Ferrari никак не учится на своих ошибках…

Ferrari никак не учится на своих ошибках…

08.08.16 10:29

Еще год назад мы были свидетелями признаков возрождения Ferrari, но ...

Еще год назад мы были свидетелями признаков возрождения Ferrari, но последовавшая на днях громкая отставка отбросила команду на шаг назад. Таким образом, входные двери на базе в Маранелло превратились в настоящую карусель, и пока непонятно, как это может помочь Скудерии вернуть себе былую славу, а гонщикам – уверенность в своих силах. Рассуждает Лоуренс Барретто...

Ctrl-Alt-Delete. Должно быть, в Ferrari в настоящее время многие мечтают найти подобное сочетание клавиш. Всем видно и ясно, что сегодня Скудерия находится в состоянии свободного падения, а встречного потока воздуха, способного поддержать на плаву такую махину, пока незаметно.

Концовка сезона-2015 выдалась для прославленного коллектива из Маранелло весьма воодушевляющей. Ferrari закончила год с тремя победами в активе и единолично закрепилась на втором месте в Кубке конструкторов, тогда как минувший сезон без побед, казалось, стал историей, которая никогда более не повторится.

Технический директор команды Джеймс Эллисон даже подписал условия по продлению контракта, что должно было позволить ему остаться в итальянской конюшне до конца 2018 года. Всё говорило о том, что он, наконец, смог влиться в коллектив, славящийся очень непростым внутренним миром. Дела пошли на лад, и, казалось, был заложен отличный фундамент для прогресса.

Однако большому дяде наверху вдруг почудилось, что темпы развития команды не столь быстры. Президент Ferrari жаждал успеха и желал, чтобы поскорее прервалась безвыигрышная серия команды в Кубке конструкторов, которая длится с 2008 года. Всё должно было быть сделано уже вчера. И это стало причиной невероятного давления на команду.

Механизм прессинга раскрутился на полную мощность в тот момент, когда в первой же гонке нынешнего сезона в Австралии команда допустила стратегическую ошибку, не позволившую ей одержать верную победу. Итальянская пресса, соскучившаяся по громким заголовкам, разразилась критикой в адрес собственной команды, что, в свою очередь, негативно сказалось на ситуации в коллективе и лишь усугубило положение Ferrari.

Стратегия оказалась ахиллесовой пятой команды на протяжении всей первой половины сезона, и подтверждением этому стал заключительный этап в Германии, когда Себастьян Феттель поставил под сомнение решение командного мостика попробовать опередить при помощи более раннего пит-стопа соперника, который шел на восемь секунд впереди.

Маркионе – человек из мира автомобилей – вмешался в процесс в надежде применить собственную методология для достижения скорейшего успеха. Но проблема в том, что он не гонщик. Методы, работающие в деловом мире, совершенно необязательно сработают в спорте. Кроме того, он совершенно не брал в расчет цикл производства, присущий любой гоночной команде, и необходимый для планомерного прогресса.

Конечно, ползти, словно черепаха, никто не хочет, но в Формуле 1 очень важно выработать стратегию и принять необходимые решения, прежде чем запускать по выбранному пути весь огромный механизм. Иногда и вовсе ничего менять не приходится. Львиная доля успеха команды в 2015-м была связана с решениями людей, с которыми уже успел расстаться Маркионе.

В сложившихся обстоятельствах Серджио необходимо было немного выждать и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Частично успех Ferrari в период с 2000 по 2004 год был связан с тем, что Жан Тодт, бывший в то время руководителем команды, всячески отгораживал президента компании Луку ди Монтедземоло от рабочих процессов, происходящих в Маранелло, позволяя тем самым техническому директору Россу Брауну спокойно заниматься своими делами. Эллисон был лишен подобной роскоши.

К тому же, у многих возникают сомнения в том, что Маурицио Арривабене способен руководить Скудерией. Пока у него не получалось вдохновить рабочий коллектив на новые свершения или найти выход из сложившейся ситуации. На данный момент Маурицио, скорее, встал в один ряд с теми, кому в прошлом не удалось взять эту алую бестию под свой контроль.

С момента, когда в конце 2007-го пост покинул Тодт, сменилось три руководителя команды – Стефано Доменикали, Марко Маттиаччи и Арривабене. Первый из них вынужден был уйти в отставку после провала в сезоне-2014, а в распоряжении второго было всего восемь месяцев, прежде чем ему указали на дверь.

Когда по окончании сезона-2006 команду покинул Браун, его место занял Альдо Коста. В 2010-м ему в помощь был поставлен Пэт Фрай, после чего на должность главного гоночного инженера был назначен Крис Дайер. Однако уже по окончании сезона ди Монтедземоло потребовался козел отпущения, на которого можно было бы свалить все стратегические промахи, лишившие Фернандо Алонсо чемпионства, и им стал Крис.

Коста последовал за ним на старте сезона-2011, который был признан провальным. Сейчас Альдо находится под крылом Mercedes и играет одну из ключевых ролей в доминировании англо-немецкой дружины.

Фрай был назначен на пост главы отдела шасси, но в 2013-м, когда в команду пришел Эллисон, стал техническим директором. В декабре 2014-го Пэт был отстранен от должности, а его место занял Джок Клиа после выполнения условий контракта с Mercedes.

Главный конструктор Николас Томбасис и Хирохиде Хамашима – бывший руководитель департамента гоночных шин Bridgestone – также покинули команду в процессе революционных перестановок, затеянных Маркионе в конце 2014 года. В результате входные двери в Маранелло стали вращаться со скоростью, которой позавидовали бы машины Ferrari.

Что сказать, Скудерии банально не хватает терпения, что приводит к принятию неверных решений. Ferrari просто не учится на своих ошибках. И отставка Эллисона – лишнее тому подтверждение. Мало кто сомневается, что по техническому потенциалу Джеймс уступает в паддоке разве что Эдриану Ньюи. И если он говорит, что и как нужно делать, чтобы пробить путь наверх, вероятно, его стоит послушать.

Но Маркионе не собирался ждать. Взаимоотношения внутри команды испортились, и Эллисон покинул Маранелло, хотя после академического отпуска вполне может вернуться в Ф1 в составе другой команды.

Приглашение на роль технического главы Ferrari Маттиа Бинотто, признанного апологета философии Маркионе, вряд ли можно назвать решением проблемы – скорее, это временный вариант. Он проделал огромную работу в отделе силовых установок и может действительно гордиться результатами своего департамента. Но назначать его на роль главы всего технического отдела Ferrari в момент, когда грядут серьезные изменения в регламенте – это огромный риск.

Последние перестановки в стане Скудерии вновь потребуют времени на адаптацию, и, как сказал Клиа, всем нужно будет сплотиться, чтобы прикрыть брешь после ухода Эллисона.

Но коллектив уровня Ferrari по определению не должен прикрывать свои бреши, он должен постоянно двигаться вперед.

У такой команды должен быть четкий утвержденный план развития на долгосрочную перспективу. Ей не пристало бросаться из стороны в сторону и увольнять сотрудников лишь с тем, чтобы утихомирить прессу. Они вообще чрезмерно обращают на нее внимание. Похоже, поиск быстрых решений и развешивание ярлыков начинает входить в культуру поведения Ferrari.

Это, в свою очередь, ведет к тому, что сотрудники команды, боясь быть уволенными, начинают избегать и уклоняться от ответственности вместо того, чтобы решать проблемы. Как можно справиться с недостатками в технической области, если никто не признает их наличия, опасаясь за свое рабочее место? Это замкнутый круг.

Похожая ситуация наблюдалась в Брэкли во времена функционирования там команды Honda – еще до преобразования в 2009 году в Brawn GP, а затем – в Mercedes.

В сезоне-2014 прилично выступила команда Red Bull, одержав три победы, но годом позже из-за проблем с двигателем Renault австрийская команда провалилась. Уволили ли они после этого Эдриана Ньюи? Расформировали ли отдел разработки шасси? Или, быть может, начали всё заново? Конечно, нет. Они сохранили веру в людей, обладающих опытом, которые в прошлом привели команду к успеху.

Да, им повезло, что Renault продолжила поставлять им двигатели после всего того, что было сказано в адрес французских мотористов. И через год в Вири-Шатийоне построили новую, гораздо более сильную и надежную силовую установку. Это, а также сохранение в неизменном виде прежнего состава команды, помогло Red Bull преодолеть трудности и стать, по сути, второй силой в чемпионате.

«Дайте нам спокойно поработать», – сказал Арривабене в Венгрии под влиянием прессинга. Это было странно слышать, ведь Ferrari всегда работала в условиях сильнейшего давления со стороны прессы и болельщиков. Это также можно рассматривать как неготовность к занимаемой должности. Ferrari никогда не оставят в покое. Что должен делать руководитель? Ограждать от этого прессинга команду и двигаться вперед.

У Скудерии есть все, чтобы переломить ситуацию. И череда титулов на стыке веков – лишнее тому подтверждение. Также они всем доказали, что способны преодолевать технические трудности – вспомните последние шаги в области модернизации силовой установки.

Но в плане аэродинамики шасси все не так очевидно. В последний раз лучшая машина в пелотоне у Ferrari была в далеком 2008 году. После этого лишь раз – в 2010-м – в их распоряжении было шасси, способное бороться за титул. Но это и неудивительно, учитывая то, сколько раз за это время в команде ставили всё с ног на голову и обратно.

Что сейчас должен думать Себастьян Феттель? Когда он подписывал контракт с Ferrari, президентом был ди Монтедземоло, руководителем команды – Маттиаччи, а за разработку шасси отвечал Эллисон. Где сейчас все эти люди? Что вообще происходит?

Тем временем бывшая команда немца Red Bull планомерно развивается и вполне может побороться за чемпионство уже в следующем году. McLaren-Honda также демонстрирует определенный прогресс, пусть и не столь внушительными темпами. Ну а Mercedes, судя по всему, еще какое-то время побудет в авангарде.

Если возвращаться к первой фразе этой статьи, то Ferrari, скорее, необходимо переключиться в безопасный режим и переоценить ситуацию, тогда как сейчас больше похоже на то, что они в темноте шарят руками в поисках рубильника.

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
Китай 19.04.24 00 11 22
Найближчі перегони
практика 1
19 квітня 06:00 - 07:30
кваліфікація спринт
19 квітня 10:00 - 10:45
СПРИНТ
20 квітня 06:00 - 06:30
кваліфікація
20 квітня 10:00
ПЕРЕГОНИ
21 квітня 10:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Норріс у захваті від результату на фінальному колі «все або нічого» під час кваліфікації спринту в Шанхаї Пілот McLaren Ландо Норріс прокоментував поул у кваліфікації до спринту.

Чжоу Гуанью прокоментував свій успіх у кваліфікації спринту в Китаї Пілот Kick Sauber Чжоу Гуанью порадував своїх домашніх уболівальників

Ф-1 повернулася до Китаю. Сильний дощ, успіх Норріса у спринт-кваліфікації Успіх Макларена у дощових умовах

Стролл виграв практику в Китаї, Ферстаппен став третім Пілот Aston Martin Ленс Стролл показав найкращий результат на першому тренуванні в Китаї.

Ферстаппен поділився очікуваннями від Гран-прі Китаю Чемпіон світу відчуває легке переживання

Глас народу

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

24.03.2024 22:57helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(141.0)
 3 2
Ferrari
Ferrari
(120.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(69.0)
Mercedes
Mercedes
(34.0)
Aston Martin
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(4.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі