Почему нельзя просто взять и изменить расписание уик-энда Ф1?

Почему нельзя просто взять и изменить расписание уик-энда Ф1?

24.04.17 08:43

Прошедший две с половиной недели назад Гран При Китая обнажил ...

Прошедший две с половиной недели назад Гран При Китая обнажил проблему полного отсутствия гибкости Формулы 1 в отношении изменения расписания уик-энда и в частности – переноса гонки на субботу. Но винить в этом нынешнее руководство чемпионата не стоит, причины гораздо глубже. Слово Дитеру Ренкену...

«Если Берни наблюдает за тем, что происходит сейчас в Китае, он наверняка злорадно посмеивается. А если и вовсе отменят воскресную гонку...»

Это лишь один из комментариев, подслушанных мной в медиацентре в Шанхае две недели назад, когда первая тренировка Гран При Китая была превращена в фарс, а вторая и вовсе отменена. Низкая облачность и туман сделали подъем медицинского вертолета не только затруднительным, но и вовсе невозможным согласно местным законам авиации.

«Это ужасно для имиджа Формулы 1 – представьте себя не месте многочисленных поклонников, безуспешно ожидающих хоть какой-то активности на трассе, – заявил еще один журналист. – Если бы Берни по-прежнему был у власти, он бы непременно что-то придумал, воззвал бы к Высшим силам, и проблемы бы испарились».

Но прежде, чем показывать пальцем на Китай и говорить, что здесь не стоит проводить гонки, вспомните, что в последние годы пятничные тренировки отменялись в Остине, Спа, Сильверстоуне и Сузуке – вряд ли вы могли бы то же самое сказать об этих трассах, без которых – по крайней мере, без трех последних – календарь чемпионата просто не мыслится. Разумеется, болельщикам такое не нравится, но нужно смириться с тем, что соревнования иногда отменяются.

Но сейчас мы говорим не о Гран При Китая в частности, а о трудностях, связанных с изменением расписания уик-энда в принципе. В пятницу в Шанхае, к примеру, появились сообщения о том, что гонку могут перенести на субботу и провести ее в один день с квалификацией и небольшой разминкой.

Люди, которые об этом всерьез говорили, просто не имеют никакого понятия о реалиях международного права и весьма запутанных протоколах и соглашениях в Формуле 1.

 © autosport.com
© autosport.com

Да, в пятницу действительно кратко обсуждалась такая возможность во время встречи спортивных директоров команд, созванной гоночным директором FIA Чарли Уайтингом после того, как стало известно об отмене второй тренировки.

Но это было именно непродолжительное обсуждение вопроса, в процессе которого были перечислены все возможные варианты с учетом того, что на субботу прогноз погоды был приемлемым, а на воскресенье – ужасным.

Во-первых, стоит сразу отметить, что FIA не вправе принимать подобные решения, поскольку время старта и окончания всех без исключения гоночных сессий четко оговорено в контрактах, заключенных между промоутером этапа (в данном случае компанией Juss Events) и держателем коммерческих прав – Formula One Group. FIA может лишь дать рекомендации по поводу того, когда и где гоночные сессии не могут проходить по тем или иным причинам, но в права федерации не входит перенос событий Гран При.

Промоутер этапа финансово окупает организацию мероприятия посредством продажи билетов за минусом платы за проведение этапа, тогда как все остальные виды дохода от Гран При, включая рекламную выручку и доходы от телетрансляции, сосредотачиваются в руках держателя коммерческих прав. В дальнейшем около двух третей вырученных средств распределяются (по сложной и несправедливой формуле) между командами, а держатель прав забирает остальное.

А теперь представьте, что будет, если гонку перенести на субботу. Вне зависимости от количества проданных билетов (а в том же Китае это обычно между 40 и 60 тысячами с учетом того, что в этой стране существует практика распространения билетов на подобные мероприятия между институтами для повышения посещаемости), многие из них просто не смогут посетить главное событие уик-энда из-за пересечения с учебой или работой, а также по причине ранее осуществленных заказов гостиниц и транспорта.

И что, по вашему мнению, будут делать 40 тысяч человек, каждый из который потратил впустую порядка 200 фунтов? Разумеется, они подадут в суд на промоутера мероприятия, поскольку билет по сути является контрактом между его покупателем и продавцом, объявившим о том, что гонка состоится в X часов в дату Y.

Конечно, форс-мажорные обстоятельства в виде ухудшения погодных условий никто заранее предсказать не может. Но о возможном переносе основной гонки на субботу нигде в условиях договора не указано – в конце концов, прогнозы на воскресенье могли и не сбыться, как в итоге и случилось.

Да, сильные ветра сдули накопившиеся за эти дни тучи, но это было не единственной причиной того, что организаторы в итоге зажгли зеленые огни в заранее оговоренное время. FIA удалось убедить китайские местные власти организовать соответствующий всем требованиям неврологический кабинет в больнице, находящейся от трассы в пяти километрах, а не в 40. При этом был сформирован отдельный полицейский эскорт для возможного быстрого сопровождения пострадавшего в госпиталь. Проблема была решена.

 © autosport.com
© autosport.com

Вообще, промоутеры этапов могут и должны позаботиться о страховке на случай возникновения форс-мажора. Однако отмена гонки является едва ли не единственным выбором в случае погодных катаклизмов, тогда как перенос заезда на более ранее время – будь то на несколько часов, как предлагалось сделать (и не было сделано) в Японии в трагическом 2014-м, или на день, как в Китае в этом году – синонимичен банкротству.

Трагедия, произошедшая с Жюлем Бьянки в 2014-м, продолжает преследовать Формулу 1, и не только в эмоциональном плане. Несмотря на тщательное расследование, проведенное FIA, семья погибшего гонщика не была удовлетворена его итогами и подала в суд на виновных, по их мнению, в инциденте. Согласно различным источникам, дело по-прежнему не закрыто.

Но страдают от изменений в расписании уик-энда не только болельщики на трибунах. Держатель коммерческих прав и телевизионные компании также испытывают немалые проблемы от поспешных решений, поскольку у них на определенное время зарезервирована дорогостоящая спутниковая линия связи, а телевизионная сетка вещания заранее распланирована.

И даже в случае изменения расписания уик-энда совершенно не факт, что телевизионщики пойдут навстречу и согласятся переиначивать свою выверенную до секунды сетку, особенно с учетом уменьшающейся популярности Ф1.

Кроме того, спонсоры заключают соглашения с учетом конкретного времени появления рекламы на телевидении, и они также будут не в восторге от переноса сессий.

Есть и такое наблюдение, что гонки, проходящие в трудных погодных условиях, привлекают к экранам куда больше телезрителей, и многие из них готовы проводить долгое время у экранов даже во время красных флагов, лишь бы не пропустить рестарт.

В случае же отмены гонки должны вступать в силу какие-то страховые договоренности, ограждающие от финансовых потерь держателя коммерческих прав и телевещателей. Кроме того, у календаря Ф1 очень плотное расписание, и тот факт, что уже на следующей неделе после Китая пилоты должны были проводить гонку в Бахрейне, исключил всякую возможность переноса заезда на понедельник, как часто бывает в других крупных спортивных мероприятиях, к примеру, на Уимблдоне.

В Формуле 1 это сделать совершенно невозможно, даже если это будет заключительная гонка сезона, поскольку в организации мероприятия участвует огромное количество логистических служб и компаний. Финал теннисного матча можно провести когда и где угодно – для этого нужно всего лишь два теннисиста и судья. А матч по крикету можно организовать и вовсе на деревенской лужайке. В Формуле 1 всё не так…

 © autosport.com
© autosport.com

Многие помнят, как в 1985 году был отменен Гран При Бельгии, а впоследствии перенесен с июня на сентябрь из-за непригодности нового дорожного полотна на трассе.

Но это были иные времена – гонок было всего 16, и 11 из них проходили в Европе. Приехать в Бельгию командам со своих баз гораздо проще, чем в Китай, правда?

Также в качестве прецедента можно вспомнить несостоявшийся Гран При Бахрейна 2011 года. Изначально запланированный на март этап не состоялся по причине нестабильной политической обстановки. Позднее руководство Ф1 сделало попытку перенести гонку на октябрь, но встретило сопротивление со стороны команд, СМИ и болельщиков.

В конце концов Формула 1 – это деятельность, сопряженная с большими рисками, а нет больших рисков, чем проделки погоды. Отмена этапа – это не то управление рисками, которое хотелось бы видеть от руководства спорта. Другое дело – это поиск всех возможных вариантов решения проблем, как это было в Китае, где в последний момент было решено организовать неврологическое отделение в соседней клинике. Именно это я называю первоклассным решением неожиданно возникающих проблем.

И все же руководству спорта необходимо понять, что не всё зависит от них. И так будет в любую эпоху – с Берни или без него…

Нужно просто быть готовыми к тому, что с ростом количества этапов в сезоне пропорционально растет и риск возникновения форс-мажорных обстоятельств. Сузука-2014, Остин-2015, Китай-2017… Во всех этих случаях FOM и FIA удалось отработать наилучшим образом и выработать решение, позволившее провести гонку точно в означенное время.


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Японія 05.04.24 07 18 25
Найближчі перегони
практика 1
05 квітня 05:30 - 07:00
практика 2
05 квітня 09:00 - 10:30
практика 3
06 квітня 05:30 - 06:30
кваліфікація
06 квітня 09:00
ПЕРЕГОНИ
07 квітня 08:00
найближчі гран-прі
05 - 07 квітня 2024
Гран-Прі Японії Місцезнаходження: Судзука, довжина траси 5807 м, дистанція Гран-Прі 307.471 км

19 - 21 квітня 2024
Гран-Прі Китаю Місцезнаходження: Шанхай, довжина траси 5451 м, дистанція Гран-Прі 305.066 км

03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

Календар 2024
Останні новини

Гран-прі Маямі обзавівся авторитетним амбасадором Гюнтер Штайнер допомагатиме в провдіженіі перегонів.

Леклер: У Сайнса буде чимало варіантів у Формулі-1 Пілот Ferrari Шарль Леклер оцінив перспективи Карлоса Сайнса.

Вассер: Ще в п'ятницю Сайнс не був упевненим, що виступатиме Шеф Ferrari Фредерік Вассер розповів про тріумф Карлоса Сайнса.

Марко: Цунода дає нам впевненість у майбутньому Радник Red Bull Гельмут Марко похвалив Юкі Цуноду.

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи Пілот Visa Cash App RB Даніель Ріккардо опинився на межі звільнення з команди.

Глас народу
ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

ВВС: Porsche відмовився від Red Bull через Горнера
Врешті, хто від кого відмовився не зрозумілоcool

18.03.2024 11:46noteyu

Ферстаппен: У Формулі-1 не має бути політики
Макс мені тепер ще більше не подобається, бо він "малєнбкая люда".

17.03.2024 15:03Дима

Екс-пілот Феррарі подав до суду на Ф-1 через гонку 2008 року. Хоче грошей
Ось під таким кутом справа цілком має перспективу. Відсиплять Феліпе трохи на безбідне існування.

12.03.2024 11:53noteyu

Новачок Феррарі: «Гамілтон діставав мене з боліда після гонки»
Діставав, щоб довго не засиджувався на його майбутньому місці rofl

10.03.2024 23:06helmut

Ріккардо: Ми серйозно поговорили з Цунодою після Бахрейну
Та, все ж таки, було б більш чесно повернути позицію. Навіть, якщо з піт-вола такої пропозиції не прозвучало. Це б додало довіри, імхо.

08.03.2024 11:45noteyu

ФІА обговорює з Ердоганом повернення Гран-прі Туреччини до календаря Формули 1
ГП Турції звісно класне, але це явно не те, на що їм варто витрачати кошти.

05.03.2024 19:06Дима

Горнер звинувачує батька Ферстаппена в недавньому скандалі в Ред Булл
Йос завжди відрізнявся дурістю, тому може бути по-різному.

04.03.2024 22:58noteyu

Ферстаппен може покинути Ред Булл
Це мабуть шантаж, не прибирете Хорнера, на комбезі Макса буде трьопроменева зірка. 

04.03.2024 14:26YPV

Як справи?
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41
  • noteyu:   Крутий, динамічний ГП Великої Британії!
    09.07.23 18:49

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(97.0)
 2 1
Ferrari
Ferrari
(93.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(55.0)
Mercedes
Mercedes
(26.0)
Aston Martin
RB
RB
(6.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі