
2013 году имя Росса Брауна постоянно звучит в новостях, но не только в связи в с успехами Mercedes: ходит немало слухов о том, как дальше может складываться его карьера. В интервью официальному сайту чемпионата руководитель команды говорил и об этом, и том, как отразится на Формуле 1 грядущее изменение технического регламента.
Вопрос: В последнее время о вашем будущем ходит много разговоров. Как реально обстоят дела?
Росс Браун:
Что ж, в какой-то момент произойдёт переход. К команде присоединился Падди Лоу, и это произошло раньше, чем мы ожидали. Теперь идут дискуссии о том, что могло бы стать наилучшим решением для команды, чтобы в будущем она была максимально конкурентоспособной. Пока эти дискуссии продолжаются.
Вопрос: Ники Лауда, неисполнительный директор Mercedes AMG, полагает, что всё зависит от вас. Команда с удовольствием продолжит с вами работать, но именно вам предстоит принять решение, оставаться или уходить. Судя по тому, что вы только что сказали, решение уже принято и вы постепенно отходите от дел?
Росс Браун:
Это вы так интерпретировали мои слова. Полагаю, в будущем всё прояснится. Разумеется, в какой-то момент мы расскажем о том, что происходит. До этого я не хочу давать повод для слухов или что-то подтверждать. Моя позиция состоит в том, что мы обо всём расскажем, когда будем готовы рассказать.
Вопрос: А что можете сказать о ближайшем будущем команды и о 2014 годе?
Росс Браун:
В следующем году у нас будет отличная машина. Нам она нравится уже сейчас, когда работы ещё идут. В следующем году впервые за долгое время вы увидите серьезный разброс в результатах команд. Будут команды, которые смогут всё сделать правильно, и будут такие, кто допустит серьёзнейшие ошибки.
Учитывая изменения в регламенте, переход на новые силовые установки и сложные технические задачи, которые придётся решать в следующем году, я очень рад, что мы вовремя занялись новым проектом, выполнили все базовые работы и вместе с Альдо Костой, Джеффом Уиллисом и Бобом Беллом создали необходимую инфраструктуру. Это позволило привлечь к проекту 2014 года весьма серьезные ресурсы. Джефф занялся им еще в 2012 году. У меня есть все поводы для оптимизма по поводу следующего сезона, и мы готовы к нему не хуже наших соперников.
Вопрос: А теперь, послушав с каким энтузиазмом вы об этом рассказываете, начинаешь думать, что вы продолжите работать и в 2014 году…
Росс Браун:
Всё это немного напоминает гадание на кофейной гуще! (смеётся) Когда мы будем готовы, мы обо всём расскажем.
Вопрос: Что для вас главное в работе? На чём будет основано ваше решение? Ведь по ходу карьеры приоритеты могут меняться…
Росс Браун:
Я такой же, как все, поэтому хочу того же, что и все остальные: получать удовольствие от работы.
Вопрос: Но если бы вам пришлось бы выбирать, что бы вы выбрали: деньги, личную свободу, высокую должность или славу?
Росс Браун:
Мне всё это нравится. Но больше всего я хочу, чтобы наша команда добилась успехов. Я уже сказал, что мы проделали большой объём подготовительной работы, чтобы это обеспечить. Мы сделали большой шаг вперёд в этом году, постарались закрепить успех, и уже готовы сделать еще один серьёзный шаг вперёд в 2014-м.
Вопрос: Вы говорили, что какие-то команды добьются успеха, а какие-то сильно отстанут, причём, говорили это таким тоном, словно знаете, что у Mercedes, всё будет в порядке…
Росс Браун:
Если честно, то ничего нельзя предугадать заранее. Я лишь знаю, что чем больше ресурсов вы направите на новый проект, и чем быстрее вы это сделаете – тем больше вероятность, что вам удастся предусмотреть все возможные направления технического поиска.
Двигатель надо создавать одновременно с шасси, и нам удалось этого добиться, действуя как единая команда. Работа над обеими концепциями – и над двигателем, и над шасси – велась параллельно уже в течение двух или трёх лет. Это даёт нам наилучшие шансы. Я не могу гарантировать, что мы нашли абсолютно лучшие решения, но смогли отказаться от работы в тех направлениях, которые, наверное, привели бы к проблемам.
Вопрос: Как вы полагаете, когда будут подтверждаться правильные решение и начнут проявляться ошибки?
Росс Браун:
На тестах мы получим первые впечатления: думаю, что три первые тестовые сессии будут складываться весьма драматично, поскольку у всех будут совсем новые силовые агрегаты.
Разумеется, какое-то представление о скорости машин мы получим даже в тот период, когда ещё не будут решены проблемы надёжности. У меня такое чувство, что разброс между лидерами и аутсайдерами будет огромным, особенно когда начнутся гонки. Успех в гонке складывается из скорости машины, эффективности работы двигателя, от тактики и от технологии – в 2014-м будет намного больше переменных, чем сейчас. В последние годы из этого уравнения были исключены двигатели, но в следующем сезоне от них вновь будет очень многое зависеть, и, по-моему, это здорово для Формулы 1.
Это хорошо, что моторы вновь будут играть существенную роль. Так было на протяжении значительной части моей карьеры в Формуле 1. Но в последние четыре-пять лет их роль была нейтрализована. Очень хорошо, что этот фактор возвращается.
Вопрос: Раз речь зашла о двигателях: поговаривают, что вы в какой-то мере связываете своё будущее с Honda?
Росс Браун:
Хорошая версия, но я вам ничего не скажу! (смеётся)
Вопрос: Как складывается ваше сотрудничество с Падди Лоу? Судя по его лицу, можно подумать, что его возможности используются далеко не в полной мере?
Росс Браун:
Я много лет знаю Падди, и у нас с ним отличные отношения. Скажем так, мы определились с приоритетами и правильными подходами к работе, и я думаю, что он привносит весомый вклад в общее дело. В работу по ряду направлений Падди привнёс своё видение: он отмечает какие-то моменты, в которых мы преуспели, но также и аспекты, где у нас есть возможность прибавить. Так что его вклад весьма полезен.
Вопрос: Он когда-нибудь займет пост руководителя команды?
Росс Браун:
В долгосрочной перспективе.
Вопрос: Складывается впечатление, что только Red Bull и Lotus продолжают модернизировать свои машины 2013 года, судя по прогрессу в последних гонках. Вас это не удивляет?
Росс Браун:
Немного удивляет. Red Bull – действительно сильная команда, и сейчас она задаёт тон, но в будущем мы хотим ставить свои стандарты. Остальные всегда равняются на самую сильную команду, а в последние годы Red Bull работает отлично. Команда сильная, хорошо организованная, и если нужно, ей удается выжимать из своей машины дополнительную скорость. Кроме того, у неё есть гонщик, который сейчас находится в отличной форме, и всё это, разумеется, делает команду образцовой.
У нас было две или три гонки, когда мы не смогли продемонстрировать все наши возможности, но я надеюсь, что ближайших Гран При нам это удастся, ведь наша машина способна на большее, чем можно судить по последним результатам. Тем, что мы не смогли составить Red Bull более серьёзную конкуренцию, мы ей в каком-то смысле подыграли. Но я оптимистично настроен накануне нескольких следующих гонок и думаю, что мы сможем отыграться и покажем, на что способны.
Вопрос: Три команды ведут борьбу за 2-е место в Кубке конструкторов: Ferrari, Mercedes и Lotus. У кого лучше машина, а у кого сильнее гонщики?
Росс Браун:
Наши гонщики останутся в команде и в следующем сезоне. Из этих трёх команд мы – единственные, кто сохранит стабильный состав, и это тоже важно. Сейчас разница между нашими машинами не столь значительна, поэтому многое зависит от работы гонщика и команды. Не думаю, что на результаты оставшихся четырёх гонок будет влиять только скорость машин – всё зависит от человеческого фактора. Главное, добиться, чтобы во всех гонках мы смогли добраться до финиша.
Вопрос: Кроме того, оба гонщика вашей команды уже выигрывали гонки в 2013-м – это тоже может помочь?
Росс Браун: Возможно. Они отлично справляются со своей работой, в этом сезоне их просто не за что критиковать. В недавних гонках, когда нам не удавалось добиться максимально возможных результатов, вины гонщиков в этом не было. Автомобиль безопасности выезжал в неподходящий для нас момент, мешали проблемы с надёжностью, на машине Льюиса произошел прокол – гонщики не могли на это повлиять. Наши парни отлично справляются.
Вопрос: Что вас больше всего удивило в ваших гонщиках?
Росс Браун: Думаю, многие люди со стороны были удивлены тем, что Нико смог соответствовать Льюису – они ждали, что Хэмилтон будет доминировать, а этого не произошло. Это хорошо для команды.
Вопрос: Возможно, он ещё не «показал когти»…
Росс Браун: Надеюсь, в следующем году оба наших гонщика будут бороться за титул, конкуренция станет ещё более острой и нам придётся с этим справляться. Пока у нас не возникало проблем, хотелось бы, чтобы так было и дальше, но мы знаем, что как только у одного из пилотов появится реальный шанс выиграть титул, ситуация может резко обостриться.
Пока в команде великолепная атмосфера, но если она накалится из-за того, что мы ведём борьбу за титул, я бы это только приветствовал. Да, в этом случае нам пришлось бы найти новый подход к работе с пилотами, но это говорило бы о том, что мы стали более конкурентоспособны, чем год назад.
Вопрос: Что больше всего удивило вас в Льюисе? Перед приходом в Mercedes у него был определённый имидж, но в вашей команде он ведёт себя иначе…
Росс Браун: Не знаю, чему тут удивляться. У меня никогда не было предвзятого отношения к Льюису. Когда вы много общаетесь с человеком, он часто оказывается совсем другим, чем кажется со стороны. Я много лет очень успешно работал с Михаэлем Шумахером, и тот Михаэль, которого я знал, не совпадал с той версией, что была у многих.
Льюис – прямой и очень открытый, всегда честно говорил своё мнение – с ним легко иметь дело. Он невероятно требователен, как и любой другой сильный гонщик, но при этом очень позитивен. С ним действительно приятно работать.
Вопрос: В 2013-м в Mercedes произошли серьёзные перемены, но были и сложные ситуации. Как они повлияли на результат?
Росс Браун: Никак. Машина этого года разработала в прошлом году, у нас возникали некоторые разногласия, но на гонки они не повлияли. Действия команды в гонках определяются моим решением. Плохо, когда у команды несколько руководителей, но это не значит, что в процессе принятия решений не могут участвовать несколько специалистов. Порой это даже полезно.
Вопрос: Как человек, принимающий окончательные решения, вы плохо спите по ночам?
Росс Браун: С этим мне повезло – подобных проблем у меня никогда не было. Это не значит, что я отношусь к происходящему без эмоций и страсти, но единственные бессонные ночи в Формуле 1 у меня были в конце 2008-го, когда я не знал, что ждёт команду. На посту руководителя команды я всегда спал хорошо.
Вопрос: Умение хорошо спать по ночам и отличает тех, кто способен работать в Формуле 1?
Росс Браун: Вероятно, да. В Формуле 1 очень большой прессинг, но вы должны относиться к нему позитивно, чтобы добиться успеха, иначе лучше уйти в отставку.
джерело
Новини формули 1
Найближчі перегони
27 червня 14:30 - 16:00
27 червня 18:00 - 19:30
28 червня 13:30 - 14:30
28 червня 17:00
29 червня 16:00
найближчі гран-прі
27 - 29 червня 2025Гран-Прі Австрії Місцезнаходження: Шпільберг, довжина траси 4326 м, дистанція Гран-Прі 307.146 км
04 - 06 липня 2025
Гран-Прі Великобританії Місцезнаходження: Сільверстоун, довжина траси 5891 м, дистанція Гран-Прі 306.227 км
25 - 27 липня 2025
Гран-Прі Бельгії Місцезнаходження: Спа, довжина траси 7004 м, дистанція Гран-Прі 308.052 км
Календар 2025
Останні новини
Ісак Гаджар: Я беру приклад з Макса Ферстаппена Французький пілот розповів про те, з кого бере приклад
Карлос Слім: Зараз Серхіо Перес вивчає різноманітні варіанти Мексиканський мільярдер поділився попередніми планами Серхіо Переса
Ленс Стролл: Може Алонсо відчуває якісь зміни в боліді, але я - ні Пілот Aston Martin висловився про свій болід
Відомо, скільки заробила колишня команда Гамілтона перед його переходом Мерседес завершив 2024 рік з прибутком 120,344 мільйона фунтів стерлінгів
Фернандо Алонсо: Гамілтону важко, але він може швидко переламати ситуацію Пілот Aston Martin Алонсо підтримав Льюїса Гамілтона
Глас народу
21.06.2025 11:58noteyu
21.06.2025 11:57noteyu
07.06.2025 00:25helmut
01.06.2025 23:12Deco20u11
01.06.2025 23:06Deco20u11
29.05.2025 23:58Deco20u11
26.05.2025 12:44Deco20u11
26.05.2025 00:36Deco20u11
18.05.2025 10:54noteyu
17.05.2025 18:21noteyu
16.05.2025 16:17Deco20u11
12.05.2025 13:23helmut
-
noteyu:
шо за стратеги такі?
16.06.25 11:54 -
Дима:
А ці стратеги ферарі досі з нами в одній кімнаті?
Не розумію Норріса, де він побачив можливість.
Ну і Рассел, виявляється, ниций.
15.06.25 22:36 -
noteyu:
Провайдер сьогодні затіяв переїзд у новий дата-центр, тому є певні тимчасові негаразди з нейм-серверами. Соррі за незручності.
14.06.25 14:51 -
noteyu:
Піастрі летить до свого першого титулу. А Леклеру конкретно підфартило з автомобілем безпеки та хардом у Ферстаппена.
01.06.25 17:43 -
Дима:
А ні, стоп, в Леклера здається шин не було на останній піт ))
19.05.25 05:54 -
noteyu:
Так, жеребці не облажались сьогодні. Зате, як облажались Астон Мартін!
18.05.25 17:48 -
Дима:
Вперше за довгий час червоні не налажали зі стратегією, хоча для цього особливо й можливостей не було.
18.05.25 17:40 -
Дима:
Шок. Особливо після чітерського двигуна, жодної фішки з якого, схоже, не почерпнули та після швидкого попереднього сезону. Регламент не змінився, але червоні вкотре просрали щось.
17.05.25 22:10 -
noteyu:
Ще парочка таких вікендів і Вассьор може стати безробітним.
17.05.25 18:21 -
noteyu:
Все може бути )
07.05.25 11:58 -
Дима:
Мова не про це, судячи з усього вони навіть боялись звернутись до Шарля з цим.
06.05.25 18:08 -
noteyu:
Або там була суцільна лайка :):):)
06.05.25 11:43 -
Дима:
Судячи з того, що пускала в ефір фіа, то команда декілька кіл ніяких вказівок не давала Шарлю.
05.05.25 18:16 -
noteyu:
Шарль — ще той «фрукт»
05.05.25 12:15 -
Дима:
Норріс це п… ц, мало того, що провалив старт, так ще й ніяк не міг Макса пройти.
І яке ж Феррарі дно: вгробили Хему м'які шини — Леклеру сказали пропустити тоді, коли він і так його вже обганяв. Хоча в ситуації навпаки — проблем не виникало.
05.05.25 06:55 -
noteyu:
Леклер на колі виїзду з боксів перед спринтом на ГП Майамі — це жах!
03.05.25 19:23 -
noteyu:
Леклер на мідіумі — це було щось! Красава!
20.04.25 21:49 -
Дима:
Я дуже здивуюсь якщо Норріс колись виграє титул — 2 рази підряд обганяти в останньому повороті та давати Гамільтону відіграти позицію на стартовій прямій, і змінити тактику лише після втручання інженера.
20.04.25 20:32 -
noteyu:
Це як ставити діагноз телефоном.
Щось пішло не так )))
Але, врешті, все ж вийшло!
19.04.25 23:17 -
Дима:
Якщо подивитись Ф1 декілька років тому було секундадві, в драг-рейсі(ага, заїзд на 5 — 6 км) це хоча б якось можна було помітити оком, то зараз ні. Якісь хаас чи вільямс вважаються аутсайдерами, але це, мляха, не так.
Я поки знайшов ту пошту в тисячах повідомлень, то лист прийшов. Але не розумію, чому мій пароль не пройшов(Бо в мене один на безліч сайтів, крім банків).
19.04.25 22:04 -
noteyu:
З поверненням Діма! =))
З імейлами останнім часом така паранойя — цензурних слів не вистачає (прям, як у тебе стосовно тисячних :D:D:D)
Наступного разу пиши мені на імейл, якщо не отримаєш лист з відновленням.
19.04.25 21:58 -
Дима:
Якщо написати культурно, то я шокований, але в голові інші фрази.
Просто коли кажуть 315 тисячних перевага, то число звучить значне. І вже 13 років використовую в професійній діяльності ті ж самі числа після коми, але відносно мм. Чи може це тому що Ф1 дивлюсь з 7 років і все це дуже звично?
19.04.25 21:24 -
Дима:
Я не знаю. можливо це алкоголь(всього лиш вермут 14%), але до мене тільки шо дійшло — ми дивимся на мінімум 15 однакових болідів(Q2 всі були в 1,1 с), а в Q1 1 та 2 місця на 6,1 км розділяє сота доля секунди. Якби ці 15 їхали паралельно, то без фотофінішу переможця не виявиш. І мені знову гугл пароль не хтів слати, лише через пару місяців.
19.04.25 21:20 -
noteyu:
Норріс не може без Ферстаппена поряд.
12.04.25 20:51 -
noteyu:
Макс перевершив можливості боліду. Таку майстерність демонстрували на моїй пам'яті лише Сенна та Міхаель Шумахер.
05.04.25 10:46 -
noteyu:
На першому та другому ряду завтра може бути спекотно на старті спринту.
21.03.25 11:58 -
noteyu:
Угу, Маки у «вищій лізі» поки що.
19.03.25 11:48 -
Andrey:
Поки що McLaren на висоті. Але гадаю у цьому сезоні буде багато інтриги!!!
18.03.25 20:38 -
noteyu:
На цьому тижні перший ГП! Інтрига зростає ))
10.03.25 11:34 -
noteyu:
Навзаєм Andrey! Сезон повинен бути цікавим ))
28.02.25 13:22 -
Andrey:
Вітаю Всіх зі Стартом нового сезону і першим днем тесту
28.02.25 11:50 -
noteyu:
Вітання вболівальникам Формули 1 з Новим Роком та прийдешнім сезоном!
31.12.24 12:04 -
noteyu:
Спіткала сувора невдача. Сервер впав разом з актуальним бекапом. Відновлення забере якийсь час.
15.12.24 18:53 -
noteyu:
Форза Феррарі! Красави, спрацювали шикарно!
01.09.24 17:53 -
Дима:
А шо сталось? Мерседес Гамільтона старої специфікації раптом найшвидший(поки) болід в Бельгії.
28.07.24 16:16 -
noteyu:
Так не до Оскара питання, а до командного містку. Перекинули свою відповідальність на пілота та поставили перед моральною дилемою. А самі чистенькі.
21.07.24 21:24 -
Дима:
Та й хіба Маки не Оскара підставили?
21.07.24 19:01 -
Дима:
Та він сам підставився на старті, нема чого на команду спирати.
21.07.24 18:58 -
noteyu:
Діма, зате стайня маків пограла, підставивши Ландо.
21.07.24 18:52 -
Дима:
Норіс хотів спробувати пограти в гниду, а Макс допустив дитячу помилку. А Льюісу треба була так жорстко відшити Макса ще в 21, а не давати йому очки для титулу.
21.07.24 17:53
КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

(183.0)

(55.0)

(28.0)

(28.0)

(22.0)

(20.0)

(11.0)
Активні користувачі






