Почему Гран При Бельгии может решить исход чемпионской гонки?

Почему Гран При Бельгии может решить исход чемпионской гонки?

31.08.16 19:04

Если по итогам сезона-2016 Льюис Хэмилтон станет четырехкратным чемпионом мира, ...

Если по итогам сезона-2016 Льюис Хэмилтон станет четырехкратным чемпионом мира, он вполне может рассматривать Гран При Бельгии, как ключевую гонку кампании, которая помогла ему стать самым успешным британским гонщиком в истории Ф1.

Чемпионаты часто выигрываются именно в трудные дни, а не легкими победными шествиями: за последние два года Хэмилтон демонстрировал умение спасать очки в ходе неудачных Гран При, что и позволяло ему в итоге брать верх в чемпионском сражении.

Например, дважды Льюис показывал свою силу в Венгрии.

В 2014-м в квалификации на его машине возникло возгорание, однако англичанин всё же сумел прорваться на подиум из хвоста пелотона, в то время как против Нико Росберга сыграл ранний выезд машины безопасности, и немец финишировал только четвертым.

Тогда, вместо того чтобы укрепить свое лидерство в общем зачете до 14 очков, преимущество Нико уменьшилось до 11 зачетных баллов. Остаточные эффекты той неудачи проявились в следующей гонке после летнего перерыва, когда Росберг въехал в Хэмилтона в Спа, а остальное, как говорится, уже история.

В 2015-м на первом круге гонки в Венгрии Хэмилтон выскочил за пределы трассы, откатившись на десятое место, однако Нико вновь не использовал свой шанс отпраздновать викторию по причине неудачной шинной стратегии и столкновения с Даниэлем Риккардо из Red Bull Racing.

Тогда Льюис финишировал шестым, а Росберг – восьмым. Это позволило британцу увеличить свой отрыв от немца в генеральной классификации до 17 очков. Это стало поворотным моментом для Нико: он так и не оправился от того удара. Потенциально великолепный день обернулся для него кошмаром, а Хэмилтон сумел превратить неминуемое поражение в маленькую, но победу.

Динамика и трэнды чемпионской гонки-2016 очень похожи на прошлогоднее сражение Хэмилтона и Росберга: несмотря на все проблемы с надежностью силовой установки на старте кампании и 43 очка дефицита по отношению к Нико, к бельгийскому уик-энду Льюис подошел с опережением главного конкурента на 19 зачетных баллов.

В то же время действующий чемпион мира прекрасно осознавал, что в определенный момент сезона ему придется понести штраф за частые замены MGU-H и турбонагнетателей Mercedes, которые непривычно часто сбоили в начале кампании-2016. Таким образом, по мнению Хэмилтона, в одной гонке Росбергу гарантировано была открыта дорога к победе.

Сразу же вспоминаются речи Льюиса о том, что он якобы до сих пор не чувствует себя лидером общего зачета, несмотря на то, что это лидерство он захватил уже в Венгрии.

В Mercedes мудро использовали лазейку в регламенте, позволяющую за один уик-энд использовать неограниченное количество элементов силовой установки, при этом не опускаясь ниже последнего места стартовой решетки. Таким образом, гонщик, страдавший из-за ненадежности двигателя в дебюте сезона, получил возможность набрать более чем достаточное количество свежих моторов до конца года.

В Mercedes решили, что лучше Хэмилтон получит три новых силовых установки в Спа, чем будет изо всех сил беречь оставшиеся элементы агрегата, рискуя получить штраф по ходу одной из следующих гонок, что, безусловно, негативно повлияло бы на его чемпионские шансы.

Для наказания немецкая команда выбрала автодром в Спа, где главной точкой для обгона является прямая, тянущаяся от связки Raidillon - Eau Rouge до поворота Les Combes.

Осознавая, что ему придется стартовать в хвосте пелотона, Хэмилтон приехал, по сути, на заранее списанный со счетов уик-энд, но в действительности для него все обернулось успехом.

Росберг взял поул-позицию, однако опередил главных конкурентов всего лишь на одну десятую секунды. Как оказалось позднее, на W07 в условиях нетипичной для Спа жары возникли проблемы с шинами, которые по мнению босса команды Тото Вольфа были надуты словно воздушные шары… Камень в огород Pirelli, выставившей такое давление в резине в мерах предосторожности.

Такие требования в области давления шин не позволили лучшей машине в пелотоне максимально использовать свое преимущество в аэродинамике, сблизив её с остальными автомобилями на трассе, где обычно Mercedes без проблем доказывает свое превосходство.

Более того, в условиях жары шины быстро превращались в жевательную резинку, а езда в трафике усугубляла ситуацию с износом продукции Pirelli.

Хэмилтон сказал, что по прогнозам команды он должен финишировать в гонке на восьмом месте, что в условиях победы Росберга означало бы возвращение немца на первую строчку в турнирной таблице, но хаос в первых рядах с участием Red Bull Racing и Ferrari и выезд на трассу машины безопасности помогли этому не произойти.

Для начала с пути британца убрался Маркус Эрикссон, на C35 которого возникли проблемы с системой охлаждения, из-за чего ему пришлось стартовать с пит-лейна.

Затем в первом повороте гонки Кими Райкконен столкнулся с Себастьяном Феттелем и Максом Ферстаппеном. Стоит признать, что Кими оказался заложником ситуации, оказавшись между двумя машинами: в результате контакта Феттеля развернуло, а Райкконен получил прокол шины, наткнувшись на переднее антикрыло Ферстаппена.

Шина на автомобиле Райкконена пришла в нерабочее состояние в Eau Rouge. Макс также потерял время на первом круге по причине поломки левой части антикрыла.

Таким образом, уже на первом круге самоустранились трое из пяти главных соперников Хэмилтона. Стоит отметить, что британец провел не самый успешный старт: более того, он даже проиграл одно место Фернандо Алонсо, который также начинал борьбу с последнего ряда стартового поля.

Но действующему чемпиону удалось избежать встречи с двумя Ferrari и Ферстаппеном, а также объехать столкнувшихся друг с другом Паскаля Верляйна и Дженсона Баттона. Первый круг лидер общего зачета закончил 15-м.

На протяжении следующих четырех кругов он обогнал Даниила Квята из Toro Rosso и Эстебана Окона из Manor. Очистил ему дорогу и Фелипе Масса, отправившийся в боксы. Кроме того, Хэмилтон поднялся еще на одну позицию выше благодаря неудаче Карлоса Сайнса, наехавшего на обломки на прямой Kemmel, что привело серьезным повреждениям STR11 и соответственно к сходу.

Затем Кевин Магнуссен на шестом круге влетел в шинный отбойник на выходе из Eau Rouge, и Хэмилтон стал десятым, а вскоре шесть пилотов, идущих впереди него на шинах Supersoft, "нырнули" в боксы для замены резины в момент нахождения на трассе машины безопасности. Это вознесло Льюиса на пятое место – он был всего в нескольких секундах от Росберга.

«Ситуация складывалась для меня идеально, – заметил британец уже по завершении Гран При. – Честно говоря, я не ожидал такого подарка судьбы».

В тот момент казалось, что Хэмилтон и вовсе сможет навязать Нико сражение за победу в гонке, но затем стюарды приняли решение остановить заезд для починки барьеров в Raidillon после аварии Магнуссена. Это дало возможность Росбергу и Даниэлю Риккардо, шедшему вторым, провести "бесплатный" пит-стоп, ведь они начинали гонку на шинах Soft.

На 11-м круге гонка возобновилась: Нико был на Medium, а Риккардо, в свою очередь, переобулся в свежий Soft.

Нико Хюлькенберг, который шел на третьем месте, еще до появления машины безопасности успел сменить резину, вернувшись на трассу перед Алонсо и Хэмилтоном, которые решили сменить Medium на новенький Soft.

Довольно быстро после рестарта Хэмилтону удалось расправиться с McLaren-Honda, однако британец не мог ничего поделать с Force India Хюлькенберга до 18 круга. Это серьезно износило резину, и Льюис лишился возможности сократить шестисекундное отставание от Риккардо.

«Я уже находился в очковой зоне и думал, что еще я могу получить, – сказал трехкратный чемпион мира. – Безусловно, мысль о победе пронеслась в моем сознании, но я также понимал, что отставание от Нико было уже довольно большим.

Для него это была легкая прогулка: в гонке его никто не прессинговал. К тому времени, как я обогнал Force India и Фернандо, он был уже далеко впереди. С этого момента, я просто старался минимизировать очковые потери».

Льюис отправился в боксы на 21-м круге и вновь откатился назад, в то время как Риккардо сумел продлить свой второй отрезок до 25 круга перед заездом на пит-стоп за резиной Medium.

Даниэль вернулся на трассу впереди Льюиса, но самым главным плюсом для австралийца было то, что теперь его RB12 могла доехать до финиша без очередного пит-стопа.

Выдвигались предположения, что Mercedes стоило переобуть Хэмилтона в Medium на втором пит-стопе и, таким образом, перевести его на тактику двух остановок, чтобы дать гонщику шанс побороться с Риккардо.

Pirelli рекомендовала не использовать Medium больше 24 кругов. Остановка Хэмилтона состоялась на 21 круге, поэтому в теории заключительный отрезок в 23 круга был вполне реальным, но в Mercedes решили не рисковать и выбрали для чемпиона мира умеренную стратегию трех пит-стопов.

Льюис провел сильную заключительную часть гонки, но ему не было суждено украсть победу у Росберга, ведь в тот день немец не допускал ошибок. Что касается Риккардо, то Хэмилтон мог постараться пойти на авантюру с двумя пит-стопами и навязать борьбу за второе место, но Mercedes приняла решение довольствоваться третьей позицией.

Тем не менее, Хэмилтон не только минимизировал потери в чемпионской гонке, он еще и поставил себя в более выгодное положение в области наличия моторов: сейчас он опережает Нико на девять очков и имеет в распоряжении большее количество свежих двигателей до конца сезона, чем напарник.

Единственное, что может навредить ему, это очередное обновление от Mercedes: для того, чтобы получить его, Льюису вновь придется получать штраф на стартовом поле.

У немецкой команды до конца года осталось шесть жетонов на доработку силовой установки, но пока что особого прогресса на динамометрическом стенде не наблюдается. Наверное, Хэмилтон надеется, что ситуация останется неизменной до завершения сезона.

«Когда мне в Mercedes предложили потерять очки в следующей гонке, но взять три новых двигателя, я с радостью согласился», – сказал Хэмилтон.

Он станет еще счастливее, если этот результат станет трамплином к его четвертому чемпионскому титулу. Эта гонка легко могла стать одной из худших для Хэмилтона в 2016-м, однако он спас этот этап в своем привычном стиле.

Конечно, этот результат не стал итогом блестящих действий Льюиса на трассе, а был скорее продуктом счастливого стечения обстоятельств. Часто можно услышать, что для победы в чемпионате гонщику нужна удача. Кажется, что с этого момента она снова выбрала Хэмилтона.


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
США 03.05.24 08 03 19
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Пілот Хаас близький до зміни команди Ніко Гюлькенберг погодив усі деталі з Ауді.

Комацу: Очки мають отримувати 12 пілотів, а не 10, як зараз Керівник Haas Аяо Комацу бачить у цьому тільки позитив.

Магнуссен: Треба змінити систему нарахування очок у Формулі-1 Пілот Haas Кевін Магнуссен пропонує власний варіант.

Менеджер Сайнса: Поки ми ведемо свою гру Пілот Ferrari Карлос Сайнс поки не визначився з новою командою.

Стелла: За рік McLaren здатен наздогнати Red Bull Керівник McLaren Андреа Стелла вірить в усіх команди.

Глас народу
Герберт: Мені погрожували розправою через штраф для Алонсо
"На "злодії" шолом горить"! Ось значить, хто налажав у Мельбурні.

25.04.2024 11:53noteyu

Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

lexbog
lexbog Новичок
noteyu
noteyu Чемпион

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Федор
Федор Тестер симулятора
Всі користувачі