Неожиданное последствие борьбы за безопасность…

Неожиданное последствие борьбы за безопасность…

07.11.17 19:33

Если даже сам Джеки Стюарт – главный апологет и сторонник ...

Если даже сам Джеки Стюарт – главный апологет и сторонник безопасности пилотов в Формуле 1 – заявляет о том, что спорт перешел все допустимые грани в этом аспекте, значит, что-то действительно неладно в королевстве скорости. Слово Найджелу Робаку...

После финиша гонки в Остине Макс Ферстаппен, на последнем круге дистанции опередивший Кими Райкконена в борьбе за третье место, выглядел абсолютно счастливым в церемониальной комнате, беседуя с Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем перед подиумом. Ровно до того момента, как их стало четверо – по лестнице поднялся финн, кто-то что-то сказал голландцу, после чего он, ничего не ответив, внешне спокойно побрел вниз по тем же ступенькам.

У всех есть глаза, и все видели, что Макс действительно выехал всеми четырьмя колесами за пределы дорожного полотна при обгоне, и у судей формально не было иного выбора, кроме как наказать нарушителя.

Их решение было принято неоднозначно по причине того, что внешне обгон выглядел потрясающе, но отрицать очевидное было бы глупо – голландец покинул границы трассы, выполняя этот маневр, и точка.

Руководитель команды Red Bull Racing после гонки сказал, что болельщики как раз и ждут таких смелых обгонов от пилотов, а неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда заявил, что худшего решения от стюардов не видел. В эмоциональном и психологическом плане я с ними абсолютно солидарен, но правила есть правила, и нельзя их трактовать так, как тебе удобно.

О чем действительно можно говорить применительно к этому эпизоду, так это о постоянстве и последовательности принимаемых решений в похожих ситуациях. По всей видимости, на одних автодромах судьи подходят к одним и тем же эпизодам более сурово, чем на других – что-то жестко судится, а что-то упускается из вида.

Можно подумать, что подобные правила были введены исключительно для того, чтобы внести в спорт неразбериху. Но они стали следствием заботы о безопасности гонщиков – не более того. Я помню, как в былые годы наблюдал за гонкой в Монако, стоя за ограждением в левом повороте на входе в связку у бассейна – было страшно даже просто смотреть за тем, как Айртон Сенна управляется здесь со своим автомобилем…

 © autosport.com© autosport.com

В то время за ошибки пилотов наказывали не судьи, а стены, и именно они были мощнейшим стимулом не ошибаться. Но ныне кирпичная кладка осталась в прошлом, а ее заменили белые линии на асфальте, и вместе с этим необходимость проявлять смелость и храбрость заметно поубавилась.

Пару лет назад мы беседовали с Крисом Эймоном по телефону как раз о всех этих срезках на трассе, и он дал мне вполне ясный и лаконичный ответ: «Ну, не знаю, в мое время стены и деревья прекрасно справлялись со своими обязанностями...»

Инстинкт самосохранения – один из мощнейших инструментов человеческого организма, и, конечно, внешние препятствия на трассе являются серьезным стимулом соблюдать правила. В то же время когда вдруг что-то шло не так, наказанием для пилота был отнюдь не выезд на всей скорости в широченную зону безопасности, со всех сторон огороженную отработанными покрышками.

Сейчас мы находимся близко к другому краю спектра, что очень напоминает мне старый комедийный вестерн «Поддержи своего шерифа» с Джеймсом Гарнером в главной роли. Там в одном городе построили новую тюрьму, но само строительство не закончили. И за неимением ограждений герой Гарнера начертил мелом линии на земле, посоветовав заключенным не пересекать их. Надо ли говорить, что мало кто внял этому совету. Ничего не напоминает?..

Я не знаю ни одного гонщика, столь же рьяно проповедующего принципы безопасности в автоспорте, как Джеки Стюарт. Но даже он с укоризной заметил, что на новых трассах Формула 1 перешла, простите за каламбур, всякие границы.

«Все хотят видеть классные гонки с большим количеством обгонов, – сказал шотландец. – Но фундаментальная проблема в настоящее время всеми игнорируется – для этого необходимо менять аэродинамику машин.

На современных автомобилях Ф1 кроме как при помощи DRS обгонять невероятно трудно. И в этой связи неудивительно, что пилоты раз за разом пересекают белые линии или небольшие поребрики, ограничивающие пределы дорожного полотна.

Но я также заметил бы, что практически ни одна трасса, построенная за последние 20 с лишним лет, не приспособлена для нормальных обгонов.

На протяжении долгих лет никого не наказывали за нарушение границ трассы вне зависимости от того, намеренным оно было или нет, и в этом отношении необходимо было принимать меры. Ошибка пилота не должна неизбежно приводить к его гибели или увечьям, но она должна вести к неминуемой потере времени.

Я не сторонник инцидентов на трассе, Бог свидетель, но если на выходе из поворотов и на апексах положить настоящие высокие поребрики или что-то в этом роде, гонщики не смогут допускать ошибки и оставаться при этом безнаказанными – они просто со временем научатся ездить внутри границ трасс.

Риск получить штраф от судей – это одно, а риск неизбежно потерять время на срезке траектории – совсем другое».

 © autosport.com© autosport.com

Да, формально Ферстаппен нарушил правила, обгоняя Кими на последнем круге Гран При США, но это была настоящая ловкость рук. И, приехав в Мексику через неделю, голландец никак не мог успокоиться после полученного наказания. Добавьте сюда упущенный поул на автодроме имени братьев Родригес, и его одержимость на старте гонки становится абсолютно объяснимой. Ему одному в верхушке пелотона нечего было терять, и он доказал это, выйдя в лидеры и триумфально проведя заезд.

Конечно, совсем не с девятым местом в активе Льюис Хэмилтон хотел завоевать свой четвертый чемпионский титул в карьере, но все же гонка забудется, а достигнутый результат останется.

Что касается других гонщиков, то лично я остался очень впечатлен тем, как провел заезд Кевин Магнуссен, финишировавший восьмым. В команде Haas очень высоко ценят датчанина хотя бы за то, что он, в отличие от того же Ромена Грожана, не жалуется постоянно, а просто делает свою работу.

Кевин – такой олдскульный гонщик, не склонный к проявлению политкорректности.

«Я ни разу не ездил на трассе старой школы, чтобы она мне не понравилась, – сказал он мне как-то. – Они гораздо лучше, чем современные автодромы. И главное, что делает их такими классными, – это отсутствие всех этих огромных зон безопасности.

У всех есть голова на плечах, и все понимают, что если выехать за пределы трассы, будет больно. Конечно, никто не хочет боли, но вне зависимости от того, как ты на это смотришь, это твой выбор: если сделать трассы еще более безопасными, пропадет их атмосферность. Всё очень просто».

Также Магнуссен, боготворящий Стирлинга Мосса, признался, что родился не в то время, и что он с гораздо большим удовольствием гонялся бы в 50-х и 60-х. Думаю, он не кривит душой…

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    Японія 05.04.24 06 14 59
    Найближчі перегони
    практика 1
    05 квітня 05:30 - 07:00
    практика 2
    05 квітня 09:00 - 10:30
    практика 3
    06 квітня 05:30 - 06:30
    кваліфікація
    06 квітня 09:00
    ПЕРЕГОНИ
    07 квітня 08:00
    найближчі гран-прі
    05 - 07 квітня 2024
    Гран-Прі Японії Місцезнаходження: Судзука, довжина траси 5807 м, дистанція Гран-Прі 307.471 км

    19 - 21 квітня 2024
    Гран-Прі Китаю Місцезнаходження: Шанхай, довжина траси 5451 м, дистанція Гран-Прі 305.066 км

    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Шеф RB: Ріккардо для нас - це більше, ніж пілот Керівник Visa Cash App RB Пітер Баєр похвалив Даніеля Ріккардо.

    Расселл: Я боявся, що в мене вріжеться інший болід Пілот Mercedes Джордж Расселл говорить про ситуацію з власною аварією.

    Окон: Якби ми не зупинилися, то згоріла би половина боліду Пілот Alpine Естебан Окон розповів про гонку в Австралії.

    Позиції Горнера в Ред Булл після скандалу лише зміцнилися, що не сподобалося Ферстаппену Обстановка в австрійській команді далеко не сімейна.

    Ред Булл не виключає можливості повернення Сайнса Іспанець розглядатиметься як кандидат на місце за кермом боліда австрійської команди у 2025 році.

    Глас народу
    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
    Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

    24.03.2024 22:57helmut

    ВВС: Porsche відмовився від Red Bull через Горнера
    Врешті, хто від кого відмовився не зрозумілоcool

    18.03.2024 11:46noteyu

    Ферстаппен: У Формулі-1 не має бути політики
    Макс мені тепер ще більше не подобається, бо він "малєнбкая люда".

    17.03.2024 15:03Дима

    Екс-пілот Феррарі подав до суду на Ф-1 через гонку 2008 року. Хоче грошей
    Ось під таким кутом справа цілком має перспективу. Відсиплять Феліпе трохи на безбідне існування.

    12.03.2024 11:53noteyu

    Новачок Феррарі: «Гамілтон діставав мене з боліда після гонки»
    Діставав, щоб довго не засиджувався на його майбутньому місці rofl

    10.03.2024 23:06helmut

    Ріккардо: Ми серйозно поговорили з Цунодою після Бахрейну
    Та, все ж таки, було б більш чесно повернути позицію. Навіть, якщо з піт-вола такої пропозиції не прозвучало. Це б додало довіри, імхо.

    08.03.2024 11:45noteyu

    ФІА обговорює з Ердоганом повернення Гран-прі Туреччини до календаря Формули 1
    ГП Турції звісно класне, але це явно не те, на що їм варто витрачати кошти.

    05.03.2024 19:06Дима

    Горнер звинувачує батька Ферстаппена в недавньому скандалі в Ред Булл
    Йос завжди відрізнявся дурістю, тому може бути по-різному.

    04.03.2024 22:58noteyu

    Ферстаппен може покинути Ред Булл
    Це мабуть шантаж, не прибирете Хорнера, на комбезі Макса буде трьопроменева зірка. 

    04.03.2024 14:26YPV

    Як справи?
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41
    • noteyu:   Крутий, динамічний ГП Великої Британії!
      09.07.23 18:49

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (97.0)
     2 1
    Ferrari
    Ferrari
    (93.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (55.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (26.0)
    Aston Martin
    RB
    RB
    (6.0)
    Haas
    Haas
    (4.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    noteyu
    noteyu Чемпион
    lexbog
    lexbog Новичок

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    noteyu
    noteyu Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Всі користувачі