Спор по новому регламенту на моторы? Это еще только цветочки…

Спор по новому регламенту на моторы? Это еще только цветочки…

25.11.17 10:39

Предложенные недавно изменения технического регламента в области силовых установок породили ...

Предложенные недавно изменения технического регламента в области силовых установок породили настоящее негодование в паддоке Формулы 1. И если бы только в Ferrari были недовольны. Довольных, похоже, вообще осталось мало. Издание Sky Sports анализирует, что произошло, и какие последствия могут ожидать Большие Призы...

Что стало источником конфликта?

Несмотря на то, что споры в паддоке Ф1 сегодня идут в основном на тему изменений в регламенте на силовые установки, ситуация в целом намного более сложная и глубокая.

Недавние инициативы Liberty Media в отношении новых моторов с 2021 года, по сути, являются первым серьезным шагом компании после приобретения прав на спорт и на самом деле представляют собой лишь вершину айсберга.

Как в Бразилии выразился руководитель одной из команд: «Сейчас Формула 1 стоит на распутье». Срок действия Договора Согласия, регламентирующего в Больших Призах всё и вся, истекает в 2020 году, и решение по двигателям начиная с 2021 года можно назвать первым шагом на пути формирования образа будущей Формулы 1.

Следующими непременно будут подняты вопросы ограничения бюджетов и распределения доходов в спорте – и тогда нынешние споры по моторам покажутся лишь детской игрой…

Фактически сейчас ставится главный вопрос – чего же все-таки должно быть больше в Формуле 1: спорта, шоу или демонстрации технологий?

И по этому вопросу существует полный спектр мнений...

Какова позиция Liberty Media?

Новые владельцы коммерческих прав на спорт стараются сохранить компромисс. После первого года фактического ознакомления с Формулой 1 они приступили к действию, при этом явно показав, что намерены угодить существующим производителям силовых установок в спорте и одновременно привлечь новых участников и болельщиков.

В целом же развернутую позицию Liberty совсем недавно всего несколькими словами выразил ее президент Чейз Кэри, сказав буквально следующее: «Мы хотим,чтобы команды сражались за право победить, но при этом чтобы у всех были шансы».

Интересно, как же им удастся всем угодить?

Как разделилась Формула 1?

Ответ на этот вопрос зависит от того, с кем вы разговариваете. Разумеется, "малоимущие" команды стремятся к тому, чтобы спорт предоставлял участникам более равные возможности, тогда как "многоимущие" естественным образом стараются защитить свою территорию и посмотреть, как Формула 1 в очередной раз выкарабкается – им не привыкать.

Линия фронта между враждующими сторонами весьма размыта. Но те, кто думают, что паддок сегодня разделился на два лагеря, в одном из которых собрались производители моторов – Ferrari, Mercedes, Renault и Honda, а в другом – независимые команды под предводительством Red Bull и, возможно, включая McLaren, не слишком далеки от истины.

В чем заключается озвученное предложение?

Присутствующие в спорте производители силовых установок и претенденты на вступление в Формулу 1 встретились с представителями FIA и Liberty Media в октябре в Париже, чтобы обсудить планы по моторам начиная с 2021 года.

В результате было сформулировано предложение по внедрению двигателей V6 с одной турбиной, но без гибридного элемента MGU-H.

При этом эффективность мотора-генератора кинетической энергии (MGU-K) должна повыситься, а в области блока запасника энергии и контрольной электроники должны появиться стандартизированные элементы.

А в чем разница?

В планы новых владельцев спорта входит «дальнейшее снижение расходов команд при сохранении корреляции с серийным производством гибридных автомобилей и увеличении громкости моторов».

Но это не всё, к чему стремится Liberty Media.

Снижая расходы и сложность силовых установок, новые владельцы намереваются сократить разрывы между командами и сделать спорт более привлекательным для болельщиков и потенциальных участников.

Слова «В основе любого спорта лежит эффект непредсказуемости» принадлежат как раз Чейзу Кэри. Но тот факт, что нынешний технический регламент на двигатели, введенный в 2014 году, оказался слишком сложным и дорогим, привел к тому, что с того времени в гонках побеждали лишь три команды – Mercedes, Ferrari и Red Bull. А в этом году лишь раз на подиум поднялся представитель другой команды – им стал Лэнс Стролл из Williams в Азербайджане.

В чем проблема с выдвинутым предложением?

Все четыре нынешних производителя моторов в Ф1 в один голос утверждают, что отказ от мотора-генератора тепловой энергии (MGU-H), извлекающего энергию из турбины, приведет к необходимости строить совершенно новые силовые установки в сжатые сроки, при том, что на современные двигатели уже были потрачены огромные деньги.

Как заявил руководитель Mercedes F1 Тото Вольф в Бразилии: «На том собрании мы со многим соглашались, поскольку там высказывались толковые идеи. Но было целых пять пунктов вроде "А давайте сделаем так! А почему бы не сделать эдак?", с которыми мы никак не могли согласиться. В противном случае нам пришлось бы на протяжении трех лет вести параллельную разработку двух принципиально разных силовых установок».

После этого последовало уже изрядно нашумевшее заявление от Ferrari.

«Формула 1 была в крови у нашей команды с самого ее рождения, – громогласно изрек президент Скудерии Серджио Маркионе. – Но если среда в спорте изменится до неузнаваемости, мы откажемся от дальнейшей игры».

Насколько серьезно было воспринято заявление Ferrari?

Реакция на слова Маркионе была различной. Ferrari в прошлом уже много раз угрожала покинуть спорт, но по-прежнему остается одним из флагманов Формулы 1.

«Ferrari просто блефует, – написал в твиттере бывший гонщик Ф1, а ныне аналитик Sky Sports Мартин Брандл. – Им некуда идти, такой глобальной платформы больше нет. Aston Martin, McLaren, Lamborghini и Porsche просто перехватят инициативу».

«Они бравируют тем, что Формула 1 им не нужна, – вторит Мартину босс команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер, – но какая еще гоночная серия даст им такой охват в мире, как Большие Призы?»

Любопытно, что лидер нынешней эпохи Больших Призов – команда Mercedes – проявила такое единодушие со Скудерией в отношении формирования вектора будущего развития спорта.

Неисполнительный директор "Серебряных стрел" Ники Лауда в минувший уик-энд заявил: «Я очень обеспокоен. Вы серьезно больны, если считаете, что для повышения интереса к Формуле 1 со стороны болельщиков необходимо, чтобы каждую гонку выигрывал новый пилот. Формула 1 – это прежде всего соревнование».

Что будет дальше?

До сих пор мы слышали лишь разговоры о новом регламенте на силовые установки с 2021 года. Но это лишь цветочки, а ягодки пойдут тогда – и это будет очень скоро, – когда новые владельцы поднимут вопросы о сокращении бюджетов команд, изменении внешнего вида машин Ф1 и... распределении доходов в спорте.

Можно представить себе реакцию Ferrari, когда речь зайдет о тех 70 млн долларов, которые команда получила в 2016 году в качестве "бонуса за историческое наследие". Что будет, если эту статью расхода в спорте решат уменьшить или вовсе исключить? Вы думаете, что уже познали истинный гнев гарцующего жеребца?..

Как сказал технический директор Williams Пэдди Лоу в отношении нового регламента на двигатели: «Это серьезная проблема. Решить ее будет очень трудно...»

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    Китай 19.04.24 00 18 56
    Найближчі перегони
    практика 1
    19 квітня 01:30 - 03:00
    кваліфікація спринт
    19 квітня 05:30 - 06:15
    СПРИНТ
    20 квітня 01:00 - 01:30
    кваліфікація
    20 квітня 05:00
    ПЕРЕГОНИ
    21 квітня 05:00
    найближчі гран-прі
    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    17 - 19 травня 2024
    Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

    24 - 26 травня 2024
    Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Стелла: Найбільше мене хвилює траса в Китаї Керівник McLaren Андреа Стелла все пояснив.

    Чжоу: Нарешті в мене буде етап на рідній землі Пілот Stake Чжоу Гуанью радіє Гран Прі Китаю.

    Штайнер хоче купити команду Формули-1 Колишній керівник Haas Гюнтер Штайнер хоче повернутися у Формулу-1.

    Формула-1 повертається в Шанхай: розклад Гран-прі Китаю Гонка п'ятого етапу Формули-1 сезону-2024, Гран-прі Китаю, відбудеться в неділю, 21 квітня

    Ред Булл визначився з напарником Ферстаппена на сезон-2025 Новий контракт отримає Серхіо Перес

    Глас народу

    Марко: Зараз Цунода справді розцвів
    Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

    09.04.2024 20:40helmut

    Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
    Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

    09.04.2024 20:14helmut

    Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
    Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

    06.04.2024 16:33noteyu

    Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
    сводобний кокпіт вільний кокпіт

    02.04.2024 13:07helmut

    Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
    За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

    01.04.2024 11:41noteyu

    Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
    А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

    30.03.2024 11:12noteyu

    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
    Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

    24.03.2024 22:57helmut

    Як справи?
    • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
      07.04.24 10:32
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (141.0)
     3 2
    Ferrari
    Ferrari
    (120.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (69.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (34.0)
    Aston Martin
    RB
    RB
    (7.0)
    Haas
    Haas
    (4.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    noteyu
    noteyu Чемпион
    lexbog
    lexbog Новичок

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    noteyu
    noteyu Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Всі користувачі