Дженсон Баттон откровенно рассказал о своей карьере в Формуле 1

Дженсон Баттон откровенно рассказал о своей карьере в Формуле 1

05.09.16 09:14

В интервью узкому кругу журналистов в Спа Дженсон Баттон честно ...

В интервью узкому кругу журналистов в Спа Дженсон Баттон честно и открыто рассказал о перипетиях своей карьеры в Больших Призах...

В Монце в субботу Дженсон заявил, что следующий сезон проведет в ранге посла и резервного пилота команды McLaren-Honda, тогда как его место в кокпите займет юный бельгиец Стоффель Вандорн.

Это означает, что британцу, который в Малайзии проведет свой 300-й Гран При, вполне вероятно, осталось лишь семь раз выйти на старт гонки Формулы 1.

В Спа AUTOSPORT был приглашен в числе журналистов на пространное интервью Баттона, в котором он откровенно рассказал о своей карьере в Больших Призах, длящейся вот уже без малого 17 лет...

Дженсон Баттон о...

...о 300-м старте в Гран При

Когда я только начинал гоняться, я и подумать не мог, что буду продолжать этим заниматься в 30 лет. А сейчас мне уже 36, и я по-прежнему каждую неделю-две сажусь за руль боевой машины Ф1… Как быстро летит время… Это просто поразительно!

Когда начинаешь сезон с не самой конкурентоспособной машиной, то еще до первой гонки думаешь о следующем сезоне. Я провел в Ф1 столько лет, на протяжении которых были как великолепные моменты, так и ужасные. Но хорошего все же было гораздо больше.

А сейчас я уже на пороге 300-й гонки в карьере – просто поразительно…

Когда впервые садишься за руль машины Ф1, то не думаешь о подобных вехах, но мне приятно, что я провел так много лет в спорте и видел столько перемен. От 10-цилиндровых двигателей к 8-цилиндровым, потом к "шестеркам" с использованием батарей, с самыми разными поставщиками резины, в разных командах… Я столько всего узнал.

Именно поэтому я так долго никуда не уходил, я всего находил для себя что-то новое и учился.

...о первых напарниках по команде и разочаровании

В плане внутрикомандной атмосферы самыми жесткими напарниками были, конечно, Ральф Шумахер и Жак Вильнёв. Я был молод, а они терпеть не могли, когда юнец рядом добивался успеха – это очень влияло на атмосферу в команде.

Вероятно, труднее все же было с Жаком, чем с Ральфом. BAR была, безусловно, командой Жака, и терпеть то, что пришел молодой гонщик с претензией… Но к середине сезона атмосфера наладилась, и все стало нормально – мы начали неплохо ладить и даже получать удовольствие от общения. Но на старте сезона всё было довольно жестко.

...о трудностях в Benetton в 2001-м

Мой первый сезон в Benetton был просто ужасным, а второй уже довольно неплохим. Я пришел из Williams, где к концу года атмосфера наладилась, и всё было просто великолепно.

В то же время в Benetton, где заправлял Флавио [Бриаторе], всё было как-то… странно, что-ли. Но надо признаться, что Флавио оказал мне честь, резко заявив в мой адрес: «Дженсон, работай лучше!» Это мне помогло.

Также я хочу отметить, что Джанкарло [Физикелла] был очень хорош в пилотировании слабых машин – это была его суперсила. Иногда мне кажется, что ему труднее было управлять машиной Ferrari, чем Benetton. Побить его было очень трудно.

Что касается настройки шасси… Это я сейчас всё понимаю, что и куда крутить, а тогда я ничего этого не знал. И мои первые инженеры особенно мне не помогали в этом. Но после смены инженерной группы всё встало на свои места, и уже в следующем году я опередил Ярно [Трулли] и здорово провел сезон.

Именно так я получил место в BAR на сезон-2003. Дэвид Ричардс выбрал меня, поскольку видел мои выступления в 2002-м, иных причин не было. Он изменил мой подход к работе и понимание гоночной машины в целом.

Я чувствовал, что в 2002-м смог выжать максимум из техники, и Дэвид видел мой прогресс, поэтому и остановил свой выбор на мне.

...о первом подиуме в Формуле 1

Это было очень непривычное ощущение. Мой первый подиум в Большим Призах пришелся на Малайзию – и именно там я проведу свой 300-й Гран При.

Это очень особенное место для меня, с ним у меня связана масса приятных воспоминаний. В мой чемпионский год я также выиграл на этой трассе – во второй гонке в сезоне.

...о первой победе в Гран При в сезоне-2006

Не думаю, что это было для меня сюрпризом. В том сезоне мы всё сделали правильно, мы всегда боролись за подиумы, и всё давалось нам довольно легко. Но бывают годы, когда и машина быстра, и всё в порядке, но на подиум никак не взойти.

Сезон-2006 был просто отличным, потому что мы всегда бились за пьедестал. Но при этом, я полагаю, мы не были уверены, что сможем победить в гонке.

Тот уик-энд в Венгрии начался для нас не лучшим образом – мы получили штраф за смену мотора и стартовали 14-ми. В гонке было несколько инцидентов, да и погода была далеко не лучшей, но мы выиграли заезд с преимуществом в полминуты. Отличная победа – это было десять лет назад, и это был последний триумф Honda в Формуле 1. Единственный триумф японской марки в качестве заводской команды начиная с 1967 года.

...о чемпионском титуле с Brawn в 2009-м

Если бы кто-то захотел снять художественный фильм о Формуле 1… Все ведь любят истории о маленьких командах, которые в конце концов выигрывают. Это очень интересная история.

Абсолютно новая команда выигрывает первые несколько гонок, затем следует спад и, наконец, победа в общем зачете – это просто великолепно.

Кстати, у меня осталась в коллекции та машина. Они построили три шасси – одно у меня, одно у Росса Брауна, и еще одно – у Mercedes. В машине установлен 8-цилиндровый рабочий двигатель, всё по-честному, как полагается…

...о победе на Гран При Канады в 2011-м

У меня был штрафной проезд по пит-лейну, я сломал переднее крыло, у меня был прокол колеса и столкновение с Льюисом [Хэмилтоном], так что это была просто сумасшедшая гонка, полная событий. Это один из тех моментов, когда понимаешь, что никогда нельзя сдаваться.

Я стартовал тогда седьмым, дважды откатывался на последнее место и прорывался вперед, выиграв на последнем круге. Это просто гонка-мечта. Я так много раз на протяжении заезда думал, что всё кончено, мы даже хотели сойти с гонки, потому что опасались еще больших повреждений шасси.

Именно в такие моменты понимаешь, что в Формуле 1 никогда не нужно сдаваться, а необходимо сохранять полную концентрацию. Конечно, машина тоже не подвела и отработала на отлично. Команда также сделала все возможное, чтобы тормоза выдержали до конца гонки в таких сложных погодных условиях. У нас шины были лучше прогреты, чем у остальных, и я мог точно пилотировать под дождем.

Когда я догнал Себастьяна [Феттеля] в борьбе за лидерство, он прибавил в темпе. Было очень трудно с ним бороться, так как его шины тоже работали отменно – он смог вывести их в нужный температурный режим и начал атаковать.

Если бы он не допустил ошибку [на последнем круге], возможно, я бы попытался атаковать его на прямой перед заключительной шиканой, не знаю. Это не имеет значения, ведь он ошибся из-за моего напора сзади. Великолепный финиш гонки после пяти часов…

...о своей любимой машине Ф1

Возможно, вы думаете, что я скажу о машине Brawn 2009 года. Но мои симпатии разрываются между двумя шасси. Машина 2009 года была особенной, но автомобиль 2004 года [на фото вверху] – это сплошное великолепие. 10 цилиндров, 900 лошадей, 21 тысяча оборотов и шинные войны… Пилотировать эту машину было очень приятно. В Имоле я взял первый поул за рулем именно этого автомобиля.

В эпоху 8-цилиндровых двигателей можно выделить машину 2011 года с "выдувным" диффузором – сцепление тогда было просто потрясающим, его было так много, что иногда было даже смешно.

В квалификации можно было 90% круга ехать с открытым газом – с этим диффузором всё было нипочем. Он добавлял 100 очков к прижимной силе, это просто фантастика.

...о Льюисе Хэмилтоне и Фернандо Алонсо

Льюис был самым быстрым напарником за всю мою карьеру в Ф1, но наиболее разносторонним и цельным гонщиком я бы все же назвал Фернандо. Но с тех пор [2010-2012 годы] Хэмилтон заметно прибавил.

Когда мы были напарниками, он частенько нервничал, когда мне удавалось неплохо поработать с инженерами или проехать очень быстрый квалификационный круг, как в Спа в 2012-м. Сейчас в Mercedes Льюис выглядит гораздо более расслабленным и спокойным. Он действительно успокоился и обрел себя.

Что касается квалификаций, то Льюис был просто потрясающе быстрым, иногда я даже думал: «Где он, черт возьми, это берёт?» Но временами он не был похож на себя.

У него огромный талант, но он не всегда распоряжается им должным образом. И тут вдруг раз и обгонит тебя в квалификации на четыре десятки! Откуда что берется?..

В то же время в гонке он мог просто раствориться. Едешь впереди и думаешь: «А где же Льюис?» Он был очень нестабильным, но потрясающе быстрым. Возможно, быстрее него никто не пилотировал машины Ф1 – ну, может, еще Сенна, трудно сравнивать. Но ничего быстрее я лично не видел.

Однако в плане цельности в отношении работы с командой Фернандо нет равных. Он очень умен и всегда знает, что нужно делать, и как добиться от машины скорости.

В гонке Фернандо всегда в порядке – будь он впереди или позади, он всегда делает всё правильно. Его невозможно сбросить с хвоста. Это невероятно трудно, но в то же время интересно.

Я очень счастлив, что в последние два года мне удалось с ним поработать и понаблюдать за тем, как он взаимодействует с командой. Да и гоняться против него – одно удовольствие!

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько




джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
США 03.05.24 09 09 05
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Феррарі змінить традиційні кольори на Гран-прі Маямі Італійська стайня виступить у синіх кольорах.

Сайнс: Ми були повільні весь Гран Прі Китаю Пілот Ferrari Карлос Сайнс вважає, що команді потрібні оновлення.

Норріс: Думав, що я програю Ferrari 35 секунд Пілот McLaren Ландо Норріс радий, що помилився.

Алонсо: В Китаї була божевільна гонка Пілот Aston Martin Фернандо Алонсо каже, що було багато подій.

Леклер: Дивно, що ми повільніші за McLaren Пілот Ferrari Шарль Леклер визнав, що швидкості в Китаї не було.

Глас народу
Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі