McLaren: Есть ли жизнь после Рона Денниса?

McLaren: Есть ли жизнь после Рона Денниса?

22.01.17 11:01

Отсутствие результатов и целая череда разрывов отношений – с Роном ...

Отсутствие результатов и целая череда разрывов отношений – с Роном Деннисом, партнерами, гонщиками и поставщиками – в последние годы определили незавидное положение некогда могущественной дружины со славным именем McLaren. В чем же главный операционный директор команды Джонатан Нил находит поводы для оптимизма? Попытался выяснить Дитер Ренкен...

Как ни крути, а последние годы иначе как засушливыми для McLaren Technology Group и не назовешь.

В конце сезона-2012 команда потеряла Льюиса Хэмилтона – гонщика, которого буквально вырастила у себя на клумбе, поливала его и бережно ухаживала за ним, собрав урожай в виде чемпионства в 2008 году.

Почти одновременно коллектив лишился заводской поддержки мотористов из Mercedes и провел сезон на клиентском контракте, после чего переключился на Honda, которая пока никак себя не проявила, если не считать громких высказываний.

В 2014 году команду покинул исполнительный директор Мартин Уитмарш, а затем McLaren, по сути, распрощалась с Роном Деннисом.

Добавьте сюда значительное уменьшение количества партнеров и спонсоров – главным образом в денежном эквиваленте, а не в числе наклеек на машине, – а также целую череду перестановок в руководящем составе, в результате чего никто не знает, чем конкретно должен заниматься, и не самую оптимальную модель отношений с подразделением McLaren Automotive…

Результатом этих недомоганий прославленного брэнда стало шестое место в Кубке конструкторов в минувшем сезоне с опережением всего на 13 очков (в среднем по 0,66 балла за гонку, несмотря на наличие в составе двух чемпионов мира) Toro Rosso – дочерней команды Red Bull, машина которой была оборудована прошлогодней силовой установкой Ferrari, а управляли ей молодые пилоты без опыта побед в Ф1.

Принято считать, что лидер компании задает тон всей ее работе, и неудивительно, что, как сказал один из инсайдеров коллектива, в последние годы McLaren у многих ассоциировалась с весьма словоохотливым Роном Деннисом – команда зачастую так же пыталась выразить себя в чемпионате, сбиваясь и путаясь в формулировках. Также он отметил немалое количество ключевых спонсоров, технических партнеров и акционеров, потерянных в последнее время из-за разногласий с Роном.

Такое неприятно говорить о прославленной команде, но даже рядовые ее сотрудники нынче преисполнены пессимизма, а ведь это те же самые люди, которые еще совсем недавно чувствовали нерушимость McLaren под предводительством Рона Денниса.

В свете последних событий мало кого удивило, что накануне заключительного этапа сезона-2016 в Абу-Даби было объявлено о несостоятельности юридического иска Рона против решения акционеров отстранить его от занимаемой должности исполнительного директора McLaren Technology Group. При этом Деннис сохранил владение 25% и 10% акций MTG и Automotive соответственно.

Практически одновременно с этими событиями было решено назначить гуру маркетинга Зака Брауна, параллельно исполняющего функции неисполнительного председателя Motorsport.com, на должность исполнительного директора McLaren Technology Group – компании, владеющей гоночной командой McLaren F1, – а также вспомогательного подразделения McLaren Applied Technologies и премиумной кейтеринговой компании Absolute Taste.

Сразу после этого поползли слухи о том, что Зак (на фото ниже между Эриком Булье и Джонатаном Нилом), по сути, должен заменить в компании Денниса.

Однако по сути это не соответствует действительности. На самом деле Браун стал непосредственным начальником Экрама Сами, оставшегося на посту главы McLaren Marketing, но при этом потерявшего место в совете директоров после ухода Рона. В то же время Джонатан Нил сохранил пост главного операционного директора McLaren Technology Group, фактически отвечая за все техническое обеспечение компании.

Два этих опытных управленца составили в итоге руководящий дуэт, держащий ответ перед акционерами.

«В мои обязанности входит руководство всей технической составляющей компании, включая всё оборудование, – пояснил в эксклюзивном интервью Джонатан, в свое время с отличием окончивший физический факультет Ноттингемского Университета. – Это мое дело, я в этом хорошо разбираюсь, ведь я всю жизнь работал на технологическом производстве. Именно это и отражено на моем бейдже – главный операционный директор.

Мне очень комфортно на этой должности, а Зак, в свою очередь, привнес в McLaren то, в чем он силен, – это энергия и энтузиазм.

Мы обладаем дополняющими друг друга качествами, это же касается и других директоров. И мне кажется, что эта взаимная дополняемость вкупе со знанием каждым своих функций принесет успех в перспективе.

У McLaren великолепная база, отличные акционеры, масса наработок во всех своих подразделениях, включая Automotive, Racing и McLaren Applied Technologies, и для того, чтобы развить свой успех, необходимо, чтобы акционеры завершили процесс по замене Рона.

Так что мы с Заком пока будем держать оборону, но, конечно, есть совет директоров, и у них есть свои обязанности. И Рон по-прежнему занимает руководящий пост, он неисполнительный председатель и акционер и все еще активно вовлечен в процесс функционирования компании».

Получается, что Деннис до сих пор занимается делами организации?

«Да, именно это и происходит в рамках подразделения Automotive, где Рон занимает пост неисполнительного председателя, а Майк Флюитт – должность исполнительного директора».

Насколько Нилу грустно говорить о команде McLaren без титульного спонсора после 15 лет совместной и плодотворной работы?

«Сейчас многие говорят об отсутствии у McLaren титульного спонсорства, но лично я не помню, когда в последний раз в Формуле 1 у кого-то был действительно крупный титульный партнер, – ответил Джонатан. – Экономический климат в Ф1 изменился и продолжает меняться.

К тому же, в Больших Призах есть титульные спонсоры, а есть так называемые основные партнеры, разница не слишком большая.

Когда мы говорим о предполагаемой стоимости активов команд Ф1, то обычно учитываем лишь список партнеров и всё, что вытекает из этого, но в случае с McLaren есть еще и дополнительные активы в виде McLaren Applied Technologies и McLaren Automotive, успешно функционирующих в рамках нашего Технологического центра.

Эти подразделения предоставляют серьезные возможности для сотрудничества в сфере бизнеса, в медийном пространстве, а также в плане технологических проектов, что добавляет ценности компании.

И в этом отношении, надо признать, весьма велика заслуга Рона – он проделал большую работу вместе с советом директоров и акционерами, чтобы у McLaren появились все эти возможности, и для нас это просто замечательно.

Когда вы работаете с действительно крупными организациями, зачастую им не нужна огласка в медиа и присутствие в гостевом размещении на трассе, им необходимо определенное влияние на той или иной территории – скажем, в США или России, и мы им в этом помогаем».

Наше интервью состоялось еще до объявления об уходе с поста исполнительного директора McLaren Racing Йоста Капито всего через полгода после назначения в августе 2016-го – за три месяца до расставания компании с Деннисом.

Если в тот момент Нил и знал о судьбе Капито, которого в свое время – еще до нашумевшего скандала с выхлопом вредных веществ – переманил из Volkswagen сам Рон, то он удачно это скрывал, при этом намекнув на то, что назначение Йоста не стоит переоценивать.

«Никто из нас не знает, что случится с ним в будущем, не так ли? – уклончиво начал Джонатан. – Не думаю, что приход в команду Йоста Капито можно отнести к ключевым моментам для команды в этом году.

Более того, я бы отметил другие, менее громкие назначения в техническом отделе, которые действительно помогли нам продвинуться вперед.

Люди вроде Мэтта Морриса и Питера Продрому закрыли огромные бреши в команде, кроме того, в плюс сработал приход во главу Honda Юсуке Хасегавы (на фото ниже), с которым мы наладили тесное взаимодействие. Сегодня процесс интеграции с мотористами в McLaren выведен на предельный уровень – мы все вместе обсуждаем работу силовой установки на шасси, рассматриваем разные виды топлива и смазочных материалов – всё это делается в условиях полной интеграции.

Для этого нам пришлось разработать отдельную программу развития, поскольку в 2015-м мы начали партнерство практически с нуля. По мере расширения сотрудничества мы нащупали верный путь для интеграции. Сейчас я гораздо более оптимистично настроен, чем 12 месяцев назад».

На вопрос о переходе топливного партнера McLaren – компании ExxonMobil – в лагерь Red Bull как в отношении технического сотрудничества, так и коммерческого, Джонатан ответил так: «Да, будут определенные изменения в этом плане, но я должен признать, что компания ExxonMobil очень много сделала для нашей команды. Не думаю, что их уход станет одним из ключевых факторов в первой четверти 2017 года».

Это всё, конечно, хорошо, но не повлияет ли уход топливного партнера на финансовую составляющую команды? Если верить источникам, сотрудничество с Mobil приносило McLaren порядка 12 миллионов фунтов ежегодно плюс техническая поддержка.

«Да, распределение финансовых потоков несколько изменится, но в Формуле 1 постоянно всё меняется», – ответил Нил, попутно отказавшись говорить о слухах, связанных с другой топливной компанией – BP.

А как Джонатан оценивает прошедший сезон с точки зрения самой команды?

«Это были очень напряженные 12 месяцев, – заметил Нил. – Но я настроен оптимистично и совершенно уверен в том, что у нас есть всё необходимое, чтобы вновь вернуть себе уверенность в своих силах.

Конечно, шестое место в Кубке конструкторов – не предел мечтаний для брэнда, подобного нашему.

Но мы постоянно двигаемся вперед, и первая половина минувшего года это лишний раз доказала.

Начиная с Японии у нас стали возникать определенные проблемы, главным образом связанные с поведением шасси в скоростных виражах.

Но мы смогли разобраться в происходящем и совместно с Honda разработали план по преодолению кризисной ситуации.

Я действительно очень доволен тем, как развивались наши отношения с Honda в ушедшем году – мы научились совместно решать все возникающие проблемы, и это очень здорово.

Когда нам нужна их поддержка или наоборот, мы всегда протягиваем друг другу руку помощи. Не в последнюю очередь заслуга в этом Хасегавы и Йошиюки Мацумото, отвечающего за коммерческие вопросы».

После этого я решил поинтересоваться, каковы планы и перспективы команды в кратко- и среднесрочной перспективе. Год назад коллектив добился определенного прогресса и закончил сезон шестым. Можно ли ожидать McLaren в предстоящем сезоне на две строчки выше?

«Нет», – сказал Нил протяжно.

Пауза затянулась, но в итоге он продолжил: «Нужно ставить высокие цели, и лично я бы расстроился, если бы мы финишировали четвертыми. Это довольно прагматичный план, но прогресс трудно совместим с прагматизмом. Мы хотим начать выигрывать как можно раньше.

У нас есть гоночная команда, есть гонщики, способные побеждать, а все недостатки лежат в плоскости взаимодействия между шасси и мотором.

Новый регламент на аэродинамику и обновленные шины дадут нам определенный шанс, и мне хотелось бы верить, что мы им успешно воспользуемся. Но наверняка сказать невозможно.

Найдет ли одна из команд решение, сопоставимое по своей инновационности с двойными диффузорами, и сможет ли убедить FIA, что оно не противоречит правилам? Я не знаю. Но именно такие моменты меня и привлекают в Формуле 1.

Ты знаешь, что делаешь, и чего хочешь достигнуть. Но у тебя нет никакой информации о том, что делают другие. Пока не погаснет последний фонарь на старте сезона в Мельбурне, все будут оставаться в неведении. Но дальше всё станет ясно.

Можно делать какие-то выводы по последним тестам, но до Австралии сказать что-то наверняка будет невозможно. Нужно выстроиться всем на стартовой решетке на одинаковых шинах, тогда всё и решится...»


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Китай 19.04.24 00 20 29
Найближчі перегони
практика 1
19 квітня 01:30 - 03:00
кваліфікація спринт
19 квітня 05:30 - 06:15
СПРИНТ
20 квітня 01:00 - 01:30
кваліфікація
20 квітня 05:00
ПЕРЕГОНИ
21 квітня 05:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Стелла: Найбільше мене хвилює траса в Китаї Керівник McLaren Андреа Стелла все пояснив.

Чжоу: Нарешті в мене буде етап на рідній землі Пілот Stake Чжоу Гуанью радіє Гран Прі Китаю.

Штайнер хоче купити команду Формули-1 Колишній керівник Haas Гюнтер Штайнер хоче повернутися у Формулу-1.

Формула-1 повертається в Шанхай: розклад Гран-прі Китаю Гонка п'ятого етапу Формули-1 сезону-2024, Гран-прі Китаю, відбудеться в неділю, 21 квітня

Ред Булл визначився з напарником Ферстаппена на сезон-2025 Новий контракт отримає Серхіо Перес

Глас народу

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(141.0)
 3 2
Ferrari
Ferrari
(120.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(69.0)
Mercedes
Mercedes
(34.0)
Aston Martin
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі