Увольнение Квята и признаки краха молодежной программы Red Bull

Увольнение Квята и признаки краха молодежной программы Red Bull

12.11.17 15:16

За последнее десятилетие концерн Red Bull много поставил на свою ...

За последнее десятилетие концерн Red Bull много поставил на свою программу воспитания талантливых пилотов Ф1. Как же так получилось, что им пришлось обращаться к услугам гонщика, много лет назад отвергнутого молодежной академией компании? Слово Дитеру Ренкену...

Увольнение из программы Red Bull Даниила Квята после Гран При США, несмотря на великолепно проведенную гонку в далеко не самом лучшем психологическом состоянии, было сколь удивительным, столь же и неожиданным, особенно в свете возвращения россиянина за руль машины после пропуска двух гонок. Но похоже, что слова "Ожидай неожиданного" стали едва ли не лозунгом молодежной программы австрийского концерна.

Вспомните, как с Квятом обращались в программе в последние годы. В 2013 году он при поддержке Red Bull участвовал сразу в двух первенствах – GP3 и вне зачета в Европейской Ф3, в результате выиграв серию поддержки Больших Призов.

В следующем году его взяли в состав молодежной команды концерна в Ф1 – Toro Rosso, где на тот момент 19-летний россиянин выступил весьма уверенно, закончив чемпионат на 15-м месте с восемью очками в копилке.

В конце сезона Даниил был повышен до основного пилота старшей команды Red Bull Racing, которую покинул Себастьян Феттель, обнаруживший лазейку в своем контракте. Но о немце позже.

Пятнадцатью месяцами позже Квята снова перевели в младшую дружину, а на его место взяли "вундеркинда" Макса Ферстаппена, который в свое время стал гонщиком Toro Rosso, даже не будучи пилотом по развитию Red Bull.

В сезоне-2015 концерн планировал выставить пару пилотов STR в лице Квята и Карлоса Сайнса, но на горизонте появился Макс, сразу же получивший одобрение на место боевого гонщика. Независимый статус голландца предполагал различные варианты продолжения его карьеры в Ф1, а в Red Bull никак не хотели выпускать его из своих рук.

Таким образом, Карлос потерял надежду выступить в Формуле 1 в 2015-м, но ненадолго – вскоре было объявлено о переходе Себастьяна Феттеля из Red Bull Racing в Ferrari, сработал эффект домино, Квят оказался в RBR, а испанец все-таки получил возможность дебютировать в Ф1 одновременно с Ферстаппеном.

 © autosport.com© autosport.com

По иронии судьбы, именно Сайнса, переведенного в Renault в обмен на отказ от будущей поставки французских двигателей команде Toro Rosso, в Остине заменил Даниил, тогда как до этого он пропустил два этапа в Малайзии и Японии, уступая место еще одному воспитаннику молодежной программы Red Bull Пьеру Гасли.

Сделка по Сайнсу и моторам должна была вступить в силу с сезона-2018, но в Toro Rosso и Renault решили не тянуть, а завершить ее уже к октябрю. В итоге в США цвета итальянского коллектива должны были защищать Квят и Гасли, тогда как Сайнс облачился в желтое и перетащил вещи в соседний гараж.

Но почти сразу Toro Rosso сообщила, что Пьер пропустит гонку за океаном – в Red Bull (и в Honda?) решили, что француз должен побороться за титул на заключительном этапе японской Суперформулы.

И действительно, в этом первенстве Гасли занимал второе место с отставанием всего в пол-очка от лидера чемпионата Хироаки Ишиуры и вполне мог завоевать трофей в гонке на Сузуке, которая проходила одновременно с Гран При США.

О таком раскладе вещей знали все, кто следит за автоспортом, за исключением… руководства Red Bull. Иначе как объяснить их объявление по Гасли с почти моментальным отказом?

Удивлены? Дальше – больше. Места в боевых машинах STR в столице штата Техас заняли Квят и… Брендон Хартли, от услуг которого в качестве тестового гонщика и пилота по развитию в Red Bull отказались еще в 2010 году!

С тех пор новозеландец – триумфатор домашней серии Формула Ford в 2013-м – переключился на спортпрототипы категории LMP2, после чего был приглашен Porsche, с которой выиграл легендарный суточный марафон в Ле-Мане. Возникает вопрос – а куда в Red Bull смотрели раньше?

 © autosport.com© autosport.com

Хартли, без сомнений, блестяще справился со своей работой на Гран При США и заслужил второй шанс в Мексике. Но и Даниил провел, пожалуй, свою лучшую гонку в сезоне, однако после заезда спортивный советник концерна Хельмут Марко – сам в прошлом гонщик Ф1 и победитель Ле-Мана 1971 года – сообщил ему о расставании.

Еще одним претендентом на место Квята в Toro Rosso был Себастьен Буэми – бывший гонщик младшей команды компании и третий пилот Red Bull Racing, а ныне представитель коллектива e.dams (Renault/Nissan) в Формуле Е и Toyota – чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Дело дошло до того, что швейцарец запросил разрешение у спортивного консультанта Renault Алена Проста на выступление за свою бывшую команду в Ф1, а дыма без огня не бывает.

Сам Буэми как никто другой знает о своеобразных нравах в молодежной программе Red Bull. В 2009-м он составлял пару в команде с четырехкратным триумфатором Champ Car и тёзкой Себастьеном Бурдэ, которого в июле отстранили от должности в пользу Хайме Альгерсуари.

В конце 2011-го Альгерсуари и Буэми были изгнаны из Toro Rosso, а их места заняли Жан-Эрик Вернь и Даниэль Риккардо. При этом Себастьен сохранил должность пилота по развитию Red Bull.

Дежавю?

Риккардо впоследствии проложил себе путь в старшую команду концерна, тогда как Жан-Эрик составил пару в 2014-м с Квятом, но она просуществовала всего год. Верня вскоре исключили из программы, а Даниила, как мы уже сказали, перевели в старшую команду. Дуэт Toro Rosso составили Ферстаппен и Сайнс.

Но после намёков со стороны менеджмента Макса о том, что голландец вполне может продолжить карьеру и в другой топ-команде, в Red Bull быстренько подсуетились и перевели его на место Квята прямо посреди сезона, тогда как россиянин был возвращен в Toro Rosso.

 © autosport.com

В Остине было объявлено о продлении контракта с Ферстаппеном до конца 2020 года, а руководитель команды Кристиан Хорнер выразил желание строить коллектив вокруг молодого голландца. Это заявление, по сути, не оставляет шансов Риккардо, контракт которого заканчивается уже в следующем году. При этом сам Хорнер заверяет, что хотел бы продолжать работать с австралийцем. Но Сайнс уже держит руку на пульсе и готов в любой момент заменить Даниэля.

Это хорошо, конечно, но какова будет дальнейшая судьба Карлоса, если Риккардо действительно решит остаться в RBR? А какие есть варианты? Сядет на лавку? Перейдет обратно в Toro Rosso? Будет бесцеремонно выброшен? А может, его поменяют на контракт на поставку свечей зажигания?

Представьте себе, что с 2001 года через молодежную программу Red Bull прошли более 60 гонщиков. И в этот список я не включаю парней вроде Энрике Бернольди, которого Марко когда-то ставил по уровню таланта выше Кими Райкконена, а также Бурдэ, Марка Уэббера и Дэвида Култхарда.

Но когда возникла незапланированная ситуация с арендой Сайнса в Renault и пониманием того, что Гасли не может проводить еще один сезон в младших сериях, Марко сотоварищи просто пришлось искать пилотов на стороне, чтобы заполнить места в двух кокпитах Toro Rosso.

Здесь важно отметить, что STR функционирует фактически в качестве кузницы кадров и при этом обходится владельцу компании Дитриху Матешицу примерно в 40 млн фунтов ежегодно. Вместе с тем в нынешнем сезоне в ее составе выступают гонщики, проведшие в программе уже как минимум три года, а Сайнс планировал остаться в "молодежной" команде и на четвертый год, прежде чем поступило предложение от Renault.

 © autosport.com© autosport.com

Стоит также помнить, что флагманская команда концерна Red Bull Racing, в активе которой восемь чемпионских трофеев, и статус которой в Формуле 1 значительно выше, чем у Toro Rosso, требует ежегодных вложений в районе 55 млн фунтов, что не сильно превышает расходы на содержание дочернего коллектива. Да, в пелотоне эмблему с красным быком рекламируют сразу четыре машины вместо двух, но вряд ли такое удвоенное представительство трансформируется в двойные продажи банок с фирменной газировкой.

С учетом того, что концерн владеет командой Toro Rosso уже долгих десять лет (раньше она называлась Minardi), даже средний годовой расход в 30 млн фунтов в сумме превращается в 300 млн, и эта сумма значительно увеличивается в связи с издержками на "воспитание" 60 юнцов в рамках молодежной программы. В итоге мы имеем сумму почти в полмиллиарда долларов. И с учетом этого команде приходится "скрести по сусекам", чтобы наскрести себе гонщика или двух на целый сезон. Что-то явно не так в этой схеме…

Совершенно очевидно, что "метод дробовика" от Red Bull дал слабину. Метод, заключающийся в поиске большого количества подростков по всему миру и продвижении их до уровня некомпетентности. Не пугайтесь, вы всё правильно прочитали. Эта концепция, именуемая Принципом Питера, гласит: «Выбор кандидата на очередную должность основывается на способностях кандидата справляться с работой на своей нынешней позиции, а не на той, на которую он претендует. Таким образом, работники перестают продвигаться по службе только тогда, когда не могут эффективно справляться со своей работой, а значит, достигают уровня своей некомпетентности».

 © autosport.com© autosport.com

Иными словами, чтобы оставаться в программе Red Bull, гонщикам необходимо выигрывать гонки и чемпионаты и продвигаться дальше. При этом победа в первенстве GP3 отнюдь не означает, что человек будет способен выигрывать в Ф1, как, собственно, и наоборот. На данный момент единственным чемпионом мира Ф1 в кепке Red Bull является Себастьян Феттель. Но на ранней стадии его карьеры, когда немец не проявил способности выигрывать всё и везде, поддержка от австрийского концерна значительно ослабла, и тогда на помощь пришла BMW.

В расшифровке Принципа Питера говорится: «Человек, более не продвигающийся по карьерной лестнице, достигает своего потолка в данной иерархической структуре». И начиная с этого момента есть путь только вниз, что и испытало на себе подавляющее большинство из 60 гонщиков, прошедших школу Red Bull.

Возвращаясь к Феттелю, когда немец, наконец, доказал свою способность добиваться успеха в Формуле 1, в Red Bull тут же начали подковерные игры с BMW, целью которых было переманить и "окрылить" столь ценный актив.

Источники, близкие к тем переговорам, утверждают, что Себастьян буквально со слезами на глазах умолял BMW отпустить его в Toro Rosso на место боевого пилота, тогда как сами они могли предложить ему лишь должность тестового гонщика.

Дальше вы знаете – в Монце в 2008-м немец одержал первую и пока единственную победу для коллектива из Фаэнцы, после чего перешел в Red Bull, с которой четырежды стал чемпионом мира.

А теперь заглянем в параллельный мир. Как могли бы развиваться события, если бы в сезоне-2009 боевыми пилотами BMW стали Роберт Кубица и Себастьян Феттель? С таким составом гонщиков немецкая компания вряд ли приняла бы решение уйти из Формулы 1 всего с одной победой в активе. Действительно, они могли бы остаться в Больших Призах надолго.

 © autosport.com© autosport.com


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    Китай 19.04.24 00 22 30
    Найближчі перегони
    практика 1
    19 квітня 01:30 - 03:00
    кваліфікація спринт
    19 квітня 05:30 - 06:15
    СПРИНТ
    20 квітня 01:00 - 01:30
    кваліфікація
    20 квітня 05:00
    ПЕРЕГОНИ
    21 квітня 05:00
    найближчі гран-прі
    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    17 - 19 травня 2024
    Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

    24 - 26 травня 2024
    Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Стелла: Найбільше мене хвилює траса в Китаї Керівник McLaren Андреа Стелла все пояснив.

    Чжоу: Нарешті в мене буде етап на рідній землі Пілот Stake Чжоу Гуанью радіє Гран Прі Китаю.

    Штайнер хоче купити команду Формули-1 Колишній керівник Haas Гюнтер Штайнер хоче повернутися у Формулу-1.

    Формула-1 повертається в Шанхай: розклад Гран-прі Китаю Гонка п'ятого етапу Формули-1 сезону-2024, Гран-прі Китаю, відбудеться в неділю, 21 квітня

    Ред Булл визначився з напарником Ферстаппена на сезон-2025 Новий контракт отримає Серхіо Перес

    Глас народу

    Марко: Зараз Цунода справді розцвів
    Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

    09.04.2024 20:40helmut

    Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
    Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

    09.04.2024 20:14helmut

    Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
    Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

    06.04.2024 16:33noteyu

    Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
    сводобний кокпіт вільний кокпіт

    02.04.2024 13:07helmut

    Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
    За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

    01.04.2024 11:41noteyu

    Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
    А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

    30.03.2024 11:12noteyu

    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
    Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

    24.03.2024 22:57helmut

    Як справи?
    • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
      07.04.24 10:32
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (141.0)
     3 2
    Ferrari
    Ferrari
    (120.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (69.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (34.0)
    Aston Martin
    RB
    RB
    (7.0)
    Haas
    Haas
    (4.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    noteyu
    noteyu Чемпион
    lexbog
    lexbog Новичок

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    noteyu
    noteyu Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Всі користувачі