Почему гонщики Ф1 уступают по популярности футболистам?

Почему гонщики Ф1 уступают по популярности футболистам?

20.02.17 19:29

Находясь внутри Формулы 1, легко подумать, что ведущие пилоты Больших ...

Находясь внутри Формулы 1, легко подумать, что ведущие пилоты Больших Призов являются настоящими звездами и вообще самыми популярными людьми на планете. Но если сравнить их популярность с лучшими представителями других видов спорта, становится ясно, что в глобальном масштабе о них практически никто и не знает. Слово Эду Стро...

Как ни посмотри, а главной звездой современной Формулы 1 является не действующий чемпион мира Нико Росберг, а его бывший напарник Льюис Хэмилтон.

Если смотреть на показатели в социальных сетях (это, конечно, не главный фактор популярности спортсмена, но один из основных), то британец значительно опережает идущего вторым Фернандо Алонсо в Twitter (4.11 млн подписчиков против 2.45 млн), Instagram (3.7 млн против 1.2 млн) и Facebook (3.9 млн против 1.8 млн).

Но когда Льюис объявил о том, что в объявленном им конкурсе на создание дизайна его шлема для следующего сезона приняли участие 8 тысяч человек, эти цифры несколько разочаровали… Неужели такое захватывающее состязание не могло привлечь больше людей?

В конце концов речь идет о гонщике высочайшего уровня, об одном из лучших спортсменов в истории Формулы 1, который провел три блестящих сезона в Mercedes. Более того, можно сказать, что Льюис и сам делает всё, чтобы поддержать уровень своей популярности и выстроить вокруг своего имени настоящий брэнд. Думается, что его инициатива вполне способна была привлечь и большее количество участников.

Это наталкивает на мысль о том, насколько популярны современные гонщики Формулы 1 в глобальном смысле. Хэмилтон, безусловно, возглавляет все возможные рейтинги популярности в рамках Больших Призов, но что эти 8 тысяч участников конкурса говорят о его узнаваемости в планетарном масштабе?

Каждый год издание ESPN составляет список из ста самых популярных спортсменов в мире. В качестве мерила используется сочетание нескольких факторов. Здесь и их гонорары, и количество подписчиков в социальных сетях, и индекс популярности запросов в Google, и, наконец, частота появления в различных рекламных роликах. Надо отметить, что в этом списке Формула 1 в целом чувствует себя не слишком комфортно.

Судите сами, представители целых десяти видов спорта появляются в этом перечне раньше, чем первый из гонщиков, причем речь идет даже не о Формуле 1, а о представителях всей гоночной братии в целом. Это футбол, баскетбол, теннис, гольф, крикет, легкая атлетика, смешанные единоборства, бокс, американский футбол и плавание…

 © autosport.com
© autosport.com

Конечно, в этом списке от ESPN первым из пилотов Больших Призов появляется Льюис Хэмилтон. Но лишь на 59-м месте. При этом он не является, по мнению авторов рейтинга, самым популярным гонщиком в мире, поскольку две позиции непосредственно перед ним занимают звезды NASCAR Дейл Эрнхардт-младший и Джимми Джонсон. Правда, они опережают Льюиса лишь по заработанным деньгам на рекламе, тогда как по остальным показателям уступают ему.

Также в первую сотню вошли еще два пилота Формулы 1. Это Фернандо Алонсо, разместившийся на 75-м месте, и Кими Райкконен – на 97-м. Таким образом, в списке самых популярных спортсменов на планете не нашлось места даже четырехкратному чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который, правда, и сам не стремится к популярности и не считает необходимым выстраивать вокруг своего имени какой-то брэнд. Как он сам в прошлом году сказал в интервью Die Welt: «Я ничуть не лучше остальных, я просто умею быстро ездить на машине. Я никакой не герой. Я не спасаю жизни».

Любопытно, что его нынешний напарник по Ferrari Райкконен придерживается примерно такого же аскетичного подхода к своей популярности, но это не помешало ему войти в первую сотню. Вы можете сказать, что пик популярности финна прошел еще до эпохи развития социальных медиа, и будете правы. То же самое верно и в отношении Алонсо, а также еще одного популярного гонщика, которого в указанном списке нет из-за его недавнего решения завершить профессиональную карьеру пилота – Дженсона Баттона.

Интересно было бы узнать, каких результатов в этом рейтинге добился бы Кими, если бы в нем не учитывались социальные сети, а сам финн был бы на десяток лет моложе? К сожалению, мы этого никогда не узнаем.

А теперь давайте посмотрим на рейтинг действующих пилотов Ф1 в социальных сетях. Мы рассмотрели Twitter, Instagram и Facebook.

TWITTER
  1. Льюис Хэмилтон 4.11 млн
  2. Фернандо Алонсо 2.45 млн
  3. Серхио Перес 1.6 млн
  4. Фелипе Масса 1.03 млн
  5. Даниэль Риккардо 990 тыс
  6. Ромен Грожан 667 тыс
  7. Нико Хюлькенберг 617 тыс
  8. Макс Ферстаппен 314 тыс
  9. Кевин Магнуссен 314 тыс
  10. Валттери Боттас 299 тыс
INSTAGRAM
  1. Льюис Хэмилтон 3.7 млн
  2. Фернандо Алонсо 1.2 млн
  3. Фелипе Масса 907 тыс
  4. Макс Ферстаппен 797 тыс
  5. Даниэль Риккардо 719 тыс
  6. Серхио Перес 314 тыс
  7. Ромен Грожан 294 тыс
  8. Валттери Боттас 273 тыс
  9. Нико Хюлькенберг 201 тыс
  10. Даниил Квят 164 тыс
FACEBOOK
  1. Льюис Хэмилтон 3.9 млн
  2. Фернандо Алонсо 1.8 млн
  3. Даниэль Риккардо 762 тыс
  4. Фелипе Масса 758 тыс
  5. Макс Ферстаппен 561 тыс
  6. Серхио Перес 293 тыс
  7. Ромен Грожан 264 тыс
  8. Валттери Боттас 214 тыс
  9. Нико Хюлькенберг 164 тыс
  10. Стоффель Вандорн 78 тыс

Стоит отметить, что в прошлом году цифры могли быть иными, поскольку в лице Баттона и Росберга Формула 1 потеряла двух очень популярных спортсменов. Британец насчитывает 2.69 млн читателей в Twitter, 611 тысяч в Instagram и 932 тысячи – в Facebook. У Росберга соответствующие цифры следующие: 1.83 млн, 961 тыс и 2.6 млн.

 © autosport.com
© autosport.com

Прямое сравнение показателей Хэмилтона с другими звездами спорта первой величины разъясняет картину. Возглавляет рейтинг ESPN Криштиану Роналду с 49.8 млн читателей в Twitter, 89.4 млн – в Instagram и гигантским количеством подписчиков в Facebook в количестве 119,557,394 на момент написания статьи. И сравните эти цифры с соответствующими показателями Льюиса.

В этой связи любопытно провести аналогии с еще одним представителем футбола – Лионелем Месси, расположившимся в рейтинге ESPN на пятой строчке. В 2012 году он совместно с Adidas проводил похожий конкурс. Болельщикам предложили создать дизайн бутс для аргентинца, в которых он выйдет на поле в декабрьском матче того года против мадридского Атлетико.

В этом конкурсе приняли участие более 14,200 человек в сравнении с 8,000 у Хэмилтона. Кажется, что разница не очень большая. Но при этом стоит отметить, что участники этого конкурса должны были в обязательном порядке зарегистрироваться на сайте Adidas, чтобы воспользоваться сервисом "mi adidas", что можно назвать довольно серьезным фильтром. Хэмилтон же проводил выбор в Instagram, где у него приличное количество подписчиков. Кроме того, с 2012 года популярность социальных сетей в мире значительно возросла, так что в полной мере провести сравнение между итогами этих конкурсов довольно сложно. Но, как бы то ни было, понятно, что сравнение будет не в пользу британского гонщика.

 © autosport.com
© autosport.com

Из этого можно сделать вывод, что Льюис хоть и является популярным спортсменом, на один уровень со звездами уровня Роналду и Месси его поставить никак нельзя. При этом мы ведем речь о явном флагмане Королевы автоспорта. Что касается остальных пилотов Больших Призов, то здесь картина совсем печальная, поскольку многие из них не представляют совершенно никакого интереса для широкой общественности.

Ладно, можно сказать, что на улицах городов мира вам далеко не каждый перечислит весь состав мадридского Реала, включая запасных. Но в целом такое состояние дел показывает, насколько современная Формула 1 уступает другим видам спорта в отношении коммерческой привлекательности.

Интересно знать, почему так происходит. Динамично меняющийся мир не позволяет провести объективное сравнение нынешней ситуации в Формуле 1 с той, что была несколько лет назад – к примеру, когда на пике своей формы был Михаэль Шумахер. С тех пор всё стало иным.

Возможно, это стоит учесть при разработке долгосрочного плана развития Больших Призов, и об этом стоит задуматься новым владельцам коммерческих прав – компании Liberty Media.

А мы подождем и посмотрим, что произойдет. Однако сейчас, видя, что безусловный лидер Формулы 1 не может и близко сравниться с мировыми звездами спорта первой величины по популярности, можно сделать вывод о том, что современные Большие Призы вряд ли можно назвать глобальным товаром, каким их нам представляют.

Сегодня главными действующими лицами в Формуле 1 являются команды, машины и руководители коллективов, тогда как для истинных болельщиков очень важно, кто именно сидит в кокпите автомобиля. Гонщики должны быть главными звездами соревнований. Но нынешние правила, в том числе связанные и с безопасностью, сделали так, что во время гонки мы практически не видим пилотов и то, что им приходится делать, – никакой мимики, никакого языка тела…

Тот факт, что из всей Формулы 1, которую мы по привычке называем глобальным видом спорта, одному лишь Льюису Хэмилтону удается поддерживать свою популярность на сколько-нибудь приемлемом уровне, служит прекрасным индикатором того, какое место в нынешней иерархии популярных видов спорта занимает современная Ф1.

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
США 03.05.24 08 21 02
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Норріс: Без Ферстаппена Формула-1 була б цікавішою Пілот McLaren Ландо Норріс у цьому переконаний.

Гюлькенберг: Я не припустився в Китаї жодної помилки Пілот Haas Ніко Гюлькенберг пишається своїм виступом.

Вассер: Ми не змогли реалізувати потенціал боліду Керівник Ferrari Фредерік Вассер каже, що треба працювати над помилками.

Норріс: Графік Формули-1 шкодить механікам та інженерам Пілот McLaren Ландо Норріс вважає, що це погано для здоров'я.

Чжоу: Я ніколи не забуду ці перегони в Китаї Пілот Stake Чжоу Гуанью не зумів стримати сліз.

Глас народу
Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі