Хватит болтать, Liberty Media, пора и делом заняться!

Хватит болтать, Liberty Media, пора и делом заняться!

05.07.17 22:30

Прошло уже шесть месяцев с момента вступления в законную силу ...

Прошло уже шесть месяцев с момента вступления в законную силу документа, фиксирующего обладание коммерческими правами на Формулу 1 компанией Liberty Media. Но Дитер Ренкен считает, что пока новые владельцы больше говорят, чем делают, и в пример приводит одну из недавних пресс-конференций руководства компании...

Несколько недель назад Формула 1 в полном составе прибыла на американский континент впервые после покупки коммерческих прав компанией Liberty Media, базирующейся в США. Что касается нынешнего состояния спорта, то его можно сравнить с пресловутым "яйцом викария" из истории, которой уже больше ста лет – отдельные его части вполне пригодны для употребления, но всё вместе никуда не годится.

Если бы современной Формуле 1 ставил оценку преподаватель младших классов, он бы написал в дневнике следующее: «Потенциал у мальчика огромный, но ему нужно больше стараться».

Мы не будем подробно останавливаться на давно прошедшем Гран При Канады, но нельзя не отметить, что посещаемость этапа существенно выросла, что можно сказать и о некоторых других Гран При, включая гонку в Баку.

Из минусов же вполне очевидно, что старые автодромы, которым уже не один десяток лет, постепенно ветшают и приходят в полную негодность с точки зрения инфраструктуры. Это касается не только автодрома Жиля Вильнёва, но и многих других. Всегда проще построить что-то новое, чем модернизировать старое.

 © autosport.com
© autosport.com

Руководство канадской трассы по этому поводу любит говорить, что, мол, поймите нас, автодром находится на острове, и у нас просто нет свободного места без воды для размещения современной инфраструктуры.

Но простите, в Монако трасса размещается буквально на почтовой марке площадью 2 квадратных километра, половина которой граничит с морем. При этом в горном княжестве умудряются следить за инфраструктурой, несмотря на огромную плотность населения.

Эти бесконечные очереди в туалеты и двухкилометровые пробежки, нередко с багажом и под дождем, от парковки до паддока – всё это характеризует большинство автодромов старой школы. Относительно пресс-центров я вообще молчу…

В 2009 году Гран При Канады был отменен по причине неготовности инфраструктуры, после чего местные власти якобы привели всё в порядок, и гонка вернулась в календарь. Но я могу откровенно сказать, что мало что было на самом деле сделано. В этом году, к примеру, дошло до того, что уменьшили количество комментаторских кабинок, чтобы они не... обрушились.

Но главным разочарованием тех дней стала широко разрекламированная пресс-конференция для руководства FOG, которая состоялась пополудни в пятницу. Медиа-брифинг для высшего менеджмента спорта – это новинка для Формулы 1, и журналисты многого ожидали от этой встречи…

 © autosport.com
© autosport.com

К сожалению, в итоге на конференции очень мало было сказано по существу. Об этом можно судить хотя бы по тому, как мало новостей появилось в прессе после этой долгожданной встречи с новыми владельцами Ф1.

Первое, что бросилось в глаза, это то, что хоть раньше новый председатель Формулы 1 Чейз Кэри и говорил о том, что не собирается "американизировать спорт", во время брифинга на вопрос о календаре он ответил буквально следующее: «Да, мы оцениваем самые разные варианты расширения календаря и думаем о том, чтобы включить еще как минимум одну гонку в США, будь то в Нью-Йорке, Майами или Лас-Вегасе. И мы продолжаем думать об этом». Заметьте, ни единого слова о других странах и континентах…

Что касается вопросов относительно планов и сроков их реализации, то они по большей степени встречали многословные формулировки, изобилующие словосочетанием "движение вперед". Эта сентенция прозвучала не менее шести раз за 37 минут конференции, а один раз была использована даже дважды в одном предложении.

Слово "великолепный" присутствовало в речах высших чинов 21 раз. Для сравнения, слово "гонки", отражающее суть Формулы 1, прозвучало в общей сумме лишь семь раз.

В целом же от конференции осталось весьма четкое ощущение, что спустя полгода после вступления в права директорат Liberty до сих пор так и не определился с тем, что применительно к Ф1 может означать выражение "движение вперед". И это стало совершенно понятно, когда новое руководство спорта отвечало на вопросы о потенциальном изменении системы призовых выплат, которая вкупе с предвзятым отношением к различным командам является камнем преткновения на пути развития Больших Призов.

 © autosport.com
© autosport.com

Чейз Кэри отвечал на этот вопрос первым, сказав буквально следующее: «Лично я бы не стал в отношении этого вопроса ставить какие-то временные рамки. Это важная проблема, и в общем смысле она включает в себя не только вопросы призовых выплат, но и расходов. Нет никаких сомнений в том, что в настоящее время команды тратят разные деньги». Также Кэри заметил, что трудно дать разумное объяснение завышенным бюджетам топ-команд.

Всё это правильно, но вопрос касался главным образом аморальной бонусной структуры современных Больших Призов, а не бюджетов и расходов. А попытка смешать все цифры воедино лишь усугубляет ситуацию и, возможно, затруднит процесс переговоров с командами до 2020 года, когда истекают действующие соглашения.

Проблема стала еще более отчетливой, когда свое видение перспективы высказал Росс Браун, успевший забыть о Формуле 1 больше, чем кто-либо из нынешних завсегдатаев паддока узнал за всю свою карьеру.

«Я полагаю, это циклический процесс, – начал Росс. – Трудно рассчитывать на успешные переговоры с командами относительно призовых выплат, если не рассматривать проблематику с обеих сторон.

Думаю, в Формуле 1 нет ни одной команды, которая бы не приветствовала снижение расходов, так что дискуссии в этом отношении необходимо вести сообща, и сейчас мы готовим свои предложения совместно с FIA.

Это не так просто, как вам всем, я уверен, кажется, но мы хотим, чтобы идеи, которые мы собираемся внедрять в спорте, были тщательно обдуманы, и мы были действительно готовы к шагу вперед».

 © autosport.com
© autosport.com

Что касается Брауна, стоит упомянуть, что недавно он назначил нового сотрудника, а именно Найджела Керра, бывшего финансового директора из Брэкли в бытность команд Honda, Brawn и Mercedes, в функции которого будет входить «построение финансовых моделей, демонстрирующих командам возможный вектор развития Ф1».

«Мы стараемся собрать всё воедино и с этой целью работаем совместно с FIA, – продолжил Браун. – Федерация является главным органом управления спортом, и за ними всегда будет последнее слово в отношении любых изменений.

Мы собираемся вырабатывать предложения, способные содействовать продвижению спорта вперед. Что касается изменения схемы выплат, то этот вопрос очень тесно связан со структурой затрат в Формуле 1».

Как видите, новое руководство пока очень далеко от каких-либо решений, а значит, в короткой и средней перспективе нам не стоит надеяться на то, что в Ф1 будет выигрывать кто-то, кроме Mercedes, Ferrari и Red Bull. К слову, эти три команды
каждый год совокупно выкачивают порядка 25% всей прибыли спорта лишь для того, чтобы заключать неадекватно дорогие контракты.

Давайте скажем честно, что расходы на участие в чемпионате на самом деле никак не связаны с выплатой бонусов избранным командам, и чем дольше FOG будет пытаться сбивать нас с толку смешиванием этих совершенно различных понятий, тем дольше в спорте будет присутствовать неравенство.

Также удивляет фраза Брауна о том, что современные технологии серийного производства вроде топливных элементов и электрификации «это не Ф1», хотя бы потому, что вопроса о том, что такое Ф1, никто не задавал, и на него не отвечали те, кому это сделать следовало бы.

 © autosport.com
© autosport.com

Сорок лет назад, помнится, Формула 1 отказывалась принимать идею использования турбокомпрессоров, а через пару лет, когда ведущие производители представили турбированные серийные автомобили, Большие Призы стали постепенно внедрять эти технологии в спорте.

Двадцать лет назад одно упоминание о том, что в Ф1 будут активно использоваться батареи, электромоторы и системы рекуперации энергии, породило бы общий громогласный смех в паддоке.

Да, современная Формула 1 не выжила бы без использования этих новейших технологий, поскольку ни один уважающий себя производитель не пришел бы в спорт без идеи продвижения своих серийных автомобилей – и в этом случае спорт лишился бы лучших силовых установок, а все ездили бы на старых Cosworth V8. В то же время проведенное недавно глобальное исследование с опросом болельщиков показало, что большинство из них за то, чтобы в Формуле 1 использовались самые последние технологии.

Всё это явно демонстрирует, что у нового руководства Ф1 есть серьезные проблемы с самоидентификацией. И это стало еще более понятно, когда речь зашла о видении Liberty в отношении посещения спортом городов вроде Монреаля – приятных для времяпровождения болельщиков во время этапов.

«Это уникальная возможность обеспечить полную вовлеченность города в гонку, которая проходит прямо в черте мегаполиса, – сказал Кэри. – И мы можем таким образом тесно взаимодействовать со зрителями путем использования новых технологий, цифровых платформ и разных приложений».

Позвольте, а разве мы сейчас говорим о Формуле Е? И Чейза как раз об этом и переспросили, на что он коротко ответил: «Я полагаю, у Формулы 1 и Формулы Е достаточно различий».

По итогам прошедшей пресс-конференции можно сделать вывод о том, что новое руководство спорта столкнулось с серьезными проблемами на пути реорганизации спорта. Судите сами: многие трассы старой школы постепенно приходят в негодность, Формула 1 тем временем пошла уверенной поступью по дорожке, протоптанной Формулой Е, использование новейших технологий от крупных производителей окажется под вопросом, если спорт не изменится (и довольно быстро), и на фоне этого Liberty демонстрирует свою полную неспособность решить самую актуальную экономическую проблему современных Больших Призов.

Но главным вопросом был и остается "Что такое Формула 1?" И пока новые держатели коммерческих прав не определятся с ответом на него, ни о каком "движении вперед", упомянутом на конференции множество раз, можно и не мечтать...


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    США 03.05.24 07 23 00
    Найближчі перегони
    практика 1
    03 травня 19:30 - 21:00
    кваліфікація спринт
    03 травня 23:30 - 00:15
    СПРИНТ
    04 травня 19:00 - 19:30
    кваліфікація
    04 травня 23:00
    ПЕРЕГОНИ
    05 травня 23:00
    найближчі гран-прі
    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    17 - 19 травня 2024
    Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

    24 - 26 травня 2024
    Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Пілот Хаас близький до зміни команди Ніко Гюлькенберг погодив усі деталі з Ауді.

    Комацу: Очки мають отримувати 12 пілотів, а не 10, як зараз Керівник Haas Аяо Комацу бачить у цьому тільки позитив.

    Магнуссен: Треба змінити систему нарахування очок у Формулі-1 Пілот Haas Кевін Магнуссен пропонує власний варіант.

    Менеджер Сайнса: Поки ми ведемо свою гру Пілот Ferrari Карлос Сайнс поки не визначився з новою командою.

    Стелла: За рік McLaren здатен наздогнати Red Bull Керівник McLaren Андреа Стелла вірить в усіх команди.

    Глас народу
    Герберт: Мені погрожували розправою через штраф для Алонсо
    "На "злодії" шолом горить"! Ось значить, хто налажав у Мельбурні.

    25.04.2024 11:53noteyu

    Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
    Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

    21.04.2024 12:54noteyu

    Марко: Зараз Цунода справді розцвів
    Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

    09.04.2024 20:40helmut

    Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
    Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

    09.04.2024 20:14helmut

    Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
    Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

    06.04.2024 16:33noteyu

    Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
    сводобний кокпіт вільний кокпіт

    02.04.2024 13:07helmut

    Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
    За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

    01.04.2024 11:41noteyu

    Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
    А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

    30.03.2024 11:12noteyu

    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Як справи?
    • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
      07.04.24 10:32
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (195.0)
     4 2
    Ferrari
    Ferrari
    (151.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (96.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (52.0)
    Aston Martin
    Aston Martin
    (40.0)
     1
    RB
    RB
    (7.0)
    Haas
    Haas
    (5.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    lexbog
    lexbog Новичок
    noteyu
    noteyu Чемпион

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Федор
    Федор Тестер симулятора
    Всі користувачі