Изгнание. «Беззаботный средний класс! Безработный?! Не про нас!»

Изгнание. «Беззаботный средний класс! Безработный?! Не про нас!»

06.02.18 21:09

Почему только избранным феминисткам позволительно распоряжаться собственным телом, как им ...

Почему только избранным феминисткам позволительно распоряжаться собственным телом, как им заблагорассудится? И что делать получившим от ворот Формулы 1 поворот девушкам со стартовой решетки? Об этом задумалась корреспондент Dailymail.co.uk Сара Вайн. Подумаем и мы...

Для юных девушек, уделяющих большое внимание своей физической форме, гламурный модельный бизнес открывает двери в жизнь. Не стоит думать, что эти двери поддаются всем и открываются так легко, но многим они действительно помогли пробиться на вершину славы. Спросите об этом у актрисы Келли Брук и певицы Кэти Прайс, зарабатывающих миллионы.

Сегодня же эту проторенную дорожку для миловидных барышень с большими… амбициями всячески пытаются прикрыть, аргументируя свои действия словом из восьми букв на все случаи жизни – феминизм.

На волне скандалов, охвативших весь мир – сначала дело режиссера Харви Вайнштейна, а затем закрытие престижного лондонского Президентского клуба, в котором, как показало расследование The Financial Times, приглашенные модели отнюдь не невинно сопровождали состоятельных джентльменов, – под горячую руку попали и девушки на стартовой решетке Формулы 1, последние полвека никому не мешавшие.

Причем эти милые создания не делали чего-то такого, что бросало бы тень на Королеву (заметьте, не короля!) автоспорта, а просто представляли гонщиков на стартовом поле, вручали трофеи, участвовали в мероприятиях и просто радовали глаз – иногда даже больше, чем современные машины Ф1.

Грид-гёрлз © cryptocasheasy.comГрид-гёрлзcryptocasheasy.com

По словам коммерческого директора Больших Призов Шона Братчеса, практика привлечения девушек на стартовую решетку гоночных событий вышла из моды и идет вразрез с современными социальными нормами.

И это заявление было сделано буквально через несколько дней после похожей инициативы, высказанной руководством Профессиональной ассоциации дартса, о том, что впредь они также откажутся от приглашения на свои спортивные мероприятия представительниц прекрасного пола.

Разумеется, после такого показательного демарша и в других видах спорта, в которых развлекательную часть трудно представить без красивых девушек в обтягивающей одежде и купальниках, в числе которых и все виды единоборств, всерьез задумаются о привлечении к работе молодых красоток.

Естественно, кто-то посчитает произошедшее сокрушительной победой здравого смысла над проявлениями сексизма и неравноправия между полами в обществе.

Новая волна феминистского движения запишет этот триумф на свой счет. Ну а как же, они ведь даровали свободу сотням девушек, которым больше не придется унижаться, стоя на стартовом поле гонок, в угоду грубым мужланам. Вперед, барышни, вставайте на борьбу с патриархальным строем – вам нечего терять, кроме своих табличек с номерами!

Франсуаза Арди © pinterest.comФрансуаза Ардиpinterest.com

Увы, им есть что терять – начиная с единственного для многих из них источника дохода, финансовой независимости и перспективы сделать карьеру в шоу-бизнесе и заканчивая возможностью обрести богатого бойфренда. Это их путь в будущее. Многим из них просто не пробиться иначе.

И всё ради чего? Чтобы горстка воинственно настроенных, но гораздо менее привлекательных женщин получила возможность вставить еще одну палку в обод мужского колеса? Да если они, не дай бог, достигнут своей цели, человеческая раса просто исчезнет с лица земли, ведь мужчины не посмеют даже заговорить ни с одной представительницей прекрасного пола, не говоря уже о большем…

Но к чему мы пришли? Теперь сотни прекрасных девушек, большинству из которых эта работа приносила удовольствие, перспективу и немалый доход, вынуждены будут искать себе иное применение. Что же им делать?

Победителями же в этой "войне полов" стали в основном представительницы среднего класса – журналисты, комментаторы и политические деятели всех родов и мастей, которым просто плевать на то, чем в дальнейшем будут заниматься "защищенные" ими девушки. Их промежуточная цель достигнута – теперь и в гонках мужчины не смогут любоваться прекрасными дамами, с которыми их навеки (ли?) свела природа.

Что ж, таков он – феминизм-2018, и его главный постулат в отношении женщин: «Беззаботный средний класс! Безработный?! Не про нас!»

Но ирония заключается в том, что те же самые представительницы пишущей братии, выступающие сегодня против культуры гламура, на других мероприятиях отчаянно ратуют за право женщин распоряжаться своим телом как им будет угодно. Ведь именно они выдвигают требования разрешить аборты, легализовать проституцию и позволить девушкам безнаказанно демонстрировать свои прелести в социальных сетях.

Джеймс Хант © pinterest.co.ukДжеймс Хантpinterest.co.uk

Горе тому, кто встанет на пути их свобод. Но должны ли эти принципы применяться ко всем без исключения представительницам прекрасного пола? Судя по всему, нет…

В поствайнштейновскую эпоху набирающих оборот общественных движений #MeToo и #TimesUp выражение собственного мнения допустимо лишь в четко обозначенных рамках. И, разумеется, недозволительно более делать ничего, что может так или иначе доставить удовольствие мужчине.

Как некогда старые девы викторианской эпохи, нынешние феминистки-моралистки смотрят на девушек, оставшихся без средств к существованию и открыто заявляющих, что им эта работа была по душе, со снисхождением и отстраненностью. Ну конечно, не их уровень…

И пока экс-глава бюро BBC в Китае Кэрри Грейси, покинувшая свой пост после громкого заявления о неравенстве в оплате труда мужчин и женщин, читает лекции высокопоставленным чинам о наводнившем общество ханжестве, бесчисленное множество девушек, уже погладивших леггинсы перед стартом сезона Формулы 1, вынуждены отправиться на биржу труда.

Что ж, вас ждет…

...Отличная работа, девушки!

Грид-гёрлз © grandprix20.comГрид-гёрлзgrandprix20.com

Главные вехи ушедшей, увы, в прошлое традиции...

...традиции, зародившейся в конце 60-х, когда японская модель и певица Роза Огава, которой сегодня больше 70 лет, прогуливалась по пит-лейну в образе гламурной девушки, воодушевляя гонщиков на борьбу.

В те времена у грид-гёрлз было две обязанности: держать таблички и выглядеть шикарно.

Вскоре после этого концепцию привлечения красоток в автоспорт переняли в Штатах, и оттуда она распространилась по всему миру.

Роза Огава © ventil.vehiklo.czРоза Огаваventil.vehiklo.cz

1970-1980-е...

70-е годы стали эпохой модных в то время обтягивающих женских костюмов пляжного типа – именно такой стиль стал доминирующим среди грид-гёрлз тех лет.

Не так давно исполнительный директор автодрома в Сильверстоуне Стюарт Прингл сказал: «Лайкра?! Пусть она остается в 70-80-х, я больше не желаю видеть эту вульгарщину!»

Купальные костюмы и высокие ботфорты – ах, 70-е…

Грид-гёрлз © DPA/PA ImagesГрид-гёрлзDPA/PA Images

1990-2000-е...

Эдди Джордан, на стыке веков управлявший командой Jordan Grand Prix, первым стал привлекать девушек на стартовой решетке к активной работе в рекламе коллектива и спонсоров.

«С точки зрения коммерции это было золотое время, – сказал Эдди в интервью BBC в конце прошлого года. – Нас тогда поддерживала компания Benson & Hedges, и это было очень весело.

Автоспорт – слишком серьезный бизнес, слишком коммерциализированный, а ведь нам нужна была финансовая отдача. В то же время необходимо было продемонстрировать блеск и эмоции, присущие гонкам.

Эдди Джордан и грид-гёрлз © http://formula.huЭдди Джордан и грид-гёрлзhttp://formula.hu

Вскоре это ушло в прошлое, и я до сих пор не понимаю, почему… Такой подход был очень эффективным, мы были на всех обложках. Мы привлекали самых топовых моделей, и они с огромным удовольствием облачались в желтые купальники. А катализатором идей была Кэти Прайс».

Кэти присоединилась к команде Джордана в 1998 году в возрасте 19 лет вместе с другими топ-моделями, включая Мелинду Мессенджер и Эмму Нобл.

Jordan Team © thesun.co.ukJordan Teamthesun.co.uk

2010-е. Стартовая площадка для карьеры на телевидении...

Многие сегодняшние звезды телевизионного экрана начинали свою карьеру на стартовой решетке различных гоночных соревнований.

Звезда последнего сезона "Острова любви" Оливия Эттвуд свои первые шаги сделала в качестве Monster Energy Grid Girl, путешествуя по миру и сопровождая этапы Формулы 1, Мирового ралли-кросса и MotoGP.

Да, в последние годы в этом отношении всё было гораздо более политкорректно, девушки не делали в паддоке того, что было нормой в былые годы. Тем удивительнее, что именно сейчас феминистки ополчились против грид-гёрлз, весьма достойно представлявших гонщиков и участвовавших в спонсорских мероприятиях…

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько

Источник: http://www.dailymail.co.uk/femail/article-5337963/How-grid-girl-ban-spells-end-F1-history.html

Грид-гёрлз © sport.aktualne.czГрид-гёрлзsport.aktualne.cz


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    Японія 05.04.24 06 13 19
    Найближчі перегони
    практика 1
    05 квітня 05:30 - 07:00
    практика 2
    05 квітня 09:00 - 10:30
    практика 3
    06 квітня 05:30 - 06:30
    кваліфікація
    06 квітня 09:00
    ПЕРЕГОНИ
    07 квітня 08:00
    найближчі гран-прі
    05 - 07 квітня 2024
    Гран-Прі Японії Місцезнаходження: Судзука, довжина траси 5807 м, дистанція Гран-Прі 307.471 км

    19 - 21 квітня 2024
    Гран-Прі Китаю Місцезнаходження: Шанхай, довжина траси 5451 м, дистанція Гран-Прі 305.066 км

    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Шеф RB: Ріккардо для нас - це більше, ніж пілот Керівник Visa Cash App RB Пітер Баєр похвалив Даніеля Ріккардо.

    Расселл: Я боявся, що в мене вріжеться інший болід Пілот Mercedes Джордж Расселл говорить про ситуацію з власною аварією.

    Окон: Якби ми не зупинилися, то згоріла би половина боліду Пілот Alpine Естебан Окон розповів про гонку в Австралії.

    Позиції Горнера в Ред Булл після скандалу лише зміцнилися, що не сподобалося Ферстаппену Обстановка в австрійській команді далеко не сімейна.

    Ред Булл не виключає можливості повернення Сайнса Іспанець розглядатиметься як кандидат на місце за кермом боліда австрійської команди у 2025 році.

    Глас народу
    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
    Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

    24.03.2024 22:57helmut

    ВВС: Porsche відмовився від Red Bull через Горнера
    Врешті, хто від кого відмовився не зрозумілоcool

    18.03.2024 11:46noteyu

    Ферстаппен: У Формулі-1 не має бути політики
    Макс мені тепер ще більше не подобається, бо він "малєнбкая люда".

    17.03.2024 15:03Дима

    Екс-пілот Феррарі подав до суду на Ф-1 через гонку 2008 року. Хоче грошей
    Ось під таким кутом справа цілком має перспективу. Відсиплять Феліпе трохи на безбідне існування.

    12.03.2024 11:53noteyu

    Новачок Феррарі: «Гамілтон діставав мене з боліда після гонки»
    Діставав, щоб довго не засиджувався на його майбутньому місці rofl

    10.03.2024 23:06helmut

    Ріккардо: Ми серйозно поговорили з Цунодою після Бахрейну
    Та, все ж таки, було б більш чесно повернути позицію. Навіть, якщо з піт-вола такої пропозиції не прозвучало. Це б додало довіри, імхо.

    08.03.2024 11:45noteyu

    ФІА обговорює з Ердоганом повернення Гран-прі Туреччини до календаря Формули 1
    ГП Турції звісно класне, але це явно не те, на що їм варто витрачати кошти.

    05.03.2024 19:06Дима

    Горнер звинувачує батька Ферстаппена в недавньому скандалі в Ред Булл
    Йос завжди відрізнявся дурістю, тому може бути по-різному.

    04.03.2024 22:58noteyu

    Ферстаппен може покинути Ред Булл
    Це мабуть шантаж, не прибирете Хорнера, на комбезі Макса буде трьопроменева зірка. 

    04.03.2024 14:26YPV

    Як справи?
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41
    • noteyu:   Крутий, динамічний ГП Великої Британії!
      09.07.23 18:49

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (97.0)
     2 1
    Ferrari
    Ferrari
    (93.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (55.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (26.0)
    Aston Martin
    RB
    RB
    (6.0)
    Haas
    Haas
    (4.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    noteyu
    noteyu Чемпион
    lexbog
    lexbog Новичок

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    noteyu
    noteyu Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Всі користувачі