Как повысить интерес болельщиков к презентациям новых машин Ф1?

Как повысить интерес болельщиков к презентациям новых машин Ф1?

18.03.17 09:50

Новая эра Формулы 1 в этом году началась так же ...

Новая эра Формулы 1 в этом году началась так же точно, как и любой другой год – с презентаций новых машин. По большей части скучных и однообразных… Можно ли сделать представление новой техники более интересным? И если да, то как? Размышляет Дитер Ренкен...

В преддверии официальных предсезонных тестов Больших Призов мы с женой решили провести выходные в Барселоне и ее окрестностях, забронировав отель в центре города. После этого она планировала улететь, а я – переехать в более дешевый отель поближе к трассе, чтобы поработать во время тестов.

К счастью, мы додумались забронировать билеты заранее, когда цены были более доступными. Коллеги, решившие поехать в Барселону в последний момент, были просто шокированы ценами на билеты и тем, что свободных мест в отелях было уже не найти. То же самое касалось и аренды автомобилей.

Руководство Формулы 1 снова определилось с местом и датами проведения предсезонных тестов в самый последний момент, и оказалось так, что в эти же дни в Барселоне проходил Всемирный мобильный конгресс – довольно крупное публичное мероприятие.

Когда мы прилетели, в аэропорту буквально все стены были завешаны анонсами проходящего в городе конгресса. Зона ожидания прилетающих была переполнена людьми с табличками и именами, и все с логотипами MWC. Можно было даже зарегистрироваться на проходящее мероприятие прямо здесь же, в аэропорту – в одной из 17 аккредитационных кабин, распределенных по всему городу.

И весь этот ажиотаж был за три дня до самого события.

Когда мы заселялись в гостиницу, я попросил, чтобы в номере был уверенный прием сигнала wi-fi, на что мне ответили: «Конечно, сэр, мы улучшили свое интернет-оборудование перед заездом делегатов конгресса».

«Но я приехал на тесты Формулы 1», – попытался оправдаться я.

«А, тесты Формулы 1? – явно плохо понимая о чем речь, переспросила девушка на ресепшн. – Это в Монмело? А они что, в эти выходные?»

 © autosport.com
© autosport.com

Примерно такой же диалог у меня состоялся позже и во второй гостинице, находящейся всего в 15 километрах от трассы, а затем и с продавцом SIM-карт для телефонов.

С учетом того, что сегодня в Формуле 1 есть два гонщика из Испании – двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо и сын легендарного Карлоса Сайнса, – в Барселоне могли бы и более внимательно отнестись к официальным тестам перед очень ожидаемым сезоном.

Однако то, что в гостиницах никто не в курсе проходящих в городе тестов Ф1, – ни в коей мере не является их виной. Известить об этом событии их должны были владельцы спорта – это их прямая обязанность. Но вышло так, что куда бы ты ни пошел в эти дни в Барселоне, всюду тебя преследовали плакаты, стикеры и вывески о проходящем в городе Всемирном мобильном конгрессе, а о Формуле 1 нигде ни слова. Не то что почти нигде, а ВООБЩЕ нигде. Ноль, зеро, пустота!

Можно предположить, что конгресс является статусным мероприятием мирового значения, но и Формула 1 – не детские гонки.

За неделю до тестов прошли презентации новых машин Формулы 1, построенных согласно обновленному техническому регламенту. В Williams решили разместить изображения своего юбилейного шасси FW40 заранее в пятницу, а уже со следующего понедельника пронеслась череда презентаций в Великобритании, Швейцарии, Италии и, наконец, Испании.

Одни команды решили ограничиться показом своей машины в онлайне, другие даже допустили средства массовой информации на свои мероприятия. В Haas сначала показали изображение автомобиля в интернете в субботу, а фотосессию со снятием покрывала с новинки провели непосредственно на трассе в Барселоне в понедельник утром.

 © autosport.com
© autosport.com

Но, по сути, все презентации новых машин команд отличались лишь цветом этих самых машин и покрывающих их чехлов. Всё остальное, включая традиционные набившие оскомину слова, были прежними: «В этом году у нас лучший состав пилотов, а XYZ великолепно освоился в нашем коллективе...», «О расстановке сил можно будет судить только в Мельбурне...», «Мы должны подняться на одну позицию выше в Кубке конструкторов, это наша главная цель...»

После этих заунывных речей на очереди обычно стоит фотосессия: гонщики со шлемами, гонщики без шлемов, затем с руководством и, наконец, со спонсорами. Истинное великолепие, буйство красок и фантазии!

Впервые на презентации новой машины Ф1 я побывал в далеком 1998 году, и, должен заметить, с тех времен ровным счетом ничего не изменилось. Да, в то время команды не проводили презентации в онлайне, но с точки зрения оригинальности всё осталось на прежнем уровне.

В понедельник я посетил упомянутый выше Всемирный мобильный конгресс (годом ранее его посещаемость составила 101 тысячу человек) и могу лично подтвердить, что интерес к этому мероприятию действительно велик.

Лично меня заинтересовал семинар, посвященный робототехнике и автономно управляемым автомобилям, на котором выступал глава Формулы Е Алехандро Агаг, а компания Roborace представила свою роботизированную машину.

Суета вокруг этого события меня просто поразила – похоже, заинтересованных происходящим оказалось больше, чем всеми презентациями новых машин Ф1, вместе взятыми.

Через неделю после конгресса стартовал традиционный Женевский автосалон в Швейцарии – первое из подобных мероприятий в Европе в году. Откройте официальный сайт выставки, и вы увидите, что не менее пяти презентаций состоится уже в первый день события!

Конечно, некоторые из них не представляют абсолютные новинки, а лишь доработанные версии предыдущих моделей автомобилей. Но то же самое можно сказать и о "новых" машинах Ф1 в эпоху стагнации технического регламента. И все же в Женеве были представлены и абсолютно новые модели. А следом пройдут еще Всемирные автосалоны в Детройте, Франкфурте и Токио…

 © autosport.com
© autosport.com

Чему может Формула 1 научиться в плане презентаций у крупнейший автомобильных мероприятий? Все представления новинок на автосалонах происходят под одной крышей, и устроители мероприятия распределяют время презентаций таким образом, чтобы все желающие могли без труда посетить именно те события, которые интересны именно им.

Почему бы новым владельцам коммерческих прав на Ф1 – компании Liberty Media – не взять на вооружение пару идей этих салонов? Вместо того, чтобы команды представляли свои новые модели поодиночке в разных точках Европы, Liberty могла бы устроить целый фестиваль накануне первых официальных тестов непосредственно в городе проведения испытаний или неподалеку от него.

Если использовать пример этого года, команды могли бы собраться вместе в Барселоне чуть загодя, распределить времена презентаций на субботу и воскресенье с тем расчетом, что последней свою машину показали бы действующие чемпионы мира. Параллельно можно было провести общую автограф- и фотосессии с пилотами, организовать конференции, посвященные техническим и спортивным аспектам для всех желающих, а также провести благотворительные и развлекательные мероприятия.

Также можно было мотивировать болельщиков Ф1 посетить официальные предсезонные тесты в Барселоне, где они впервые могли бы увидеть в деле новые машины. Для этого можно было бы организовать сессии с вопросами и ответами для гонщиков и экскурсию по паддоку.

Вручайте всюду сувениры, организовывайте пункты питания, продавайте билеты на гонки сезона и рассказывайте о чемпионате. Сделайте так, чтобы это событие было интересно не только командам, но и болельщикам со всего мира. Освещайте тесты глобально.

 © autosport.com
© autosport.com

В общем, сделайте так, чтобы каждый сотрудник в отеле и пункте проката автомобилей знал о том, что в эти дни в городе проходит не только Всемирный мобильный конгресс, но и официальные предсезонные тесты Формулы 1.

В былые дни, когда в Ф1 было много табачных и иных спонсоров, которым важно было привлекать внимание к своим брэндам, презентации проходили куда более пышно и празднично.

В 2009 году Toyota и Renault объединили свои усилия во время презентации своих машин в Портимане, и тогда же появилась информация о том, что в следующем сезоне представление новых машин для всех команд-членов FOTA пройдет совместно.

Но ничего не вышло. В течение следующего года большинство производителей покинули Формулу 1, а вскоре была расформирована и сама FOTA, а с ней умерла и идея совместных презентаций.

Однако сегодня надежда на объединение усилий команд накануне сезона снова возродилась. В Liberty заявили о желании превратить каждый этап сезона в своеобразный Супербоул, так почему бы не начать с предсезонных тестов и презентаций новых машин команд?

Во время представления новых автомобилей болельщики имеют редкую возможность заглянуть в будущее, а это всем и всегда интересно. Конечно, многие команды встретят эту идею в штыки и заявят о том, что на пышные презентации понадобятся огромные деньги. Но я смею заверить, что постоянные споры о месте и времени проведения предсезонных тестов и принятие решения в самый последний момент обходятся командам куда дороже. К тому же, все расходы на тесты и презентации будут компенсированы за счет продажи билетов на посещение мероприятия, включая представление новых автомобилей, а также посещение семинаров и самих предсезонных тестовых сессий.

Новый коммерческий директор Ф1 Шон Братчес почтил своим присутствием тесты в Барселоне. Будем надеяться, что ему не слишком понравилась та унылая атмосфера, в которой проходит первое официальное мероприятие сезона Формулы 1.

Уверен, что портье в его пятизвездочном отеле тоже предположили, что он приехал в Барселону именно на Всемирный мобильный конгресс...


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Китай 19.04.24 00 21 59
Найближчі перегони
практика 1
19 квітня 06:00 - 07:30
кваліфікація спринт
19 квітня 10:00 - 10:45
СПРИНТ
20 квітня 06:00 - 06:30
кваліфікація
20 квітня 10:00
ПЕРЕГОНИ
21 квітня 10:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Ферстаппен виграв спринт у Китаї, яскрава боротьба за подіум По сухій трасі шансів у конкурентів немає

Горнер: Не будемо поспішати з рішенням щодо Переса Керівник Red Bull Крістіан Горнер каже, що Серхіо Перес набрав чудову форму.

Ферстаппен: Було таке враження, ніби я їду по льоду Пілот Red Bull Макс Ферстаппен не надто задоволений кваліфікацією до спринту.

Перес: Я відчув впевненість у своєму боліді Пілот Red Bull Серхіо Перес прокоментував спринт-кваліфікацію у Китаї.

Леклер: Я не зміг створити диво у спринт-кваліфікації Пілот Ferrari Шарль Леклер оцінив свій виступ у п'ятницю.

Глас народу

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(155.0)
 3 2
Ferrari
Ferrari
(129.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(74.0)
Mercedes
Mercedes
(42.0)
Aston Martin
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі