Кому-то придется принимать решение…

Кому-то придется принимать решение…

22.07.15 07:34

Если прислушаться ко всему тому, что в последнее время говорится ...

Если прислушаться ко всему тому, что в последнее время говорится о состоянии дел в Больших Призах, становится абсолютно понятно, что иначе как кризисом Формулы 1 это не назовешь.

Бывшие пилоты Ф1 вроде Марка Уэббера наперебой говорят о том, что дела в спорте плохи, действующий гонщик Ferrari Кими Райкконен хочет, чтобы чемпионат стал более интересным и захватывающим, а босс коллектива RBR Кристиан Хорнер не скрывает, что современными машинами Ф1 управлять довольно просто.

Более того, владелец компании Red Bull Дитрих Матешиц, чья команда на протяжении второго года подряд испытывает серьезные трудности, пригрозил покинуть спорт, если не будут внесены ключевые изменения.

«Люди всегда будут на что-то жаловаться, - иронично отметил пилот команды McLaren Дженсон Баттон в интервью AUTOSPORT. - Очень важно удерживаться на вершине и сохранять планку, чтобы ограничить количество критики».

К сожалению, современная Формула 1 свою планку уронила…

Пару лет назад руководство Больших Призов решило позволить командам высказывать свое мнение по поводу корректировок в регламенте - таким образом была образована Стратегическая Группа Ф1, в которую вошли Mercedes, Red Bull, Ferrari, McLaren, Williams и Force India. Логично было ожидать, что ограниченность этого списка вызовет недовольство у команд, оставшихся за бортом подобных привилегий.

После 18 месяцев существования этого образования и проведения бесчисленного количества совещаний итоги получились малоутешительными.

Стоит отметить, конечно, что на недавнем собрании был выдвинут целый ряд предложений по изменению спорта, включая возвращение дозаправок и уменьшение времени прохождения круга на 5-6 секунд.

Однако опытный пилот команды Williams Фелипе Масса не без оснований заметил, что более быстрые машины могут, конечно, понравиться гонщикам, но по телевизору эти изменения заметны не будут.

«Разумеется, снять пять или шесть секунд с круга - это здорово, - сказал бразилец, - но знаете, если при этом уменьшится количество обгонов на трассе, то мы получим новую порцию жалоб от болельщиков».

Также Фелипе отметил, что все изменения в спорте должны быть тщательно взвешены и продуманы, а именно с этим сейчас есть проблемы. Большинство из нынешних предложений Стратегической Группы иначе как реакционными не назовешь.

Возьмите, к примеру, те же дозаправки. Сразу после появления этой идеи руководитель команды Mercedes Тото Вольф предупредил, что дозаправки в Ф1 могут вернуться только в случае, если это не приведет к повышенным расходам.

А если вспомнить, что именно это и было основной причиной отказа от долива топлива по ходу гонки, становится понятно, что в нынешних условиях постоянного сокращения трат у этой идеи нет будущего.

Все это вызывает вопрос о том, стоит ли вообще взваливать на "хрупкие плечи команд" столь непосильную ношу, как составление регламента соревнований. В каком другом виде спорта это возможно? В футболе, к примеру, правила устанавливает FIFA, а участники состязаний лишь подписываются под ними. В теннисе ответственность за формат турниров целиком лежит на руководящих органах ATP и WTA, а игроки выходят на корты и играют.

В результате такого единоличного принятия решений возникает гораздо меньше споров и негативных ситуаций, связанных с итоговым регламентом.

Все вокруг обвиняют Большие Призы в том, что далеко не каждая гонка получается интересной и захватывающей. А вы сходите на Уимблдонский теннисный турнир, посидите на трибунах две недели и поймете, что из всего множества проведенных матчей лишь несколько действительно запомнятся вам своим накалом. Да и Английская Премьер-лига не будет держать вас в напряжении на протяжении всего тура - будет также от силы пара матчей, которые не оставят вас равнодушными.

Да, полное доминирование Mercedes не идет на пользу спорту, но не стоит забывать, что сами болельщики хотят видеть в Формуле 1 настоящее противостояние производителей, а не моносерию вроде A1GP или GP2. А соревновательные обстоятельства подразумевают под собой гонку вооружения - кто-то непременно выйдет в лидеры, другие будут сражаться в середине пелотона, а кому-то придется замкнуть турнирную таблицу без шансов на улучшение.

К тому же, в современной Формуле 1 борьба зачастую бывает более плотной, чем в былые годы, о которых так любят говорить, как об эталоне спорта. Сейчас вы редко увидите, чтобы лидер в квалификации привез соперникам более секунды, а в гонке в одном с ним круге финишировали всего два или три пилота. Сегодня борьба происходит не только впереди, но и в средней части пелотона.

И именно на соперниках Mercedes лежит ответственность за то, чтобы построить столь же быструю машину, как у лидеров, и навязать им борьбу за первенство.

И так ли плохо для спорта, что титулованные команды Red Bull и McLaren вынуждены бороться во второй половине турнирной таблицы?

Оба коллектива выиграли немало титулов в прошлом, и сейчас возникает логичный вопрос - а как они справятся с трудностями? Чем нам еще пригрозит руководство Red Bull? И когда же, наконец, в Уокинге смогут преодолеть свои, такое ощущение, бесконечные проблемы?

Mercedes - явный флагман современной Формулы 1, и те, кому это не нравится, начинают скулить. Они, например, приводят в качестве аргумента то, что пилоты слишком часто поднимают ногу с педали газа еще до точки торможения, чтобы сэкономить побольше топлива, и при этом ставят в пример в плане зрелищности прошедший недавно суточный марафон в Ле-Мане.

Нико Росберг, в свою очередь, напомнил, что подобный прием с экономией топлива в Формуле 1 отнюдь не нов, и что десятилетия назад гонщики, включая его отца, делали то же самое. К тому же, в Ле-Мане пилоты также ограничены по использованию топлива в квалификации, так что этот прием не чужд и им. И никто на это не жалуется.

В итоге мы получаем массу недовольства и никакого четкого плана по выходу из кризиса. Складывается впечатление, что Формула 1 застряла в лабиринте, из которого нет выхода.

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли полагает, что кому-то необходимо взять на себя ответственность за контроль над ситуацией.

«Относительно прогресса Больших Призов я даже не могу сказать, где мы сейчас находимся, - отметил Боб. - Мне кажется, в данный момент мы вообще никуда не двигаемся, и в этом главная проблема.

Мне бы хотелось, чтобы FIA и держатель коммерческих прав сами определили вектор развития спорта. Вы скажите, а мы подчинимся».

Безучастным к ситуации не остался и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон.

«Мне кажется, проблема в том, что у всех есть собственное мнение о том, как должен развиваться спорт, - сказал британец. - При этом учитывается лишь мнение небольшого круга людей. А хороши ли их идеи - кто знает? Остается лишь доверять им и надеяться, что они выберут правильный вектор развития Формулы 1».

Если изменения действительно нужны, в чем я лично не уверен, и нам необходим демократический процесс, то просто распустите Стратегическую Группу и устройте тайное голосование среди действующих пилотов, ведь именно им управлять этими машинами. Команды можете тоже спросить, если хотите.

После этого всю полученную информацию должен тщательно проанализировать президент FIA Жан Тодт, взять время на размышление и только затем принимать необходимые решения.

При этом нужно определить более длительные рамки действия регламента - к примеру, 10 лет. Это не только позволит сделать гонки более плотными, поскольку всем известно, что изменения в регламенте лишь увеличивают разрыв между лидерами и аутсайдерами, но и обеспечит новым командам уверенный дебют в спорте, поскольку они хотя бы будут представлять, на что подписываются.

Нужно прекратить бесконечные разговоры. Кому-то необходимо взять ситуацию в свои руки. И лично я уверен, что пришло время вмешаться в дело FIA. Ваш выход, Жан...


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Японія 05.04.24 06 11 10
Найближчі перегони
практика 1
05 квітня 05:30 - 07:00
практика 2
05 квітня 09:00 - 10:30
практика 3
06 квітня 05:30 - 06:30
кваліфікація
06 квітня 09:00
ПЕРЕГОНИ
07 квітня 08:00
найближчі гран-прі
05 - 07 квітня 2024
Гран-Прі Японії Місцезнаходження: Судзука, довжина траси 5807 м, дистанція Гран-Прі 307.471 км

19 - 21 квітня 2024
Гран-Прі Китаю Місцезнаходження: Шанхай, довжина траси 5451 м, дистанція Гран-Прі 305.066 км

03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

Календар 2024
Останні новини

Шеф RB: Ріккардо для нас - це більше, ніж пілот Керівник Visa Cash App RB Пітер Баєр похвалив Даніеля Ріккардо.

Расселл: Я боявся, що в мене вріжеться інший болід Пілот Mercedes Джордж Расселл говорить про ситуацію з власною аварією.

Окон: Якби ми не зупинилися, то згоріла би половина боліду Пілот Alpine Естебан Окон розповів про гонку в Австралії.

Позиції Горнера в Ред Булл після скандалу лише зміцнилися, що не сподобалося Ферстаппену Обстановка в австрійській команді далеко не сімейна.

Ред Булл не виключає можливості повернення Сайнса Іспанець розглядатиметься як кандидат на місце за кермом боліда австрійської команди у 2025 році.

Глас народу
ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

ВВС: Porsche відмовився від Red Bull через Горнера
Врешті, хто від кого відмовився не зрозумілоcool

18.03.2024 11:46noteyu

Ферстаппен: У Формулі-1 не має бути політики
Макс мені тепер ще більше не подобається, бо він "малєнбкая люда".

17.03.2024 15:03Дима

Екс-пілот Феррарі подав до суду на Ф-1 через гонку 2008 року. Хоче грошей
Ось під таким кутом справа цілком має перспективу. Відсиплять Феліпе трохи на безбідне існування.

12.03.2024 11:53noteyu

Новачок Феррарі: «Гамілтон діставав мене з боліда після гонки»
Діставав, щоб довго не засиджувався на його майбутньому місці rofl

10.03.2024 23:06helmut

Ріккардо: Ми серйозно поговорили з Цунодою після Бахрейну
Та, все ж таки, було б більш чесно повернути позицію. Навіть, якщо з піт-вола такої пропозиції не прозвучало. Це б додало довіри, імхо.

08.03.2024 11:45noteyu

ФІА обговорює з Ердоганом повернення Гран-прі Туреччини до календаря Формули 1
ГП Турції звісно класне, але це явно не те, на що їм варто витрачати кошти.

05.03.2024 19:06Дима

Горнер звинувачує батька Ферстаппена в недавньому скандалі в Ред Булл
Йос завжди відрізнявся дурістю, тому може бути по-різному.

04.03.2024 22:58noteyu

Ферстаппен може покинути Ред Булл
Це мабуть шантаж, не прибирете Хорнера, на комбезі Макса буде трьопроменева зірка. 

04.03.2024 14:26YPV

Як справи?
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41
  • noteyu:   Крутий, динамічний ГП Великої Британії!
    09.07.23 18:49

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(97.0)
 2 1
Ferrari
Ferrari
(93.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(55.0)
Mercedes
Mercedes
(26.0)
Aston Martin
RB
RB
(6.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі