Анализ: Жюль Бьянки — потерянный чемпион…

Анализ: Жюль Бьянки — потерянный чемпион…

22.07.15 20:27

Обозреватель AUTOSPORT Эд Стро проанализировал потенциал Жюля Бьянки, который он ...

Обозреватель AUTOSPORT Эд Стро проанализировал потенциал Жюля Бьянки, который он продемонстрировал во время своей непродолжительной карьеры в Формуле 1, задавшись вопросом, чего мог достичь французский пилот в Больших Призах.

Сидя в приятной обстановке в пресс-центре автодроме Сузука за несколько часов до трагической аварии, которая привела к гибели Жюля Бьянки, я оценивал выступления пилотов для составления рейтинга AUTOSPORT из 10 лучших пилотов, что мы традиционно публикуем в конце сезона.

Это был лишь один из многочисленных моментов процесса анализа, который зачастую занимает несколько месяцев. Среди имен, что могли попасть в окончательный список топ-10, был и Жюль. В итоге он не попал в рейтинг только из-за неубедительного выступления на старте сезона, когда на протяжении нескольких уик-эндов адаптировался к новой технике 2014 года. Но он всё равно произвёл на меня хорошее впечатление.

Он заработал лишь два очка благодаря прекрасному пилотированию на Гран При Монако, но большинство людей вряд ли по достоинству могли оценить ту работу, что он проделал во время борьбы в конце пелотона.

Очень просто назвать потенциальным чемпионом мира молодого парня, который в результате трагических обстоятельств в раннем возрасте покинул этот мир. Но я не пойду на это. Мне даже кажутся оскорбительными такие слова, если предварительно не провести детальный анализ.


Так что я вовсе не стану утверждать, будто Бьянки должен был стать чемпионом мира. И я не собираюсь заявлять обратное, будто титул ему никогда не достался бы. Но я не ошибусь, если скажу, что Бьянки был очень сильным пилотом Ф1 с огромным потенциалом, который он попросту не успел реализовать.


Он был способен стать великим гонщиком – такое определение вы можете использовать касательно ограниченной группы пилотов. А реализовать свою мечту Жюль мог благодаря статусу протеже Ferrari.

Боссы Скудерии, конечно, давно разглядели потенциал француза, а в день трагической аварии он был близок к тому, чтобы подписать контракт с командой Sauber, использующей моторы Ferrari. Причем всем было понятно, что 2015 год в составе коллектива из Хинвиля должен был стать временным пристанищем для Жюля: там ему предстояло доказать свою готовность представлять на трассе команду из Маранелло. Нет сомнений, что переход в Sauber состоялся бы, и тогда Бьянки мог записать в свой актив немало очков.

Он обладал хорошей скоростью. Без этого компонента ещё никому не удавалось стать великим пилотом, а француз на протяжении своей карьеры неоднократно демонстрировал в младших сериях, насколько быстрым он может быть. И он сохранил этот прекрасный темп, когда неожиданно получил свой шанс с Marussia в 2013 году.

Очень важно, что его хорошая скорость не была временной: он не только регулярно показывал приличные результаты в квалификации, когда выезжал на трассу на свежем комплекте резины, но и в гонке ехал в таком же темпе ближе к финишу.


Со стороны казалось, что Бьянки был одним из немногих пилотов, кто полностью контролировал свой автомобиль, а вовсе не техника диктовала ему, как правильно ехать. Его стиль пилотажа сводился к тому, чтобы исключить импровизацию в каждом повороте.


Жюль старательно настраивал автомобиль, чтобы тот должным образом работал на торможении на входе в поворот – так он умело поддерживал хороший темп и собирал приличные времена на круге. У него получалось сделать так, чтобы его машина Marussia при всей нехватке прижимной силы, максимально плавно вела себя в виражах.

Оставался лишь вопрос, не сломается ли он психологически, когда нужно будет продемонстрировать свою скорость в группе лидеров Ф1, по силам ли ему побеждать в гонках и выдержать накал борьбы на протяжении всего сезона, чтобы взять титул.

Во время выступлений в младших сериях Бьянки одержал много отличных побед, но были несколько моментов, когда он не лучшим образом справлялся с прессингом.

Именно проблемы с неспособностью каждый раз показать максимум под давлением привели к тому, что руководство Force India в 2013 году отдало предпочтение опытному Адриану Сутилю. Тогда еще свежи были воспоминания о случайной ошибке Бьянки, которая привела к развороту нового автомобиля 2012 года в Хересе, из-за чего команда пропустила день тестов.

В этом плане появление Бьянки в стане Marussia было идеальным вариантом, ведь он мог досконально разобраться в нюансах Формулы 1 в свой дебютный сезон, избежав излишнего внимания. И он прекрасно воспользовался этим шансом.

Несмотря на то, что Жюль сел в кокпит машины в то время, когда предсезонные тесты шли полным ходом, в новой для себя среде он сумел быстро адаптироваться.

Вскоре он уже давал команде исчерпывающую и точную информацию о поведении автомобиля, серьезно облегчая работу инженерам.

Конечно, порой были и негативные моменты. Сразу вспоминается его перепалка по радио с командным мостиком на Гран При Сингапура-2014, когда на трассе он застрял за Максом Чилтоном, после чего "вынес сор из избы". Но это все мелочи.

Бьянки пришел в Формулу 1 и стал полноценным пилотом.

«Сейчас я совсем другой по сравнению, – сказал он в интервью в середине 2014 года. – В GP2 я был быстр, но не мог как следует контролировать износ шин. Мне не хватало сдержанности, из-за чего я совершал ошибки.

С того времени я серьезно прибавил. Уже в этом году я могу обойтись лишь одним пит-стопом, так как научился следить за резиной. Как только я пришел в Ф1, то сразу же поднялся на ступеньку выше, как пилот».


Если Marussia когда-либо имела шанс побороться за очковую зону, её главной надеждой был именно Бьянки. В 2014-м у британской команды была лишь одна возможность заработать зачетные баллы, и в той гонке Жюль ехал безукоризненно, даже когда ему не везло.


Ключевым моментом стал обгон Камуи Кобаяши в Rascasse – опасный и грубый маневр. Но также это был характерный момент, показавший, насколько француз жаждал достигнуть цели и не останавливался ни перед чем.

Бьянки образца-2013, возможно, и не завоевал бы очки. Тогда он работал над собой, для того чтобы стать тем гонщиком, каким мы его и запомним.

Он также был терпелив и не "трубил" направо-налево о возможности стать боевым пилотом Ferrari. Вместо того, чтобы "чесать языком", он делал свою работу на трассе. Это позволило ему добиться результатов, выступая в малюсенькой команде.

Как бы сложилась судьба Жюля в 2015-м и в будущем, сказать уже невозможно. Однако на тестах в Сильверстоуне, состоявшихся ровно год назад, француз доказал, что, управляя красным автомобилем Ferrari, он мог с завидным постоянством заезжать в топ-шестерку каждой гонки, несмотря на слабый сезон для команды в целом.

Вряд ли кто-либо сомневается, что в неплохой машине команды-середняка, ему бы не составило труда регулярно набирать очки. Если бы ему это удалось, то через несколько лет одно из двух мест в кокпите алой машины, сконструированной в Маранелло, занял бы именно он.

Но это все уже не имеет никакого значения для семьи, родственников и друзей, которые до конца своих дней будут жить с болью в сердце.


Что касается общественности Формулы 1, то мы с вами раз и навсегда лишились шанса увидеть талантливого гонщика в рассвете сил, которому прочили великое будущее.


Мне всегда было приятно общаться с Жюлем. Я продолжаю вспоминать о том, как мне удалось поговорить с Бьянки за день до фатальной аварии: тогда я спросил у него о деталях квалификационной сессии, а также о GP2 и Формуле Renault 3.5, в которых он побеждал.

Всегда создается впечатление, что, когда ты берешь у человека интервью, оно обязательно должно быть значимым и нести в себе глубокий смысл. Но это был всего-навсего еще один приятный и информативный диалог, в котором я чуточку лучше узнал Жюля.

Я могу считать себя счастливчиком, так как посетил все Гран При с участием Бьянки. На протяжении всех этих гонок он демонстрировал проблески того, на что был способен, будь у него в распоряжении хорошая машина.

Стал бы он чемпионом мира? Этого никто не знает, но его определенно можно назвать пилотом с огромным потенциалом.

До конца жизни я буду помнить о том, что Жюль сделал, и думать о том, каких вершин он мог бы достичь.


Для меня было честью наблюдать за тобой в деле, Жюль. Мы тебя не забудем!



джерело
Krip

Блоги F1-UA формули 1
Тільки зареєстровані користувачі можуть додавати коментарі.
США 03.05.24 09 07 08
Найближчі перегони
практика 1
03 травня 19:30 - 21:00
кваліфікація спринт
03 травня 23:30 - 00:15
СПРИНТ
04 травня 19:00 - 19:30
кваліфікація
04 травня 23:00
ПЕРЕГОНИ
05 травня 23:00
найближчі гран-прі
03 - 05 травня 2024
Гран-Прі США Місцезнаходження: Майамі, довжина траси 5412 м, дистанція Гран-Прі 308.326 км

17 - 19 травня 2024
Гран-Прі Імоли Місцезнаходження: Імола, довжина траси 4959 м, дистанція Гран-Прі 307.221 км

24 - 26 травня 2024
Гран-Прі Монако Місцезнаходження: Монте-Карло , довжина траси 3340 м, дистанція Гран-Прі 260.520 км

Календар 2024
Останні новини

Гюлькенберг: Я не припустився в Китаї жодної помилки Пілот Haas Ніко Гюлькенберг пишається своїм виступом.

Вассер: Ми не змогли реалізувати потенціал боліду Керівник Ferrari Фредерік Вассер каже, що треба працювати над помилками.

Норріс: Графік Формули-1 шкодить механікам та інженерам Пілот McLaren Ландо Норріс вважає, що це погано для здоров'я.

Чжоу: Я ніколи не забуду ці перегони в Китаї Пілот Stake Чжоу Гуанью не зумів стримати сліз.

Вольфф: Наші конкуренти додали, а ми стоїмо на місці Керівник Mercedes Тото Вольфф пояснює причину невдач команди.

Глас народу
Ферстаппен виграв гонку з двома сейфіті-карами у Китаї, боротьба за подіум
Так я і не зрозумів стратегічний задум Астон з найм'якішою гумою для Алонсо на другому пейс-карі sad. Просто віддали 2 позиції в підсумку...

21.04.2024 12:54noteyu

Марко: Зараз Цунода справді розцвів
Розцвів як японська сакура навесні, вибачте))

09.04.2024 20:40helmut

Макс Ферстаппен: «Дивно підписувати в Ред Булл 42-річного Алонсо»
Якби бики підписали його, це була би найкраща новина для "новачка" Алонсо!)Я б на це подивився

09.04.2024 20:14helmut

Ферстаппен: Розумно, що Ferrari обрала Леклера, а не Сайнса
Треба йому сказати, що "сарказм - це найнижча форма дотепності" mocking

06.04.2024 16:33noteyu

Юніор Феррарі може отримати місце у Ф-1 у 2025 році
сводобний кокпіт вільний кокпіт

02.04.2024 13:07helmut

Еллісон: У Mercedes великі проблеми з шинами
За часів, коли за них ганявся Шумі, в них теж були великі проблеми з гумою - вона не прогрівалась.

01.04.2024 11:41noteyu

Крак вирішив захистити Алонсо після його штрафу в Австралії
А прізвища тих стюардів сором'язливо приховують. Було б цікаво дізнатись звідки вони.

30.03.2024 11:12noteyu

ЗМІ: Ріккардо може вилетіти з Ф-1 всього за два етапи
Не здивувався б, знаючи ред бул

27.03.2024 20:14helmut

Як справи?
  • noteyu:   У Японії стратеги Феррарі були на висоті!
    07.04.24 10:32
  • Дима:   З приходом Макса в РБ Ф1 стала набагато безпечніше: за кожний рух доповідають і кажуть, що небезпечна їзда. А я згадую як той же Гамільтон або вибивав, або видавлював суперників. Бувало, що не вдавалось і сам вилітав, лише в Мерсах відточив це вміння і без шкоди для себе зазвичай виходить.
    09.03.24 19:58
  • noteyu:   Хто справді налажав, так це Ніко (Галк)!
    02.03.24 19:41
  • Дима:   Сер провалив квалу, а Шарль чудить і лажає в гонці.
    02.03.24 17:26
  • noteyu:   Приєднуюсь до привітань!
    01.03.24 19:59
  • Дима:   Вітаю. Всіх з початком сезону.
    01.03.24 17:57
  • noteyu:   Бабло перемогло Andretti
    01.02.24 11:47
  • noteyu:   Сьогодні чорна річниця для шанувальників Формули 1 — десять років з трагічного відпочинку Міхаеля.
    29.12.23 12:16
  • noteyu:   Затишного Різдва та Нового року!
    24.12.23 13:48
  • noteyu:   Стартегія Феррарі стосовно Сайнса — це був повний фатал. Тупо пасивно чекали СК, а могли взути софт кіл за 7-10 і спробувати в'їхати у топ-10.
    26.11.23 20:37
  • noteyu:   Вегас рулить!
    19.11.23 10:03
  • Дима:   Макс, коли треба Пересу допомогти: НІІІІІІІІІІІІІІ!
    Макс, коли треба від штрафу врятуватись: будемо працювати разом, можемо справитись з цим.
    РБ через секунду Пересу: залишайся з ним, працюйте разом.
    Яке воно нице.
    19.11.23 09:15
  • Дима:   Леклерк.
    19.11.23 08:50
  • Дима:   Ред Буль, Троль.
    19.11.23 08:48
  • Дима:   Як цікаво іспанці вимовляють: Джо Ґанджу, Ґахлі, П'ястрі, Хуйкенберґ, Фертапен.
    Щось у мене Ф1ТВ лагає страшно, довелось іспанців дивитись.
    Гамільтон зібрав всі проблеми: Сайнс підбив, Ал завадив, Піастрі підбив.
    19.11.23 08:40
  • noteyu:   Ал показав клас! Шикарна боротьба з Пересом!
    05.11.23 21:29
  • noteyu:   Деякі пілоти в Остіні мали дивну стратегію, але всіх перевершив Ріккардо ))
    22.10.23 23:54
  • Дима:   Мерси виявились настільки швидкими, що не помістились на трасі і трохи самовипилялись.
    08.10.23 20:16
  • Дима:   Макс може не їхати на наступні ГП, щоб зекономити для рб кошти. )))
    07.10.23 21:11
  • noteyu:   Він сказав під час флеш-інтерв'ю, що йому потрібно 5 хв. аби усвідомити.
    І він виглядає поки що дійсно трішки невпевнено на публіці.
    07.10.23 17:32
  • Дима:   Піастрі настільки не очікував на поул, що навіть не зрадів.)))
    07.10.23 17:11
  • noteyu:   Шарль дуже хотів на подіум перед тіффозі ))
    03.09.23 18:02
  • Дима:   Сайнс все рівно має повільніший болід. Албон — гарно відбився, а Мерси цього сезону явно беруть приклад з червоних — знову лажають зі стратегією, хоча й квала у Гема невдала була. Леклер трохи — ледь дві фури не виніс.
    03.09.23 17:48
  • noteyu:   Одна помилка Сайнса і Ферстаппен не пробачив
    03.09.23 16:54
  • Дима:   Несподівано.
    02.09.23 18:21
  • noteyu:   Фури на куражі. Карлос видав фантастичне коло!
    02.09.23 18:07
  • noteyu:   Позаду Ферстаппена на ГП Нідерландів відбувалось багато цікавих подій та боротьби.
    27.08.23 23:47
  • noteyu:   Перес мабуть змирився з думкою, що йому на тлі Макса немає чого ловити.
    30.07.23 18:05
  • Дима:   Перес виглядав не погано на фоні вбитого Максом у трафіку софту, перехід на однакові по свіжості комплекти і Перес нічого не можу.
    30.07.23 16:38
  • Дима:   Вітаю зі святом Фернандо.
    Якби не Макс, то отримали б дуже рівну кваліфікацію.
    29.07.23 08:24
  • Дима:   З трансляції здалося інше.
    23.07.23 22:30
  • noteyu:   Гуанью таки покарали, але сміхотворно, як на мене — +5сек.
    Діма, гоночним там і не пахло, він влупив Ріккардо в зад на гальмуванні. А вже далі пішли ланцюжком страйки Альфа-Таурі та Альпін.
    23.07.23 20:39
  • Дима:   Маки, схоже яку вже гонку, не вміють у мало палива. А Мерси не прокинулись, це їх звичайні проблеми з прогрівом шин, зокрема харду, так як вчора у квалі ледь пройшли. Ще й на старті гонки стандартні їх проблеми з вузькими понтонами і перегрівом двигуна внаслідок цього.
    З Гуанью більше схоже на гоночний інцидент, там місця не особливо було.
    23.07.23 18:47
  • noteyu:   Я от тільки не розумію, чому Гуанью не покарали за зіткнення на старті.
    23.07.23 17:59
  • noteyu:   Маки та Фури під кінець просіли, а Мерси прокинулись занадто пізно, кіл за 10 до фінішу.
    23.07.23 17:57
  • Дима:   В еру Мерсів половину сезонів хоча б була боротьба між напарниками та й інші команди періодично втручались, а половину сезонів з фурами і навіть з РБ сезон. В ери РБ фактично був лише Себ, а тепер лише Макс.
    23.07.23 16:46
  • Дима:   А диво лише у кваліфікації було. РБ і Маки нереально швидкі.
    23.07.23 16:15
  • Дима:   Цікаво. Угорщина досі один з кращих треків для Гамільтона. Маки і Альфа Ромео дивують в гарну сторону, а Перес в погану.
    22.07.23 18:05
  • Дима:   Нові правила кваліфікації цікаво виглядають поки.
    22.07.23 17:35
  • noteyu:   Red Bull перемелює людей, як цеглин. Не пощастило Де Врісу.
    12.07.23 10:41

КОМАНДНИЙ ЗАЛІК

Red Bull
Red Bull
(195.0)
 4 2
Ferrari
Ferrari
(151.0)
 1 2
McLaren
McLaren
(96.0)
Mercedes
Mercedes
(52.0)
Aston Martin
Aston Martin
(40.0)
 1
RB
RB
(7.0)
Haas
Haas
(5.0)
Williams
Williams
(0.0)
Alpine
Alpine
(0.0)
Всі команди

Вартові сайту

noteyu
noteyu Чемпион
lexbog
lexbog Новичок

Активні користувачі

Дима
Дима Чемпион
noteyu
noteyu Чемпион
Aliaze
Aliaze Тестер симулятора
Kotygoroshko
Kotygoroshko Новичок
Anneta
Anneta Тест пилот
Andrey
Andrey Чемпион
Dmytro_UKR
Dmytro_UKR Новичок
Всі користувачі