Нико Росберг достиг признания, но… не понимания

Нико Росберг достиг признания, но… не понимания

18.12.16 08:53

Количество критиков Нико Росберга после его решения покинуть спорт достигло ...

Количество критиков Нико Росберга после его решения покинуть спорт достигло огромных масштабов, однако новоиспеченный чемпион мира заслуживает куда лучшего к себе отношения, считает Дитер Ренкен...

Решение Нико Росберга завершить карьеру в Формуле 1 сразу после того, как ему, наконец, удалось сорвать с себя ярлык "сына чемпиона мира", было странным, но я бы не назвал его шокирующим. Он достиг вершины в спорте, а после финальной гонки в Абу-Даби, когда немец праздновал триумф с женой Вивиан, а также мамой и отцом Кеке, ставшим чемпионом мира в далеком 1982-м, в паддоке стали появляться новые ярлыки вроде "всего второй сын чемпиона мира, которому..."

Что еще нужно было сделать Росбергу, чтобы в паддоке Ф1 его признали за своего и назвали бы "просто Нико", ну или хотя бы "Нико, одолевший, пожалуй, быстрейшего гонщика современности в самом длинном в истории Ф1 сезоне за рулем такой же точно машины"? Завоевать второй титул, чтобы стать первым в истории пилотом Ф1, превзошедшим чемпионские амбиции своего отца?

На недавнем мероприятии Autosport Awards Деймон Хилл, в 1996 году ставший чемпионом мира спустя 28 лет после завоевания последнего из двух титулов его отцом Грэмом, в шутку пригласил нового триумфатора в клуб "сыновей", сказав при этом, что он будет президентом, а Нико – вице-президентом.

Но в каждой шутке есть доля правды, ведь Деймону и Нико действительно удалось сделать то, что никому ранее не удавалось – не просто пойти по стопам отца в автоспорте, но и не потерять следы… Большинство сыновей чемпионов сначала долго болтаются в молодежных сериях, а затем просто выпадают из так называемого семейного бизнеса. Не так давно Хилл-младший как раз подробно описал то депрессивное состояние, с которым ему некогда приходилось бороться в поиске собственного я.

Неужели вы думаете, что у Нельсиньо Пике, Тоби и Томаса Шектеров, Дерека Хилла – сына Фила, Майкла Андретти и детей Лауды было меньше возможностей и привилегий? Но вершины удалось достичь только Деймону и Нико – при этом доподлинно известно, что после гибели Грэма в авиакатастрофе в 1975 году у семьи Хиллов возникли немалые финансовые затруднения.

В понедельник во время ужина, посвященного вручению премии BRDC Awards, Деймон оживленно рассказывал о том, что Росбергу пришлось буквально вывернуться наизнанку, чтобы одолеть такого титулованного напарника, как Льюис Хэмилтон, а под конец задался вопросом, захочет ли Нико пройти через это испытание вновь…

 (c) autosport.com
(c) autosport.com

Под "этим испытанием" явно имелось в виду не только непосредственное сражение на трассе, но и то, что только ленивый не упрекал Нико в его безоблачно проведенном детстве в шикарном Монако. На этом фоне два титула "парня из британских трущоб" Льюиса Хэмилтона над Нико за рулем одинаковых машин выглядели в глазах общественности более убедительно. А теперь вспомните 1995 год, когда сам Деймон уступил Михаэлю Шумахеру, юность которого также не отличалась роскошью, и лишь годом позже смог завоевать титул.

Если заглянуть в историю, становится понятно, что чемпионами мира в Ф1 раз в десять чаще становились именно парни из небогатых семей – на основании этого статистического факта можно даже предположить, что безбедное существование и родительские связи могут сослужить начинающему гонщику плохую службу на пути к вершине.

Кроме того, здесь важна еще и четкая ассоциация пилота со страной, которую он представляет. Если Деймон Хилл и Льюис Хэмилтон абсолютно точно ассоциируются у болельщиков с Туманным Альбионом, а имя Михаэля Шумахера фактически является синонимом Германии, то в случае с Росбергом-младшим ни о какой конкретной привязке речи не идет.

Мало кто из коренных немцев считает Нико своим соотечественником, несмотря на то, что он был рожден немкой в немецком Висбадене. Финны, в свою очередь, не устают с обидой твердить о том, что Росберг и двух слов на их языке связать не может, при этом в совершенстве зная пять европейских языков.

Так что если в чем-то Нико и был обделен на протяжении своей спортивной карьеры, так это в абсолютно ясной национальной принадлежности. Интересно, что даже 23 победы на Гран При под немецким флагом не смогли растопить этот лёд.

Безусловно, этот фактор тоже повлиял на решение Росберга досрочно завершить свою карьеру в Больших Призах – как ни крути, а чемпионам во все времена необходимо было признание в качестве национального героя у себя на родине.

Да, в свое время к Себастьяну Феттелю также довольно прохладно относились в Германии, но при этом никто не будет отрицать, что каждый немец считал его своим соотечественником, и в этом не было никаких сомнений. Скажите им, что Нико Росберг стал третьим чемпионом мира Ф1 в истории Германии, и вам придется испытать на себе недоуменные взгляды…

 (c) autosport.com
(c) autosport.com

Когда в кругах немецких болельщиков поднимается тема о том, что в Абу-Даби Себастьян мог попытаться атаковать Нико и тем самым лишить соотечественника верного титула, многие сходятся во мнении, что Феттель с большим желанием готов был отдать чемпионство соотечественнику, пусть и не признанному своим в Германии, чем позволить Хэмилтону завоевать свой четвертый титул и сравняться по этому показателю с ним самим. Это лишь одна из теорий, но…

К тому же, с признанием у Росберга были проблемы не только в собственной стране, но даже и в команде Mercedes, несмотря на все те банальности, которые они писали в своих пресс-релизах. Когда Нико пришел в команду, все взоры были обращены исключительно на Михаэля Шумахера, вернувшегося в спорт после трехлетнего перерыва, – первого и, по мнению многих, единственного поистине немецкого чемпиона Формулы 1. В команде до сих пор вспоминают 2010 год, когда во время пресс-конференций сотни журналистов облепляли Михаэля, в то время как Нико, сиротливо озираясь, стоял в стороне.

За три года совместных выступлений с великим чемпионом Росберг сумел превзойти его в своих достижениях. Но получил ли он за это признание? Увы, нет. Все просто начали говорить, что Шумахер, мол, уже не тот, что ему не подходили шины Pirelli, еще что-то… Отговорок было много. А затем, когда Mercedes вышла на абсолютно новый уровень, не в последнюю очередь благодаря тесной работе Росберга с инженерами, неисполнительный директор коллектива Ники Лауда пошел на рынок и купил там Хэмилтона.

И все же Нико был уверен, что Mercedes позволит сбыться его давней мечте и превратиться, наконец, из "Нико Росберга – сына чемпиона мира" в "Нико Росберга – чемпиона мира".

Во время получения премии от Британского королевского гоночного клуба Нико в шутку заметил, что немцу очень непросто заслужить признание в англоговорящем мире. И в этой шутке также была доля правды, особенно с учетом того, что Mercedes, будучи формально немецкой командой, по сути, функционирует в Великобритании, и многие в коллективе с гораздо большим трепетом относятся к своему соотечественнику Льюису Хэмилтону.

Вспомните, когда между гонщиками в команде возникали конфликты, как, к примеру, в Бельгии в 2014-м, а в этом году в Испании, Канаде и Австрии, именно Нико покидал командные брифинги чернее тучи, хотя сами инциденты в большинстве случаев были классифицированы как гоночные, пусть и между напарниками по команде.

 (c) autosport.com
(c) autosport.com

К тому же, все эти отказы Хэмилтона давать интервью, нежелание слушать команду и неожиданная болезнь прямо перед тестами… В то же время Росберг всегда с удовольствием выполнял все маркетинговые обязательства и улыбался спонсорам, а также гораздо больше работал с инженерами в команде, пока Льюис развлекался на вечеринках по всему миру. Но когда что-то пошло не так, о заслугах Росберга тут же забыли.

Всё это исключительно внутренние дела Mercedes, но даже Берни Экклстоун по ходу сезона не удержался и выразил надежду на четвертый титул Хэмилтона в противовес первому триумфу Росберга.

«Если Нико станет чемпионом, это будет хорошо для него и для Mercedes, но это никак не поможет спорту, потому что о нем просто нечего писать, – сказал 86-летний британец после того, как Росберг упрочил свое лидерство в чемпионате на Гран При Японии. – Это даже Гран При Германии не поможет. [Даже] Кими делает для спорта больше».

Если "Царь" Формулы 1 говорит такое, то как нужно было расценивать шансы на то, что у Нико возникнет желание «пройти через это испытание вновь»? Есть мнение, что именно после этапа на Сузуке немец решил, что уйдет из чемпионата, если станет триумфатором – и слова Берни вполне могли повлиять на его решение.

А что сказал Экклстоун после того, как Нико объявил о завершении карьеры? «Ему нужно больше времени, чтобы тратить свои деньги» – только и всего. И это прозвучало из уст миллиардера…

Итак, Нико Росберг ушел. И теперь ни у Германии, ни у Финляндии, ни у Mercedes, ни даже у Берни нет возможности чествовать действующего чемпиона мира. Его просто нет в Формуле 1. Мне кажется, что Нико за 11 лет своей карьеры заслужил лучшего к себе отношения. От его ухода все проиграли, даже Хэмилтон, у которого в следующем году не будет возможности отобрать у Росберга титул.

Но больше всех от ухода Росберга потеряла Формула 1. Росберг вошел в историю спорта и сделал для него очень много, а мог сделать еще больше, если бы к нему относились иначе.

Нико кровью и потом заслужил каждую толику счастья, которое излучал в Абу-Даби, и сам он, конечно, понимает, что титул ему не подарили, он его завоевал, и это самое главное…


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Tr@sh Tr@sh22.12.2016 16:20

Как то так и есть. Титул Нико взял, но всеобщей любви к нему не наблюдается. 


ivd ivd11.04.2017 00:26

Дык! В мире плебеев аристократ, одолевший хулигана, пусть и в честной борьбе, - не герой.
Хотя мне кажется, что борьба Нико с Хамом не была уж совсем честной, о чем и пишет афтар. Люди с воспитанием и рефлексиями по жизни идут с грузом обязательств и условностей; и наоборот,  Шумахеры и Хамельтоны - лишены лишних условностей, им не в падлу ударить первым; дать и не сдержать слово; выбить соперника в последней гонке, лидируя в чемпионате; забить на работу с инженерами и лишний шемор на тестах...
Поэтому - я опечален, что не увижу Нико, но и рад, что у многочисленных "пацанов" будет хороший шанс оценить то, что сделал он. 

Говоря о "пацанах" я имел в виду, в т.ч., и того типа, который говорил в эфире, что Ботас - тот же Нико, только стриженный... Ну-ну! Особо прикольно, что сказано это было после разворота Ботаса... под saf-car -ом! ;)))


Японія 05.04.24 06 17 36
Найближчі перегони
практика 1
05 квітня 05:30 - 07:00
практика 2
05 квітня 09:00 - 10:30
практика 3
06 квітня 05:30 - 06:30
кваліфікація
06 квітня 09:00
ПЕРЕГОНИ
07 квітня 08:00
найближчі гран-прі
05 - 07 квітня 2024
Гран-Прі Японії Місцезнаходження: Судзука, довжина траси 5807 м, дистанція Гран-Прі 307.471 км

19 - 21 квітня 2024
Гран-Прі Китаю Місцезнаходження: Шанхай, довжина траси 5451 м, дистанція Гран-Прі 305.066 км

03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

Календар 2024
Останні новини

Шеф RB: Ріккардо для нас - це більше, ніж пілот Керівник Visa Cash App RB Пітер Баєр похвалив Даніеля Ріккардо.

Расселл: Я боявся, що в мене вріжеться інший болід Пілот Mercedes Джордж Расселл говорить про ситуацію з власною аварією.

Окон: Якби ми не зупинилися, то згоріла би половина боліду Пілот Alpine Естебан Окон розповів про гонку в Австралії.

Позиції Горнера в Ред Булл після скандалу лише зміцнилися, що не сподобалося Ферстаппену Обстановка в австрійській команді далеко не сімейна.

Ред Булл не виключає можливості повернення Сайнса Іспанець розглядатиметься як кандидат на місце за кермом боліда австрійської команди у 2025 році.

Глас народу
ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

ВВС: Porsche відмовився від Red Bull через Горнера
Врешті, хто від кого відмовився не зрозумілоcool

18.03.2024 11:46noteyu

Ферстаппен: У Формулі-1 не має бути політики
Макс мені тепер ще більше не подобається, бо він "малєнбкая люда".

17.03.2024 15:03Дима

Екс-пілот Феррарі подав до суду на Ф-1 через гонку 2008 року. Хоче грошей
Ось під таким кутом справа цілком має перспективу. Відсиплять Феліпе трохи на безбідне існування.

12.03.2024 11:53noteyu

Новачок Феррарі: «Гамілтон діставав мене з боліда після гонки»
Діставав, щоб довго не засиджувався на його майбутньому місці rofl

10.03.2024 23:06helmut

Ріккардо: Ми серйозно поговорили з Цунодою після Бахрейну
Та, все ж таки, було б більш чесно повернути позицію. Навіть, якщо з піт-вола такої пропозиції не прозвучало. Це б додало довіри, імхо.

08.03.2024 11:45noteyu

ФІА обговорює з Ердоганом повернення Гран-прі Туреччини до календаря Формули 1
ГП Турції звісно класне, але це явно не те, на що їм варто витрачати кошти.

05.03.2024 19:06Дима

Горнер звинувачує батька Ферстаппена в недавньому скандалі в Ред Булл
Йос завжди відрізнявся дурістю, тому може бути по-різному.

04.03.2024 22:58noteyu

Ферстаппен може покинути Ред Булл
Це мабуть шантаж, не прибирете Хорнера, на комбезі Макса буде трьопроменева зірка. 

04.03.2024 14:26YPV

Як справи?
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41
  • noteyu:   Крутий, динамічний ГП Великої Британії!
    09.07.23 18:49

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(97.0)
 2 1
Ferrari
Ferrari
(93.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(55.0)
Mercedes
Mercedes
(26.0)
Aston Martin
RB
RB
(6.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі