Чем рискует Ferrari, оставляя в составе Кими Райкконена?

Чем рискует Ferrari, оставляя в составе Кими Райкконена?

17.09.17 15:20

Накануне Гран При Бельгии команда Ferrari объявила о продлении контракта ...

Накануне Гран При Бельгии команда Ferrari объявила о продлении контракта с Кими Райкконеном еще на год, и гонку на одной из своих любимых трасс финн провел довольно убедительно. Но это не исключает риска, на который пошли в Скудерии, оставляя в своем составе финского ветерана. Слово Эду Стро...

Следующий сезон будет уже восьмым для Кими Райкконена в красном комбинезоне. За всю историю Больших Призов лишь шесть гонщиков провели в одной команде больше лет.

Михаэль Шумахер (Ferrari), Джек Брэбем (Brabham), Джим Кларк (Lotus, хотя сезон-1968 стал для него трагически коротким), Дэвид Култхард и Мика Хаккинен (McLaren), а также Жак Лаффит (Ligier) – вот та шестерка пилотов, которые проявили еще большую приверженность своим гоночным коллективам.

Но опыт Райкконена уникален тем, что в 2009 году он получил восьмизначную сумму от Ferrari за то, чтобы… не гоняться в красных цветах в следующем сезоне. Также он схож с Лаффитом в Ligier тем, что свою историю отношений с командой разбил на два этапа – с 2007-го по 2009-й, а затем с 2014-го и по нынешний день.

Для Формулы 1 такие длительные отношения пилотов с командами – большая редкость. За всю историю Гран При, берущую свои истоки в 1950 году, менее полусотни гонщиков оставались верны одному конструктору на протяжении шести и более лет.

И это число включает в себя такие примеры, как Харри Шелл, который пилотировал Maserati семь лет, но лишь три из них – в составе заводской команды, или Дженсон Баттон, проведший семь сезонов в одном коллективе, который за это время сменил три названия – BAR/Honda/Brawn, и еще восемь – в другом (если считать его появление в этом году на Гран При Монако за McLaren).

Есть, конечно, случаи, когда гонщики даже по три раза возвращались в одну и ту же команду. Но это исключение, да и делали они это в большинстве случаев без особого успеха.

 © autosport.com
© autosport.com
Гонщики, проведшие в одной команде семь и более лет

Михаэль Шумахер Ferrari 11
Джек Брэбем Brabham 9
Джим Кларк Lotus 9
Дэвид Култхард McLaren 9
Мика Хаккинен McLaren 9
Жак Лаффит Ligier 9
Дженсон Баттон McLaren 8
Пьерлуиджи Мартини Minardi 8
Фелипе Масса Ferrari 8
Брюс Макларен Cooper 8
Нельсон Пике Brabham 8
Ник Хайдфельд Sauber/BMW Sauber 8
Марио Андретти Lotus 7
Грэм Хилл BRM 7
Денни Халм McLaren 7
Найджел Мэнселл Williams 7
Ален Прост McLaren 7
Кими Райкконен Ferrari 7
Нико Росберг Mercedes 7
Марк Уэббер Red Bull 7
Дженсон Баттон BAR/Honda/Brawn 7

Любопытно взглянуть на представленную выше таблицу из 21 пилотов, проведших в одном коллективе не меньше сезонов, чем Кими.

Есть здесь и суперзвезды, и неудивительно, что дюжина из 33 гонщиков, когда-либо выигрывавших титул в Ф1, проводили с командой, в которой добились успеха, немало лет. И Райкконен из их числа.

Но были и преданные одной команде гонщики, которые так и остались в шаге от завоевания трофея. И первыми здесь на память приходят Дэвид Култхард, Жак Лаффит (в лучшие для Ligier годы) и Фелипе Масса.

Но не только топ-командам бывают преданы гонщики. Пьерлуиджи Мартини и Пьеркарло Гиндзани доказали своим примером, что можно хранить верность и не самым сильным гоночным коллективам.

Что касается Кими Райкконена, то его можно отнести сразу к нескольким категориям. Сегодня финн совершенно точно является вторым номером в Ferrari, всячески помогающим Себастьяну Феттелю добиться результата для команды, при этом сам он вполне мог претендовать на победы как минимум в Монако и Венгрии в этом году.

В сезоне-2007, когда Кими пришел на смену самому Михаэлю Шумахеру в Скудерии, он считался главным активом красных. И хотя финн в первый же свой год в стане Ferrari завоевал титул, было довольно странно видеть, насколько сильно на его фоне смотрелся и Фелипе Масса.

Стоит отметить, что среди 21 перечисленного гонщика лишь Денни Халм, помимо Кими, показал лучший результат с командой в свой первый же сезон, когда в 1968-м в статусе действующего чемпиона мира перешел в McLaren и стал третьим.

Обычно, по статистике, лучшим для гонщика сезоном в одной команде является четвертый, и здесь Райкконен выбивается из общей схемы, поскольку четвертый год в Ferrari и первый после возвращения стал для него худшим в карьере.

 © autosport.com
© autosport.com

Что мы ясно понимаем из приведенного выше списка, так это то, какую модель состава решили выбрать в Ferrari – сильный первый номер при поддержке надежного номера два. Именно в этом качестве и был переподписан Райкконен, с учетом того, что его последняя победа в составе Скудерии была достигнута аж восемь лет назад в Спа за рулем далеко не лучшей машины.

"Надежный второй номер" – худшей характеристики для гонщика и не придумаешь. Так после совместного сезона с Михаэлем Шумахером в Benetton сам себя назвал Мартин Брандл, и это прозвище приклеилось к нему на всю оставшуюся часть карьеры. Это сродни тому, когда про восходящую звезду формульных гонок говорят, что он мог бы сделать отличную карьеру в спорткарах – обычно это означает, что в Формуле 1 ему рассчитывать просто не на что.

Но в Больших Призах немногим суждено добиться действительно больших успехов – в этом нет ничего предосудительного. И если смириться с тем, что в Ferrari решили пойти по четкой схеме первого и второго номеров, то продление контракта с Кими выглядит вполне логичным ходом.

При ближайшем рассмотрении представленного списка можно отметить две фамилии, которые тесно связаны друг с другом – это Хаккинен и Култхард. В период с 1996-го по 2001-й они были напарниками по McLaren, и за это время финн выиграл 20 гонок и два чемпионских титула, тогда как на счету шотландца было вдвое меньше побед и одно второе место в чемпионате.

И, по иронии судьбы, именно Райкконен, заменивший в этом тандеме своего соотечественника, теперь исполняет роль Култхарда в Ferrari, хоть и является совершенно иным по характеру гонщиком.

И хотя часто вторые номера в командах безропотно, но неохотно выполняют свои функции, надеясь однажды выйти на лидирующие роли, как в случае с Рубенсом Баррикелло в бытность партнерства с Шумахером в Ferrari, Райкконен, как кажется, вполне доволен своим нынешним положением в Скудерии. В Маранелло, конечно, очень рады этому и при случае упоминают, что Кими никогда не "раскачивает лодку".

Разумеется, команду понять можно, но сложившаяся ситуация на деле может оказаться еще более опасной, чем наличие двух соперничающих пилотов, отбирающих друг у друга очки.

Вспомните неудачную погоню за третьим титулом Мики Хаккинена в сезоне-2000 – тогда Култхард помог напарнику тем, что отобрал важные очки у его главного соперника Шумахера, лишь дважды в 17 гонках.

Итоговое преимущество Михаэля, завоевавшего свой первый трофей в составе Ferrari, составило 19 очков, но если бы напарник Хаккинена показал себя более боевитым гонщиком, разница могла оказаться гораздо меньше.

И хотя в этом случае часто любят вспоминать 1986 год, когда напарники по Williams Найджел Мэнселл и Нельсон Пике так увлеклись борьбой между собой, что отдали титул Алену Просту на McLaren, не стоит забывать и о тех годах, когда более слабые напарники не могли оказать лидеру достойную поддержку в борьбе за чемпионство.

И в точке пересечения личных и командных интересов и заключается главная дилемма в автоспорте. В гонках эти вещи абсолютно неразделимы, как ни в одном другом виде спорта. В футболе игрок может стать обладателем Золотого мяча, но главной целью любого футболиста является командный успех (хотя и там есть редкие игроки, для которых личные награды находятся в приоритете).

Командам нужна стабильность и здоровая рабочая атмосфера, к тому же, они любят, когда их звездные гонщики счастливы. Сегодня главной звездой в Ferrari является Себастьян Феттель, и новый трехлетний контракт с ним – лишнее тому подтверждение. Но ясно и то, что продление соглашения с Райкконеном добавило спокойствия и душевного равновесия немцу.

Однако команде нужен и результат. И именно поэтому в списке преданных командам спортивных долгожителей большую часть составляют очень успешных гонщики.

 © autosport.com
© autosport.com

Играя в такие игры, Ferrari серьезно рискует. Райкконен, конечно, преданный боец, ходит по струнке и выражает всяческое удовлетворение. Он отвечает всем нынешним требованиям Скудерии, но всё ли с этими требованиями в порядке? Может так оказаться, что в сражении за Кубок конструкторов итальянской конюшне не хватит именно тех очков, которые мог бы принести Райкконен. Вы скажете, что Ferrari не так важен командный зачет, но я с вами не соглашусь – деньги ни для кого не лишние.

И может настать момент, когда сам Феттель пожалеет о том, что в соседнем с ним гараже нет гонщика, способного всеми силами вгрызаться в очки. Как бы Райкконен ни блистал в свои лучшие годы, мало кто будет спорить, что сегодня – и на то есть масса причин – финн уже не тот.

Да, Кими по-прежнему обеспечивает прекрасную обратную связь инженерам, отлично работает в команде, а иногда даже выдает потрясающую скорость на трассе, но с каждым годом его становится всё труднее рассматривать в качестве главного актива для топ-команды.

Представьте себе, что к финальной гонке сезона в Абу-Даби Ferrari и Mercedes подойдут примерно в одинаковой форме. В одном из сценариев Феттель лидирует, и для победы в чемпионате ему необходимо, чтобы напарник оттеснил Льюиса Хэмилтона или Валттери Боттаса на третью строчку. В другом впереди уже один из пилотов Mercedes, и уже его напарник должен сдержать Феттеля на третьей позиции. У кого больше шансов?

Можно ответить как угодно, но ясно то, что Ferrari вполне четко обозначила свою позицию. Риск же состоит в том, что такая консервативная игра зачастую может больно ударить по команде. В конце концов, в функции второго номера входит поддержка лидера в отношении набранных очков.

Слетанная пара пилотов и доверительные отношения в команде – это, конечно, здорово, но временами итоговый результат такого тандема может быть даже хуже, чем при двух первых номерах, отбирающих друг у друга очки.

Есть еще одна устойчивая характеристика в бизнесе – "человек компании". Как раз человеком компании и стал Кими Райкконен в Ferrari, и именно благодаря этому получил свой новый контракт...

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько


    джерело
    Krip

    Блоги F1-UA формули 1
    Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
    Китай 19.04.24 00 09 32
    Найближчі перегони
    практика 1
    19 квітня 06:00 - 07:30
    кваліфікація спринт
    19 квітня 10:00 - 10:45
    СПРИНТ
    20 квітня 06:00 - 06:30
    кваліфікація
    20 квітня 10:00
    ПЕРЕГОНИ
    21 квітня 10:00
    найближчі гран-прі
    03 - 05 травня 2024
    Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

    17 - 19 травня 2024
    Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

    24 - 26 травня 2024
    Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

    Календар 2024
    Останні новини

    Норріс у захваті від результату на фінальному колі «все або нічого» під час кваліфікації спринту в Шанхаї Пілот McLaren Ландо Норріс прокоментував поул у кваліфікації до спринту.

    Чжоу Гуанью прокоментував свій успіх у кваліфікації спринту в Китаї Пілот Kick Sauber Чжоу Гуанью порадував своїх домашніх уболівальників

    Ф-1 повернулася до Китаю. Сильний дощ, успіх Норріса у спринт-кваліфікації Успіх Макларена у дощових умовах

    Стролл виграв практику в Китаї, Ферстаппен став третім Пілот Aston Martin Ленс Стролл показав найкращий результат на першому тренуванні в Китаї.

    Ферстаппен поділився очікуваннями від Гран-прі Китаю Чемпіон світу відчуває легке переживання

    Глас народу

    Марко: Зараз Цунода справді розцвів
    Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

    09.04.2024 20:40helmut

    Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
    Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

    09.04.2024 20:14helmut

    Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
    Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

    06.04.2024 16:33noteyu

    Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
    сводобний кокпіт вільний кокпіт

    02.04.2024 13:07helmut

    Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
    За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

    01.04.2024 11:41noteyu

    Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
    А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

    30.03.2024 11:12noteyu

    ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
    Не здивувався б, знаючи ред бул

    27.03.2024 20:14helmut

    Драма в Австралії. Сайнс виграв гонку, дубль Феррарі, проблеми Ферстаппена
    Сподіваюся не остання перемога не Ред Буллів

    24.03.2024 22:57helmut

    Як справи?
    • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
      07.04.24 10:32
    • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
      09.03.24 19:58
    • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
      02.03.24 19:41
    • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
      02.03.24 17:26
    • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
      01.03.24 19:59
    • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
      01.03.24 17:57
    • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
      01.02.24 11:47
    • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
      29.12.23 12:16
    • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
      24.12.23 13:48
    • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
      26.11.23 20:37
    • noteyu:   Вегас рулить!
      19.11.23 10:03
    • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
      Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
      РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
      Яке воно нице.
      19.11.23 09:15
    • Дима:   Леклерк.
      19.11.23 08:50
    • Дима:   Ред Буль, Троль.
      19.11.23 08:48
    • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
      Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
      Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
      19.11.23 08:40
    • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
      05.11.23 21:29
    • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
      22.10.23 23:54
    • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
      08.10.23 20:16
    • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
      07.10.23 21:11
    • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
      І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
      07.10.23 17:32
    • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
      07.10.23 17:11
    • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
      03.09.23 18:02
    • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
      03.09.23 17:48
    • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
      03.09.23 16:54
    • Дима:   Несподівано.
      02.09.23 18:21
    • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
      02.09.23 18:07
    • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
      27.08.23 23:47
    • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
      30.07.23 18:05
    • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
      30.07.23 16:38
    • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
      Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
      29.07.23 08:24
    • Дима:   З трансляції здалося інше.
      23.07.23 22:30
    • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
      Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
      23.07.23 20:39
    • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
      З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
      23.07.23 18:47
    • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
      23.07.23 17:59
    • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
      23.07.23 17:57
    • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
      23.07.23 16:46
    • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
      23.07.23 16:15
    • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
      22.07.23 18:05
    • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
      22.07.23 17:35
    • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
      12.07.23 10:41

    КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

    Red Bull
    Red Bull
    (141.0)
     3 2
    Ferrari
    Ferrari
    (120.0)
     1 2
    McLaren
    McLaren
    (69.0)
    Mercedes
    Mercedes
    (34.0)
    Aston Martin
    RB
    RB
    (7.0)
    Haas
    Haas
    (4.0)
    Williams
    Williams
    (0.0)
    Alpine
    Alpine
    (0.0)
    Всі команди

    Вартові сайту

    noteyu
    noteyu Чемпион
    lexbog
    lexbog Новичок

    Активні користувачі

    Дима
    Дима Чемпион
    noteyu
    noteyu Чемпион
    Aliaze
    Aliaze Тестер симулятора
    Kotygoroshko
    Kotygoroshko Новичок
    Anneta
    Anneta Тест пилот
    Andrey
    Andrey Чемпион
    Dmytro_UKR
    Dmytro_UKR Новичок
    Всі користувачі